Griechische Münzen | |
Lots | |
1 |
Makedonien. Tetradrachme und Drachme und eine weitere Silbermünze. 3 Stück Schön, fast sehr schön |
Römische Münzen | |
Republik | |
2 |
Ap. Claudius Pulcher 110 v. Chr., Denar. 3,78 g. Roma / Viktoria in Biga. Sydenham 569. Sehr schön |
Kaiserzeit | |
3 |
Licinius I. 308-324, Follis 320/321, Aquileia. RIC 67. 19,0 mm, 3,34 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
Lots | |
4 |
Kupfermünzen, auch wenige griechische und byzantinische Stücke. 80 Stück. Schön, schön - sehr schön |
5 |
Denare. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
6 |
Philippus. Antonininane (2, vz). Nero. Denar (schön). 3 Stück. Vorzüglich, schön |
7 |
Theodosius. Bronze. Phönizien. Arados. Bronze. Sassaniden. Drachme. 3 Stück. Sehr schön, schön |
Sassaniden | |
8 |
Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz |
9 |
Halbdrachme. Schöne Patina. Vorzüglich -Stempelglanz |
Kelten | |
Gallien | |
10 |
Gallien. Cisalpina. Drachmen nach dem Vorbild Massalia. Dianakopf / 'Skorpionlöwe'. Castellin 1017 ff var. 10 Stück. Sehr schön + |
Byzanz | |
11 |
Focas 602-610, Solidus, Konstantinopel. 4,41 g. DNFOCAS-PERPAVG Gepanzerte Büste von vorn mit Krone und Kreuz links / VICTORI-AVGGH. Offizin E. Engel steht von vorn mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 620, Ratto 1181, Friedberg 93. GOLD. Minimal dezentriert, fast Stempelglanz |
12 |
Focas 602-610, Solidus, Konstantinopel. 4,47 g. DNFOCAS-PERPAVG Gepanzerte Büste von vorn mit Krone und Kreuz links / VICTORI-AVGGH. Offizin E. Engel steht von vorn mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 620, Ratto 1181, Friedberg 93. GOLD. Minimal dezentriert, fast Stempelglanz |
Ausland | |
Algerien | |
13 |
Französische Besatzung 1848-1962, Bronzemedaille 1848. 28,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich |
14 |
Französische Besatzung 1848-1962, Bronzemedaille 1848. 28,0 mm. Vorzüglich + |
15 |
Französische Besatzung 1848-1962, Silbermedaille 1932, von Prud'homme. Auf den algerischen Politiker Andre Mallarme (1877-1956). Er war Mitglied der 'Unabhängigen Radikalen' in der französischen Abgeordnetenkammer von 1928 - 1939. Randpunze: Argent. 49 mm, 62,89 g. Mit Originalverpackung. Mattiert. Fast prägefrisch |
Argentinien | |
16 |
Provinz Buenos Aires, Bronzemedaille 1927. Knieende Frau vor Weidetieren / Gebäudeansicht. 55,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich |
17 |
Republik seit 1816, Silbermedaille o.J. (1903). Tiro federal Argentino Buenos Aires. 40,0 mm, 29,93 g. Vorzüglich |
Australien | |
18 |
Elisabeth II. 1952-2021, Piedfort 10 Dollars 1994. Adlerkopf. K.M. P 6. Polierte Platte |
Baltikum-Kurland, Herzogtum | |
19 |
Friedrich Casimir Kettler 1682-1698, Sechsgröscher 1694, Mitau. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes Doppelwappen Polen - Litauen. Neumann 312, H.-Cz. 2540, Kopicki 4071 (R4). Sehr schön |
20 |
Moritz Graf von Sachsen *1696 Goslar, +1750 Schloss Chambord, Zinnmedaille 1750. Auf seinen Tod. Brustbild links / Stehender Herzog vor Gedenkstein mit Kriegstrophäen und Trauernden. 56 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich + |
21 |
Peter Biron 1769-1795, Taler 1780. Kopf mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Gekröntes Wappen Polen-Litauen. Davenport 1624, Neumann 334, H.-Cz. 3410, Kruggel/Gerbasevskis 7.1, Kopicki 4104. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich |
22 |
Peter Biron 1769-1795, Taler 1780. Davenport 1624, Neumann 334, H.-Cz. 3410. Rand bearbeitet, winziger Randfehler, sehr schön |
Baltikum-Riga, Stadt | |
23 |
Stephan Báthory von Polen 1581-1586, Groschen 1581. Mit abgekürzter Jahreszahl. Gumowski 808, Neumann 16 b, Kopicki 8084. Prägeschwäche, sehr schön |
Barbados | |
24 |
George III. 1760-1820, Cu Penny 1788. Restrike. K.M. P 19. In US Plastic-Holder PCGS PR65BN. Polierte Platte |
Belgien, Königreich | |
25 |
Leopold I. 1830-1865, Centime 1862 (vz-st), 5 Centimes 1837, 1859, 2 Centimes 1836, 1845, 1857, u. a. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
26 |
Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille 1839, von Hart. Auf den Tod des Malers, Bildhauers und Direktor der Kunstakademie Antwerpen, Mathieu Ignace van Brée. Brustbild nach links / Auf einem Tisch drapierte Symbole der Künste. Guioth 289. 67,7 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + |
27 |
Leopold I. 1830-1865, Große Bronzemedaille 1853, von Wiener. Auf die Volljährigkeit des Kronprinzen. 74,0 mm. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglanz |
28 |
Leopold I. 1830-1865, Große Bronzemedaille 1856, von Wiener. Auf das 25. Regierungsjubiläum. Kopf nach links / In Eichenkranz Krone in Wappenkranz. 74,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
29 |
Leopold I. 1830-1865, Große Bronzemedaille 1860, von Wiener. Auf die Abschaffung der Zölle. Kopf nach links / Merkur mit ausgebreiteten Armen steht auf geflügeltem Wagen, auf dem die Personifikationen von Handwerk und Landwirtschaft sitzen. 75,0 mm. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
30 |
Leopold I. 1830-1865, Große Bronzemedaille 1863, von Wiener. Auf die Festlichkeiten in Antwerpen anlässlich der Freimachung der Schelde von dem durch die Niederlande geforderten Scheldezoll. Kopf nach links / Personifikation der Schifffahrt mit Dreizack am Bug stehend, vor ihr am Ufer Belgien und Niederlande an einem Säulenstumpf mit Jahreszahlen, im Vordergrund ruhender Flussgott. Slg. Wurzbach 5096. 75,0 mm. Vorzüglich |
31 |
Leopold II. 1865-1909, Große Bronzemedaille 1885, von Wiener. Auf den Tod des Politikers Charles Rogier (*1800 Saint-Quentin, +1885 Saint-Josse-ten-Noode). Büste nach rechts / Schrift. 68,5 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
32 |
Lots 000#, Bronzemedaillen und Plaketten. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
33 |
Lots 000#, Bronzemedaillen. 12 Stück. Teilweise gereinigt. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
Belgien-Lüttich, Bistum | |
34 |
Georg von Österreich 1544-1557, Taler 1556, Hasselt. Vierfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. De Chestret 490, Delmonte 440 (R2), Davenport 8411. Sehr schön |
35 |
Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688, Patagon 1666. Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471. Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön - vorzüglich |
Belgien-Brabant | |
36 |
Philipp IV. von Spanien 1621-1665, Patagon 1636, Antwerpen. Davenport 4462. Sehr schön |
Belgien-Brüssel, Stadt | |
37 |
Neuzeit, Große Bronzemedaille 1854, von Wiener. Auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche in Laeken (Brüssel). Gebäudeansicht / Schrift. Hoydonck 115. 75,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
Belgien-Herstal, Herrschaft | |
38 |
Gozelo I. mit Kaiser Konrad 1023-1044, Pfennig. 1,08 g. Kopf mit Kreuzstab nach rechts / Schwert, darüber //ECO, unten /NC. Dannenberg 1438, Ilisch 37.14. Schön |
Brasilien | |
39 |
Pedro I. 1822-1831, 640 Reis 1825 R. K.M. 367. Fast sehr schön |
Bulgarien | |
40 |
Ferdinand I. 1887-1918, 10 Lewa 1894. Friedberg 4. GOLD. Sehr schön + |
41 |
Boris III. 1918-1943, 5 Leva 1930. K.M. 39. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz |
42 |
Boris III. 1918-1943, 10 Leva 1943. K.M. 40 b. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz |
43 |
Boris III. 1918-1943, 50 Leva 1930 BP. K.M. 42. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz |
Chile | |
44 |
Republik. Seit 1818, 50 Pesos 1966. Friedberg 55. GOLD. Fast Stempelglanz |
45 |
Republik. Seit 1818, 20 Pesos 1976. Friedberg 56. GOLD. Fast Stempelglanz |
46 |
Republik. Seit 1818, Bronzemedaille 1875, von Dubois. Auf den 1. Platz der Weltausstellung in Santiago de Chile. Büste der Athena mit Helm nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 68 mm. Winzige Flecken, vorzüglich |
China | |
47 |
Kwang Su 1875-1908, 10 Cents o.J. (1893-94). L&M 328 Sm Char. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Cleaned XF-Detail. Etwas berieben, sehr schön + |
48 |
Qing-Dynastie. Ou Yi (Xuan Tong) 1908-1911, Dollar 1911. L&M 37. Kleine Randfehler, sehr schön |
49 |
Republik 1911-1949, Dollar (Yuan) 1934. Jahr 32. K.M. 345, L&M 110. Dazu: Yuan 2008. 2 Stück. Sehr schön, Polierte Platte |
50 |
Republik 1911-1949, 10 Yuan 1995. Lion Dance. K.M. 834. GOLD. Polierte Platte |
51 |
Republik 1911-1949, Dollar o.J. (1912). Li Yuan Hung. L&M 45. Feine Patina. Minimal berieben, vorzüglich |
52 |
Republik 1911-1949, Dollar 1921. Hsu Shih-Chang. BOTTOM LEGEND. L&M 864. In US Plastic-Holder NGC MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
53 |
Republik 1911-1949, Dollar 1923. Tsao Kun. L&M 959. In US Plastic-Holder NGC MINT ERROR MS61.OBVERSE LAMINATION & STRUCK THRU. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
54 |
Republik 1911-1949, Dollar 1932. Birds over junk. L&M 108. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz |
55 |
Republik 1911-1949, Dollar 1933. Dschunke. L&M 109. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
56 |
Republik 1911-1949, Chiao 1943. Yeoman 525. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
57 |
Republik 1911-1949, 300 Yuan 2020. Panda. 1 Kilogramm Feinsilber. Mit Etui und Zertifikat. Polierte Platte |
58 |
Republik 1911-1949, Bronzemedaille 1941. 'Red Cross Medal'. 26,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich |
59 |
Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1988. Schwerttänzerin. Gekapselt. 15,55 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte |
60 |
Lots 500#, 5 Fen 1941, Chiao 1941 und Manchukuo 5 Fen 1941. 3 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS62 und MS63. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz |
61 |
Lots 500#, Kupfermünzen. 4 Stück. Fast Vorzüglich / vorzüglich |
62 |
Lots 500#, Diverse Münzen, u.a. eine Verprägung. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser |
63 |
Lots 500#, Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
64 |
Lots 500#, Kupfermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
China Provinz Chekiang | |
65 |
10 Cash o.J. (1903-6). In US Plastic-Holder PCGS XF45. Seltene Variante. Sehr schön - vorzüglich |
China Provinz Fengtien | |
66 |
10 Cent 1897. Probe in Messing. L&M 470. Etwas Belag, vorzüglich - Stempelglanz |
China Provinz Hunan | |
67 |
Cu 10 Cash o.J. (1912). Large Rosette, Star Convex. K.M. 399. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich |
68 |
10 Cash o.J. Struck with two reverse dies. Sehr schön - vorzüglich |
69 |
10 Cash o.J. Struck with two characters Side Dies. Kleine Kratzer, sehr schön + |
70 |
10 Cash o.J. Seltene Variante. Prägeschwäche, sehr schön |
71 |
10 Cash o.J. Seltene Variante. Etwas Belag, sehr schön + |
China Provinz Hupeh | |
72 |
10 Cash. Struck with two obverse dies. Sehr schön - vorzüglich |
China Provinz Kirin | |
73 |
Dollar 1898. L&M 510. In US Plastic-Holder NGC AU58. Schöne Patina. Vorzüglich + |
74 |
Dollar 1902. L&M 542. In US Plastic-Holder NGC MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
China Provinz Yunnan | |
75 |
Dollar o.J. (1908). L&M 418. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz |
Dänemark | |
76 |
Christian IX. 1863-1906, 20 Kronen 1877. Friedberg 295. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
77 |
Christian X. 1912-1947, 20 Kronen 1914. Friedberg 299. GOLD. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich |
Frankreich | |
78 |
Philippe VI. de Valois 1328-1350, Pavillon d'or o.J. (1339). Der König thront von vorn mit Lilienzepter unter Baldachin, der mit Lilien verziert ist / Blumenkreuz in Vierpass, in den Winkeln je eine Krone. Duplessy 251, Friedberg 266. GOLD. Vorzüglich + |
79 |
Ludwig XIII. 1610-1643, 1/4 Ecu 1613. Silberjeton 1745. 2 Stück. Sehr schön |
80 |
Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu 1654 H, La Rouchelle. Gadoury 169. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
81 |
Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaille 1644, von Dollin. Auf den Sieg in der Schlacht bei Freiburg im Breisgau sowie die Eroberung von zehn oberrheinischen Städten. 51,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
82 |
Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaille 1654 von Mauger. Auf seine Krönung. 41,0 mm. Vorzüglich |
83 |
Ludwig XVI. 1774-1793, Louis d'or 1790 H, La Rochelle. Gadoury 361, Friedberg 475. Auflage nach Gadoury 7530 Stück, nach Droulers 9583 Stück. 7,57 g. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, sehr schön - vorzüglich |
84 |
Ludwig XVI. 1774-1793, Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf den Kommandanten der Nationalgarde Marquis de la Fayette. Brustbild La Fayettes nach links / Schrift. Randpunze Füllhorn + Bronze. 42 mm. Spätere Prägung. Winziger Kratzer, vorzüglich |
85 |
Ludwig XVI. 1774-1793, Deutsche Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernde neben Urne, darüber Blitz aus Wolken. Sommer A 32. 30 mm, 936 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
86 |
Ludwig XVII. *1785, +1795, Bronzemedaille o.J., von Caque und Puymaurin. 51,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
87 |
Nationalkonvent und Erste Republik, Bronzemedaille AN III (1794), von Gatteaux. Auf die Gründung der 'Ecole de Sante' in Paris. Die Brustbilder des Mediziners J. Fernel und des Chirurgen A. Pare nebeneinander nach rechts / Ansicht der Academie et Ecole de Chirurgie in Paris. Slg. Brettauer 2754. 59,8 mm. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
88 |
Nationalkonvent und Erste Republik, Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Caunois. Auf den französischen Geistlichen und Taubstummen-Lehrer Roch-Ambroise Cucurron Sicard (*1742 Le Fousseret, +1822 Paris). Sicard veröffentlichte mehrere Werke und Abhandlungen zum Unterricht tauber Schüler, darunter ein zweibändiges Wörterbuch der Gebärdensprache. Der als konservativ geltende Abbé Sicard wurde 1792 von den Revolutionären vor den Vollstreckungsrat gestellt, jedoch von Jean Massieu in einer bewegenden Eingabe freigekämpft. Nach diesem Vorfall ging Sicard vorübergehend nach London ins Exil. 65,4 mm. Originalguss. Hängevorrichtung auf der Rückseite, sehr schön |
89 |
Napoleon I. 1804-1814, 1815, 1/2 Franc 1812 A, Paris. Gadoury 399. Vorzüglich |
90 |
Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 584, Davenport 85. Vorzüglich - Stempelglanz |
91 |
Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511. GOLD. Sehr schön + |
92 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1805, von Duvivier. Auf den Besuch des Papstes in der Pariser Taubstummenanstalt. Slg. Julius 1366, Bramsen 410. 42 mm. Vorzüglich |
93 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Errichtung des Triumphbogens. Brustbild nach rechts / Ansicht des Triumphbogens. Slg. Julius 1631, Bramsen 557. 40,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + |
94 |
Medaillen Napoleons I., Einseitiges Bronzeklischee 1809. Auf den Abbé von l'Epée. Brustbild nach links. Slg. Julius 2180, Bramsen 900. 44 mm. Dazu eine zweite einseitige Medaille von Borrel (Weißmetall). 2 Stück. Vorzüglich |
95 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Geburt seines Sohnes Napoleon (II.) Francois Joseph, König von Rom. Die Büsten Napoleons und Maria Louises nebeneinander nach rechts / Kopf seines Sohnes. Slg. Julius 2432, Bramsen 1100. 32 mm. Vorzüglich |
96 |
Medaillen Napoleons I., Zinnmedaille 1821, von Andrieu, unsigniert. Auf seinen Tod. Belorbeerte Büste nach rechts, umgeben von einem Lorbeerkranz mit den Namen bedeutender Schlachten / Adler über St. Helena, im Vordergrund zwei Schiffe. Slg. Julius 3715 (abgebildet), Bramsen 1844. 69 mm. Randfehler, sehr schön |
97 |
Medaillen Napoleons I., Einseitige Bronzemedaille 1914. Brustbild Napoleons nach links. 56 mm. Vorzüglich |
98 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1820, von Depaulis und Puymarin. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux. Slg. Julius 3695. 50,5 mm. Sehr schön - vorzüglich |
99 |
Louis Philippe I. 1830-1848, 1/4 Franc 1838 K, Bordeaux. Gadoury 355. Schön - sehr schön |
100 |
Louis Philippe I. 1830-1848, 5 Francs 1831, von Tiolier. Probe ( Essai ) in Zinn. Mazard 1063. 34,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
101 |
Louis Philippe I. 1830-1848, 5 Francs 1831, von Caque. Probe ( Essai ) in Zinn. Mazard 1055. 34,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
102 |
Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1832, von Vatinelle. Medaille für ehrenhaftes Verhalten während der Cholera-Epidemie in Paris. Ein Kranker liegt in den Armen der Personifikation von Paris, ihnen gegenüber steht Äskulap und hält die Hand des Kranken, darüber fliegt Lucifer nach links / Acht Zeilen Schrift, davon eine graviert, umher Eichenkranz. Verliehen an H.F. Duclos. Collignon 1014. 68,3 mm. Randfehler, vorzüglich |
103 |
Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1832, von Vatinelle. Medaille für ehrenhaftes Verhalten während der Cholera-Epidemie in Paris. Ein Kranker liegt in den Armen der Personifikation von Paris, ihnen gegenüber steht Äskulap und hält die Hand des Kranken, darüber fliegt Lucifer nach links / Acht Zeilen Schrift, davon eine graviert, umher Eichenkranz. Verliehen an J. Hauregard. Collignon 1014. 68,3 mm. Randfehler, winzige Kratzer, Tuscheziffer, fast vorzüglich |
104 |
Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1836, von Barre. 67,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich |
105 |
Zweite Republik 1848-1852, 5 Francs 1849 A. Gadoury 719. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
106 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaillen 1848. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
107 |
108 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaillen 1848. 6 Stück. Teilweise etwas korrodiert, sehr schön / sehr schön + |
109 |
Zweite Republik 1848-1852, Bronzemedaillen 1848. 6 Stück. Teilweise kleine Flecken. Vorzüglich |
110 |
111 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 70,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich |
112 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 47,5 mm. Vorzüglich |
113 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 47,0 mm. Vorzüglich |
114 |
Zweite Republik 1848-1852, Kleine Medaillen 1848. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz |
115 |
Zweite Republik 1848-1852, Kleine Medaillen 1848. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz |
116 |
Zweite Republik 1848-1852, Kleine Medaillen 1848. 12 Stück. Meist vorzüglich |
117 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 63,0 mm. Vorzüglich |
118 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 45,0 mm. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
119 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 47,5 mm. Sehr schön - vorzüglich |
120 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 45,0 mm. Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich |
121 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 53,0 mm. Etwas korrodiert, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
122 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 47,5 mm. Etwas korrodiert, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
123 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 55,0 mm. Etwas korrodiert, sehr schön + |
124 |
Zweite Republik 1848-1852, Satirische Bronzemedaille 1848. 27,0 mm. Etwas fleckig, vorzüglich |
125 |
Zweite Republik 1848-1852, Bronzemedaille 1848, von Borrel. Auf General Cavaignac. 37,0 mm. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz |
126 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaillen 1848 und 1849. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
127 |
Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1849. 48,0 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich + |
128 |
Napoleon III. 1852-1870, 10 Francs 1859 A, Paris. Gadoury 1014, Friedberg 576 a. GOLD. Sehr schön |
129 |
Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf nach rechts / Ordenskette um Wappen auf gekröntem Wappenmantel, darum die Wappen der teilnehmenden Staaten. Stempel im Rand: CUIVRE und 59,5 mm. Entfernter Henkel. Fleck, sehr schön - vorzüglich |
130 |
Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1862, von Caque. Prämie des Reitvereins zu Arras. 41,6 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
131 |
Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1867, von Chaplain. Auf die Weltausstellung in Paris. Brustbild mit Lorbeerkranz und Drapierung in Uniform und Mantel nach links / Genius mit brennender Fackel zwischen zwei Allegorien, Industrie und Kunst darstellend über dem Ausstellungspalast. 80,0 mm. Vorzüglich |
132 |
Dritte Republik 1870-1940, Franc 1920. Gadoury 467. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
133 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1873, von Oudine. Auf Louis Adolphe Thiers (*1797 Marseille, +1877 Saint-Germain-en-Laye), erster Staatspräsident der dritten Republik. Brustbild nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. 69,5 mm. Vorzüglich |
134 |
Dritte Republik 1870-1940, Einseitige Bronzegussmedaille 1897, von Chaplain. Auf Felix Faure (*1841 Paris, +1899 Paris), 7. Präsident Frankreichs (von 1895 bis zu seinem Tode 1899). Brustbild nach links. Befestigungsstelle auf der Rückseite 96,5 mm. Gussfrisch |
135 |
Dritte Republik 1870-1940, Silberplakette 1900, von Paul Richer. Auf den französischen Arzt Raphaël Blanchard. 42,5 x 60 mm, 74,59 g. Vorzüglich |
136 |
Dritte Republik 1870-1940, Große Bronzegussplakette 1902. 'Professeur A Jorissen'. 83 x 137 mm. Kleine Flecken, vorzüglich |
137 |
Dritte Republik 1870-1940, Silberplakette 1911, von Lefebvre. Expo in Roubaix. 53 x 38 mm. Mattiert. Vorzüglich + |
138 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1914. 'Ville de Liege'. 55,0 mm. Vorzüglich |
139 |
Dritte Republik 1870-1940, Große Bronzemedaille 1920, von Botte. 71,5 mm. Vorzüglich |
140 |
Dritte Republik 1870-1940, Große Bronzegussmedaille 1934, von Herbemont. Auf Professor Joseph Nicolas. 111,0 mm. Vorzüglich |
141 |
Dritte Republik 1870-1940, Große Bronzegussmedaille 1938, von Jean Vernon. Auf Professor Joseph Belot. 80,5 mm. Vorzüglich |
142 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzeplakette o.J., von Coudray. 'Flore' Unbekleidete weibliche Person unter Rosenzweig / Florales Motiv. 75 x 36,5 mm. Vorzüglich |
143 |
Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille o.J., von Roty. Terisse 729. 41,5 mm, 30,51 g. Vorzüglich |
144 |
Assignaten. 8 Stück. Unterschiedlich erhalten |
145 |
Bronzemedaillen. 10 Stück. Meist vorzüglich |
146 |
Medaillen. 14 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
147 |
Lots, Ältere Kupfermünzen. 35 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön |
148 |
Lots, Kleinmünzen. 41 Stück. Teilweise gereinigt. Fast sehr schön / sehr schön und besser |
149 |
Lots, Jetons (8x), dazu vier Kleinmünzen. 12 Stück. Schön / sehr schön und besser |
150 |
Lots, Plaketten und Medaillen. 8 Stück. Vorzüglich |
151 |
Lots, Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich |
152 |
Lots, Medaillen und eine Plakette. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
153 |
Lots, Medaillen. 22 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
154 |
Lots, Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
155 |
Lots, Jetons und Medaillen. 22 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
156 |
Lots, Bronzeplaketten. Versilbert (1x). 6 Stück. Vorzüglich |
157 |
Lots, Bronzemedaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich |
158 |
Lots, Medaillen und Abzeichen. 25 Stück. Sehr schön / vorzüglich |
159 |
Lots, Silberjetons und Medaillen. 7 Stück. Teilweise spätere Prägungen. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
160 |
Lots, Medaillen und Jetons. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
Frankreich-Hagenau, Stadt | |
161 |
12 Kreuzer o.J. Sehr schön |
Frankreich-Limoges | |
162 |
11. Jahrhundert, Obol. 0,62 g. ++D+RED Kreuz / LIM+VICAS Kreuz. PdA. 2290. Sehr schön |
Frankreich-Metz, Bistum | |
163 |
Adalbert II. 984-1005, Pfennig. 1,30 g. A/////// Viersäulige Kirche / M/////// Kreuz, in den Winkeln OTTO. Dannenberg 11, Robert Seite 15 var. Gewellt, schön |
164 |
Anonym, 11. Jahrhundert, Pfennig. 0,94 g. Karolusmonogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Umschriften nicht lesbar. Dannenberg 1400 (Remiremont), Robert/Serrure -. Die Zuweisung ist nicht gesichert. Prägeschwäche, schön |
Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte | |
165 |
Otto III. 983-1002, Obol (?). 69 g. Kirche / Krückenkreuz. Dannenberg 910 var., Kluge 39 var., E.u.L. 70. Die Zuweisung ist nicht gesichert. Prägeschwäche, sehr schön |
166 |
Kaiser Otto und Bischof Alwich 999-1011, Pfennig. 1,08 g. OTTO////// Gekrönte Büste nach rechts / Gebäude, rückläufige Umschrift, Buichstabenreste. Dannenberg 941. Prägeschwäche, fast sehr schön |
167 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,09 g. Kopf mit Strahlenkrone nach rechts / Kirche mit Lilie zwischen den Säulen. Umschriften nicht lesbar. Dannenberg 916, E.u.L. 115, Kluge, Salier 79. Prägeschwäche, schön |
168 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,11 g. Gekrönter Kopf nach rechts / Kreuzförmig angeordneter Stadtname ARGEN TI-NA. Dannenberg 918, Kluge, Salier 81. Prägeschwäche, sehr schön |
Frankreich-Straßburg, Stadt | |
169 |
30 Sols 1682 (Schrötlingsriss), 1688 (etwas fleckig, ss). 12 Kreuzer o.J. (2). 2 Sols 1682 (2). 6 Stück. Sehr schön |
Frankreich-Toulouse | |
170 |
Raimond VII. 1222-1249, Denar. 1,22 g. TOLOSA CIVI Barbarisiertes Monogramm / RAMON CONES Kreuz, im ersten Winkel ein S. PdA 3702, Duplessy 1228. Sehr schön |
Griechenland | |
171 |
Otto von Bayern 1832-1863, Cu Lepton 1851. K.M. 30, Divo 32 a. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch |
172 |
Otto von Bayern 1832-1863, 10 Lepta 1851, 50 Lepta 1874 A, Drachme 1873 A, Kreta 2 Lepta 1901 (vz+). 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
173 |
Otto von Bayern 1832-1863, Bronzemedaille 1836, von Neuss. Auf seine Rückkehr nach Bayern. Antik gekleideter König zwischen trauernder Hellas und begrüßender Bavaria / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach 2671, Forster 536. 33,5 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich |
174 |
Georg I. 1863-1913, 20 Drachmen 1884 A. Friedberg 18. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
175 |
Kleinmünzen. U.a. 10 Lepta 1831, 1846 und 1857. 21 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
Großbritannien | |
176 |
Charles II. 1660-1685, Fourpence 1677. Seaby 3384. Sehr schön |
177 |
George II. 1727-1760, Bronzemedaille 1744, von Dassier. Auf Dr. med. Robert Barker. Slg. Brettauer 58. 50,0 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz |
178 |
George III. 1760-1820, Shilling 1787. Seaby 3746. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
179 |
George III. 1760-1820, Versilberter Jeton 1809. Auf sein 50-jähriges Krönungsjubiläum. 25 mm. Vorzüglich |
180 |
George III. 1760-1820, 3 Shillings 1814. Bank Token. Seaby 3770. Sehr schön |
181 |
George IV. 1820-1830, Bronzemedaille 1827, von Stothard. Auf den Dichter und Schriftsteller Walter Scott. Kopf nach rechts / Klio als Säule. Brown 2602. Mit Randschrift. 62,0 mm. Schöne Patina. Winzige Bohrstelle im Rand, vorzüglich - Stempelglanz |
182 |
Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1898, 1908. K.M. T5. 2 Stück. Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich, sehr schön |
183 |
Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1901, Bombay. K.M. T5. Winziger Randfehler, vorzüglich |
184 |
Victoria 1837-1901, Crown 1844, 1888, 1889, 1890 und 1891. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön |
185 |
Victoria 1837-1901, Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. Kratzer, Randfehler, sehr schön |
186 |
Victoria 1837-1901, Cu Farthing 1853. Seaby 3950. Vorzüglich - Stempelglanz |
187 |
Victoria 1837-1901, Cu Penny 1858. Seaby 3948. Vorzüglich + |
188 |
Victoria 1837-1901, Shilling 1865 (31). Seaby 3905. Fast vorzüglich |
189 |
Victoria 1837-1901, Cu Halfpenny 1877, Farthing 1837, 1845. 3 Stück. Winzige Randfehler, fast vorzüglich, sehr schön |
190 |
Victoria 1837-1901, Cu Farthing 1879. Seaby 3958. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz |
191 |
Victoria 1837-1901, Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich |
192 |
Victoria 1837-1901, Crown 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897 und 1899. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön |
193 |
Victoria 1837-1901, Crown 1900. LXIV. Seaby 3937. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön + |
194 |
Victoria 1837-1901, Universität von Durham. Ushaw College. Bronzemedaille 1858, von Voigt. Kardinal Alanus halblinks / Maria mit Kind umgeben von geistlichen Würdenträgern. Forrer VI, 310. 66,0 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz |
195 |
Victoria 1837-1901, Vergoldete Bronzemedaille 1862, von Schnitzspahn und L. Wiener. Auf die Internationale Ausstellung in London. Brustbild des Prinzen Albert nach links / Ansicht des Ausstellungsgebäudes. Geprägt von Uhlhorn aus Grevenbroich. Eimer 1556. 41,3 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
196 |
Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1874, von Morgan (nach Boehm und Gamble), der Internationalen Ausstellung für Bildende Künste in London. Büste von Albert Edward Prince of Wales nach links / Gebäudeansichten, darunter die Albert Hall. Mit Randgravur des Beliehenen "ANTON DEIBl. CATALOGUE No 1165 ETC". Eimer 1633, Brown 2992. 51,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
197 |
Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1887. Auf ihr 50jähriges Regierungsjubiläum. 40,4 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
198 |
Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1890, geprägt bei Lauer in Nürnberg. Auf die Eröffnung der Forth Bridge. Brückenansicht / Fünfzehn Zeilen Schrift. Eimer 3399, Brown 1754. 65,3 mm. Fast Stempelglanz |
199 |
Victoria 1837-1901, Bronzeplakette 1900, von Mac Nair. Mary Kingsley (1862-1900)- Auszeichnung der Liverpool School of Tropical Medicine für herausragende Leistungen in der Tropenmedizin. 55 x 94 mm. Vorzüglich |
200 |
Edward VII. 1901-1910, Maundy Set. 1-4 Pence 1902. Seaby 3985. 4 Stück. Lose. einzeln verpackt. Dunkle Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
201 |
George V. 1910-1936, Cu Penny 1918. Seaby 4051. In US Plastic-Holder PCGS MS63RB. Fast Stempelglanz |
202 |
George V. 1910-1936, Bronzemedaille 1923, von Hartwell. Auf das 800jährige Bestehen des St. Bartholomews Hospital. Brown 4182. 51,0 mm. Vorzüglich |
203 |
George VI. 1936-1952, Maundy Set 1-4 Pence 1943. 4 Stück. Etui Spink & Son. Vorzüglich - Stempelglanz |
204 |
Elizabeth II. 1952-2021, Maundy Set 1-4 Pence 1964. Seaby 4086. 4 Stück. Lose, einzeln verpackt. Polierte Platte |
205 |
LOTS 000#, Crown 1890 (Randfehler) und Shilling 1888. 2 Stück. Randfehler, sehr schön / fast vorzüglich |
206 |
LOTS 000#, Gothic Florin. 10 Stück. Schön / schön - sehr schön |
207 |
LOTS 000#, Gothic Florin. 3 Stück. Fast sehr schön |
Großbritannien-Token | |
208 |
Cu Farthing Token 1792. Birmingham. John Howard. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
209 |
Halfpenny o.J. London - Cheapside. John Ching. D & H 282. Vorzüglich - Stempelglanz |
Großbritannien-Tristan Da Cunha | |
210 |
100 Pounds 2011. St. Georg im Kampf mit dem Drachen. Special Sheffield Hallmark Issue. In US Plastic-Holder PCGS GEM PROOF DCAM. Auflage 500 Exemplare. In US Plastic-Holder PCGS GEM PROOF DCAM. Auflage 500 Exemplare. In US Plastic-Holder PCGS GEM PROOF DCAM. Auflage 500 Exemplare. Palladium. Polierte Platte |
Haiti | |
211 |
Republik nach 1863, Gourde 1881. K.M. 46. Schöne Patina. Leicht berieben, Randfehler, sehr schön + |
Hawaii | |
212 |
1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Sehr schön |
Indien | |
213 |
Silbermünzen (55), Kupferkleinmünzen (21) und ca. 40 sehr kleine Stücke. Ca. 116 Stück. Sehr schön |
214 |
Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön |
215 |
216 |
217 |
218 |
219 |
220 |
Silbermünzen. 27 Stück. Sehr schön |
221 |
Silbermünzen. 30 Stück. Sehr schön |
222 |
223 |
Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön |
224 |
225 |
226 |
227 |
Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
228 |
Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
229 |
Victoria 1837-1901, 1/2 Rupie 1862, 1934 (vz-st), Rupie 1918. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
230 |
George V. 1910-1936, 1/4 Rupie 1914. Restrike. K.M. 518. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Polierte Platte |
231 |
George V. 1910-1936, 2 Annas 1916. Restrike. K.M. 515. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Minimal berieben, Polierte Platte |
232 |
George V. 1910-1936, 1/2 Rupie 1922. Restrike. K.M. 522. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Minimal berieben, Polierte Platte |
Indien-Britisch Indien | |
233 |
Viktoria 1837-1901, Mohur 1841, Kalkutta. Mit Münzzeichen WW am Halsabschnitt. Friedberg 1595 a. GOLD. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön |
Indien-Kutch | |
234 |
Khengarji III. 1875-1942, 5 Kori VS 1986 (1930). K.M. 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Stempelglanz |
Indien-Mysore | |
235 |
Tipu Sultan 1782-1799, 1/2 Rupie AH 1218/8 (1790). K.M. 125. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Iran | |
236 |
Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Bronzemedaille 1957 (1376 AH), von Huguenin. Brustbild in Uniform nach halblinks / Ansicht einer Brücke. 60,0 mm. Randfehler, sehr schön |
237 |
Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Bronzemedaille auf die Krönung. 32,3 mm. Mit Öse und Ring. Mattiert. Vorzüglich |
238 |
Irland | |
239 |
James II. von Großbritannien 1685-1690, Crown 1690. K.M. 103. Korrodiert, gereinigt, schön / schön - sehr schön |
Italien-Königreich | |
240 |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Vergoldete Bronzemedaille 1912. Prämie auf der internationalen Hygiene-Ausstellung. 60,3 mm. Winzige Kratzer und kleine Flecken, vorzüglich + |
Italien-Bologna | |
241 |
Bronzemedaille 1847, von Girometti. Auf den Arzt Francesco Mondini (1786-1844). Slg. Brettauer 77. 57,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich |
Italien-Neapel | |
242 |
Ferdinand IV. 1759-1799, 8 Tornesi 1816. Einige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich |
Italien-Neapel und Sizilien | |
243 |
Ferdinando II. 1830-1859, 10 Tornesi 1831. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
Italien-Roma | |
244 |
Bronzemedaille 1932, von Brozzi. Auf den 14. Internationalen Kongress für Physiologie in Rom. Erhabenes Brustbild des Philosophen und Universalwissenschaftlers Lazzaro Spallanzani (1729-1799) nach links / Links blickender Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Podest. 51,2 mm. Prägefrisch |
Italien-Toskana | |
245 |
Peter Leopold 1765-1790, Tallero 1773. Für die Levante. Davenport 1513. Sehr schön |
246 |
Leopold II. 1824-1848, 1849-1859, Francescone 1858, Pisa. K.M. 75 b, Davenport 160, Montagano 449/4. Randfehler, sehr schön |
Italien-Vatikan | |
247 |
Alessandro VII. 1655-1667, Große einseitige Bronzegussmedaille 1661, von Travani, unsigniert. Brustbild mit Tiara und in reich besticktem Mantel nach links. Spink -, Bonanni II, 652/16. 102,8 mm. Vorzüglich + |
248 |
Clemente XII. 1730-1740, Bronzemedaille o.J., von Dassier. Brustbild nach rechts / Drei Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Spink 1753, Patrignani 53. 53,5 mm. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich |
249 |
Gregorio XVI. 1831-1846, Cu Baiocco 1831 R. Pagani 259. Vorzüglich - Stempelglanz |
250 |
Gregorio XVI. 1831-1846, Bronzemedaille 1835, von Lorenz. Auf die Umleitung des Aniene zur Vorbeugung von Überschwemmungen. Hang bei Monte Catillo mit den beiden Durchstichen / Kaskaden am Ausgang. Spink -, Weber 270, Patrignani 39. 76 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich + |
251 |
Gregorio XVI. 1831-1846, Bronzemedaille 1836, von Cerbara. Auf die Umleitung des Aniene zur Vorbeugung von Überschwemmungen. Hang bei Monte Catillo mit den beiden Durchstichen, davor lagernder Flussgott / Kaskaden am Ausgang. Spink -. 68,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
252 |
Pio IX. 1846-1878, 20 Lire 1868 R. AN XXIII. Friedberg 280, Pagani 534. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
253 |
Pio IX. 1846-1878, Bronzemedaille 1861, von Bianchi. Auf die Enzyklika 'Singulari quidem'. 44 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich + |
254 |
Pio IX. 1846-1878, Bronzemedaille 1862, von Voigt. Auf die Spenden der Christen für den Vatikan ( Wiedereinführung des 'Peterspfennigs'). Brustbild nach links / Thronender Petrus empfängt Spenden. Spink 2293, Bartolotti 17/1, Rinaldi 56. Wurzbach 2529. 43,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich |
255 |
Leone XIII. 1878-1903, Bronzemedaille 1887, von Weckwerth. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach links / Tiara über vier Zeilen Schrift, darunter Wappen auf Zweigen, umher Zierkreis. 35,5 mm. Stempelglanz |
256 |
Leone XIII. 1878-1903, Bronzemedaille o.J. 33,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz |
Italien-Venedig | |
257 |
Bronzemedaille 1852, von Fabris. Auf die Vollendung des Grabmals für den Maler Vecellio Tiziano (1477-1578) in der Kirche S. Maria dei Frari. Ansicht des Mausoleums von Aloisio und Petro Zandomeneghi / Acht Zeilen Schrift in einem Kranz mit dem österreichischen und dem venezianischen Wappen. Wurzbach 8778, Slg. Montenuovo 1778. 61,5 mm. Das Grabmal wurde von Kaiser Ferdinand I. 1838 gestiftet und 1852 unter Kaiser Franz Josef fertiggestellt. Erbaut wurde es von Schülern Canovas. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
258 |
Bronzemedaille 1881, von Speranza. Prämie des 3. Internationalen Geographischen Kongresses in Venedig, organisiert von der geographischen Gesellschaft in Rom. Stadtgöttin steht vor dem Globus und hält Lorbeerkränze über Köpfe, die die verschiedenen Kontinente repräsentieren. Wurzbach 9014. 68,7 mm. Stempelglanz |
Jugoslawien-Kroatien | |
259 |
Probe 5 Kuna 1934. Silber mit Punzierung 900. K.M. Pn 7. In US Plastic-Holder PCGS SP63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik) | |
260 |
Republik 1358-1805, Libertina von 2 Dukaten 1793. Büste der Schutzpatronin nach rechts / Unter Krone Wappen mit LI-BER-TAS zwischen Zweigen. Davenport 1641, Mimica 4. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich |
Kanada | |
261 |
Elizabeth II. Seit 1952, 20 Dollars 1990 - 1994. Luftfahrtmotive. 10 Stück. Mit Etui und Zertifikaten. Polierte Platte |
262 |
Elizabeth II. Seit 1952, 20 Dollars 1990 (2), 1991, 1993. Luftfahrt. 4 Stück. Polierte Platte |
Liechtenstein | |
263 |
Josef Wenzel 1748-1772, Taler 1758. Davenport 1579, HMZ 2-1367 a. Auflage: 700 Exemplare. Winziger Kratzer, sehr schön |
Luxemburg | |
264 |
Adolph von Nassau-Weilburg 1890-1905, 2 1/2 Centimes 1901 und 1908. K.M. 21. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz |
265 |
Adolph von Nassau-Weilburg 1890-1905, 20, 50, 100 Francs 1946. 4 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz |
266 |
Adolph von Nassau-Weilburg 1890-1905, Bronzemedaille 1891. 30,0 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
267 |
Lots 005#, Silbermünzen und Medaillen. Dazu drei Bronzemedaillen. 21 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz |
Mexiko | |
268 |
Maximilian 1864-1867, Peso 1866 Mo, Mexico City. K.M. 388.1. Etwas Belag, kleiner Randfehler, vorzüglich / vorzüglich + |
269 |
Maximilian 1864-1867, Peso 1866 Go, Guanajuato. K.M. 388. In US Plastic-Holder PCGS Harshly Cleaned - XF Detail. Gereinigt, sehr schön + |
270 |
Maximilian 1864-1867, Peso 1866 Mo, Mexiko. K.M. 388.1. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
271 |
Zweite Republik seit 1867, 25, 50, 100 Pesos 1985, 1986. Fußball-WM. 12 Stück. In vier Etuis. Polierte Platte |
Monaco | |
272 |
Honoré V. 1819-1841, Cu Decime 1838 MC. K.M. 2, Gadoury 111. Vorzüglich |
273 |
Albert II. Seit 2005, 2 Euro 2015. Auf den 800. Jahrestag der Gründung der Festung. Mit Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte |
Niederlande | |
274 |
Cu Rechenpfennig 1609. Aufruf zur Wachsamkeit. 30 mm. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich |
Niederlande-Königreich | |
275 |
Wilhelm I. 1815-1840, Große Bronzemedaille 1815, von Michaut. Auf die Vereinigung der nördlichen und südlichen Niederlande. Büste nach links / Die weiblichen Personifikationen von Belgien und den Niederlanden reichen sich die Hand. Dirks 38, PiN 990. 72,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
276 |
Wilhelm I. 1815-1840, Bronzemedaille 1815, von Braemt. Auf die Stiftung des Wilhelm-Ordens. Büste nach links / Orden. Dirks 40. 46,0 mm. Herrliche Patina. Stempelglanz |
277 |
Wilhelm I. 1815-1840, Bronzemedaille 1815, von Braemt. Auf seine Krönung. Büste nach links / Der König steht nach links und hält seine Rechte über das auf dem Altar liegende Grundgesetz, vor ihm steht eine weibliche Gestalt und reicht ihm die Krone. Dirks 61. 45,8 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
278 |
Wilhelm I. 1815-1840, Große Bronzemedaille 1831, von Schouberg. Auf die Stiftung des Ordens 'Kreuz von Hasselt'. Uniformiertes Brustbild nach links / Orden, umher Eichenkranz. Dirks 446. 66,0 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz |
279 |
Wilhelm I. 1815-1840, Bronzemedaille 1831, von van der Kellen. Auf die Mobilmachung der nördlichen Niederlande im belgischen Aufstand. Kopf nach links / Krieger opfert an brennendem Altar. Dirks 441. 53,0 mm. Vorzüglich + |
280 |
Wilhelm II. 1840-1849, Bronzemedaille 1841, von van der Kellen. Auf seinen Besuch in der Utrechter Münze. Büste nach links / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz, oben Krone, unten gekrönter Wappenschild. Dirks 585. 38,5 mm. Fast Stempelglanz |
281 |
Wilhelm II. 1840-1849, Bronzemedaille 1842, von Schouberg. Auf das 25jährige Dienstjubiläum von A.F.J.A. Graaf van der Duijn van Maasdam als Gouverneur von Süd-Holland. Dirks 604. 54,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
282 |
Wilhelm III. 1849-1890, Bronzemedaille 1852, von Menger. Auf die Trockenlegung des Haarlemmer-Meers. Kopf nach rechts in gekröntem und verziertem Medaillon / Engel kniet auf einem in Ketten gelegten Wasserungeheuer. Dirks 733. 65,8 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
283 |
Wilhelm III. 1849-1890, Bronzemedaille 1853, von Hart. Auf den Widerstand der Protestanten gegen die bischöfliche Hierarchie. Stehende weibliche Personifikation der Niederlande hält Speer mit Freiheitshut, ihren linken Arm stützt sie auf Podest mit Bibel / Schrift zwischen Zweigen. Dirks 740. 54,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
284 |
Wilhelm III. 1849-1890, Große Bronzemedaille 1854, von Menger. Auf die Enthüllung des Denkmals für Wilhelm II. in Den Haag. Ansicht des Denkmals / Fünf Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Dirks 758. 69,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
285 |
Wilhelm III. 1849-1890, Bronzemedaille 1861, von de Vries. Auf die Verbrüderung mit den Niederlanden. Belgia und Hollandia stehen vereint neben Bellona, die einen Krieger zu Boden zwingt / Die Wappen Hollands und Belgiens auf Fahnen zwischen zwei liegenden Löwen. Dirks 834. 64,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
286 |
Wilhelm III. 1849-1890, Große Bronzemedaille 1863, von Menger. Auf 50 Jahre Unabhängigkeit. In drei Medaillons die Köpfe der Könige Wilhelm I., Wilhelm II. u. Wilhelm III., oben Krone. Antik gewandete weibliche Gestalt mit Zepter unter Orangenbaum stehend, zu ihren Füßen ein Löwe mit Wappenschild und ein kniender Engel. Dirks 900. 73,0 mm. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz |
287 |
Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1897. Friedberg 347, Schulman 742. GOLD. Vorzüglich + |
288 |
Wilhelmina I. 1890-1948, 5 Cents 1933, 1939, 10 Cents 1911. 3 Stück. Vorzüglich |
289 |
Lots 100#, Bronzemedaillen. 42 - 52 mm. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
290 |
Lots 100#, Bronzemedaillen. 45 - 58 mm. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
291 |
Lots 100#, Bronzemedaillen. 48 - 75 mm. 6 Stück. Vorzüglich |
292 |
Lots 100#, Bronzemedaillen und eine Silbermedaille. 23 - 52 mm. 11 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz |
Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte | |
293 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,03 g, 1,21 g. Im Feld: REX / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg zu 91 (und Seite 89), Ilisch 1.5. 2 Stück. Sehr schön |
294 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,11 g. Im Feld: REX retrograd / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg zu 91 (Verdun), Ilisch 1.6. Sehr schön |
Niederlande-Friesland | |
295 |
Anonym, Ende 10. Jahrhundert, Pfennig. 0,57 g. Aufrechtes Dreieck mit Doppellinien, darin Kreuz aus vier Punkten / Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1309, Ilisch 20.4.1. Prägeschwäche, schön - sehr schön |
296 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 0,77 g. Kugel in glattem Kreis / Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 1299 b, Ilisch 20.6, Jesse 64. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich |
Niederlande-Leiden, Stadt | |
297 |
Große Bronzemedaille 1756, von Holtzhey. Auf das Vermächtnis von J. Stolp an die Universität Leiden. Personifizierte Theologie zeigt auf einen Tempel auf einem Berg, neben ihr ein Jüngling / Jüngling sitzt inmitten wissenschaftlicher Geräte und zeigt mit Fernrohr zur Sonne. Hofstee 97, van Loon 331, KPK 3011. 68,2 mm. Winziger Fleck, vorzüglich + |
Niederlande-Overijssel | |
298 |
Stuiver 1739. K.M. 87. Vorzüglich |
Niederlande-Utrecht, Bistum | |
299 |
David von Burgund 1455-1496, Jager zu 1 2/3 Stuiver 1478, Wijk-bij-Duurstede. v.d. Chijs Tf. 18, 26, Levinson III, 104. Schön - sehr schön |
Niederlande-Utrecht, Stadt | |
300 |
Bronzemedaille 1836, von van Kellen. Auf die 200-Jahrfeier der Universität. Minerva steht mit Wappenschild / Neun Zeilen Schrift. Dirks 520. 53,0 mm. Kleiner Fleck, Stempelglanz |
Niederlande-Zeeland, Provinz | |
301 |
Taler 1615. Davenport 4872, Delmonte 941. Vorzüglich - Stempelglanz |
302 |
Silberdukat 1791. Ritter steht mit geschultertem Schwert nach rechts, zu seinen Füßen Wappen / Bekröntes Wappen teilt Jahreszahl. Davenport 1848, Delmonte 976. In US Plastic-Holder NGC MS63. Top Pop. Winzige Prägeschwäche, fast Stempelglanz |
Niger | |
303 |
Republik seit 1960, 10 Francs 1968. 2 Stück. Polierte Platte |
Norwegen | |
304 |
Christian VII. 1766-1808, Speciedaler 1777 HIAB, Kongsberg. Davenport 1308, Hede 2. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich |
Peru | |
305 |
Republik seit 1821, Silbermedaille o.J (1884). Auf an den vierzehnten Jahrestag der Gründung des italienischen Krankenhauses in Lima. 37,5 mm, 24,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
Polen | |
306 |
Wladislaus Hermann 1079-1102, Pfennig, Krakau. 0,52 g. VLAD//// Kopf nach links / Dreitürmiges Kirchengebäude. Gumowski 72, Kopicki 32. Sehr schön |
307 |
Republik Polen, Grosz 1923. K.M. 8 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz |
308 |
Republik Polen, 2 Zloty 1934. K.M. 27. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich + |
309 |
Medaillen, Bronzemedaille 1899. Auf den Chirurgen Julian Kosinski. 47,5 mm. Vorzüglich |
310 |
Medaillen, Bronzemedaille der medizinischen Fakultät, verliehen an Prof. Dr. Hans-Rudolf Gestewitz (deutscher HNO-Arzt und führender Militärmediziner in der DDR, 1921-1998). Medaille und Verleihungsurkunde. Vorzüglich |
Polen-Filehne (Wielen) | |
311 |
Silbermedaille 1925. Fahnen- und Standweihe der Bürgerschützengilde. 35,0 mm. Henkelspur, Kratzer, Felder leicht bearbeitet, sehr schön |
Portugal | |
312 |
Maria II. 1834-1853, 20 Reis 1833. K.M. 400. Kleine Kratzer, sehr schön |
Rumänien | |
313 |
Carol I. 1866-1914, Versilberte Bronzemedaille 1905, von Fässler. Auf das 25jährige Bestehen der rumänischen Pharmakologischen Gesellschaft. 55,2 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
Rumänien-Moldau | |
314 |
Stefan cel Mare 1457-1504, Groschen o.J. MONETA MOLDAVIE Stierkopf / STEFANVS VOIEVODA Wappen. MBR 622. Sehr schön |
Russland | |
315 |
Katharina II. 1762-1796, Rubel 1762. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön |
316 |
Katharina II. 1762-1796, 20 Kopeken 1771, St. Petersburg. Diakov 264, Bitkin 379. Sehr schön |
317 |
Alexander I. 1801-1825, Bronzemedaille 1817 (1830), von Tolstoi und Lyalin. Auf das dritte Reformationsjubiläum in Finnland. Sitzende Finnlandia, die Rechte auf Wappenschild, die Linke auf Säule gelehnt / Stehende Religio von vorn mit Kelch und Buch. Diakov 405.2, Slg. Whiting vergl. 550. 56,3 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
318 |
Alexander I. 1801-1825, Bronzemedaille 1825, von Klepikov, spätere Kopie von F. Tolstoy. Auf seinen Tod. Büste nach rechts in Schlangenring, am Halsabschnitt der Name F. Tolstoy, darunter kyrillisch 'Kopie' / Strahlendes Auge Gottes über Jahreszahl 1812. Diakov 429.1/2 var. 68,4 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
319 |
Nikolaus I. 1825-1855, 1 Kopeke 1842 CNM. Von korrodierten Stempeln. Vorzüglich - Stempelglanz |
320 |
Nikolaus I. 1825-1855, Bronzemedaille 1826, graviert 1833, von Alexejev und Lavretsov. Auf seine Krönung. Kopf rechts / Krone auf Säulenabschnitt unter strahlendem Gottesauge. Diakov 446.1. Vorzüglich - Stempelglanz |
321 |
Nikolaus I. 1825-1855, Bronzemedaille 1828, von Gube und Pfeuffer. Auf die Eroberung von Varna. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Diakov 471.1, Sommer P 24. 38,5 mm. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich |
322 |
Nikolaus I. 1825-1855, Vergoldete Bronzemedaille 1843, von Pfeuffer. Auf das 25jährige Dienstjubiläum des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. als Kommandeur des 4. Kaluga Infanterie-Regiments. Gekröntes Monogramm des preußischen Königs über zwei Zeilen Schrift / Daten in Lorbeerkranz. Diakov 570.1, Sommer P 74. 33,4 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
323 |
Alexander II. 1855-1881, 2 Kopeken 1856 EM. In US Plastic-Holder NGC AU55BN. Vorzüglich |
324 |
Alexander II. 1855-1881, 3 Kopeken 1862. Warschau. Bitkin 454. Gereinigt, Kratzer, sehr schön |
325 |
Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1895, St. Petersburg. Bitkin 71. Schöne Patina. Sehr schön + |
326 |
Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
327 |
Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1897 (2), 1898, 1899 (2), 1921, 1924, 14 x 50 Kopeken, 20 Kopeken 1916 (vz-st), 1922, 5 Kopeken 1905 (vz-st), u. a. 30 Stück. Unterschiedlich erhalten |
328 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29. GOLD. Fast Stempelglanz |
329 |
330 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Kopeken 1911. Bitkin 210. In US Plastic-Holder NGC AU58BN. Vorzüglich + |
331 |
Nikolaus II. 1894-1917, Aluminiummedaille 1895, von Griliches. Auf die erste panrussische Buchdruckereiausstellung in St. Petersburg. Diakov 1180.2. In US Plastic-Holder NGC MS63. 35,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
332 |
Nikolaus II. 1894-1917, Silbermedaille o.J. Prämie für Verdienste in der Landwirtschaft. Diakov 1160.2. 50,5 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
333 |
UDSSR, 50 Kopeken 1922. K.M. 83. Vorzüglich |
334 |
UDSSR, 50 Kopeken 1926. K.M. 89.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
335 |
UDSSR, Rubel 1924. K.M. 90.1. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
336 |
UDSSR, 3 Kopeken 1926 und 1940. 2 Stück. In US Plastic-Holder von NGC AU58. Vorzüglich + |
337 |
UDSSR, Chervonets 1975 und 1976. Friedberg 181 a. 2 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz |
338 |
UDSSR, Chervonets 1976, 1977 (2), 1979. Friedberg 181 a. 4 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz |
339 |
UDSSR, Chervonets 1976. Friedberg 181 a. GOLD. Fast Stempelglanz |
340 |
UDSSR, Chervonets 1977. Friedberg 181 a. GOLD. Fast Stempelglanz |
341 |
UDSSR, Chervonets 1978. Friedberg 181 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
342 |
UDSSR, Chervonets 1979. Friedberg 181 a. GOLD. Fast Stempelglanz |
343 |
UDSSR, 1, 3, 5 Rubel ab 1983. 28 Stück. In Kassette. Polierte Platte |
344 |
UDSSR, 1, 3, 5 Rubel Gedenkmünzen. 84 Stück. In Kassette. Flecken, Polierte Platte |
345 |
UDSSR, Diverse Münzen. 36 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
346 |
Bank Russia, 50 Rubel 1993. Eiskunstlauf. K.M. 355, Parchimowicz 1603. GOLD. Polierte Platte |
347 |
Lots, Kupfermünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
348 |
Lots, Kupfermünzen. 63 Stück. Teilweise gereinigt. Fast sehr schön / sehr schön und besser |
349 |
Lots, Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser |
350 |
Lots, Kupfermünzen. 12 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön |
351 |
Lots, Silberkleinmünzen. 26 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser |
352 |
Lots, Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
353 |
Lots, Nickel Gedenkrubel. 38 Stück. Meist Stempelglanz, Polierte Platte |
354 |
Lots, Kupfermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
355 |
Lots, Kupfermünzen. 11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön |
356 |
Lots, Kupfermünzen. Sibirien. 4 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön |
357 |
Lots, Bronzemedaillen. 2 Stück. Fast sehr schön |
Schweden | |
358 |
Karl XI. 1660-1697, 2 Mark 1665, 1666, 1668. 3 Stück. Sehr schön und fast sehr schön |
359 |
Karl XI. 1660-1697, 2 Mark 1675. S.M. 128 b. Sehr schön |
360 |
Karl XI. 1660-1697, Bronzemedaille 1682. Auf den schwedischen Arzt und Alchemisten Urban Hjärne. Brustbild nach rechts / Totenschädel mit Lorbeeren. 34,5 mm. Vermutlich spätere Prägung. Vorzüglich |
361 |
Karl XI. 1660-1697, Silbermedaille o.J. (1710), unsigniert, von den Schülern des Medailleurs Arvid Karlsteen. Auf den Frieden von Kardis zwischen Schweden und Russland am 21. Juni 1661. Brustbild der schwedischen Königin Hedwig Eleonora (Vormünderin für ihren minderjährigen Sohn Karl XI.) mit umgelegtem Mantel nach rechts / Schwert und Säbel liegen über Kreuz in Landschaft. Hildebrand 371,9, Lange -, Pax in Nummis -. 26,8 mm, 8,47 g. Sehr schön |
362 |
Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille o.J. (1710), unsigniert, von den Schülern des Medailleurs Arvid Karlsteen. Auf den schwedischen Sieg über die Russen bei Narva am 20. November 1700. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts / Lorbeerkranz mit Inschrift. Hildebrand 503, 44. 27,0 mm, 6,08 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
363 |
Gustav IV. Adolf 1792-1809, Einseitige Zinnmedaille o.J. Brustbild von Friederike Dorothea Wilhelmine (*12. März 1781 Karlsruhe, vierte Tochter des Erbprinzen Karl Ludwig von Baden und der Prinzessin Amalie Friederike von Hessen-Darmstadt). Hildebrand 267. Anscheinend nur brakteatenförmige Abschläge bekannt. 34,3 mm. Sehr schön |
364 |
Oskar I. 1844-1859, Bronzemedaille 1858, von Ahlborn. Zum 50jährigen Jubiläum der schwedischen Gesellschaft der Ärzte. Büste des Äskulaps nach rechts / Stifternamen. Brettauer 2807. 56,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
365 |
Oskar II. 1872-1907, 10 Kronen 1901. Friedberg 94. GOLD. Fast Stempelglanz |
366 |
367 |
Gustav V. 1907-1950, 5 Kronen 1920. Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz |
Schweiz | |
368 |
Vergoldete Bronzemedaille 1891. 600 Jahre Schweizer Eidgenossen. 40,3 mm. Winziger Fleck, Stempelglanz |
Schweiz-Eidgenossenschaft | |
369 |
Franken 1850 A. HMZ 2-1203 a. Sehr schön |
370 |
1/2 Franken 1850 A und 1878 B. 2 Stück. Schön - sehr schön und sehr schön |
371 |
5 Rappen 1905. Fast Stempelglanz |
372 |
10 Franken 1911 B. Friedberg 503, HMZ 2-1196 a. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
373 |
10 Franken 1912 B und 1913 B. Friedberg 504, HMZ 2- 1196 b, c. 2 Stück. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
374 |
10 Franken 1914 B. Friedberg 504, HMZ 2-1196 d. GOLD. Fast vorzüglich |
375 |
10 Franken 1915 B. Friedberg 504, HMZ 2-1196 e. GOLD. Vorzüglich |
376 |
10 Franken 1916 B. Friedberg 504, HMZ 2-1196 f. GOLD. Fast vorzüglich |
377 |
10 Franken 1922 B. Friedberg 504, HMZ 2-1196 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
378 |
1/2 Franken 1929 B. HMZ 2-1206 aa. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz |
379 |
5 Franken 1933 B. HMZ 2-1200 c. Fast Stempelglanz |
380 |
5 Franken 1939. Auf das Schützenfest in Luzern. Divo/Tobler 37. Fast Stempelglanz |
381 |
2 Franken 1944 B. HMZ 2-1202 hh. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz |
382 |
1/2 Franken 1948 B. HMZ 2-1206 oo. In US Plastic-Holder PCGS MS68. Schöne Patina. Stempelglanz |
383 |
5 Franken 1952 B. HMZ 2-1200 l. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
384 |
50 Franken 1994. Schützenfest in Rohrschach. HMZ 1-1348 l. Polierte Platte |
385 |
50 Franken 1997. Schützenfest in Neuhausen. HMZ 1-1348 o. Polierte Platte |
386 |
50 Franken 2003. Schützenfest in Basel. HMZ 1-1348 u. Polierte Platte |
387 |
50 Franken 2004. Schützenfest in Fribourg. HMZ 1-1348 v. Polierte Platte |
388 |
50 Franken 2005. Schützenfest in Brusio. HMZ 1-1348 w. Polierte Platte |
389 |
50 Franken 2008. Schützenfest in Genf. Polierte Platte |
390 |
Silbermedaille 1880, von Bovy. Auf den Durchbruch des Gotthard-Tunnels. Schrift im Kranz / Die Wappen des Deutschen Reiches, der Schweiz und Italiens nebeneinander. Schweizer Medaillen 206, Moyaux 285, Wunderly 3466. 37 mm, 28,53 g. Herrliche Patina. Stempelglanz |
391 |
Silbermedaille o.J. Société de tir Suisse. Richter 2106. 39,5 mm, 25,36 g. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich |
392 |
Silbermedaille o.J. Tiro suizo de Buenos Aires. Richter 2083. 28,0 mm, 12,58 g. Vorzüglich |
Schweiz-Aargau, Kanton | |
393 |
Silbermedaille 1902. Auf das Kantonalschützenfest in Brugg. 32 mm, 15,24 g. Winziger Kratzer, vorzüglich |
Schweiz-Basel, Stadt | |
394 |
Bronzemedaille 1844, von Bovy. Auf das Eidgenössische Freischießen. Slg. Peltzer 1954, Martin 53, Richter 87 e. 37,5 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich + |
Schweiz-Chur, Bistum | |
395 |
Ulrich I. von Lenzburg 1002-1026, Pfennig. 1,06 g. DEL/I//EP Buchstabe V auf Kreis / CVR-// Kirchengebäude. Dannenberg 984, Dannenberg Schweiz 2 b, HMZ 1-401. Erhebliche Prägeschwäche, sehr schön |
Schweiz-Genf, Stadt und Kanton | |
396 |
Silberne Schulpreismedaille o.J. (1799), unsigniert, von Wielandy. Stehende Fides mit Buch, im Hintergrund Kirchenansicht, links unter Palme liegende Sapientia, die Milch des Wissens aus ihrer linken Brust pressend, oben strahlender Name Jehovas / Leeres Feld für Gravur, umher Eichen- und Lorbeerkranz. Schweizer Medaillen 1588. 42,5 mm, 28,83 g. Vorzüglich - Stempelglanz |
397 |
Silbermedaille 1887. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf. Richter 628. 45,5 mm, 38,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
398 |
Versilberte Bronzemedaille 1896, von Hugues Bovy und Georges Hantz. Auf die schweizerische Landesausstellung in Genf. Thronende Stadtgöttin, hinter ihr ein Baumwipfel, unten zu den Seiten des Throns die Wappen von Genf und der Schweiz / Schrifttafel mit drei Zeilen Schrift über Zweigen, im Hintergrund Stadtansicht. Martin I, 70. 61,5 mm. Sehr schön - vorzüglich |
399 |
Großes Medaillon von Bovy. 300 Jahre Reformation in Genf. Brustbild des Reformators J. Calvin nach links / In gotischer Architektur vier durch Säulen unterbrochene Schriftzeilen. 108 mm, 655 g (!!). Slg. Whiting 682, Wunderly 3115. Bronzemedaille 1835, Reformationsjubiläum. Strahlender Christusname über aufgeschlagener Bibel, oben und seitlich Umschrift / Sechs Zeilen Schrift. 33,5 mm, 17,30 g. Slg. Whiting 684, Wunderly 3117. Bronzemedaille 1835, von Bovy. Vier Medaillons mit Porträts von Schweizer Reformatoren, im Zentrum Wappen von Genf, außen Umschrift / Unter strahlender Taube zwei stehende Frauengestalten am Altar mit Bibel, darunter Schrift. 61,4 mm, 114,83 g. Slg. Whiting 681, Wunderly 3114. Bronzemedaille 1828, von Bovy. Auf das Reformationsjubiläum in Bern. Westfassade des Münsters / Am Altar sitzende Stadtgöttin mit Stadtwappen, über ihr Genius mit Schriftband, der den Schleier von der Bibel nimmt, die von der Religio gehalten wird (kleine Randfehler). 55,5 mm, 60,90 g. Slg. Whiting 639, Wunderly 1332. Bronzemedaille 1824, von Bovy und Bovet. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stadtgöttin reicht der sitzenden Helvetia die Hand; ein geflügelter Genius setzt den Namen von Genf zu den Namen der 21 Kantone hinzu / Auge Gottes sieht auf die Schilde von Genf und der Schweiz. Leu, Schweizer Medaillen 1550. 57,2 mm, 80,82 g. 5 prachtvolle Medaillen in repräsentativem grünen Originaletui mit Golddruck. Fast Stempelglanz |
Schweiz-Glarus, Stadt | |
400 |
3 Schilling 1814. Schrötlingsfehler, fast sehr schön |
Schweiz-Luzern | |
401 |
Weißmetall Medaille 1825 Auf den Arzt, Politiker und Philosophen Paul Vital Ignaz Troxler (* 1780, Beromünster, +1866 Aarau), Begründer des Zweikammern-Systems in der Schweizer Bundesverfassung. 55,3 mm. Sehr schön |
Schweiz-Schwyz, Kanton | |
402 |
Bronzemedaille 1891, von Schnyder. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes der drei Waldstätte und der Bundesfeier in Schwyz. Rütlischwur-Szene, begleitet links und rechts von den Veduten von Morgarten und Sempach, oben schwebende Victoria mit Palmzweig und Kranz / Unter dem Schweizerwappen zwischen Eichenzweigen im Kantonswappenkreis die Wappenschilde der drei Urkantone. Schweizer Medaillen 44 (Ag). 50,3 mm. Winziger Fleck, kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
Schweiz-St. Gallen, Stadt | |
403 |
Silbermedaille 1925. Auf das Kantonalschützenfest. Richter 1199. 30,0 mm, 11,66 g. Mattiert. Prägefrisch |
Schweiz-Uri | |
404 |
Silbermedaille 1925. Amsteg. XI. Urner Kantonalschützenfest. Richter 1529 a. 25,0 mm, 7,42 g. Mattiert. Prägefrisch |
Schweiz-Zürich, Stadt | |
405 |
Silbermedaille 1801, von Boltschauser. Auf den Arzt und Apotheker Joh. Diethelm Lavater, gewidmet von Joseph Rungg für die erfolgreiche Behandlung seiner Gattin. Slg. Brettauer 640. 40,1 mm, 29,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
406 |
Zinnmedaille 1859, von Drentwett. Auf das Eidgenössische Freischießen. Richter 1724. 40,5 mm. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
Schweiz-Zürich, Kanton | |
407 |
Silbermedaille o.J. Auf das Knabenschießen der Stadt Zürich. Richter 1934. 30,0 mm, 10,85 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Spanien | |
408 |
Isabel II. 1833-1868, 10 Escudos 1868 (68). Friedberg 336. GOLD. Vorzüglich |
409 |
Alfonso XIII. 1886-1931, 20 Pesetas 1890 (90) MP - M. Friedberg 345. GOLD. Sehr schön + |
Südafrika | |
410 |
Medaillen, Aluminiummedaille 1929. Auf die Eröffnung der Tafelberg Seilbahn. 33 mm. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz |
411 |
Elizabeth II. 1952-1961, Long-Proof Set 1977. 1 und 2 Rand Gold. Kursmünzen 1 Cent - 1 Rand. K.M. PS99. 10 Stück. Originalbox. GOLD. Polierte Platte |
412 |
Elizabeth II. 1952-1961, Long-Proof Set 1978. 1 und 2 Rand Gold. Kursmünzen 1 Cent - 1 Rand. K.M. PS102. 10 Stück. Originalbox. GOLD. Polierte Platte |
413 |
Elizabeth II. 1952-1961, Long-Proof Set 1979. 1 und 2 Rand Gold. Kursmünzen 1 Cent - 1 Rand. K.M. PS105. 10 Stück. Originalbox. GOLD. Polierte Platte |
414 |
Elizabeth II. 1952-1961, Long-Proof Set 1980. 1 und 2 Rand Gold. Kursmünzen 1 Cent - 1 Rand. K.M. PS108. 10 Stück. Originalbox. Teilweise kleine Flecken. GOLD. Polierte Platte |
415 |
Elizabeth II. 1952-1961, Long-Proof Set 1981. 1 und 2 Rand Gold. Kursmünzen 1 Cent - 1 Rand. K.M. PS113. 10 Stück. Originalbox. GOLD. Polierte Platte |
416 |
Elizabeth II. 1952-1961, Long-Proof Set 1982. 1 und 2 Rand Gold. Kursmünzen 1 Cent - 1 Rand. K.M. PS116. 10 Stück. Originalbox. Teilweise kleine Flecken. GOLD. Polierte Platte |
417 |
Elizabeth II. 1952-1961, Long-Proof Set 1983. 1 und 2 Rand Gold. Kursmünzen 1 Cent - 1 Rand. K.M. PS119. 10 Stück. Originalbox. Teilweise kleine Flecken. GOLD. Polierte Platte |
418 |
Republik. Ab 1961, 50 Rand 2019. Löwe. Africa's Big Five. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 650 Exemplare. GOLD. Polierte Platte |
419 |
Republik. Ab 1961, 50 Rand 2021. Buffalo. Africa's Big Five. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 650 Exemplare. GOLD. Polierte Platte |
Thailand (Siam) | |
420 |
Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1868-1910, Baht 1906. K.M. 34 a. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich |
Tibet | |
421 |
Chia ch'ing 1795-1820, Large Sized 1,5 Sho 1793. K.M. 636. Etwas gewellt, sehr schön |
422 |
Chia ch'ing 1795-1820, Sho 1822. K.M. 648. Leichte Prägeschwäche, sehr schön |
423 |
Lots 000#, Silber Tankas. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
Tschechien-Böhmen | |
424 |
Premysl II. Ottokar 1253-1278, Brakteat. 0,46 g. Hüftbild mit Schwert und Zepter nach links. Cach 917. Sehr schön |
Tschechien-Olmütz | |
425 |
Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1665, 1666, 1670. 6 Kreuzer 1674, 1681. 5 Stück. Sehr schön |
426 |
Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1669. 6 Kreuzer 1674, 1681. 3 Stück. Sehr schön |
Tschechien-Schwarzenberg | |
427 |
Adam Karl Franz 1718-1732, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1721, von Becker, Wien. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Ludwig Georg Wilhelm von Baden. Die Wappen von Baden und Schwarzenberg durch Schnüre miteinander verbunden, durch die Hochzeitsfackeln gesteckt sind / Schrift. Tannich 29, Wielandt/Zeitz 54. 24,8 mm, 4,72 g. Henkelspur, sehr schön |
Tschechien-Prag, Stadt | |
428 |
Gravierte Bronzemedaille 1737. 'ZEICHEN DER BAADER GESELLEN IN PRAG / I. T. BAYER SENIOR G.: HOCHMEYER I HARTEL 1737'. 34,0 mm. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
Tschechoslowakei | |
429 |
Dukat 1931. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich |
430 |
Bronzemedaille 1925, von Hlavka. Auf Antonin Fleischer. Brustbild nach rechts / Käfer. 50,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch |
431 |
Silbermedaille o.J. (1968). Alexander Dubcek. 40 mm, 25,07 g. Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte |
Türkei | |
432 |
Abdul Mejid (AH 1255-1277) 1839-1861, Bronzemedaille 1854, von Hart. Auf die Schlachten an der Donau und am Schwarzen Meer. Brustbild des Sultans fast von vorn, am Rand acht Kartuschen mit den Namen der Befehlshaber und Politiker der alliierten Truppen / Vor einer Pyramide sitzende, diese beschriftende geflügelte Victoria, zu ihren Füßen Lorbeerzweig und Schlange, im Hintergrund Moschee mit Minarett. Nuri Pere 1104. Edhem Eldem S. 171, Slg. Dogan 6539, Collignon 1168. Mit altem Etui. 72,0 mm. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz |
Tunesien | |
433 |
Französisches Protektorat, 10 Francs 1891 A. Friedberg 13. GOLD. Sehr schön |
Ukraine-Lwiw (Lemberg), Stadt | |
434 |
Bronzemedaille 1892. Auf das 25jährige Bestehen des Turnvereins 'Sokol' (Falke). 33,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
Ungarn | |
435 |
Sigismund von Luxemburg 1387-1437, Goldgulden o.J., Kremnitz. Münzzeichen K W. Huszár 573, Friedberg 10. GOLD. Sehr schön |
436 |
Volksrepublik 1946-1989, Forint und 2 Forint 1966. Silber. 2 Stück. Polierte Platte |
437 |
Volksrepublik 1946-1989, Kurssatz 1967. 8 Stück. Stempelglanz |
Uruguay | |
438 |
Republik. Seit 1830, Cu 40 Centesimos 1844. Sonnengesicht. K.M. 3. Einige Randfehler, fast sehr schön |
439 |
Republik. Seit 1830, 50 Centesimos 1943. K.M. 31. In US Plastic-Holder NGC MS65. Stempelglanz |
Venezuela | |
440 |
Republik. Seit 1823, 10 Centavos 1874 A, 5 Bolivares 1911. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön |
Vereinigte Staaten von Amerika | |
441 |
Large Cent 1810/09, 1842, 1851. 3 Stück. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler, schön, sehr schön |
442 |
Dime 1837. K.M. 61. Schön - sehr schön |
443 |
Golddollar 1853. Liberty Head. K.M. 73, Friedberg 84. GOLD. Vorzüglich |
444 |
Cent 1860. K.M. 90. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Vorzüglich |
445 |
Cent 1864. L on Ribbon. K.M. 90a. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich + |
446 |
Cent 1868. K.M. 90a. In US Plastic-Holder PCGS AU53. Vorzüglich |
447 |
2 Cents 1871. K.M. 94. Kleiner Fleck, sehr schön + |
448 |
1/2 Dollar 1871 und 1918, 25 Cents 1875. 3 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön |
449 |
Cent 1876. K.M. 90a. In US Plastic-Holder PCGS XF45. Sehr schön - vorzüglich |
450 |
25 Cents 1877 S, 1920, 5 Cents 1866, 1902, 1910, 1911, 1913, 1916, 1920, 1924, 1927 S, u. a. 18 Stück. Unterschiedlich erhalten |
451 |
Dollar 1883 O, 1884 O (3), 1885 O, 1881 S, 1882, 1885, 1886 (4), 1887, 1888, 1921, 1922, 1923 (3). 19 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
452 |
20 Dollars 1897. Liberty Head. Friedberg 177. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich |
453 |
10 Dollars 1913. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich |
454 |
Medaillen und Americana, Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Cartagena. 2 Stück. Fleckige Patina, fast sehr schön und gelocht, sehr schön + |
455 |
Medaillen und Americana, Bronzemedaille o.J. (1830), von Fürst. Auf den Arzt David Hosack. Slg. Brettauer 507. 34,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
456 |
Medaillen und Americana, Große schwere Bronzemedaille 1876, von H. Mitchell. Auf die Weltausstellung in Philadelphia. Die Personifikation der Vereinigten Staaten in antikem Gewand sitzt nach links, den linken Arm auf Wappenschild gelegt, in der ausgestreckten Rechten hält sie einen Lorbeerkranz, im Hintergrund eine Fabrik, links Embleme für Industrie, Kunst und Handwerk, umher ein Band mit Sternen, darauf Medaillons mit den Personifikationen der vier Erdteile Amerika, Afrika, Asien und Europa / Vier Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Wurzbach 7344, Augustin 205, Julian AM 10, Forrer-VII, 507. 76,0 mm. Fast Stempelglanz |
Zypern | |
457 |
Victoria 1837-1901, Cu 1/2 Piaster 1881 H. K.M. 2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich |
Ausland LOTS | |
458 |
Frankreich. Ecu 1652 A, Paris (Schrf.). 1/2 Ecu 1652 A, Paris. Lüttich. Patagon 1666 (justiert). 3 Stück. Sehr schön |
459 |
Niederlande. Utrecht. Silberdukat 1694. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich |
460 |
Japan. Silberbarren. 58,75 g, 13,79 g, 11,17 g. 3 Stück. Schön - sehr schön |
461 |
Großbritannien. Crown 1890, 1900, 1935. 1/2 Crown 1901, 1934. Ragusa. Tallero 1777 (schön). Polen. 10 Zlotych 1932, 1928, Nike. 8 Stück. Meist sehr schön |
462 |
Großbritannien. Crown 1937. Französisch-Indochina. Piaster 1922. Ägypten. Dazu Schweden. 2 Öre 1861 (vz). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
463 |
Silbermünzen, meist mit Tiermotiven. 25 Stück, Gewicht 480 Gramm. Vorzüglich, Stempelglanz, Polierte Platte |
464 |
Norwegen. Lillehammer. Silber Gedenkmünzen in Originaletuis mit Zertifikaten. 6x 1 Unze und 6x 1/2 Unze Feinsilber. 9 Unzen Feinsilber. Polierte Platte |
465 |
Silbermünzen mit Tiermotiven, u. a. 20 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte |
466 |
Crownsize Silbermünzen. Belgien, Frankreich, Rumänien, u. a. 11 Stück. Teilweise mit kleinen Randfehlern, sehr schön |
467 |
USA. Morgan- und Peace Dollars. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
468 |
Silbermünzen. Jahr des Kindes. 15 Stück. In zwei roten Alben. Polierte Platte |
469 |
Silbermünzen. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Henkelspur (1x), sehr schön, vorzüglich |
470 |
Meist Silbermünzen. 27 Stück. Sehr schön - Polierte Platte |
471 |
Moderne Silbermünzen. 21 Stück. Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz |
472 |
USA. Silberdollars. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
473 |
Trade Dollar 1911, Indochina Piaster 1906, u. a. 4 Stück. Sehr schön |
474 |
Baltikum. Estland, Lettland, Livland, u.a. Kroon 1933 (vz+). 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
475 |
Großbritannien. Henry und Edward. Pennies. Frankreich. Denar. Ragusa. Zwei Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön |
476 |
Kupfermünzen. Spanien, Portugual, Mexiko usw. Einige mit Gegenstempeln. 28 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön |
477 |
Kleinmünzen. Dabei auch einige Jetons und Medaillen. 296 Stück. Teils mit Fehlern. Gering erhalten - vorzüglich |
478 |
Ausländische Münzen. Silber und Cu-Ni. 17 Stück. Sehr schön - Polierte Platte |
479 |
Niederlande. Silberkleinmünzen. 115 Stück. Meist sehr schön |
480 |
Australien Crown 1937, Neuseeland Crown 1949, u. a. Silbermünzen Georgs VI. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
481 |
Skandinavien. 2 Kronen 1880 Schweden und weitere Kleinmünzen. 43 Stück,. Meist sehr schön |
482 |
Italien und Vatikan. Kupfermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön |
483 |
Niederlande. Kleinmünzen. 42 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser |
484 |
Guyana Proof Set 1976, Philippinen Proof Set 1975. 2 Stück. Polierte Platte |
485 |
Kleinmünzen und Jetons. U.a. Polen und 5 und 10 Centimes 1814 Antwerpen. 14 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön |
486 |
Belgien und Belgien-Kongo. Kleinmünzen. 47 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
487 |
Kupfermünzen. 16 Stück. Teils mit kleinen Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön /sehr schön - vorzüglich |
488 |
Niederlande. Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
489 |
Silbermünzen. Kreuzfahrer, u. a. 2 Stück. Sehr schön |
490 |
Frankreich. Kupfermünzen, 12 Deniers 1793 D, 5 Centimes 1857 MA, u. a. 42 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
491 |
Diverse Kleinmünzen, u.a. siamesischer Spielstein, 2 Byzantiner und 2 beschädigte Kurssätze. 124 Stück und 2 Kurssätze. Sehr schön |
492 |
Schweiz. Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
493 |
Israel. Gedenkmünzen. 11 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz |
494 |
Silbermünzen und Medaillen. 58 Stück. Unterschiedlich erhalten |
495 |
Diverse Münzen und Medaillen. 27 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser |
Banknoten-Ausland | |
Frankreich | |
496 |
Assignaten. 3 Stück. Gebraucht - fast Kassenfrisch |
Österreich | |
497 |
1 Gulden 1800 und 5 Gulden 1806. Pick 29, 38. 2 Stück. Stärker gebraucht und gebraucht |
Banknoten-Deutschland | |
Lots | |
498 |
Osterwieck. Lederscheine. 4 Stück. Vorzüglich |
Altdeutschland | |
Aachen | |
499 |
Städtische Prägungen, 1/2 Taler 1568. Menadier 136 a. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön |
500 |
Städtische Prägungen, Einseitige Eisengussplakette 1832, nach einem Modell von W. Weigelt. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht der Münsterkirche. Arenhövel 82, Hintze 120. 110,8 x 88,3 mm. Entfernte Öse. Vorzüglich |
Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte | |
501 |
Erzbischof Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad II. 1027-1039, Pfennig. 1,39 g. CHVONRADVS kreuzförmig angeordneter Name des Erzbischofs PILIGR /IMVS / Kirche mit Schrägkreuz zwischen zwei Punkten, darunter Säulenkapitel, zu den Seiten AND - ERN. Hävernick 726, Dannenberg 447. Größere Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich |
Andernach, Stadt | |
502 |
Einseitige Eisengussplakette 1832, von Zumpft, nach einer Zeichnung von Georg Osterwald. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Kirchenansicht. Arenhövel 59, Hintze (Gleiwitz) 90. 110,8 x 88,3 mm. Vorzüglich |
Anhalt-Bernburg | |
503 |
Victor Friedrich 1721-1765, 8 Gute Groschen 1758 B. Mann 613. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich |
504 |
Alexius Friedrich Christian 1796-1834, Gulden 1809. Jaeger 50, AKS 3. Kleine Kratzer, sehr schön + |
505 |
Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön + |
506 |
Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1852 und 1855. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. 2 Stück. Leicht berieben, kleine Flecken, sehr schön + |
507 |
Alexander Carl 1834-1863, Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Kleine Kratzer, sehr schön |
508 |
Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1861. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Winzige Kratzer, sehr schön + |
Anhalt-Dessau | |
509 |
Leopold Friedrich 1817-1871, Silbermedaille 1836, von König. Auf den Bau der Elbbrücke. Kopf nach links / Flussgöttin vor Brücke. Mann 956 a. 44 mm, 35,77 g. Mit zeitgenössischem Etui. Schöne Patina. Berieben, winzige Kratzer, vorzüglich + |
Anhalt-Zerbst | |
510 |
Carl Wilhelm 1667-1718, Dreier 1676. Mann 260 a. Sehr schön |
Augsburg, Bistum | |
511 |
Bruno 1. Periode 1006-1009, Pfennig. 1,05 g. Erster Typ. Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI. AVGSTACIV / PRVNEPIS Kreuz. Hahn 142 a 2, Steinhilber 11 i. Vorzüglich - Stempelglanz |
512 |
Bruno 1. Periode 1006-1009, Pfennig. 1,03 g. Erster Typ. Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI. AVGSTACIV / PRVNEPIS Kreuz. Hahn 142 a 2, Steinhilber 11 i. Vorzüglich |
513 |
Bruno 1. Periode 1006-1009, Pfennig. 0,96 g. Erster Typ. Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI. AVGSTACIV / PRVNEPS Kreuz. Hahn 142 a 2, Steinhilber 11 h. Vorzüglich - Stempelglanz |
514 |
Bruno 1. Periode 1006-1009, Pfennig. 1,08 g. Erster Typ. Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI. AVGSTACIV / PRVNEPIS Kreuz. Hahn 142 a 2, Steinhilber 11 i. Prägebedingte Randunebenheit, vorzüglich |
Augsburg, Stadt | |
515 |
Silbernes Ulrichskreuz (ältere Arbeit) . Engel in Wolken über Ungarnschlacht / Madonna in der Schneckenkapelle zwischen zwei fliegenden Engeln. 51 x 52 mm. Originalöse. Fast vorzüglich |
516 |
Bronzemedaille 1846, von Drentwett. Auf die Einweihung des Augsburger Hauptbahnhofs . Kopf Ludwigs I. nach rechts / Bahnhofsgebäude, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Forster 172, Wittelsbach 2689. 37,0 mm. Fast Stempelglanz |
517 |
Bronzemedaille 1855, von Neuss. Auf die 900-Jahrfeier der Hunnenschlacht auf dem Lechfeld. St. Ulrich über Stadtansicht von Augsburg / Kreuz über Trophäen. Forster 175. 41 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
518 |
Bronzemedaille 1848, von Neuss. Auf den 80. Geburtstag des Domherren Christoph von Schmid (1768-1854). Brustbild nach links / Engel schützt zwei Kinder vor Schlange. Forster 297, Wurzbach 8255, Wilmersdörffer 5567, Beierlein IV, 176. 41,2 mm. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz |
519 |
Silbermedaille 1599, von Drentwett. Auf Jacob Jhenisch, Sohn des Augsburger Baumeisters Joachim Jhenisch. Bärtiges Brustbild im Alter von 59 Jahren leicht nach rechts gewandt / Behelmtes Familienwappen. Habich in: Archiv für Medaillen und Plakettenkunde Heft 4, 1913/14, Seite 195 und Tf. 17/13, Habich (Corpus) 3009. 32,3 mm, 17,63 g. Alter Guss. Sehr schön + |
520 |
Bronzemedaille 1826, von Neuss. Auf den Tod des königlich bayerischen Finanzrats und Bankiers Johann Freiherr von Schaetzler (1762 - 1826) in Augsburg. Kopf links / Schrift. Beierlein 119. 33,5 mm. Vorzüglich |
521 |
Bronzemedaille 1886, Auf die Schwäbische Kreisausstellung. Augusta vor Stadtansicht / Hauptportal. 47,3 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Baden-Baden | |
522 |
Christoph 1475-1527, Schilling 1506. Wielandt 145 ff. Kratzer, schön - sehr schön |
523 |
Ludwig Georg 1707-1761, Silbermedaille 1714, von Vestner. Auf den Frieden von Rastatt. Auf einem Sockel die Medaillons mit den Porträts der Markgräfin und ihres jugendlichen Sohnes Ludwig Georg, unten die Schilde von Baden-Sponheim und Sachsen-Lauenburg / Ansicht des Rastatter Schlosses, darüber Adler mit Nest. Wiel.-Zeitz 53. 35 mm, 14,48 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
Baden-Durlach | |
524 |
Friedrich VI. 1659-1677, Bronzemedaille 1675, von Mauger. Auf die Schlacht an der Brücke bei Altenheim und den Rückzug des französischen Heeres über den Rhein. Büste des Königs nach rechts / Der sitzende Flussgott Rhein mit Quellurne und Ruder schaut zu der links neben ihm stehenden Siegesgöttin mit Wurfspeer und Lorbeerkranz, im Hintergrund Landschaft. Divo 147. 41,5 mm. Vorzüglich |
525 |
Friedrich VII. Magnus 1677-1709, 12 Kreuzer o.J. Wielandt 587. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
526 |
Karl Friedrich 1738-1806, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1776, von Jakob Hauter. Auf die Geburt der Zwillingstöchter des Erbprinzen Karl Ludwig und seiner Frau Amalie Frederike, Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine. Brustbilder einander gegenüber / Schrift. Wielandt Seite 243/44, Wielandt/Zeitz 150. 3,85 g. Sehr schön |
527 |
Karl Friedrich 1738-1806, Zinnmedaille 1751, von Schäffer. Auf die Vermählung mit Karoline Luise von Hessen. Schilde von Baden und Hessen auf gekrönter Kartusche / Stehende weibliche Gestalt mit Ölzweig und Füllhorn. Wielandt/Zeitz 110, Berstett 284. 37,5 mm. Randfehler, sehr schön + |
528 |
Karl Friedrich 1738-1806, Silbermedaille 1786. Auf die 200-Jahrfeier des Gymnasiums. Wappen auf gekröntem Wappenmantel / Schrift in Kranz. Wielandt/Zeitz 122. Wiel.-Z. 123. 24 mm, 3,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
529 |
Karl Friedrich 1738-1806, Silbermedaille 1803, von Boltschauser. Auf die Huldigung der Pfalzgrafschaft in Mannheim. Büste nach rechts / Schrift. Wielandt-Zeitz 131, Berstett 507 b, Haas 428. 35,5 mm, 14,59 g. Kleine Randfehler, sehr schön + |
530 |
Karl Friedrich 1738-1806, Silbermedaille 1803, von Boltschauser. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Büste nach links auf Podest zwischen personifiziertem Rhein und Neckar / Schrift. Wielandt-Zeitz 130, Berstett 507 a. 32,5 mm, 14,64 g. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich |
531 |
Karl Ludwig Friedrich 1811-1818, Zinnmedaille 1817, von Korn. Auf die allgemeine Teuerung durch Missernten im Herzogtum Baden. Schnitterin zwischen Garben und Rebstock / Schrift. Wielandt/Zeitz 188. Am 10. und 11. April brach der Vulkan Tambora auf der Insel Sumbawa in Indonesien aus. Die in die Stratosphäre eingebrachten Aschemengen von geschätzten 160 Kubikkilometern Pyroklastika waren für den kältesten Sommer der Neuzeit in Europa und damit auch für die größte Hungersnot des 19. Jahrhunderts verantwortlich. 46,0 mm. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön |
532 |
Ludwig 1818-1830, Silbermedaille 1821, von Doell. Auf die badische Kirchenvereinigung. Gespaltener Baum mit vereinter Krone / Schrift. Slg. Whiting 626. 27,5 mm, 6,92 g. Dazu versilberte Medaille 1891. 2 Stück. Fast Stempelglanz |
533 |
Ludwig 1818-1830, Bronzemedaille 1828, von Boltschauser und Doell. Auf den 100. Geburtstag Carl Friedrichs. Büste nach rechts / Krone über Zweigen in doppeltem Schriftkranz. Wielandt/Zeitz 208. 37 mm. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich |
534 |
Leopold 1830-1852, Gulden 1838, 1840 und 1845. Jaeger 62, AKS 95. 3 Stück. Sehr schön |
535 |
Leopold 1830-1852, Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91. Winzige Kratzer, sehr schön + |
536 |
Leopold 1830-1852, Ausbeutegulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön |
537 |
Leopold 1830-1852, Bronzemedaille 1852, des badischen Kunstvereins, von Kachel. Kopf rechts / Schrift in Sternenkranz und Umschrift. Wielandt/Zeitz 236. 47,0 mm. Vorzüglich |
538 |
Friedrich I. 1852-1907, Cu Gedenkkreuzer 1869. Evangelische Kirche zu Seckenheim. Jaeger 92. (fleckige Patina, ss+). Dazu 4 weitere Gedenkkreuzer. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
539 |
Friedrich I. 1852-1907, Cu Gedenkkreuzer 1871. Siegesfeier Offenburg. Jaeger 95. Vorzüglich |
540 |
Friedrich I. 1852-1907, Cu Gedenkkreuzer 1879. Evangelische Kirche zu Eppingen. Jaeger 96. Vorzüglich + |
541 |
Friedrich I. 1852-1907, Bronzemedaille 1881, von Ahlborn. Auf die Vermählung der Prinzessin Viktoria mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten nach rechts / Unter Kronen zwei Wappen auf Postament. Wielandt/Zeitz 820, Leibfried 859. In zeitgenössischer kolorierter Originalschachtel. 44,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
542 |
Friedrich I. 1852-1907, Zinnmedaille 1881, von Ekvall. Auf die Vermählung der Prinzessin Viktoria mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten in einer herzförmigen Umrahmung einander gegenüber, oben strahlender Stern / Schrift zwischen Blüten- und Lorbeerzweig. Wielandt/Zeitz 824. In zeitgenössischer kolorierter Originalschachtel. 44,0 mm. Stempelglanz |
543 |
Friedrich I. 1852-1907, Zinnmedaille 1881, von Ahlborn. Auf die Vermählung der Prinzessin Viktoria mit dem schwedischen Kronprinzen Gustav. Beider Büsten nach rechts / Unter Kronen zwei Wappen auf Postament. Wielandt/Zeitz 820, Leibfried 859. 44,5 mm. Kleine Flecken, fast Stempelglanz |
544 |
Friedrich I. 1852-1907, Bronzemedaille 1896, unsigniert. Auf die 25-jährige Wiederkehr der Schlacht an der Lisaine - den Mitkämpfern der 4. schweren Batterie des Badischen Feldartillerie-Regiments von ihrem Bataillonschef von Froben gewidmet. 40,6 mm. Mit Öse. Fast vorzüglich |
545 |
Friedrich I. 1852-1907, Vergoldete Silbermedaille 1906, von Mayer (unsigniert). Auf das Festschießen der Schützengesellschaft in Karlsruhe anlässlich des 80. Geburtstages des Großherzogs und der Goldenen Hochzeit. Brustbilder des Jubelpaares nach rechts / Adler mit bebändertem Lorbeerkranz. Zeitz 608, Layh 256. Silberpunze im Rand. 35,3 mm, 25,58 g. Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich + |
546 |
Friedrich I. 1852-1907, Silbermedaille 1907, von Mayer. Auf das 225jährige Jubiläums - Festschießen in Lörrach. Büste des Großherzogs nach rechts / Schilde auf Schützenutensilien. Zeitz 635. 40,2 mm, 25,27 g. Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich - prägefrisch |
547 |
Friedrich I. 1852-1907, Bronzemedaille 1907, von Rudolf Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform nach links / Lorbeer- und Palmzweig neben Schrift. Zeitz 644. 50,7 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
548 |
Friedrich I. 1852-1907, Bronzemedaille 1911, von Rudolf Mayer. Auf das 40jährige Bestehen des Deutschen Reiches. Brustbild in Uniform nach rechts / Tafel mit vier Zeilen Schrift auf zwei eng beieinander stehenden Lorbeerbäumen zwischen Datum. Zeitz 652. 40 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
549 |
Friedrich I. 1852-1907, Bronzemedaille 1926. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach rechts / Krone auf gekreuzten Lorbeerzweigen. 40,5 mm. Prägefrisch |
550 |
Friedrich I. 1852-1907, Silberne Schulprämienmedaillen. 24, 29 und 33 mm. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
551 |
Friedrich I. 1852-1907, Silberne Gedächtnismedaille o.J. (graviert 1900), unsigniert (von Schnitzspahn). Kopf nach links / Vier Zeilen Gravur in Eichenkranz. Wielandt/Zeitz 325. 42,3 mm, 36,54 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
552 |
Friedrich I. 1852-1907, Silberne Verdienstmedaille o.J., von Schnitzspahn und Kachel. Wielandt/Zeitz 320. 40,5 mm, 33,13 g. Henkelspur, vorzüglich |
553 |
Friedrich I. 1852-1907, Aluminium Medaillen. 4 Stück. Vorzüglich + |
554 |
Friedrich II. 1907-1918, Silbermedaille 1910, von Rudolf Mayer. Auf die Silberne Hochzeit mit Großherzogin Hilda. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hüftbild einer weiblichen Gestalt mit zwei Lorbeerkränzen nach rechts, im Hintergrund die Silhouette des Karlsruher Schlosses. Zeitz 760. Badisches Landesmuseum Karlsruhe Nr. 64. Marke im Rand. 40,2 mm, 24,76 g. Mattiert. Prägefrisch |
555 |
Friedrich II. 1907-1918, Bronzemedaille 1911, von Rudolf Mayer. Auf das 40jährige Bestehen des Deutschen Reiches. Brustbild in Uniform nach rechts / Tafel mit vier Zeilen Schrift auf zwei eng beieinander stehenden Lorbeerbäumen zwischen Datum. Zeitz 652. 40,0 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich |
556 |
Friedrich II. 1907-1918, Goldmedaille 1914, Prägung bei Rückert in Mainz. Auf das XXVII. Verbandsschießen in Mannheim. Uniformiertes Brustbild des Großherzogs nach links / Sechs Zeilen Schrift in quadratischer Tafel umgeben von Eichenlaub. Zeitz 775. 585er Gold (Punze im Rand) 31,0 mm, 18,36 g. GOLD. Mattiert. Prägefrisch |
557 |
Friedrich II. 1907-1918, Silbermedaille 1914, Prägung bei Rückert in Mainz. Auf das 27. Verbandsschießen in Mannheim. Uniformiertes Brustbild des Großherzogs nach links / Greif mit Wappen. Zeitz 775. Slg. Peltzer 1448. 41,6 mm, 30,21 g. Mattiert. Vorzüglich |
558 |
Friedrich II. 1907-1918, Silbermedaillen und eine versilberte Medaille. 3 Stück. Vorzüglich |
559 |
Friedrich II. 1907-1918, Zinnmedaillen. 6 Stück. Vorzüglich |
560 |
Friedrich II. 1907-1918, Bronzemedaille o.J. Für verdienstvolle Leistungen. 40,5 mm. Fast Stempelglanz |
Baden-Karlsruhe, Stadt | |
561 |
Silbermedaille 1891. Auf das 12. Badische Verbandsschießen. Festplatz / Adler. Slg. Peltzer 1331. 39,2 mm, 26,54 g. Herrliche Patina. Prooflike. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
Baden-Pforzheim, Stadt | |
562 |
Bronzemedaille 1927. Auf das Landesschießen für Kleinkaliber. 33,0 mm. Vorzüglich |
563 |
Silbermedaille 1931. Auf das 18. Schützenfest. 41,0 mm, 24,03 g. Mattiert. Vorzüglich |
Baden-Rastatt, Stadt | |
564 |
Silbermedaille 1955. 400 Jahre Frieden von Rastatt. 50,3 mm, 49,23 g. Mattiert. Prägefrisch |
Bamberg, Bistum | |
565 |
Egbert von Andechs 1203-1237, Pfennig. 0,58 g. Brustbild des Bischofs von vorn, umgeben von Bögen mit Rosetten, dazwischen Lilien / Nicht erkennbar. Krug 56, Slg. Hohenstaufen 1552. Sehr schön + |
566 |
Anton von Rotenhan 1432-1459, Schilling nach dem Münzverein von 1443. Stehender Kaiser Heinrich II. / Vierfeldiges Wappen (1.4 Bamberg, 2.3 Rotenhan). Krug 163, Heller 42. Sehr schön |
567 |
Anton von Rotenhan 1432-1459, Einseitige Pfennige, auch von Veit Truchsess von Pommersfelden, Georg von Schaumburg, Georg von Limburg. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
568 |
Peter Philipp von Dernbach 1672-1683, 1/24 Taler 1683 (6). Marquard. Groschen 1684 (3), 1685. 10 Stück. Sehr schön |
569 |
Lothar Franz von Schönborn 1693-1729, Batzen 1696, 1698 (7), 1700 (4). Krug 363 ff. 12 Stück. Sehr schön |
Bayern | |
570 |
Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1641, München. Variante mit nach innen gewandten Löwenköpfen. Hahn 112 var., Davenport 6081. In US Plastic-Holder PCGS MS63. TOP POP. Zangenjustierung. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
571 |
Josepha *1739, +1767, Kleine Silbermedaille 1765, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf ihre Vermählung mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen / Schrift. Wittelsbach 2247, Slg. Montenuovo 1934. 21,0 mm, 2,15 g. Sehr schön |
572 |
Maximilian III. Joseph 1745-1777, Landmünze (2 1/2 Kreuzer) 1754. Hahn 291. Fast vorzüglich |
573 |
Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1762, 1768, 1773, München. Hahn 307, Davenport 1953. 3 Stück. Broschierspur (1x), sehr schön |
574 |
Maximilian III. Joseph 1745-1777, Wappentaler 1755, München. Hahn 308, Davenport 1948. Winziger Randfehler, sehr schön |
575 |
Maximilian III. Joseph 1745-1777, Wappentaler 1761, München. Hahn 309, Davenport 1949. Etwas justiert, sehr schön |
576 |
Maximilian III. Joseph 1745-1777, Taler 1767, Amberg. Hahn 331, Davenport 1950. Etwas justiert, sehr schön |
577 |
Karl Theodor 1777-1799, Taler 1791, Mannheim. Hahn 393, Davenport 1961. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön |
578 |
Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1816. Jaeger 14, AKS 44. Winzige Kratzer, sehr schön |
579 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834. Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91. Dunkle Patina. Vorzüglich + |
580 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834. Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91. Felder leicht geglättet, sehr schön |
581 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1836. Ottokapelle. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich + |
582 |
Ludwig I. 1825-1848, 1/2 Gulden 1838. Dazu 1844 und 1850. Jaeger 61, AKS 79. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
583 |
Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1837. Jaeger 62, AKS 78. Winzige Kratzer, fast vorzüglich |
584 |
Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1839, 1840, 1841 und 1845. Jaeger 62, AKS 78. 4 Stück. Meist vorzüglich |
585 |
Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840. Jaeger 62, AKS 78. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
586 |
Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1841. Jaeger 62, AKS 78. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich |
587 |
Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1844. Jaeger 62, AKS 78. Erstabschlag. Vorzüglich |
588 |
Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1846. Jaeger 65, AKS 74. Felder etwas bearbeitet, sehr schön |
589 |
Maximilian II. Joseph 1848-1864, 1/2 Gulden 1850. Jaeger 81, AKS 152. Winzige Kratzer, vorzüglich |
590 |
Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden 1853. Jaeger 83, AKS 150. Sehr schön - vorzüglich |
591 |
Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1856. Jaeger 85, AKS 146. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
592 |
Maximilian II. Joseph 1848-1864, Goldmedaille zu einem Dukaten 1848. 4. Preis für Hebammenkunst, gestiftet von J.C. Schnetter in München, verliehen nur an Münchnerinnen. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Eichenzweigen / Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Brettauer 4959, Hauser 403. Zu den seit 1817 bestehenden 3 königlichen Preisen für die Entbindungskunst zu 5, 4 und 3 Dukaten stiftete Schnetter einen vierten Preis zu 1 Dukaten. Da der Kreis der Ausgezeichneten recht klein war, ist diese Medaille deutlich seltener als die anderen Ausgaben. GOLD. Gewellt, Druckstellen, Randfehler, vorzüglich |
593 |
Maximilian II. Joseph 1848-1864, Bronzemedaille 1863, von Kämmerer bei Drentwett. Auf die Eröffnung der Befreiungshalle bei Kelheim. Gebäudeansicht / Sieben Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Wittelsbach 2697. 40,0 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
594 |
Ludwig II. 1864-1886, Messing Klippe o.J. Heiliger in Kartusche / Von zwei Löwen gehaltenes bayerisches Wappen. 32,5 x 32,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
595 |
Ludwig II. 1864-1886, Silberne Schützenmedaille o.J. von J. Ries. Kopf nach rechts / DEM BESTEN SCHÜTZEN in Kranz. Wittelsbach 2944 var. 38,5 mm, 33,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
596 |
Ludwig II. 1864-1886, Silbermedaille des Landwirtschaftlichen Vereins o.J., von Ries. Pflug nach rechts / Schrift, darüber Bogen aus Weinranken, darunter Früchte und Ähren, darunter Signatur J. R. Dazu ein zweites älteres Exemplar, signiert Losch. 35,3 mm, 20,01 g und 35,7 mm, 17,53 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz und Originalöse, vorzüglich - Stempelglanz |
597 |
Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1911, von Schwegerle. Widmung der bayerischen numismatischen Gesellschaft zum 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Bayern. Sein Brustbild nach links / Putto trägt mit Rosen gefüllten Korb auf dem Kopf. Hasselmann 59, Bernhart 336. Auflage in Silber 85 Stück. 50,0 mm, 58,95 g. Schöne Patina. Gussfrisch |
598 |
Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille o.J., von Alois Börsch. Bayerischer Schützenpreis. Kopf des Prinzregenten Luitpold nach links / Schrift im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1773. 30 mm, 22,21 g. Winziger Randfehler, vorzüglich |
599 |
Lots, Gulden 1839, 1842, 1843, 1846 und 1848. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön |
Bayern-Landshut, Stadt | |
600 |
Bronzemedaille 1897. Auf die 44. Generalversammlung Deutscher Katholiken. Christusbüste nach links zwischen Zweigen / Wappen und Schrift. 42,5 mm. Schöne Patina. Stempelglanz |
Bayern-München, Stadt | |
601 |
Bronzemedaille 1908, von Adolf Ritter von Hildebrand. Auf die Brauereiausstellung in München. 40,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + |
602 |
Silbermedaille 1935, von Bernhart. Auf das 100. Jubiläum der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank in München . Bankgebäude / Gekrönter bayerischer Rautenschild zwischen Jahreszahlen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Bernhart 7. 38,5 mm, 29,87 g. Mattiert. Vorzüglich + |
603 |
Silberne Verdienstmedaille o.J. der Stadt München. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 43,0 mm, 39,73 g. Fast Stempelglanz |
Bayern-Obergünzburg | |
604 |
Bronzemedaille 1883. Auf das Blechmusikfest. 34,3 mm. Herrliche Patina. Stempelglanz |
Bayern-Röthenbach (Gemeinde im Landkeis Lindau) | |
605 |
Silbermedaille 1893. Auf das Schießen anlässlich der Eröffnung der Lokalbahn Röthenbach - Weiler. Ansicht des Bahnhofs Weiler mit Gebäuden und Lokomotive / Schrifttafel, dahinter gekreuzte Gewehre, Scheibe mit Hut und Eichenzweige. 36,0 mm. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
Bayern-Wörishofen, Stadt | |
606 |
Bronzemedaille o.J. Auf den Pfarrer und Naturheilkundler Sebastian Kneipp (1821-1897). Büste nach rechts / Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 4089. 28,5 mm. Stempelglanz |
Bonn, Stadt | |
607 |
Einseitige Eisengussplakette 1825, unsigniert, nach einer Zeichnung von Bernhard Hundeshagen. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht der Münsterkirche, erste Ausführung mit zwei Zeilen Text. Arenhövel 52, Hintze 87, Strothotte 1825-1. 111,0 x 88,4 mm. Strothotte schreibt: 'Dem Oberbergamt in Bonn gefiel diese Ausführung nicht. Die Gestaltung wurde deshalb geändert'. Die zweite Ausführung zeigt die Kirche aus größerer Entfernung, außerdem unter dem Abschnitt Schrift in drei Zeilen. Vorzüglich |
Brandenburg-Franken | |
608 |
Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1542. Die Brustbilder gegenüber / Wappenkreuz. v. Schrötter 698, Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Brandenburg-Ansbach | |
609 |
Alexander 1757-1791, Taler 1769 S. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999. Vorzüglich + |
Brandenburg-Bayreuth | |
610 |
Christian 1603-1655, Silberner Kipper Kreuzer 1622 HZ. Adler zwischen H-Z / Reichsapfel mit Wert. Slg. Wilmersdörffer - vergl. 630. Schön |
611 |
Friedrich 1735-1763, 1/24 Taler 1753 und 1756 CLR, Bayreuth. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
Brandenburg-Preußen | |
612 |
Przibislaw Heinrich 1127-1150, Dünnpfennig, Brandenburg. 0,72 g. Brustbild von vorn mit Schwert und Fahne / (Brustbild der Fürstin Petrissa von vorn). Bahrfeldt 3, Slg. Bonhoff 785, Berger 1652. Prägeschwäche, sehr schön |
613 |
Friedrich II. 1440-1470, Groschen o.J., Brandenburg. Bahrfeldt 33. Dazu: Johann von Küstrin. Groschen 1545. Albrecht. Dreigröscher 5140. 1/24 Taler 1615. 18 Gröscher 1758 A. 5 Stück. Sehr schön |
614 |
Joachim I., allein 1499-1535, Groschen 1524, Stendal. Bahrfeldt 227. Schöne Patina. Sehr schön + |
615 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670 IL, Berlin. v. Schrötter 449 ff. Sehr schön |
616 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671. Mit Gegenstempel von Straßburg. v. Schrötter 459 ff. Kleiner Randfehler, sehr schön (vorzüglich) |
617 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1672 TT, Königsberg. Mit Gegenstempel der Stadt Straßburg. v. Schrötter 672 ff. Sehr schön |
618 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1684 HS. v. Schrötter 1691. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich |
619 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1682 HS, Königsberg. v. Schrötter 1792. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
620 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674 AVH, Minden (knapper Schrötling, beschnitten?). 1/3 Taler 1671 IW, Minden. 1/3 Taler 1672 TT, Königsberg. 3 Stück. Sehr schön |
621 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 GDZ, Minden. 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 15 Kreuzer 1687, Krossen. 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön |
622 |
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 6 Gröscher 1723 CG, Königsberg. Sehr schön |
623 |
Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. Schöne Patina. Vorzüglich |
624 |
Friedrich II. 1740-1786, Taler 1786 A. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön + |
625 |
Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1764 A, Berlin. Olding 71. Sehr schön |
626 |
Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1756 F, Magdeburg. Olding 170, v. Schrötter 737. Vorzüglich - Stempelglanz |
627 |
Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1754 E, Königsberg. Olding 204 c. Vorzüglich - Stempelglanz |
628 |
Friedrich II. 1740-1786, 3 Kreuzer 1752 B, Breslau. Olding 303, v. Schrötter 1490. Schöne Patina. Vorzüglich + |
629 |
Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1752, 1753, 1754 und 1755. 4 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz |
630 |
Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1752, 1754, 1755 und 1757 A, Berlin. 4 Stück. Vorzüglich |
631 |
Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1752, 1753, 1755 und 1756 A, Berlin. 4 Stück. Vorzüglich |
632 |
Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1752 A, 1752 G, 1752 F, 1753 und 1754 F. 5 Stück. Meist sehr schön - und besser |
633 |
Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1755 E, Königsberg. In US Plastic-Holder NGC MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
634 |
Friedrich II. 1740-1786, Zinnmedaille o.J. (1780), von Abraham. Auf das 43- jährige Doktorjubiläum seines Leibarztes C. A. Cothenius. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich |
635 |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1795. Handelsmünze. Jaeger 182, Davenport 2600, Olding 55. Etwas gereinigt, vorzüglich + |
636 |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1794 A und 1796 A. 2 Stück. Fast sehr schön |
637 |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1787, von Loos. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Chirurgen Johann Christian Anton Theden (*1714 Steinbeck in Mecklenburg, +1797 Berlin). Brustbild nach rechts / Zehn Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -, Sommer A 16, Slg. Brettauer 1218. 35,0 mm, 14,62 g. Winziger Randfehler, vorzüglich + |
638 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/3 Taler 1800 A. Jaeger 28. Vorzüglich |
639 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1802 A. Jaeger 29, AKS 10. Winzige Schrötlingsfehler, etwas berieben, fast sehr schön |
640 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler. Einseitige Prägung, Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Jaeger zu 31, AKS zu 24, Olding zu 110. Fast sehr schön |
641 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Cu 3 Pfennig 1838 A. Jaeger 44, AKS 33. Vorzüglich - Stempelglanz |
642 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/2 Silbergroschen 1827 A. Jaeger 55, AKS 30. Winziger Fleck, fast Stempelglanz |
643 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/2 Silbergroschen 1837 A. Jaeger 55, AKS 30. Fast Stempelglanz |
644 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbergroschen 1839 A. Jaeger 56, AKS 27. Stempelglanz |
645 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbergroschen 1840 D. Jaeger 56, AKS 27. Vorzüglich + |
646 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1823 A. Jaeger 58, AKS 26. Vorzüglich - Stempelglanz |
647 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1825 A. Jaeger 58 a, AKS 26. Fast Stempelglanz |
648 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1828 D. Jaeger 58 a, AKS 26. Vorzüglich + |
649 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1824 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367, Olding 180. Leichte Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich |
650 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, Olding 182. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
651 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810. Jaeger 187, AKS 19, Kahnt 360, Olding 178. Sehr schön - vorzüglich |
652 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1822, von König. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Genius mit Füllhorn hält eine Opferschale über einen brennenden Altar. Slg. Henckel 2260, Slg. Marienburg 3810. 42 mm. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz |
653 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1827, von Brandt. Zu Ehren des Staatsrates Wilhelm Beuth, gewidmet vom Verein zur Beförderung des Gewerbefleißes in Preußen. Kopf nach rechts / Schrift im Eichenkranz, umgeben von Attributen des Gewerbes, darunter der Münzprägung. 42,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
654 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1828, von Brandt und Goetze. Auf den preußischen Oberfinanzrat Friedrich Philipp Rosenstiel, Direktor der Berliner Porzellan-Manufaktur und des Münzdepartements. Büste Rosenstiels nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 10835. 44,0 mm. Winzige Flecken, vorzüglich |
655 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1833, von Brandt. Auf das 50- jährige Dienstjubiläum des Geheimen Staatsrates und Arztes Dr. Chr. Wilhelm Hufeland, *1762 Langensalza, +1836 Berlin. Brustbild Hufelands nach rechts mit umgelegtem Pelzmantel / Zwei allegorische Figuren, darunter Caritas, die einer am Boden liegenden Frau mit zwei Kindern Hilfe spendet; im Hintergrund erhöhter Sessel, auf dem Äskulapstab und eine Schriftrolle liegen. Slg. Marienburg 2664. 41 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
656 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1839, von Loos und König. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Hüftbild Joachims II. im Kurornat mit Zepter und Schwert / Kurfürst und seine Mutter Elisabeth empfangen das Abendmahl aus der Hand des Bischofs von Brandenburg. Slg. Henckel 3089, Slg. Pniower 556 (Ag), Slg. Whiting 692. 48,5 mm. Kratzer, vorzüglich |
657 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille o.J. (um 1840), von Pfeuffer und Gube. Zur Erinnerung an die Übergabe der Mark Brandenburg an Kaiser Karl IV. Gekröntes Brustbild des Kaisers halblinks / Thronender Kaiser unter Baldachin neben König Wenzel von Böhmen, davor überreicht kniender Kurfürst Otto von Wittelsbach eine Urkunde, umgeben von geistlichen und weltlichen Zeugen. Randschrift: * AUS DER MEDAILLEN MÜNZ- ANSTALT V. G. LOOS DAN. LOOS SOHN IN BERLIN. Slg. Marienburg 4209, Sommer P 71. 50,5 mm. Fast Stempelglanz |
658 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Einseitige Eisengussmedaille o.J., Modell von Posch, Eisenguss Gleiwitz. Brustbild einer unbekannten Person in Bürgerkleidung nach links. 84,5 mm. Gravur 'N:VI 121' auf der Rückseite. Originalguss mit Originalöse. Vorzüglich |
659 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silberne Schützenmedaille o.J., undeutliche Signatur am Armabschnitt (N?) . Brustbild nach links / DEM BESTEN SCHÜTZEN in Kranz. Slg. Henckel 2018 var., Slg. Marienburg vergl. 3624. 36,4 mm, 28,82 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
660 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Cu Pfennig 1844 D. Jaeger 46, AKS 92. Vorzüglich |
661 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich |
662 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich - Stempelglanz |
663 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/6 Taler 1849 A. Jaeger 72, AKS 80. Vorzüglich + |
664 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1851 A. Jaeger 73, AKS 74. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
665 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1851 A. Jaeger 73, AKS 74. Sehr schön |
666 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön + |
667 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
668 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302. Sehr schön |
669 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbergroschen 1858 A. 2 1/2 Silbergroschen 1857 A. Jaeger 77, 78, AKS 86, 84. 2 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz |
670 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Schöne Patina. Vorzüglich |
671 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1840, von Lorenz (unsigniert). Auf die Huldigung in Königsberg und Berlin. Büste nach rechts / Kniende Borussia vor thronendem König. Slg. Marienburg 2584. 41 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
672 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf den Tod des Prinzen Friedrich Wilhelm August. Kopf nach links zwischen Lorbeerzweigen / Drei Zeilen Schrift in gebundenem Eichenkranz mit den Ortsnamen seiner militärischen Erfolge. Slg. Henckel 2718. 47,0 mm. Vorzüglich |
673 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Gaspar Moliere (1752-1844), Pastor der französischen Kolonie zu Berlin. Brustbild nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Lehnert 86. 45 mm. Nur 50 Exemplare geprägt. Kleiner Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
674 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. 45 mm. Schöne Patina. Stempelglanz |
675 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1850, von Emil Schilling. Auf die Eröffnung des Landtages in Berlin. Kopf nach rechts / Das Eröffnungsdatum umgeben von vierzehn Umschriftskreisen mit den Namen der Abgeordneten. Slg. Henckel 2584, Slg. Marienburg 4248. 42,3 mm. Herrliche Patina. Stempelglanz |
676 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1850, von Pfeuffer. Widmung der Feldärzte zum 50jährigen Dienstjubiläum von Johann Jakob Lohmeyer. Kopf nach rechts / Neben sitzendem Äskulap steht Mars, dahinter ein Adler. Slg. Brettauer 709, Storer 2252, Sommer P 86. 47,5 mm. Fast Stempelglanz |
677 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Große Silbermedaille 1851, von Kullrich. Auf die Enthüllung des Reiterdenkmals für Friedrich II. den Großen, gestaltet von Christian Reich, Unter den Linden. Reiterstatue Friedrichs II. nach rechts / Das vollständige Denkmal. Slg. Marienburg 4251. 62 mm, 116,43 g. Gereinigt, kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich |
678 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille o.J., von Mertens und Schilling. Für Leistungen im Gartenbau. Kranz von Blumen und Früchten, belegt mit vier Medaillons / Sitzende weibliche Gestalt mit Füllhorn, umgeben von Symbolen des Gartenbaus. Slg. Marienburg 10113 (Ag). 65,0 mm. Winzige Flecken, vorzüglich + |
679 |
Wilhelm I. 1861-1888, Cu 4 Pfennig 1870 A. Jaeger 53, AKS 105. Schöne Patina. Polierte Platte |
680 |
Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385, Olding 403. Fast Stempelglanz |
681 |
Wilhelm I. 1861-1888, 2 1/2 Silbergroschen 1873 B. Jaeger 90, AKS 102. Winzige Kratzer, Polierte Platte |
682 |
Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1861 A, 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. 2 Stück. Sehr schön |
683 |
Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich |
684 |
Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1865 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, Olding 405. Vorzüglich - Stempelglanz |
685 |
Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1865 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
686 |
Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich + |
687 |
Wilhelm I. 1861-1888, Zinnmedaille o.J. (1854), von Kullrich. Auf die Silberne Hochzeit des Prinzen Wilhelm (I.) und der Prinzessin Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach. Beider Büsten nach rechts / Brautpaar, flankiert von Brautführer und Brautjungfer, reicht sich vor Altar mit beflügeltem Genius die Hände. Slg. Marienburg 10131 (Ag), Sommer K 10, Menadier 456. 50,9 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
688 |
Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1870, von Leopold Wiener. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. Slg. Marienburg -, Döry 145, Schulten 9. 70,5 mm. In altem Etui. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglanz |
689 |
Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1879, von Kullrich und Weigand. Auf die Goldene Hochzeit mit Kaiserin Augusta. Genius mit Fackel bekränzt das thronende Kaiserpaar / Drei Zeilen Schrift, umher Myrtenkranz, oben Kaiserkrone, unten die Wappenschilde von Preußen und Sachsen. Slg. Marienburg 6147, Sommer K 86, W 33. 61,0 mm. Winziger Fleck, Stempelglanz |
690 |
Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaillon 1880, von Lorenz. Auf die Vollendung des Kölner Domes und die Domweihe durch Wilhelm I. In vier Medaillons der gekrönte Reichsadler, die Brustbilder Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. und Engel in Halbfigur über dem Kölner Stadtwappen / Ansicht der vollendeten Westtürme des Domes. Slg. Marienburg 6176 (Br.), Menadier 42, Weiler 130. 80 mm, 228 g. Mit Etui. Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich + |
691 |
Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1886, von Lauer. Auf die 25-Jahrfeier der Thronbesteigung. Belorbeerter Kopf nach links / Schrift in Kranz. Slg. Marienburg 6234. 33,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
692 |
Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1887. Auf sein 80jähriges Dienstjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 6259. 38,5 mm. Fast Stempelglanz |
693 |
Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille o.J., unsigniert, bei Oertel in Berlin. Brustbild im Hermelin und mit Kaiserkrone nach rechts unter bogenförmiger Verzierung, zu den Seiten Reichsschild und preußischer Schild / Kranz um leeres Gravurfeld. 45,7 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
694 |
Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1875, von Wiener. Auf die Internationale Gartenbauausstellung in Köln. Kopf nach links / Reich verziertes, behelmtes Stadtwappen mit Löwe und Greif als Schildhalter. Slg. Marienburg 6522, Weiler 2603, van Hoydonck 227. 50,3 mm, 43,46 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz |
695 |
Friedrich III. 1888, Bronzemedaille 1888, von Schwabe. Auf seinen Aufenthalt in San Remo. Brustbild des Kronprinzen in Uniform und Mantel nach rechts / Genius der Hoffnung mit Anker und Palmzweig auf Postament kniend, im Hintergrund das Meer und die Stadt San Remo. Slg. Marienburg 6559. 65 mm. Fast Stempelglanz |
696 |
Friedrich III. 1888, Große Bronzemedaille 1888, von Lauer. Auf den Tod des Kaisers. Brustbild in Uniform n. rechts / Engel mit gestürzter Fackel an einen Denkstein mit dem Todesdatum gelehnt, umher Schrift in sechs Zeilen durch zwei Wappen und Kaiserkrone unterbrochen. Slg. Marienburg 6614. 70,0 mm. Fast Stempelglanz |
697 |
Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1888. Schöne Patina. Vorzüglich |
698 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1888. Auf die Friedensreise des Kaisers nach St. Petersburg. Kopf nach rechts, darunter Stern / Schrift im Kranz mit den Wappen Preußens, der besuchten Hauptstädte und des Papstes. Slg. Marienburg 6846 var. 38,2 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
699 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1888. Auf die Zollanschluss-Feier in Hamburg. Büste nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 6860. 38,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
700 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1888, von Cappuccio. Auf die Zusammenkunft Wilhelms II. mit König Umberto I. in Rom. Genius hält die Medaillonbilder Umbertos und Wilhelms, auf Kissen die italienische Königs- und die deutsche Kaiserkrone / Zwei Adler über Schrifttafel, unten Flussgott des Tiber, kapitolinische Wölfin und Kolosseum. Slg. Marienburg 10461 (Bronze vergoldet). 70,0 mm. Fast Stempelglanz |
701 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzene Geschenkmedaille 1888. Auf das Drei-Kaiser-Jahr. Die Köpfe der drei Monarchen nebeneinander nach rechts / Leeres Gravurfeld zwischen Zweigen. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
702 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1889, von Pulst und Geyer. Auf die kaiserliche Familie. Zwei Engel halten Palmzweig und Krone über den Köpfen des nach links gewandten Kaiserpaares, darunter Adler mit ausgebreiteten Flügeln / Die Brustbilder der ältesten drei Prinzen von vorn. Slg. Marienburg 6889 a. 38 mm, 19,87 g. Vorzüglich + |
703 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch des Königs von Italien. Brustbild des Kaisers nach links / Brustbild Umbertos von Italien nach rechts. Slg. Marienburg 6903. 60,0 mm. Prachtexemplar. Winziger Fleck, Stempelglanz |
704 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Straßburg und Metz. Zwei Engel halten Krone und Palmzweige über die Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Victorias / Neun Zeilen Schrift, daneben die beiden Stadtwappen. Slg. Marienburg 6917 (Ag). Riffelrand. 38,3 mm. Fast Stempelglanz |
705 |
Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen in Berlin. Sitzende Berolina mit Schießzeug und Stadtschild, im Hintergrund Turm / Gekrönter Reichsschild in Vierpass umgeben von den Schilden der acht früheren Austragungsorte. Steulmann 4, Slg. Peltzer 856. 42,9 mm, 20,56 g. Winzige Randfehler, vorzüglich |
706 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1891, von W. Mayer, Stuttgart. Auf die Deutsche Ausstellung in London. Brustbild nach links / Ausstellungsgebäude. Slg. Marienburg 6969. 69,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
707 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1891. Auf das Königsmanöver. Die Büsten Wilhelms II. und Luitpolds von Bayern nebeneinander nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. 32,5 mm. Stempelglanz |
708 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille o.J. (1892), von Schultz. Auf seinen 10. Geburtstag. Brustbild in Husarenuniform nach links / Sitzende Germania. Slg. Marienburg 7406. 47,7 mm. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich |
709 |
Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1892. Auf den Dreibund zwischen Deutschland, Österreich und Italien. Köpfe Wilhelms II. von Preußen, Franz Josefs I. von Österreich und Umbertos I. von Italien nebeneinander nach rechts / Die Wappenschilde der drei Herrscher auf gekreuzten Eichenzweigen. Slg. Marienburg 6986 (Ag). 38,5 mm. Winzige Kratzer, Polierte Platte |
710 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1892, von Schwabe. Auf den 10. Geburtstag des Kronprinzen Wilhelm. Brustbild des Kronprinzen in Husarenuniform mit Kalpak von vorn / Gekrönter Adlerschild in Eichenkranz. Mertens 740. 50,5 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
711 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1894, von Dürrich und Mayer. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Brustbild in Uniform und mit umgelegtem Hermelinmantel nach links / Gebäude. Slg. Marienburg vergl. 6995. 33,3 mm, 20,10 g. Dunkle Patina. Mattiert. Minimal berieben, vorzüglich |
712 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1895). Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870/71 im Krieg gegen Frankreich. Kopf Wilhelms I. umgeben von den Köpfen der Generäle / Eisernes Kreuz, in der Mitte Rund mit Reichsadler, in den Winkeln Namen der Schlachten. Slg. Marienburg -. 34,8 mm, 16,83 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
713 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1897, von Dürrich. Auf den Ausbau der deutschen Flotte. Brustbild mit Admiralshut / Zwanzig Zeilen Schrift neben Anker und Kriegsschiff. Slg. Marienburg 7112. 59,8 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz |
714 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1901, von Mayer und Wilhelm. Auf das 200jährige Bestehen des Königreiches. Geflügelter Heros hält die Medaillonbilder Friedrichs I. und Wilhelms II. / Schrifttafel vor Lorbeergebüsch. Slg. Marienburg 7183. 33,5 mm, 16,66 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch |
715 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1905, von Krüger und Kullrich. Auf die Einweihung des Berliner Doms. Brustbild in Kürassieruniform mit Adlerhelm und umgelegtem Mantel nach rechts / Ansicht des Berliner Doms. Slg. Marienburg 7212. 58 mm. Randfehler, kleine Flecken, vorzüglich |
716 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1905, von Loos. Auf seine Vermählung mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin. Brustbilder des Paares nach rechts / Krone über zwei Wappen. Slg. Marienburg 7434. 33,5 mm, 17,98 g. Minimal berieben, vorzüglich + |
717 |
Wilhelm II. 1888-1918, Versilberte Medaille 1906, von Godet / Weckwerth. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach links, darum von Eichenlaub umgeben die Porträts der sechs Prinzen, oben die Büste der Prinzessin Victoria Luise / Germania sitzt auf Bank und hält die Schilde von Preußen und Holstein. Slg. Marienburg -. 60,0 mm. Sehr schön |
718 |
Wilhelm II. 1888-1918, Große Bronzegussmedaille 1910, von Troillon. Auf das 100-jährige Jubiläum der Universität Berlin. Der uniformierte Kaiser reitet mit Adlerhelm und Kommandostab auf Pferd nach rechts / Fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 10577. 106 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich |
719 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaillen, 1 Stück versilbert, 2 Stück auf Otto von Bismarck. 9 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz |
720 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht. Sommer W 95. 41,0 mm, 32,05 g. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich + |
721 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Militärischer Schießpreis. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer W 90/1. 42,3 mm, 43,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
722 |
Wilhelm II. 1888-1918, Einseitige bronzene Prämienmedaille o.J. 50,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
723 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille o.J. Prämie für Jagdausstellungen. 47,6 mm. Fast Stempelglanz |
724 |
Prinz Albrecht *1837, Einseitige Silbermedaille o.J., von Brehmer. Kopf nach links / Rückseite leer. Olding/Mues - vergl. 494. 43,7 mm, 43,55 g. Leicht berieben, vorzüglich |
725 |
Lots, 6 Gröscher 1680, 1681, 1684, 1687 HS, 1698 und 1699 SD. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön |
726 |
Lots, 18 Gröscher 1683 HS, 1684 HS, 1685 HS, 1698 SD, 1699 SD. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
727 |
Lots, 6 Gröscher 1702, 1704, 1709 und 1720 CG. 4 Stück. Kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön |
728 |
Lots, 18 Gröscher 1752 E, 1753 B, 1754 E 1758 A, 1765 E. 5 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
729 |
Lots, Taler 1846 (Randfehler), Krönungstaler 1861 (stärker gereinigt), Siegestaler 1871 und Württemberg 1 Gulden 1840. 4 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich (1x) |
730 |
Lots, Ausbeutetaler 1846, 1847, 1848. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön |
731 |
Lots, Taler 1854, Bergbautaler 1853 und 1855. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
732 |
Lots, Taler. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
733 |
Lots, Kupfermünzen. 80 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser |
734 |
Lots, Silberkleinmünzen. U.a. Kipper 6 Groschen 1622 (2x). 8 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön |
735 |
Lots, Silberkleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
736 |
Lots, Silberkleinmünzen. 34 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön |
Brandenburg-Stadt Brandenburg/Havel | |
737 |
Vergoldete Bronzegussmedaille 1922, von Schmarje (unleserlich). Deutsche Kampfspiele. Unbekleideter Athlet mit Standarte von vorn / In Eichenkranz Gravur: 'DEM SIEGER IN DER DEUTSCHEN STAFFEL'. Hüsken 25.24/1-3. 57,5 mm. Trageöse. Sehr schön - vorzüglich |
Brandenburg-Berlin, Stadt | |
738 |
Bronzemedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Sitzende Berolina mit Fahne und Kranz / Gekröntes Reichswappen. 42,5 mm. Fast Stempelglanz |
739 |
Kleine Silbermedaille 1890. Auf den 10. internationalen Medizinischen Kongress. 21,0 mm, 4,91 g. Fast Stempelglanz |
740 |
Bronzemedaille 1890, von Oertel. Auf den 10. internationalen Medizinischen Kongress. 70,5 mm. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
741 |
Bronzegussmedaille o.J., von Morin. Für hervorragende Leistungen, verliehen von der Industrie- und Handelskammer. Hermes schaut Schmied bei Arbeit zu / Adler über sieben Zeilen Schrift. 85,1 mm. Mit Etui. Vorzüglich |
Braunschweig-Calenberg | |
742 |
Erich der Jüngere 1545-1584, Taler zu 24 Groschen 1574, Münden. Wilder Mann, vor sich das vierfeldige Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit der Wertzahl Z4. Welter 443, Davenport 9005. Schöne Patina. Sehr schön |
Braunschweig-Grubenhagen | |
743 |
Philipp II. 1595-1596, Taler 1595, Osterode. Münzmeister Heinrich Öckeler. Geharnischtes, bärtiges Brustbild nach rechts, den Streitkolben mit der Rechten geschultert, rechts im Feld Helm mit Federbusch / Doppelt behelmtes, fünffeldiges Wappen, zwischen den Helmen Reichsapfel mit Wertzahl. Welter 686, Davenport 9031. Schöne Patina. Sehr schön |
Braunschweig-Wolfenbüttel | |
744 |
Julius 1568-1589, 1/24 Taler 1573. Welter 1594. Fast sehr schön |
745 |
Heinrich Julius 1589-1613, Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091, K.M. 290. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
746 |
Heinrich Julius 1589-1613, Eintrachtstaler 1599, Goslar. Wilder Mann Hält Wappen / Löwe und Bär halten Pfeilbündel. Welter 632, Davenport 9096. Sehr schön |
747 |
Christian von Halberstadt 1616-1626, 1/8 Sterbetaler 1626. Welter 1390. Unter dem Wappen auf 7 Uhr leichte Kratzer oder Bearbeitungsspuren. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
748 |
Rudolf August 1666-1685, 6 Mariengroschen 1678. Welter 1853, K.M. 503. Schöne Patina. Sehr schön + |
749 |
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1691 HCH, Braunschweig. Pferd. Welter 2080, Davenport 337. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich |
750 |
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1695, Braunschweig. Welter 2082, Davenport 332. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + |
751 |
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 6 Mariengroschen 1697, Welter 2095 b. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
752 |
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1681 und 1690. 2 Stück. Felder geglättet (1x), Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön |
753 |
Karl I. 1735-1780, 6 Mariengroschen 1740 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
754 |
Karl I. 1735-1780, 6 Mariengroschen 1761, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
755 |
Karl I. 1735-1780, 6 Mariengroschen 1768, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2752. Schöne Patina. Sehr schön + |
756 |
Karl I. 1735-1780, Mariengroschen 1765 IAP, Zellerfeld. Monogramm. Welter 2762. Vorzüglich |
757 |
Karl I. 1735-1780, Cu Pfennig 1754 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Calenberg. Cu Pfennig 1796 PLM. Wilder Mann. Welter 2783, 2885. 2 Stück. Vorzüglich + |
758 |
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, Taler 1790 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2171, KM 1030. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich |
759 |
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, Speciestaler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Schöne Patina. Rand etwas justiert, fast vorzüglich |
760 |
Wilhelm 1831-1884, 24 Mariengroschen 1834 CVC. Jaeger 241, Thun 82. Schöne Patina. Vorzüglich |
761 |
Wilhelm 1831-1884, Taler 1848 CvC. Jaeger 243, AKS 78. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
762 |
Wilhelm 1831-1884, Doppeltaler 1844 CvC. Jaeger 245, Thun 118, AKS 72. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
763 |
Wilhelm 1831-1884, Doppeltaler 1850 B. Jaeger 251, AKS 73. Winzige Kratzer, sehr schön |
764 |
Wilhelm 1831-1884, Taler 1859. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Minimal berieben, sehr schön |
Braunschweig-Lüneburg-Celle | |
765 |
Christian von Minden 1611-1633, 1/2 Taler 1625. Welter 930. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön |
766 |
August der Ältere 1633-1636, Taler 1636 HS, Clausthal. Brustbild von der rechten Seite mit Kragen / Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 882, Davenport 5732. Berieben, vorzüglich - Stempelglanz |
767 |
Friedrich von Celle 1636-1648, Taler o.J., Zellerfeld. Geharnischtes Brustbild mit besticktem Kragen nach rechts, in der Linken Kommandostab, in der Rechten großen, gefiederten Helm / Fünffach behelmtes, zwölffeldiges Wappen. Welter 1410, Davenport 6488. Leichte Patina. Vorzüglich |
768 |
Friedrich von Celle 1636-1648, 1/2 Taler 1641, Clausthal. Welter 1419. Henkelspur, sehr schön |
769 |
Christian Ludwig 1648-1665, Taler 1657 LW, Clausthal. Wappen / Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. In US Plastic-Holder PCGS MS62. TOP POP. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
770 |
Christian Ludwig 1648-1665, 1/2 Taler 1665, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Welter 1518. Henkelspur, sehr schön |
771 |
Georg Wilhelm 1665-1705, 6 Mariengroschen 1689, Celle. Welter 1609. Sehr schön |
772 |
Georg Wilhelm 1665-1705, Einseitiger Pfennig 16//. Gekröntes Monogramm. Welter - (zu 1655). Jahreszahl unsicher. Sehr schön |
Braunschweig-Calenberg-Hannover | |
773 |
Johann Friedrich 1665-1679, 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden. Welter 1741, Davenport 385. Sehr schön |
774 |
Georg Ludwig 1698-1714, 24 Mariengroschen 1703, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158. Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön |
775 |
Georg I. 1714-1727, Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2236, Davenport 2076. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich |
776 |
Georg II. 1727-1760, Taler 1752, Clausthal. Welter 2560, Davenport 2086. Gestopftes Loch, fast vorzüglich |
777 |
Georg II. 1727-1760, 1/24 Taler 1752 C. Welter 2635, Fiala -. Sehr schön |
778 |
Georg II. 1727-1760, 1/12 Taler nach Leipziger Fuß 1754 IWS, Clausthal. Pferd nach links / Wert in drei Zeilen. Welter -, Smith 177. Sehr schön |
779 |
Georg III. 1760-1820, 16 gute Groschen 1820. Pferd. Welter 2818, Jaeger 13 a, AKS 9. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
780 |
Georg III. 1760-1820, 1/6 Taler 1802 C, Hannover. Büste nach rechts / Wappen. Welter 2837, Smith 241E. Sehr schön |
781 |
Wilhelm IV. 1830-1837, Taler 1834 B. Jaeger 49, AKS 62. Kratzer, sehr schön |
782 |
Ernst August 1837-1851, 1/24 Taler 1839 S. Jaeger 46, AKS 116. Vorzüglich + |
783 |
Ernst August 1837-1851, Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105. Kleine Kratzer, sehr schön + |
784 |
Georg V. 1851-1866, Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
Bremen, Erzbistum | |
785 |
Adalbert 1043-1072, Pfennig. 0,81 g. Nachahmung der Trierer Pfennige von Eberhard. Kopf nach links, davor Kreuzstab / Zwei Schlüssel, rechts ein aus Kugeln gebildetes Dreieck. Dannenberg 1777, Jesse 62, Weiller 212 var. Prägeschwäche, sehr schön |
786 |
Georg von Braunschweig 1558-1566, Taler 1562, Bremen. Münzmeister Konrad Hundt. Brustbild des Erzbischofs nach links / Mit Braunschweiger Helmzier bedecktes vierfeldiges Wappen (Braunschweig, Lüneburg, Eberstein, Homburg) mit dreifeldigem Mittelschild (Bremen, Minden, Verden). Jungk 223, Davenport 8980, Welter 503. Exemplar der Auktion Leu 73, Mai 1998, Nr. 826. Schöne Patina. Sehr schön |
Bremen, Stadt | |
787 |
36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2. Kleine Randfehler, vorzüglich + |
788 |
Medaillen, Goldmedaille 1974. Auf den Bau des neuen Bremer Krankenhauses. 22,0 mm, 6,81 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
Cham, königliche Münzstätte | |
789 |
Heinrich II., König 1002-1024, Pfennig. 1,45 g. Münzmeister HECIL rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 80 a 1. Prägeschwäche im Randbereich, vorzüglich |
790 |
Heinrich II., König 1002-1024, Pfennig. 1,29 g. Münzmeister SIEH rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 80 b 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
Coburg, gräflich hennebergische Münzstätte | |
791 |
Hermann I. 1245-1290, Pfennig. 0,51 g. (um 1290). Lockenkopf mit 11 Locken von vorn im Wulstreif, auf dem Rand Kugeln / Nicht ausgeprägt. Grasser 1 c. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich |
Corvey, Abtei | |
792 |
Saracho 1056-1071, Pfennig auf Soester Schlag. 1,15 g. +SARARA ABB///// Brustbild mit Diadem und vorgehaltenem Krummstab nach links / +ODDO+IVIPHING Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten Winkel zusätzlich Soester Zeichen. Weingärtner 6, Dannenberg 737, Kluge 409. Starker Schrötlingsriss, sehr schön |
Deutscher Orden | |
793 |
Maximilian I. 1590-1618, Dicker Doppeltaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön + |
Dortmund | |
794 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,18 g. Der Stadtname THERT-MANNI in zwei Zeilen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 2 a. Sehr schön - vorzüglich |
795 |
Anonym 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,05 g. Sitzender Münzer mit Hammer und Stempel nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus -, Dannenberg 728 (Minden). Schrötlingsriss, schön |
796 |
Ludwig der Bayer 1314-1347, Pfennig. 1,17 g. Kaiser mit Reichsapfel und Lilienstab / Dreieck mit Reinoldikopf. Dazu: Rudolf von Habsburg. Pfennig. 1,42 g. Sitzender Kaiser von vorn mit Zepter und Reichsapfel / Die Büste des Hl. Reinoldus in einem Dreieck. Berghaus 91/92, 82. 2 Stück. Sehr schön + |
797 |
Sigismund 1419-1437, Weißpfennig (nach 1419). Gekröntes Hüftbild mit Schwert und Reichsapfel / Langkreuz auf doppeltem Schriftkreis. Berghaus 103. Knapper Schrötling. Sehr schön |
Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte | |
798 |
Konrad II. 1024-1039, Pfennig. 1,36 g. CHVO////VS.IMP Kopf von vorn / Kreuzförmig angeordneter Stadtname DIVS / BV-RG zwischen vier Halbbögen. Dannenberg 311, Kluge, Salier 92, Berghaus 1.4. Dunkle Patina. Prägeschwäche, sehr schön |
Einbeck, Stadt | |
799 |
Körtling 1510. Buck 15 d. Leichte Prägeschwäche, sehr schön |
Erbach | |
800 |
Ludwig III., Johann Casimir und Georg Albrecht 1623-1627, Taler 1623 Fürstenau. Mit Titel Ferdinands II. Joseph 21, Davenport 6666. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz |
Erfurt, königliche Münzstätte | |
801 |
Otto II./III. 973-1002, Pfennig. Holzkirche darin Kreuz / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 778/79. 6 Stück. Prägeschwäche, schön - sehr schön |
Essen, Stift | |
802 |
Berta II. von Arnsberg und Rudolf von Habsburg 1243-1292, Pfennig auf Iserlohner Schlag. 1,20 g. Thronender König mit Lilienzepter und Reichsapfel / Büste der Äbtissin im Bogen eines Gebäudes mit Turm und zwei Fahnen. Kramer 4.3 var., Lehnhäuser 3, Grote 1. Sehr schön |
Esslingen, königliche Münzstätte | |
803 |
Otto I. - III. vor 973-1002, Obol (?). 0,71 g. Zweizeiliger unleserlicher Stadtname nach Straßburger Vorbild / OTTOREX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Klein/Raff 2.1, Dannenberg 1271. Prägeschwäche, sehr schön |
804 |
Otto I. - III. vor 973-1002, Pfennig. 1,25 g. Unleserliche zweizeilige Schrift nach Straßburger Vorbild (ARGENTI-NA CIVITS) mit senkrecht dazu stehender Namensangabe OTTO / Verwilderte OTTO PIVS REX - Legende Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Klein/Raff Gruppe 3.2 var., Dannenberg 1271, Slg. Bonhoff 1746. Sehr schön . Vorzüglich |
805 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,15 g. Gekrönter Kopf nach rechts / Stilisierte segnende Hand, rechts und links Ornamente. Klein/Raff Gruppe 4, Abb. 4.164, Dannenberg 951 var. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich |
806 |
Konrad II. 1024-1039, Pfennig. 1,13 g. Christiana Religio Gepräge. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Viersäuliger Tempel, im Portal Kreuz. Klein/Raff 16, Dannenberg 1764. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich |
807 |
Konrad II. 1024-1039, Pfennig. 0,76 g. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Segnende Hand Gottes. Verwilderte Umschriften. Klein/Raff 22.1, Fund Ludwiszcze 251. Prägeschwäche, schön - sehr schön |
Frankfurt, Stadt | |
808 |
Silbermedaille o.J. (um 1580). Hieronymus zu Jungen, möglicherweise von Hans Gelther. Brustbild halbrechts / Behelmtes Familienwappen umgeben von Schnitzwerk. J.u.F. 245, Habich I,2 Nr. 1819, Slg. Joseph 500 (Nachguss), Slg. Finger-Rumpf, Auktion Hess, Februar 1918, Nr. 1052. Nach der Beschreibung bei J.u.F. Seite 710 anscheinend Originalguss. Reste einer alten Inventarnummer sichtbar (133609). 35,5 mm, 22,90 g. Scharfer, alter Guss. Vorzüglich |
809 |
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
810 |
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. In Zierfassung. Sehr schön |
811 |
Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
812 |
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich |
813 |
Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Winzige Kratzer, fast vorzüglich |
814 |
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1016, Friedberg vergl. 1028, Slg. Whiting 552. 22 mm, 2,18 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
815 |
Zinnmedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht, darüber Girlande / Reichsadler mit Schild, darüber gekrönter Kopf. J.u.F. 1517 (Vs.). 39,0 mm. Vorzüglich + |
816 |
Bronzemedaille 1895, von Lauer. Auf das 50-jährige Bestehen der Versicherungsgesellschaft "Deutscher Phönix". Der Vogel Phönix erhebt sich aus den Flammen / Wappenschild über Lorbeerkranz mit Schrift. J.u.F. 1619 h. 45 mm. Stempelglanz |
817 |
Achteckige Goldmedaille 1910. Auf das Jubiläumsschießen anlässlich des 50jährigen Bestehens des Schützenvereins. Stadtansicht / Zwei Putten halten Frankfurter Schild. 26 x 26 mm, 9,59 g. Im Rand Punze 14K. GOLD. Angeprägte Öse. Mattiert. Vorzüglich |
818 |
Bronzemedaille o.J., bei Weckwerth. Prämie der Gartenbau-Ausstellung. 42,7 mm. Fast Stempelglanz |
819 |
Judenpfennige, Judenpfennige. 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
Freiburg, Bistum | |
820 |
Dr. Karl Fritz 1920-1931, Bronzemedaille 1927, von Pfeiffer. Auf die 100-Jahrfeier des Erzbistums. Brustbild des Erzbischofs nach rechts / Ansicht des Freiburger Münsters. Slg. Zeitz 815. 60,0 mm. Reste von Versilberung, fast vorzüglich |
Freiburg, Stadt | |
821 |
Bronzemedaille 1677, von Mauger. Auf die Einnahme der Stadt durch die Franzosen. Büste Ludwigs XIV. nach rechts / Stehende Minerva mit Gorgonenschild und Eule. Berstett 218, Divo 166. 41,1 mm. Vorzüglich + |
822 |
Silbermedaille 1876. Prämie der Landwirtschaftsausstellung. Burggebäude mit zwei Bläsern / Schriftband. 37,0 mm, 21,10 g. Herrliche Patina. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, Polierte Platte |
823 |
Silbermedaille 1897. Auf die 600-Jahrfeier der Freiburger Schützengesellschaft. Ansicht des Münsters vor dem Schlossberg / Schützenutensilien vor Eichenlaub. Volle 127. 36,2 mm, 15,54 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich |
824 |
Silbermedaille 1928. Auf die Badische Jagd-Ausstellung. Diana mit Bogen, Hirsch und Hund / Münster vor bergiger Landschaft. Mit Silberstempel. 40,6 mm, 25,39 g. Mattiert. Vorzüglich |
825 |
Schraubmedaille, Messing versilbert, 1987. Als Vorlage ein Taler von 1735, mit Abbildungen und Namen von Mitgliedern der Numismatischen Gesellschaft, Entwurf von F.P. Maercker. Preßler 356. 40,4 mm. Prägefrisch |
826 |
Silberne Verdienstmedaille o.J. für langjährige Tätigkeit als freiwilliger Feuerwehrmann, verliehen an Stephan Frick. 39,5 mm, 29,83 g. Originalöse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Friedberg, Reichsburg | |
827 |
Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein 1745-1748, 2/3 Taler 1747, Clausthal. Lejeune 76. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
828 |
Johann Maria Rudolph 1777-1805, Taler 1804. Mit Titel Franz' II. Posthume Prägung im Herbst 1805. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz |
Fürstenberg | |
829 |
Karl Egon II. 1804-1806, Bronzemedaille 1843, von Kachel. Auf die Silberhochzeit mit Amalie von Baden. Erhabene Köpfe des Jubelpaares nebeneinander nach rechts / Die Köpfe ihrer sechs Kinder im Kreis angeordnet, in der Mitte 19 / APRIL / 1843. Dollinger 58, Wiel.-Zeitz 276, Berstett 321. 57,0 mm. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz |
Fugger-Babenhausen-Wellenburg | |
830 |
Georg IV. 1598-1643, 1/2 Batzen 1624. Kull 87. Sehr schön + |
Fugger-Gloett | |
831 |
Franz Ernst 1666-1711., Taler 1694, Augsburg. Dreifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild mit aufgelegtem Mittelschild von Pollweiler / Unter Krone fliegender Doppeladler mit Schwert und Zepter, unten Augsburger Pyr als Münzstättenzeichen. Kull 79, Davenport 6675, Forster 324. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Top Pop. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
Gießen, Stadt | |
832 |
Silbermedaille 1929. Auf das 30. Verbandsschießen. Stadtansicht / Die Wappen von Baden, Pfalz und Mittelrhein nebeneinander. 40,3 mm, 26,79 g. Originalöse. Mattiert. Fast vorzüglich |
Gittelde, erzbischöflich magdeburgische Mzst. | |
833 |
Anonym 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,06 g. Kreuz, in zwei Winkeln A und O, über den beiden anderen Winkeln quer liegender Krummstab / Holzkirche, im Portal eine Kugel, daneben links vier Kugeln, rechts Kugel in Kreis. Dannenberg 1220, Mehl 918, Nachmünze NM4. Sehr schön |
834 |
Anonym 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,23 g. Kreuz, in zwei Winkeln Keile, über den beiden anderen Winkeln quer liegender Krummstab / Holzkirche, zu den Seiten C. Dannenberg 1220 var., Mehl 918 var. Prägeschwäche, sehr schön |
835 |
Anonym 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,48 g. Geistliches Brustbild mit Krummstab nach links / Brustbild eines weltlichen Herrschers mit Kreuzstab fast von vorn. Dannenberg 1222 var., Kluge, Salier 434, Mehl 927. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön |
836 |
Anonym 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,10 g. In doppeltem Perlkreis unbedeckter Kopf mit Brustansatz von vorn / Kreuz, in den Winkeln A, D, O, O. Dannenberg -, Mehl 921. Schön - sehr schön |
837 |
Dietrich II. von Katlenburg, Vogt 1056-1106, Pfennig. 1,11 g. Brustbild von vorn mit Schwert und erhobener Linken / Dreitürmiges Torgebäude mit Mauerring. Dannenberg 688, Mehl 932. Prägeschwäche, schön |
Goslar, königliche Münzstätte | |
838 |
Anonym. 11. Jahrhundert, Obol. 0,47 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln ODOD. Dannenberg 1169 var., Slg. Bonhoff 284. Prägeschwäche, sehr schön |
839 |
Anonym. 11. Jahrhundert, Obol. 0,59 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln ODOD. Dannenberg 1169 var., Slg. Bonhoff 284. Prägeschwäche, sehr schön |
840 |
Heinrich V. 1106-1125, Pfennig. 0,73 g. Gekrönter Kopf von vorn mit Kugelkreuzzepter, links im Feld Stern / Die Brustbilder der Heiligen von vorn. Dannenberg 680 a var. Rückseite dezentriert, schön |
Goslar, Stadt | |
841 |
Taler 1717. Davenport 2273. Schöne Patina. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich |
Halberstadt, Stadt | |
842 |
Mainz. Adolph von Nassau (1461-1475). Mit Gegenstempel 'h' von Halberstadt auf der Vorderseite. Krusy H 1, 3. Fast sehr schön (sehr schön) |
Halle an der Saale | |
843 |
Bronzemedaille 1886. Für verdienstvolle Leistungen anlässlich der Gartenbau-Ausstellung. 42,7 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz |
Hamburg-Stadt | |
844 |
Reichstaler 1730. Zur 200 Jahrfeier der Augsburger Konfession. Gaedechens 5249, Davenport 2282, Slg. Whiting 387. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
845 |
Taler 1764 OHK. Zwei Löwen halten behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 529, Davenport 2285, Jaeger 58. Schöne Patina. Vorzüglich |
846 |
Bronzemedaille 1841, von Loos und Lorenz. Auf die neue Börse. Hammonia mit Steuerruder zeigt auf die Börse / Schrift in Kranz. Abschlag von den Stempeln des Bankportugalesers. Gaedechens 2069. 42,5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz |
847 |
Bronzemedaille 1844, von Schilling. Auf den Tod von David Schlüter. Brustbild von vorn / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 2089. 39,0 mm. Vorzüglich |
Hamm, Stadt | |
848 |
leicht vergoldete Silbermedaille 1906. Gewerbeausstellung. Silberpunze im Rand. 50,3 mm, 46,60 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz |
Hanau-Gesamthaus | |
849 |
Friedrich Casimir 1641-1685, 60 Kreuzer o.J. (1668-1672), GHP, Buchsweiler. Suchier 482 ff. Sehr schön + |
850 |
Friedrich Casimir 1641-1685, 12 Kreuzer o.J., Buchsweiler. Suchier 510. Zainende, sehr schön |
851 |
Friedrich Casimir 1641-1685, 12 Kreuzer o.J., Buchsweiler. Suchier 510. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
Hannover, Stadt | |
852 |
Dreier 1622. Kleeblatt in verziertem Schild, darüber HANNOVER / Reichsapfel mit Wertzahl 3, darüber bogig Jahreszahl. Buck / Meier 142 Anm., Engelke Taf. II, 40. Prägeschwäche, sehr schön |
Henneberg, Grafschaft | |
853 |
Bernhard von Sachsen-Meiningen 1680-1706, 2/3 Taler 1692, Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Davenport 868, Müseler 56.6/2 b, Heus -/63. Sehr schön |
854 |
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Taler 1695. Ausbeute der Gruben zu Ilmenau. Nach rechts schreitende, auf dem mittleren, größeren von drei Hügeln stehende Henne / Zwei Bergleute halten die behelmten Schilde von Sachsen und Henneberg, darüber Reichsapfel. Müseler 56.6/11, Davenport 7486, Schnee 624. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich |
855 |
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Ausbeutetaler 1696. Gekrönte Henne steht auf dem mittleren von drei Hügeln, umgeben von zwei zusammengebundenen Zweigen / Zwei Berglaute mit geschulterter Keilhaue halten die behelmten Wappen Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel. Müseler 56.6/12 b, Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486, Schnee 625, Heuss 6.6.s. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + |
856 |
Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Ausbeutetaler 1700 BA, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. Münzmeister Sebastian Altmann. Von zwei Bergleuten gehaltene Helme von Sachsen und Henneberg, darüber Reichsapfel, im Abschnitt Signatur B A / Wappen von Sachsen und Henneberg, darüber Kurhut. Müseler 56.6/22, Davenport 7491, Schnee 635, Arnold/Quellmalz 13 a. Schöne Patina. Sehr schön |
Hessen-Kassel | |
857 |
Wilhelm V. 1627-1637, Taler 1636. Weidenbaum / Wappen. Schütz 876, Davenport 6755. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich |
858 |
Friedrich I. 1730-1751, 8 Albus 1737 LR. Schütz 1607.1, Hoffmeister 2010, Müller 2552. Sehr schön |
859 |
Friedrich II. 1760-1785, Taler 1765, Kassel. Schütz 1842, Davenport 2300. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich |
860 |
Friedrich II. 1760-1785, 1/4 Taler 1768. Schütz 1881. Sehr schön - vorzüglich |
861 |
Wilhelm IX. 1785-1803, 1/6 Taler 1790. Schütz 2114, Hoffmeister 5046, Müller 2951. Besserer Jahrgang. Sehr schön + |
862 |
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Taler 1858. Jaeger 48 a, Thun 190, AKS 62, Kahnt 257. Vorzüglich + |
Hessen-Darmstadt | |
863 |
Ludwig II. 1830-1848, 3 Kreuzer 1835. Jaeger 31, AKS 111. In US Plastic-Holder NGC MS66+. Prachtexemplar. Stempelglanz |
864 |
Ludwig II. 1830-1848, 6 Kreuzer 1838. Jaeger 36, AKS 108. In US Plastic-Holder NGC MS66+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
865 |
Ludwig II. 1830-1848, 6 Kreuzer 1838. Jaeger 36, AKS 108. In US Plastic-Holder NGC MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz |
866 |
Ludwig II. 1830-1848, Gulden 1842. Jaeger 39, AKS 105. Winzige Kratzer, sehr schön + |
867 |
Ludwig II. 1830-1848, Doppelgulden 1845. Jaeger 42, AKS 101. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön |
868 |
Ludwig II. 1830-1848, 6 Kreuzer 1843. Jaeger 46, AKS 109. In US Plastic-Holder NGC MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
869 |
Ludwig II. 1830-1848, 6 Kreuzer 1844. Jaeger 46, AKS 109. In US Plastic-Holder NGC MS66. Schöne Patina. Stempelglanz |
870 |
Ernst Ludwig 1892-1918, Bronzemedaille o.J. (1903) Staatsmedaille des Großherzogtums Hessen, in Anerkennung hervorragender Leistungen. Neunfeldiges Wappen mit fünffacher Helmzier wird von zwei gekrönten Löwen gehalten / Vier Zeilen Schrift über Lorbeerzweig, darunter Kartusche mit vier Zeilen Schrift. NNB 9/2003, S. 375. 80,0 mm. Vorzüglich + |
Hessen-Homburg | |
871 |
Philipp 1839-1846, Gulden 1845. Jaeger 7, AKS 167. Sehr schön |
872 |
Ferdinand 1848-1866, Taler 1862. Jaeger 9, AKS 172. Sehr schön |
Hildesheim, Bistum | |
873 |
Sedisvakanz 1688, Taler 1688. Sedisvakanz. Davenport 5407. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Hildesheim, Stadt | |
874 |
6 Mariengroschen 1689 (2), 1693, 1694. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
Hohenzollern-Sigmaringen | |
875 |
Carl 1831-1848, 1/2 Gulden 1840. Jaeger 13, AKS 12. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön |
876 |
Carl 1831-1848, Doppelgulden 1847. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274. Fast Stempelglanz |
Hohnstein, Grafschaft | |
877 |
Volkmar Wolfgang 1562-1580, Ausbeutetaler 1571, Ellrich. Schulten 140 a, Davenport 9313. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich + |
Isny, Stadt | |
878 |
Batzen 1530 und 1531. 2 Stück. Sehr schön + |
Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte | |
879 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,76 g. COLONIA-Monogramm / OTTO REX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 33, Dannenberg 331. Schöne Patina. Vorzüglich |
880 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. Colonia-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 34-36 (Otto I.), Dannenberg 329-331. 6 Stück. Schön - sehr schön |
Köln, Erzbistum | |
881 |
11. Jahrhundert, Nachahmungen Kölner Pfennige. 2 Stück. Sehr schön |
882 |
Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,29 g. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM / Fünfsäulige Kirche mit rundem Giebeldach. Verderbte Umschriften. Hävernick 222 var. Leichte Prägeschwächen, sehr schön |
883 |
Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,19 g. CHVONRADVSIMP Kaiserliche Büste nach rechts / SANC////ONIA Kirche mit PILI - CRII. Hävernick 232, Dannenberg 380. Schönes Porträt. Prägeschwäche, sehr schön |
884 |
Hermann II. 1039-1056, Pfennig. 1,56 g. HERIMANNVS Im Feld in zwei Zeilen ARC-EPS / /////OLONIA Fünfsäuliger Tempel. Hävernick 293 b, Dannenberg 388. Schön - sehr schön |
885 |
Anno 1056-1075, Pfennig. 0,92 g. HENRICVSINERAVG+ Kreuz, in den Winkeln A-N-N-S / SCACONONIACIRI Fünfsäulige Kirche mit rundem Dach. Hävernick 322 a, Dannenberg 391 var. Leicht gewellt, vorzüglich |
886 |
Anno 1056-1075, Pfennig. 1,37 g. ANNOAR////// Brustbild von vorn mit Krummstab, an der linken Schulter ein Kreuz / /////COLON// Im Mauerring von zwei Kuppeltürmen flankiertes Gebäude, über dem Tor: PETR. Hävernick 345 (jedoch ohne den Stern), Dannenberg 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön |
887 |
Sedisvakanz 1761, 1/4 Taler 1761, Koblenz. St. Petrus mit Stiftsschild auf Wolken / Maria mit Kind und die Heiligen Drei Könige. Noss 773, Zepernick 43. Leicht justiert, sehr schön + |
Köln, Stadt | |
888 |
Silbermedaille 1838, von Held. Zur Erinnerung an die 25-Jahrfeier der Freiheitskriege und an den preußischen General von Borstell. Flussgott Rhein mit Füllhorn und Ruder sitzt neben Palme an Rheinufer, im Hintergrund der unvollendete Dom / Siegesgöttin bekränzt den General mit Lorbeerkranz. Weiler 2269. 48,0 mm, 45,69 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
889 |
Einseitige Eisengussplakette 1848, unsigniert, Modell von Wilhelm Samuel Weigelt, nach einer Zeichnung des Dombaumeisters Ernst Friedrich Zwirner. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht des Südportals des Kölner Doms. Arenhövel 75, Hintze 120, Strothotte 1848-1. 111,3 x 89 mm. Vorzüglich |
890 |
Bronzemedaille 1885, von Sommer. Auf die Silberhochzeit von Joha. Math. Lückger und seiner Gattin Catharina geb. Hölz, gestiftet von ihrem Sohn, dem Numismatiker Hermann Joseph Lückger. Die Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Schrift. Weiler 2794 (Moderner Abguss der Silbermedaille für Ausstellungen). 72,0 mm. Vorderseite zaponiert, winzige Kratzer, vorzüglich |
891 |
Silbermedaille 1909, von Drentwett. Auf den 20. Eucharistischen Kongress. Kölner Dom von Südosten / Lamm Gottes. Weiler 3440, 291 (Dommedaillen). 39,5 mm, 24,70 g. Prachtexemplar. Altvergoldet. Herrliche Patina. Stempelglanz |
892 |
Bronzegussplakette 1925, von Bleeker. Auf die Fahrt zur 22. ADAC-Hauptversammlung und zum 20. Jubiläum der Präsidenten Dr. med. Josef Bruckmayer und Ludwig Bruckmayer. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Weiler 3748. 91,5 x 76,5 mm. Vorzüglich |
893 |
Große einseitige Bronzegussplakette o.J. (1928), unsigniert. Auf das 14. Deutsche Turnfest in Köln. Brustbild Turnvater Jahns halbrechts, oben links das Kölner Stadtwappen als Gravur, oben rechts 14 und DT als Gravur. Weiler 3833 (dieses Stück). 169 x 124 mm. (Ex Sammlung Weiler). Hängevorrichtung. Fleckige Patina. Fast vorzüglich |
894 |
Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,96 g. Schöne Patina. Stempelglanz |
895 |
Vergoldete ovale Bronzegussmedaille 1928. Sportprämie zur Pressa-Ausstellung. Unbekleideter Sportler vor Messegebäude / Schrift. Weiler 3834. 100 x 76 mm. Mattiert. Abgegriffene Vergoldung auf der Rückseite, kleine Kratzer, vorzüglich |
896 |
Große einseitige Bronzegussplakette o.J. (1929 graviert), von Plassmann, Köln. Auf die 25jährige Mitgliedschaft von Karl Mergenbaum im 1843 gegründeten Kölner Turnverein. Brustbild Turnvater Jahns halbrechts, im Abschnitt unten zwischen Schrift und Namen ein Kreis mit Kölner Schild zwischen KTV und Jahreszahl (graviert). 208 x 124 mm. Hängevorrichtung. Gussfrisch |
897 |
Einseitige ovale Bronzegussplakette 1931. Auf die VIII. Internationalen Leichtathletik-Stadionkämpfe in Köln. Thronende Stadtgöttin mit Stadtschild und Lorbeer von vorn. 133,5 x 110,5 mm. Entfernte Befestigungsschrauben. Vorzüglich |
898 |
Bronzemedaille 1948, von Kissing. Auf die 700-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Ansicht des Doms, oben rechts Stadtwappen / Gekrönte Maria mit Kind zwischen den Heiligen Drei Königen. Weiler 424. 40 mm. In Originalschachtel der Firma Ludwig Zülsdorf. Mattiert. Winziger Randfehler, fast prägefrisch |
899 |
Bronzegussmedaille 1959. Auf den Schaufenster-Wettbewerb des Kölner Handwerks, gestiftet von den Kölner Werkschulen. Schrift / Drei Lorbeerzweige. 88,5 x 86,5 mm. Gussfrisch |
900 |
Bronzene Prämienmedaille o.J. (um 1900), von Oertel Berlin. Ehrenpreis des Gewerbevereins. 39,2 mm. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz |
901 |
Vergoldete bronzene Verdienstmedaille o.J., von Pütz in Köln. 38,9 mm. Stempelglanz |
902 |
Große Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Widmung der Stadt Köln für hervorragende sportliche Leistungen. Stilisierter Lorbeerkranz um leeres Gravurfeld / Kniender unbekleideter Jüngling nach rechts. 112,5 mm. Gussfrisch |
Königsberg, Stadt | |
903 |
Silbermedaille 1910. Auf den 70. Geburtstag und die 25jährige Tätigkeit des vorsitzenden Meisters der 'Johannisloge zum Totenkopf und Phönix', Otto Hieber. Brustbild halbrechts / Schlüssel zwischen fünf Zeilen Schrift. 50,0 mm, 54,81 g. Mattiert. Vorzüglich + |
904 |
Bronzemedaille 1910. Auf den 70. Geburtstag und die 25jährige Tätigkeit des vorsitzenden Meisters der 'Johannisloge zum Totenkopf und Phönix', Otto Hieber. Brustbild halbrechts / Schlüssel zwischen fünf Zeilen Schrift. 50,0 mm. Mattiert. Vorzüglich + |
Königswinter bei Bonn | |
905 |
Einseitige Eisengussplakette 1834, unsigniert, Modell von H. Zumpft (?), nach einer Zeichnung von Georg Osterwald. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht der Ruine des Chores der Abteikirche Heisterbach im Siebengebirge. Arenhövel 61, Hintze 98, Strothotte 1834-1. 111,3 x 86,2 mm. Vorzüglich |
Konstanz, Bistum | |
906 |
Anonyme ottonische Prägungen. Um 1000, Pfennig. 0,68 g. Krückenkreuz in Perlkreis / TSA///// Viersäulige Kirche. Klein 20, Dannenberg 1012, Dannenberg (Schweiz) 5. Schön - sehr schön |
Krefeld, Stadt | |
907 |
Bronzemedaille 1886. Ehrenpreis der 1. Rheinischen Fachausstellung für Bäckerei und Konditorei in Krefeld. Wappenschild / Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 39,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
Leuchtenberg | |
908 |
Georg III. 1531-1555, Taler 1546, Pfreimd. Münzmeister Anthonius Coburger. Geharnischter St. Georg mit Schild und Fahne, zu seinen Füßen der getötete Drache / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild. Friedl 107 a/b, Davenport 9371, Schulten 1748. In US Plastic-Holder NGC MS63. Top Pop. Prachtexemplar. Schöne Patina. Scharf ausgeprägt, vorzüglich - Stempelglanz |
Lübeck, Stadt | |
909 |
Taler 1731. Mit Titel Karls VI. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann. Münzmeister Johann Justus Jaster. Stehender St. Johannes / Doppeladler mit Stadtwappen auf der Brust über Wappen des Bürgermeisters. Behrens 194 var, Davenport 2417, Jaeger 34. In US Plastic-Holder PCGS MS62. TOP POP. Schöne Patina. Vorzüglich + |
910 |
Taler 1776. Behrens 197 a, Davenport 2422. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz |
Lüneburg, Stadt | |
911 |
1/2 Taler 1546. Zunehmender Mond mit Gesicht / Stadtburg. Mader 147 b. Schöne Patina. Sehr schön |
912 |
Schilling 1633. Mader/Stoess 347-b, Knigge -, Knyphausen -, Mader 578 a. Sehr schön |
Magdeburg, Reichsmünzstätte | |
913 |
Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,51 g. +SCS MAVR//IVS Kopf nach rechts / +MA//DEBVRG (rückläufig) Mauerring mit drei Türmen. Dannenberg 648 var., Mehl 42. Prägeschwäche am Rand, sehr schön |
914 |
Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig. Verwilderter Ortsname, Holzkirche / Kleines Kreuz in Kreis. Dannenberg 1330. 7 Stück. Schön - sehr schön |
915 |
Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,38 g. SCS MA///CIVS Kopf nach rechts / MA////// Mauerring mit drei Türmen, über den Zinnen zwischen den Türmen j ein Ringel. Dannenberg -, Mehl 43. Prägeschwäche, sehr schön |
Magdeburg, Erzbistum | |
916 |
Adelgod 1107-1109, Pfennig, 0,88 g. In Perlkreis auf einem Bogen Kreuzstab zwischen zwei Türmen / In Perlkreis Kreuz, in den Winkeln je ein kleiner Winkel, darin Dreieck und undeutlich. Dannenberg 1790, Mehl 100. Schöne Patina. Sehr schön |
Magdeburg, Stadt | |
917 |
Taler 1627. Mit Titel Ferdinands II. v. Schrötter 1073, Davenport 5516. Schöne Patina. Sehr schön + |
918 |
1/2 Taler 1627. Mit Titel Ferdinands II. v. Schrötter 1122 var. Sehr schön + |
Mainz, königliche Münzstätte | |
919 |
Otto II. 973-983, Pfennig. 1,25 g. Holzkirche / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Sinnlose Umschriften. Dannenberg zu 777, Slg. Walther -. Sehr schön |
920 |
Konrad II. 1024-1039, Obol. 0,55 g. Kirche, im Portal Christogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg vergl. 790. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön |
921 |
Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,08 g. Gekrönter bärtiger Kopf von vorn / Kirchengebäude, darin Christogramm. Dannenberg 793, Slg. Walther -, Kluge, Salier 139. Schöne Patina. Prägeschwächen am Rand, vorzüglich |
922 |
Heinrich III. mit Erzbischof Lupold 1051-1056, Pfennig. 0,97 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kreuz über zweitürmigem Gebäude. Dannenberg 807, Slg. Walther 16, Kluge, Salier 447. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich |
923 |
Heinrich III. mit Erzbischof Lupold 1051-1056, Pfennig. 1,13 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kreuz über zweitürmigem Gebäude. Dannenberg 807, Slg. Walther 16, Kluge, Salier 447. Prägeschwäche, sehr schön |
Mainz, Erzbistum | |
924 |
Willigis 975-1011, Pfennig. 1,57 g. Brustbild von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine größere und eine kleine Kugel. Dannenberg 802, Slg. Walther 11. Prägeschwäche, sehr schön |
925 |
Siegfried I. von Eppstein 1060-1084, Obol. 0,42 g. Brustbild des Kaisers nach rechts? / Kirche darin D/BAR/O. Beiderseitig Schriftreste. Dannenberg 809 var., Slg. Walther -. Verprägt, schön - sehr schön |
926 |
Damian Hartard von der Leyen 1675-1678, 30 Kreuzer 1675, Mainz. 19,45 g. Münzmeister Matthias Fischer. Slg. Walther 354. Gereinigt. Sehr schön |
927 |
Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, 1/12 Taler 1690 ICS, 1/12 Taler 1692 CB. Erfurt. Slg. Walther 448, 457. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön |
928 |
Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, 15 Kreuzer 1690 ICS, Erfurt. Brustbild. Münzmeisterzeichen oben. Slg. Walther 450. Sehr schön |
929 |
Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763, Cu Heller 1759, Erfurt. Kartusche mit Rad / Wert. Slg. Walther 552. Sehr schön - vorzüglich |
930 |
Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763, Cu 3 Pfennig 1761, Erfurt. Kartusche mit Rad / Wert. Slg. Walther 583. Vorzüglich |
931 |
Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763, Kupfermünzen (8). Dazu Bronzemedaille 1760. 9 Stück. Meist sehr schön |
932 |
Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763, Zinnmedaille 1754, unsigniert. Auf das Jubiläum des Domherren Hugo Franz Karl von Eltz in Mainz und Trier. Zwei gekrönte Löwen halten das gekrönte und mit zwei Helmen verzierte Familienwappen von Eltz, darüber brennendes Herz unter dem strahlenden Auge Gottes / Zehn Zeilen Schrift über gebundenem Lorbeer- und Palmzweig. Slg. Walther 717 (Ag), P.A. 839 (Ag). 43,0 mm. Vorzüglich |
933 |
Friedrich Karl Joseph 1774-1802, Taler 1796. Slg. Walther 671, Davenport 2435. In US Plastic-Holder PCGS MS64. TOP POP. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz |
Mainz, Stadt | |
934 |
Bronzemedaille 1818, von Gayrard. Auf Johannes Gutenberg. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift mit Lebensdaten. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
Mansfeld | |
935 |
Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII. 1526-1531, Taler 1526, Eisleben. Tornau 86 g, Davenport 9476. Sehr schön - vorzüglich |
Mansfeld-vorderortische Linie | |
936 |
Hoyer, Gebhard, Albrecht und Philipp 1531-1540, Taler 1538, Eisleben. Wappen / St. Georg im Kampf mit dem Drachen. Tornau 111q, Davenport 9479. Patiniert, sehr schön |
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg | |
937 |
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601, Taler 1597 GM, Eisleben. Tornau 606, Davenport 9511. Sehr schön - vorzüglich |
Mark-Iserlohn, Stadt | |
938 |
Silbermedaille o.J. Für 25-jährige treue Mitgliedschaft im Iserlohner Kriegerverein. Gestaffelte Brustbilder Wilhelms II., Wilhelms I., Friedrichs III. nach rechts / Acht Zeilen Schrift im Eichenkranz. 34,5 mm, 16,45 g. Entfernte Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich |
Mecklenburg-Schwerin | |
939 |
Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler 1789. Jaeger 20 a, Kunzel 362 A/a. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
940 |
Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler 1791. Jaeger 20 a, Kunzel 362 A/c. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + |
941 |
Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler 1795. Jaeger 20 a, Kunzel 362 A/d. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich |
942 |
Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler 1801. Jaeger 20 a. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
943 |
Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler 1808. Jaeger 20 a, Thun 6, Kahnt 284. Vorzüglich |
944 |
Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler (1825). Einseitige Prägung, Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Jaeger zu 25, AKS zu 9, Kahnt zu 287. Sehr schön + |
945 |
Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler 1826. Epaulette schraffiert. Jaeger 26 a, AKS 10, Kahnt 288. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
946 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, AKS 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich |
947 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38. Sehr schön |
948 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich |
949 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Cu Pfennig 1872 B. Jaeger 60, AKS 50. Stempelglanz |
950 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Cu 5 Pfennig 1872 B. Jaeger 62, AKS 45. In US Plastic-Holder NGC MS64BN. Fast Stempelglanz |
951 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Cu Pfennig 1872 B. AKS 45. In US Plastic-Holder ANACS MS64BRN. Stempelglanz |
952 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Silberne Zivil-Verdienstmedaille o.J. OEK1310. 29,4 mm, 10,71 g. Originalaufhängung. Fast Stempelglanz |
953 |
Marie, dritte Gemahlin Friedrich Franz II. +1922, Silbermedaille o.J. Für treue Dienste im Mecklenburgischen Marien-Frauen-Verein. Brustbild der Großherzogin halbrechts / Schrift über Zweig. 28,9 mm, 8,33 g. Sehr schön + |
Mecklenburg-Strelitz | |
954 |
Friedrich Wilhelm 1860-1904, 2 Pfennig 1872. Jaeger 122, AKS 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Stempelglanz |
955 |
Adolf Friedrich V. 1904-1914, Silbermedaille o.J. (1914), von Godet, Berlin. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Lebensdaten über gekröntem Wappen. Slg. Gaettens -. 30 mm, 13,08 g. Winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich |
Mecklenburg-Wismar, Stadt | |
956 |
Cu 3 Pfennig 1845 S. Abschlag in Messing. Jaeger 97 f, AKS 93. Sehr schön |
Montfort, Grafschaft | |
957 |
Hugo und Johann 1619-1625, Taler 1621, Langenargen. Ebner 45, Davenport 7079. Schöne Patina. Stempelfehler, fast vorzüglich |
958 |
Johann VIII. 1662-1686, 15 Kreuzer 1675. Ebner 103, Slg. Wurster -, Rutishauser 287. Fast sehr schön |
Mühlhausen, Stadt | |
959 |
Silbermedaille 1892. Auf das V. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. von Preußen in Uniform und umgelegten Mantel nach links / Wappen mit Helm und Helmzier. Slg. Peltzer 1465, Slg. Marienburg 7375. 39,4 mm, 25,49 g. Originalöse. Winzige Kratzer, Polierte Platte |
Mülheim am Rhein | |
960 |
Große Bronzegussmedaille 1894, von Mayer. Auf Peter Wilhelm Müller. Brustbild nach links / Jüngling mit Tafel wird von thronender weiblicher Figur bekränzt, davor kniende Frau mit Kind. Weiler 2995. 98,5 mm. Peter Wilhelm Mueller (*1788, +1881) war ein wohlhabender Mäzen in seiner Vaterstad Mühlheim. Er vermachte sein gesamtes Vermögen der Stadt Mühlheim zu Wohltätigkeitszwecken. Vorzüglich |
Münster, Bistum | |
961 |
Ferdinand von Bayern 1611-1650, Dukaton o.J. (1647) EK. Weihnachtstaler. Geburt Christi / Beschneidung Christi. Schulze zu 69, Davenport zu 5596. 32,44 g. Unediert. Schöne Patina. Sehr schön |
962 |
Ferdinand von Bayern 1611-1650, 3/4 Taler o.J. (1647) EK, Münster. Weihnachtstaler. Geburt Christi / Beschneidung Christi. Schulze 69, Davenport 5596. 42,0 mm, 21,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
963 |
Clemens August von Bayern 1719-1761, 1/6 Taler 1755 IK. Schulze 245, Noss (Köln) 756. Vorzüglich |
964 |
Sedisvakanz 1761, Taler 1761. Schulze 251, Davenport 2470, Zepernick 225. In US Plastic-Holder PCGS MS64. TOP POP. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz |
Münster, Stadt | |
965 |
Die Wiedertäufer 1534-1536, Doppeltaler 1534 (Prägung des 17. Jahrhunderts). Jahreszahl 1534 über Schild mit THO-MVNS-Ter umgeben von doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift. Geisberg 6, Davenport 9583. Sehr schön |
Nabburg | |
966 |
Heinrich IV. als König (II.) 1002-1009, Pfennig. 0,88 g. Münzmeister IICIA rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 74 a 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
967 |
Heinrich IV. als König (II.) 1002-1009, Pfennig. 1,34 g. Münzmeister CICE rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 74 b 1. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
968 |
Heinrich IV. als König (II.) 1002-1009, Pfennig. 1,49 g. Münzmeister ECIC rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 74 b 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
Nassau | |
969 |
Wilhelm 1816-1839, 1/2 Gulden 1838. Jaeger 43, AKS 44. Vorzüglich |
970 |
Wilhelm 1816-1839, Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43. Kleine Kratzer, sehr schön |
Nassau-Dillenburg | |
971 |
Gemeinschaftsprägungen 1681-1685, 2 Albus 1684 HCM. 2 Albus 1684 IA. Isenbeck 174/175 var., 178. 2 Stück. Sehr schön |
972 |
Gemeinschaftsprägungen 1681-1685, 2 Albus 1684 IA, 2 Albus 1684 AI (Münzmeisterinitialen vertauscht). Isenbeck 178, 178 var. 2 Stück. Sehr schön + |
Neuburg, herzoglich bayrische Münzstätte | |
973 |
Heinrich IV. als König Heinrich II. 1002-1009, Pfennig. 1,27 g. Münzmeister DIIUT. Letternkirche / Kreuz. Hahn 85 a 1 var. Vorzüglich |
Nördlingen, Reichsmünzstätte | |
974 |
Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535, 1/2 Batzen 1522. Schulten 2424. Sehr schön |
Nürnberg, Stadt | |
975 |
1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1617. Kellner 161. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch |
976 |
Taler 1663. Stadtansicht. Kellner 258, Slg. Erlanger 627, Davenport 5659. In US Plastic-Holder NGC MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
977 |
1/2 Taler 1631. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Drei Wappen über Stadtansicht, unten drei Zeilen Schrift mit Chronogramm / Doppeladler, auf der Brust Oval mit dem Bildnis Kaiser Ferdinands. Kellner 282, Slg. Erlanger 454. Schöne Patina. Winzige Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön |
978 |
Taler 1795. Brustbild Franz' II. von Österreich nach rechts / Mit Girlanden behängtes Schriftoval, oben Urne, unten Nürnberger Wappen. Kellner 352, Davenport 2499. Schöne Patina. Vorzüglich + |
979 |
Cu 1/2 Bürgergulden zu 40 Kreuzern 1744. Drei Wappen, unten das Losungs- und Ungeldzeichen / Wert und Jahr in fünf Zeilen Schrift. Kellner 425, Slg. Erlanger 893, Gebert 112. Feine Schrötlingsfehler, vorzüglich |
980 |
Silbermedaille 1579, unsigniert, von Valentin Maler. Auf das Kranzschießen. Justitia und Pax halten sich umarmt / Schrift, Zweige und Stadtwappen. Slg. Erlanger 980. 30,7 mm, 10,23 g. Alter Guss. Henkelspur, sehr schön |
981 |
Medaillen, Silbermedaille 1730, unsigniert, vermutlich von P. P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Nürnberger Wappenschild / Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. Slg. Erlanger 1103, Slg. Whiting -, Fischer/Maué 241. 21,4 mm, 3,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
982 |
Medaillen, Zinnmedaille 1730,, unsigniert, vermutlich von P. P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Nürnberger Wappenschild / Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. Slg. Erlanger 1103, Slg. Whiting -, Fischer/Maué 241. 21,5 mm. Mit Kupferstift. Fast Stempelglanz |
983 |
Medaillen, Zinnmedaille 1730, von Werner und Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Mit Kupferstift. Slg. Erlanger 1106, Slg. Whiting 429. Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1730, von Dockler. Slg. Erlanger 2205 (Gold), Slg. Whiting 415. 2 Stück. Sehr schön |
984 |
Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2482, Slg. Whiting 412. 21,4 mm, 2,71 g. Schöne Patina. Stempelglanz |
985 |
Medaillen, Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Christus auf Wolken sitzend. Signaturvariante: DSD. Slg. Erlanger 2489, Slg. Whiting 417. 32,0 mm, 14,85 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
986 |
Medaillen, Zinnmedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchtons nach rechts / Rauchaltar zwischen Wolken. Slg. Erlanger 2491, Slg. Whiting 421, Brozatus 1063. 32,0 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich + |
987 |
Medaillen, Silbermedaille 1730, von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Übergabe der Konfession auf dem Reichstag. Slg. Erlanger 2894, Slg. Whiting 418. 43,5 mm, 28,91 g. Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich |
988 |
Medaillen, Silbermedaille (Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten) 1730, von Dockler. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift und Verzierungen. Slg. Whiting 410. 25,9 mm, 4,55 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
989 |
Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Dockler. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts / Strahlendes Gottesauge über Himmlischem Jerusalem auf Felsen. Slg. Whiting 414. 21,0 mm, 2,59 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
990 |
Medaillen, Zinnmedaille 1730, von P.P. Werner und Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Die weiblichen Personifikationen der sieben Reichsstände (Brandenburg, Hessen, Anhalt, Regensburg, Nürnberg, Braunschweig, Sachsen) vor Altar. Slg. Whiting 429. 43,6 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich + |
991 |
Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Dockler. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts / Strahlendes Gottesauge über Himmlischem Jerusalem auf Felsen. Slg. Whiting 414. 21,0 mm, 2,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
Öttingen | |
992 |
Wolfgang, Martin und Ludwig XIV. 1522-1529, Batzen. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + |
Oldenburg | |
993 |
Paul Friedrich August 1829-1853, Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9. Randfehler, sehr schön |
994 |
Paul Friedrich August 1829-1853, Doppeltaler 1840. Jaeger 56, Thun 239, AKS 8. Sehr schön |
Osnabrück, Bistum | |
995 |
Philipp Sigismund , Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel 1591-1623, Ovale vergoldete Bronzemedaille 1602, wahrscheinlich von Mathäus Carl aus Nürnberg. Brustbild mit Spitzenkragen nach links / Sechsfeldiger Schild mit Mittelschild Osnabrück, Verden und Diepholz, Jahreszahl oben rechts in der Umschrift. Kennepohl 198 Anm., Brockmann 45. 43 x 34 mm. Wahrscheinlich Galvano nach einem alten Guss. Öse, vorzüglich |
996 |
Sedisvakanz 1698, Taler 1698, Hannover. Hüftbild des Heiligen Petrus mit gekreuzten Schlüsseln und Buch, über von Mitra bekröntem Wappenschild mit eingezogenen Seiten / Kloster Gertrudenberg, links davon aufgehende Sonne über Kapelle, darüber Sternenhimmel und Spruchband, Chronogramm in der Umschrift. Kennepohl 307 a, Davenport 5674 a, Zepernick 342. Schöne Patina. Vorzüglich |
Paderborn, Bistum | |
997 |
Franz Arnold von Metternich 1704-1718, 6 Mariengroschen 1718. Schwede 250. Sehr schön |
Passau, Stadt | |
998 |
Bronzemedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung des Denkmals für Maximilian Joseph von Bayern. Das Denkmal / Schrift. Wittelsbach 2550, Forster 520. 33,5 mm. Fast Stempelglanz |
Pfalz-Kurlinie | |
999 |
Karl Philipp 1716-1742, 5 Kreuzer 1736, Mannheim. Slg. Noss 361. Sehr schön |
1000 |
Karl Theodor 1742-1799, 5 Kreuzer 1765, Mannheim. Slg. Noss 447. Sehr schön |
Pfalz-Heidelberg, Stadt | |
1001 |
Bronzemedaille 1844, von Kachel. Auf das 40-jährige Dienstjubiläum des Philologen Georg Friedrich Creuzer an der Universität Heidelberg. Büste nach links / Sphinx. Slg. Zeitz 1024, Schmidt 341, Slg. Goppel 2285. 41,0 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1002 |
Eisengussmedaille 1936. Auf die 550-Jahrfeier der Universität. Nach links schreitender Löwe hält ein Buch in den Pranken, im Hintergrund Stadtansicht von Heidelberg / 4 Zeilen Schrift über Rosette. Zeitz 832. 74,0 mm. Originalpappschachtel. Vorzüglich - prägefrisch |
Pfalz-Neuburg | |
1003 |
Ottheinrich und Philipp 1504-1544, Batzen 1515. Slg. Memmesheimer 2810. sehr schön |
1004 |
Ottheinrich und Philipp 1504-1544, Batzen 1515. Slg. Memmesheimer 2818. Fast vorzüglich |
1005 |
Wolfgang Wilhelm 1614-1653, Bronzemedaille 1864, von Stanger. Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars. Die geharnischten Brustbilder von Wolfgang Wilhelm und Philipp Wilhelm in ovalen Medaillons einander gegenüber, darunter das bayerische Wappen in Kartusche / Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Memmesheimer 2854. 42,4 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Pommern | |
1006 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1517, Stettin. Kopfstehende Ziffer 7. Dannenberg 405, Schulten 2768, Olding 11 a Anm. 3. Sehr schön |
1007 |
Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl mVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460 var, Olding 14 a Anm. Fundbelag, sehr schön |
1008 |
Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-461, Olding 14 a. Prägeschwäche, sehr schön |
1009 |
Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1505, 1512, 1516 (2), 1517 (2), 1520, 1521, 1522. Schilling 1519. Schilling 1497, Damm. Schilling o.J., Damm. Schilling 1489, Gartz. 14 Stück. Meist sehr schön |
Pommern-Demmin, Stadt | |
1010 |
Großpfennig nach den Rezessen von 1428 und 1433. Lilie / Kreuz, im rechten oberen Winkel eine Lilie. Dannenberg 197. Schrötlingsrisse, etwas rau, sehr schön |
Pommern-Greifswald, Stadt | |
1011 |
Großpfennige. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1012 |
Großpfennige. 7 Stück. Scharf gereinigt, schön |
Quedlinburg, Abtei | |
1013 |
Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld 1645-1680, 2/3 Taler 1676, Quedlinburg. Davenport 775 A. Stempelfehler, Prägeschwäche, sehr schön |
Regensburg-herzogliche Münzstätte | |
1014 |
Heinrich II. der Friedfertige, zweite Regierung 985-995, Pfennig. 1,71 g. Münzmeister GVAL. Letternkirche / Kreuz. Hahn 22 d 1, Dannenberg 1057. Sehr schön - vorzüglich |
Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte | |
1015 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,15 g. Münzmeister I ICIC rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 b 1. Fast Stempelglanz |
1016 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 0,92 g. Münzmeister I ICIC rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 b 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
1017 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,52 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
1018 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,10 g. Münzmeister ENCI. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
1019 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,08 g. Münzmeister MACCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 f 1. Fast Stempelglanz |
1020 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,62 g. Münzmeister ICCIS. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 h 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
1021 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,68 g. Münzmeister ICCIS. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 h 1. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich - Stempelglanz |
1022 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,12 g. Münzmeister HCOV. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 i 1. Prägeschwächen im Randbereich, vorzüglich |
1023 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,02 g. Münzmeister HCOV. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 i 1. Prägeschwäche, fast vorzüglich |
1024 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,61 g. Münzmeister OWN. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 j 1. Prägeschwäche, vorzüglich |
1025 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,56 g. Münzmeister OVVN. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 j 1. Vorzüglich - Stempelglanz |
1026 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,60 g. Münzmeister ANSO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 a 2. Vorzüglich - Stempelglanz |
1027 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,44 g. Münzmeister ANSO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 a 2. Vorzüglich |
1028 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 0,84 g. Münzmeister ICIC rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 b 2. Vorzüglich - Stempelglanz |
1029 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,15 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 c 2. Fast Stempelglanz |
1030 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,59 g. Münzmeister ICNE rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 2. Vorzüglich - Stempelglanz |
1031 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,30 g. Münzmeister ICNE rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 2. Vorzüglich - Stempelglanz |
1032 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,47 g. Münzmeister ICNE rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 2. Leicht gebogen, vorzüglich - Stempelglanz |
1033 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,49 g. Münzmeister ICNE rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 2. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich |
1034 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,54 g. Münzmeister ICCI. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 h 2. Vorzüglich - Stempelglanz |
1035 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,08 g. Münzmeister OWNI. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 j 2. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
1036 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,12 g. Münzmeister OVVNI Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 j 2. Vorzüglich - Stempelglanz |
1037 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,13 g. Münzmeister ANNO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 a 3. Vorzüglich - Stempelglanz |
1038 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,15 g. Münzmeister ICN/ rückläufig. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 3. Vorzüglich - Stempelglanz |
1039 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,07 g. Münzmeister NHN Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 j 3. Vorzüglich - Stempelglanz |
1040 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,19 g. Münzmeister SC. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 h 4. Vorzüglich - Stempelglanz |
1041 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,52 g. Münzmeister ENC. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 6. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
1042 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,12 g. Münzmeister ENC. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 7. Vorzüglich - Stempelglanz |
1043 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,13 g. Münzmeister ENCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 8. Vorzüglich - Stempelglanz |
1044 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,19 g. Münzmeister ENCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 8. Fast Stempelglanz |
1045 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,14 g. Münzmeister ENCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 9. Vorzüglich - Stempelglanz |
1046 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,12 g. Münzmeister ENCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 9. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
1047 |
Heinrich IV. (II.) als König 1002-1009, Pfennig. 1,18 g. Münzmeister ENCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 27 d 9 var. Vorzüglich - Stempelglanz |
1048 |
Heinrich III., zweite Periode 1039-1041, Pfennig. 1,31 g. Kaiserbüste nach rechts / CRVX in den Winkeln eines Kreuzes. Hahn 38 A 4, Dannenberg 1083 var. Minimal gebogen, vorzüglich |
1049 |
König Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 1,14 g. Brustbild in byzantinischem Stil von vorn / Domfassade. Hahn 53.1 var., Dannenberg 1099. Schöne Patina. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön - vorzüglich |
Regensburg-Bistum | |
1050 |
Sedisvakanz 1787, Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig / Kozinowski 90, Davenport 2606, Zepernick 250. In US Plastic-Holder PCGS MS64. TOP POP. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
Regensburg-Stadt | |
1051 |
Taler 1762. Stadtansicht. Beckenbauer 7105, Davenport 2618. Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich |
1052 |
Taler 1775. Stempel von Körnlein. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekreuzte Schlüssel in Kranz. Beckenbauer 7115, Davenport 2625. Schöne Patina. Vorzüglich |
1053 |
10 Kreuzer 1781. Beckenbauer 7504. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich |
1054 |
10 Kreuzer 1781. Jahreszahl in der Mitte. Beckenbauer 7505. Vorzüglich - Stempelglanz |
1055 |
Bronzemedaille 1875, von Sebald. Zur Erinnerung an das vierte bayerische Turnfest. Brustbild Turnvater Jahns nach rechts / Stadtwappen zwischen gekreuztem Eichen- und Lorbeerzweig. 37,5 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Reuss-jüngere Linie (Gera) | |
1056 |
Heinrich der Jüngere 1595-1635, Kipper 12 Kreuzer 1620, Gera. Schmidt u. Knab 413 var. Geklebter Ausbruch am Rand, sonst vorzüglich - Stempelglanz |
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz | |
1057 |
Heinrich LXII. 1818-1854, Cu 3 Pfennig 1844 A. Jüngere Linie. Cu Pfennig 1858 A. Jaeger 125, 129, AKS 30, 40. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglanz |
1058 |
Heinrich LXII. 1818-1854, Doppeltaler 1844 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich |
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf | |
1059 |
Heinrich LXXII. 1822-1848, Doppeltaler 1847 A. Jaeger 103, Thun 283, AKS 26, Kahnt 404, K.M. 5, Davenport 805. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich |
Reutlingen | |
1060 |
Silbermedaille 1926. Auf das 31. württembergische Landesschießen. Stadtansicht / Schütze in alter Tracht reinigt Gewehr. 40,0 mm, 24,49 g. Originalöse. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich |
Sachsen-Kurfürstentum | |
1061 |
Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540, Taler 1540, Buchholz. Keilitz 172, Slg. Merseburger 479, Schnee 93, Davenport 9727. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1062 |
Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541, Taler 1542, Annaberg. Münzmeisterzeichen Kreuz in Kreis. Münzmeister Nickel Streubel. Posthume Prägung. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert nach rechts / Brustbild Heinrichs mit geschultertem Zepter halbrechts. Keilitz 152, Slg. Merseburger 486, Schnee 94, Davenport 9728. In US Plastic-Holder NGC MS63. Top Pop. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1063 |
Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547, Schmalkaldischer Bundestaler 1545, Goslar. Keilitz 228, Schnee 131, Davenport 9740, Slg. Merseburger 536, Schulten 1257. In US Plastic-Holder PCGS MS63. TOP POP. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Sachsen-Albertinische Linie | |
1064 |
August 1553-1586, Taler 1581 HB. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Top Pop. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1065 |
Christian I. 1586-1591, Taler 1591. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 152, Schnee 736, Davenport 9810. Schöne Patina. Vorzüglich |
1066 |
Johann Georg I. und August 1611-1615, Taler 1613, Dresden. Münzmeisterzeichen am Anfang der inneren Umschrift der Rückseite. Clauss/Kahnt 13, Schnee 786, Davenport 7573. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich |
1067 |
Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1618, Mmz. Schwan, Dresden. Die Linke Hand nach oben zum Helm. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 899, Schnee 818, Davenport 7591. In US Plastic-Holder PCGS MS62. TOP POP. Im Randbereich korrodiert, vorzüglich - Stempelglanz |
1068 |
Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1624, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Davenport 7601. Etwas Belag, fast Stempelglanz |
1069 |
Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1631 HI, Dresden. Münzmeister Hans Jacob. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts, rechts Helm mit offenem Visier / Sechsfach behelmtes Wappen mit achtzehn Feldern, unten geteilt die Münzmeisterinitialen. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845, Davenport 7601. In US Plastic-Holder PCGSMS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1070 |
Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1635 SD. Münzmeister Sebald Dierleber. Clauss/Kahnt 167, Slg. Merseburger 1084, Schnee 872, Davenport 7601. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön |
1071 |
Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1642 CR. Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1072 |
Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Schmales Hüftbild Johann Georgs im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts, davor vierffeldiges Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild / Schmales Hüftbild Friedrichs des Weisen mit geschultertem Schwert nach rechts, davor der zweifeldige kursächsische Schild. Clauss/Kahnt 322 vergl. (dort falsches Dav.-Zitat), Schnee - zu 862, Davenport 7606 (falsche Abbildung). In US Plastic-Holder PCGS MS63. 29,08 g. Schöne Patina vorzüglich + |
1073 |
Johann Georg I. 1615-1656, 1/8 Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert halbrechts / Acht Zeilen Schrift und Münzzeichen Eichel in der neunten Zeile. Clauss/Kahnt 358, Slg. Merseburger 1110. Schöne Patina. Rand etwas bearbeitet, vorzüglich |
1074 |
Johann Georg II. 1656-1680, Erbländischer Taler 1658 CR. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger 1164, Schnee 909, Davenport 7617. Schöne Patina. Vorzüglich + |
1075 |
Johann Georg II. 1656-1680, Gesamttaler 1667. Clauss/Kahnt 392, Schnee 927, Davenport 7619. Patina. Sehr schön |
1076 |
Johann Georg III. 1680-1691, Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 585 b, Slg. Merseburger 1263, Schnee 970, Davenport 7642. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
1077 |
Friedrich August I. 1694-1733, 1/24 Taler 1728. Kohl 410, Kahnt 192. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
1078 |
Friedrich August II. 1733-1763, Groschen 1740, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522. In US Plastic-Holder NGC MS62. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich |
1079 |
Friedrich August II. 1733-1763, 1/24 Taler 1741. Vikariat. Slg. Merseburger 1699 b, Kohl 524. In US Plastic-Holder NGC MS65. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
1080 |
Friedrich August II. 1733-1763, 8 Gröscher 1753 und 18 Gröscher 1755 EC. 2 Stück. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön |
1081 |
Friedrich August II. 1733-1763, 1/24 Taler 1753. Kohl 494. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich |
1082 |
Friedrich August II. 1733-1763, Bancotaler 1755, Leipzig, für Polen. Breites gekröntes Brustbild mit sichtbarem Armabschnitt nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen Polen-Litauen mit sächsischem Mittelschild auf gekreuzten Palmzweigen, darunter Stempelschneidersignatur EDC. Schnee 1037, Davenport 1617, Kahnt 676 c, Kopicki 2137, Gumowski 2182. Leichter Randfehler, sehr schön |
1083 |
Friedrich August II. 1733-1763, Vollwertiger Taler 1757 IDB, Dresden. Münzmeister Johann David Billert. Prägung im Auftrag preußischer Münzunternehmer für den Umlauf in Preußen. Breites Brustbild Friedrich Augusts mit Allongeperücke und in antikem Harnisch mit Mantel nach rechts, auf der Brust Orden vom Goldenen Vlies / Gemeinsames Doppelwappen Polen-Litauen auf verziertem, gekröntem Wappen, unten Reichsapfel und Münzmeisterzeichen IDB. Slg. Merseburger 1739, Schnee 1040, Davenport 2673, Kahnt 538 (LP), Olding 462. In US Plastic-Holder PCGS MS63 TOP POP fälschlich Dav. 2674). Schöne Patina. Rückseite justiert, vorzüglich + |
1084 |
Friedrich August II. 1733-1763, Taler 1763 EDC, Dresden. Mit Signatur 'S' im Armabschnitt. Slg. Merseburger 1752, Schnee 1048, Davenport 2676 A, Kahnt 542. Sehr schön |
1085 |
Xaver 1763-1768, 1/24 Taler 1764 EDC. Buck 51 a, Slg. Merseburger 1911. In US Plastic-Holder NGC MS 67. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1086 |
Xaver 1763-1768, 2/3 Taler 1764 EDC. Buck 55 a, Slg. Merseburger 1900. Sehr schön |
1087 |
Friedrich August III. 1763-1806, 2/3 Taler 1776 EDC, Dresden. Buck 138, Kahnt 1104. Sehr schön - vorzüglich |
1088 |
Friedrich August III. 1763-1806, 2/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964. In US Plastic-Holder PCGS MS 63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1089 |
Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich |
1090 |
Friedrich August III. 1763-1806, 2/3 Taler 1765 und 1768. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön |
1091 |
Friedrich August III. 1763-1806, 2/3 Taler 1768 und 1772. 2 Stück. Etwas Belag, berieben, sehr schön |
1092 |
Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1773 EDC, Dresden. Davenport 2690, Kahnt 1074. Etwas berieben, sehr schön |
1093 |
Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1786 und 1787. Kahnt 1113. 2 Stück. Winzige Kratzer, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich |
1094 |
Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1787 IEC, Dresden. Kahnt 1113. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1095 |
Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1793 IEC, Dresden. Kahnt 1115. Minimal berieben, fast vorzüglich |
1096 |
Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1794 IEC, Dresden. Kahnt 1115. Winzige Schrötlingsfehler, winziger Kratzer, vorzüglich |
1097 |
Friedrich August III. 1763-1806, 2/3 Taler 1800 IEC, Dresden. Kahnt 1109. Etwas Belag, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich |
1098 |
Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1801 IEC und 1808 SGH. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön |
1099 |
Friedrich August I. 1806-1827, 1/48 Taler 1807 H. Jaeger 6, AKS 46. In US Plastic-Holder NGC MS64. Vorzüglich - Stempelglanz |
1100 |
Friedrich August I. 1806-1827, 1/12 Taler 1806 SGH. Jaeger 8, AKS 39, Kahnt 1238. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
1101 |
Friedrich August I. 1806-1827, 2/3 Taler 1812 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. Sehr schön - vorzüglich |
1102 |
Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12 b. Sehr schön + |
1103 |
Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1809 SGH. Jaeger 12, AKS 12, Kahnt 416. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1104 |
Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1812 SGH. Napoleonrand. Jaeger 12, AKS 12 b. Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1105 |
Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1815 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419, Davenport 856. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1106 |
Friedrich August I. 1806-1827, Schlafrocktaler 1816 IGS. Jaeger 26, Thun 297, AKS 21, Kahnt 421, Davenport 856 a. Schöne Patina. Vorzüglich |
1107 |
Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1826 S. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
1108 |
Anton 1827-1836, 1/6 Taler 1836 G. Auf seinen Tod. Jaeger 66, AKS 87. In US Plastic-Holder NGC MS63. Winzige Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, winzige Kratzer, vorzüglich |
1109 |
Anton 1827-1836, Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Übergabe der Konfession / Sächsisches Wappen in Wappenkranz. Slg. Merseburger 2153, Slg. Whiting 670, Sommer P 38/1. 44 mm. Vorzüglich + |
1110 |
Anton 1827-1836, Bronzemedaille 1831, von König. Auf die Verfassung. Die Brustbilder Antons und Friedrich Augusts nach rechts / Verfassungsrolle in Lorbeer- und Eichenkranz. Slg. Merseburger 2177. 47 mm. Vorzüglich + |
1111 |
Friedrich August II. 1836-1854, Neugroschen 1847 F. Jaeger 82, AKS 107. In US Plastic-Holder NGC MS66. Stempelglanz |
1112 |
Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1852 und 1853 F. Jaeger 87, AKS 101. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön |
1113 |
Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117. Einige kleine Kratzer, sehr schön + |
1114 |
Friedrich August II. 1836-1854, 10 Taler 1848 F. Jaeger 175, AKS 89, Friedberg 2900. In US Plastic-Holder MS62+PL. Auflage: 4761 Exemplare. GOLD. Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz |
1115 |
Johann 1854-1873, 2 Pfennig 1859 F. Jaeger 80, AKS 152. Winzige Flecken, Polierte Platte. Fast Stempelglanz |
1116 |
Johann 1854-1873, Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Minimal berieben, Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1117 |
Johann 1854-1873, Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 337, AKS 126. Winzige Kratzer, vorzüglich |
1118 |
Johann 1854-1873, Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + |
1119 |
Johann 1854-1873, 2 Neugroschen 1864 B. Jaeger 125, AKS 144. Fast Stempelglanz |
1120 |
Johann 1854-1873, Taler 1861. Jaeger 126, AKS 137. Schöne Patina. Vorzüglich |
1121 |
Johann 1854-1873, Taler 1864 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Kleine Kratzer, sehr schön |
1122 |
Johann 1854-1873, Taler 1867 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Winziger Randfehler, fast vorzüglich |
1123 |
Johann 1854-1873, Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Sehr schön - vorzüglich |
1124 |
Johann 1854-1873, "2 Neugroschen" 1854. Auf die Feier der Stadtgründung von Johanngeorgenstadt. Beiderseits Schrift. Jaeger -, AKS -, Slg. Merseburger 2529. Das Stück ist eindeutig auf dem Schrötling eines 2 Neugroschen geprägt. Deutlich sind die kleinen vertieften Vierecke der Randprägung zu erkennen. Vorzüglich |
1125 |
Johann 1854-1873, Taler. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön |
1126 |
Albert 1873-1902, Bronzemedaille 1889. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Uniformiertes Brustbild nach links, darunter drei mit Eichenzweigen verzierte Wappenschilde / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2487. 33,9 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1127 |
Albert 1873-1902, Bronzemedaille 1889. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach links hinter drei Wappen und Eichenzweigen / Zwei Genien bekränzen sächsisches Wappen unter Schriftband. Slg. Merseburger 2488. 38,2 mm. Fast Stempelglanz |
1128 |
Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille 1908, von Mayer und Wilhelm. Auf das 8. Wettin-Bundesschießen in Wurzen. Büste Friedrich Augusts III. von Sachsen nach links / Burgansicht. 40 mm, 24,38 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich |
1129 |
Friedrich August III. 1904-1918, Kleine Goldmedaille 1911. Auf das 26. mitteldeutsche Bundesschießen in Leipzig. Büste Friedrich Augusts nach links / Gekreuzte Gewehre und Armbrust über Schrift. 16,5 mm, 2,45 g. GOLD. Mit Öse und Ring, sehr schön + |
Sachsen-Weissenfels | |
1130 |
August, Administrator von Magdeburg 1656-1680, Taler 1663, Magdeburg oder Halle. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskirche. Unter Wolke mit Namen Jesu ein Altar mit flammendem Herz neben betenden Händen aus Wolke, darunter Podest mit Bibel, alles umgeben von Schriftbögen / Elf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2313, Schnee 1100, Davenport 7658. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön + |
Sachsen-Dresden, Stadt | |
1131 |
Bronzemedaille 1911, von Glaser. Auf die internationale Hygiene-Ausstellung in Dresden. Auge über Schrift / Sechs Zeilen Schrift. 50,5 mm. Vorzüglich |
1132 |
Bronzeplakette 1911, von Pöppelmann. Auf die Internationale Hygiene-Ausstellung. Sitzende unbekleidete Frau stillt Säugling, links von ihr unbekleideter Mann neben Baum. Gebauer 1911.11. 113,5 x 66,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich |
1133 |
Medaillen aus der Sammlung Kemlein mit Bezug zu Dresden. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1134 |
Medaillen aus der Sammlung Kemlein mit Bezug zu Dresden. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1135 |
Medaillen aus der Sammlung Kemlein mit Bezug zu Dresden. Preußen. Silberne Schützenmedaille und eine einseitige Plakette auf Wagner. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
Sachsen-Leipzig, Stadt | |
1136 |
Einseitige Bronzegussplakette 1910, von Max Lange. Auf den Begründer und Leiter des 1. Zahnärztlichen Institutes in Leipzig, Friedrich Hesse. Kopf nach links, darunter 4 Zeilen Schrift. 110 x 75,8 mm. Gebauer 1910.4, Heidemann 228. Fast Gussfrisch |
1137 |
Medaillen zur Erinnerung an die Völkerschlacht und auf das Völkerschlachtdenkmal, Bronzemedaille 1863, von Fischer. Auf die 50-Jahrfeier der Völkerschlacht. Schwebender Friedensengel mit Fasces und Lorbeerkränzen / Germania steht auf Drachen und zerreißt Fesseln. Slg. Merseburger 2586 (Ag). 39,0 mm. Stempelglanz |
1138 |
Medaillen von Bruno Eyermann, Einseitige Bronzegussmedaille 1936. Auf Franz Weber. Kopf nach links. 123,0 mm. Stellvorrichtung. Gussfrisch |
Sachsen-Meißen, Stadt | |
1139 |
Bronzemedaille 1886, von Weckwerth. Auf die deutsche Obstausstellung. Frauenkopf nach links / Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
1140 |
Bronzemedaille 1886, von Weckwerth. Auf die deutsche Obstausstellung. Frauenkopf nach links / Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41,0 mm. Fast Stempelglanz |
Sachsen-Pirna, Stadt | |
1141 |
Vergoldete Bronzemedaille 1890 (graviert). Prämie des Geflügelzucht-Vereins. 39,2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
Sachsen-Plauen, Stadt | |
1142 |
Silbermedaille 1889, von Mayer und Wiedemann. Auf das 12. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild Alberts von Sachsen nach rechts / Schießscheibe zwischen dem sächsischen und dem Stadtwappen. Slg. Peltzer 1582. 39,0 mm, 26,90 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Sachsen-Schwarzenberg (Erzgebirge) | |
1143 |
Bronzemedaille 1891. Prämie auf der Landwirtschaftlichen Bezirksausstellung. 39,1 mm. Vorzüglich + |
Sachsen-Neu-Gotha | |
1144 |
Ernst der Fromme 1640-1675, Katechismustaler 1668, Gotha. Stempelschneider I.C. Freund. Unter dem Symbol der Dreieinigkeit neun Flammen mit der Beschreibung der Eigenschaften Gottes, unten zwei Augen / Elf Zeilen Schrift. Steguweit 18, Slg. Merseburger 3041, Schnee 423, Davenport 7447. Leichte Zangenjustierung, vorzüglich |
Sachsen-Gotha-Altenburg | |
1145 |
Friedrich I. 1675-1691, Taler 1691, Altenburg. 'Familientaler'. In Strichkreis Brustbild Friedrichs nach rechts umgeben von sechs Porträts seiner Brüder, ebenfalls in Strichkreisen / Leicht geschweiftes und verziertes, sechsfach behelmtes sächsisches Wappen. Steguweit 38, Schnee 494, Davenport 7470. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Mount Removed-AU Detail. Schöne Patina. Minimale Fassungsspuren, vorzüglich |
1146 |
Friedrich I. 1675-1691, Taler 1691 IT, Gotha. 'Familientaler'. Stempel von Christian Wermuth. In der Mitte Medaillon mit dem Porträt Ernsts I., darum in sechs Medaillons die Porträts seiner Söhne / Sechsfach behelmtes Wappen. Steguweit 38, Slg. Merseburger 3092, Schnee 494, Davenport 7470. Gut ausgeprägt. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
1147 |
Friedrich II. 1691-1732, Silbermedaille 1717 (Chronogramm), von Wermuth. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Hus / Katharina von Bora. , Brozatus-, Slg. Whiting -, Wohlfahrt 17033 Vorderseite 17030 Rückseite. 43,56 mm, 29,07 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1148 |
Friedrich III. 1732-1772, Groschen 1772. Auf seinen Tod. 12 Zeilen Text. Steguweit 289. Vorzüglich |
Sachsen-Coburg-Gotha | |
1149 |
Ernst I. 1826-1844, 10 Kreuzer 1836. Jaeger 260, AKS 80. Sehr schön |
1150 |
Ernst I. 1826-1844, 1/2 Taler 1831. AKS 74. Fast vorzüglich |
1151 |
Ernst II. 1844-1893, Taler 1846 F. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100. Kleine Kratzer, sehr schön |
1152 |
Ernst II. 1844-1893, Taler 1848. Jaeger 285, AKS 101. Kleine Kratzer, sehr schön |
1153 |
Ernst II. 1844-1893, Taler 1852. Jaeger 287, AKS 102. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
Sachsen-Meiningen | |
1154 |
Bernhard Erich Freund 1803-1866, Gulden 1843. Jaeger 438, AKS 188. Sehr schön |
Sachsen-Eisenberg | |
1155 |
Christian 1680-1707, Silbermedaille o.J. (1698), von Angerstein. Auf seinen 46. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolken hält Krone über Segelschiff auf hoher See. Mit Randschrift. Slg. Merseburger 3524. 34 mm, 16,38 g. Vorzüglich |
Sachsen-Hildburghausen | |
1156 |
Joseph Friedrich 1780-1784, Taler o.J. (1787). Wahrscheinlich auf den Tod Joseph Friedrichs. Büste nach rechts / Stehender Ritter mit gesenktem, entblößtem Haupt, die Rechte auf Schwert gestützt, die Linke auf ovalem Balkenschild, auf dem Boden Helm. Hollmann 149, Slg. Merseburger 3581, Schnee 555, Davenport 2733. Ohne die üblichen Schrötlingsfehler und gut ausgeprägt. Vorzüglich |
Sachsen-Saalfeld | |
1157 |
Johann Ernst VIII. 1680-1729, Taler 1729, Saalfeld. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit Perücke und Mantel nach rechts, darunter im Abschnitt Geburtsdaten / Beschrifteter Sarkophag mit sächsischem Balkenschild, oben Urne. Grasser 458, Slg. Merseburger 3630, Schnee 603, Davenport 2749, Kozinowski/Otto/Ruß 744.2. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Sachsen-Coburg-Saalfeld | |
1158 |
Ernst 1806-1826, Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Sachsen-Alt-Weimar | |
1159 |
Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Doppeltaler 1608, Saalfeld. Koppe 192, Slg. Merseburger 3792, Schnee 340, Davenport 7522. Schöne Patina. Felder minimal geglättet, sehr schön |
1160 |
Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, 1/2 Taler 1608, Saalfeld. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön |
1161 |
Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Taler 1614. Mit Laubwerk unter den Brustbildern der Vorderseite. Slg. Merseburger -, Schnee 346, Davenport 7527. Bearbeitet, fast sehr schön |
Sachsen-Neu-Weimar | |
1162 |
Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1658, Weimar. Auf die Weihe der Schlosskirche in der Wilhelmsburg. Brustbild halbrechts / Ansicht des Schlosses mit Innenhof. Koppe 337, Slg. Merseburger 3881. Schöne Patina. Vorzüglich |
Sachsen-Jena, Stadt | |
1163 |
Bronzemedaille 1914, von Hans Schwegerle. Auf den Naturforscher und Professor an der Universität Jena, Ernst Haeckel. Bärtiges Brustbild nach links / Relief des Kopfes eines Bandwurmes. Hasselmann 102. 29,5 mm. Vorzüglich |
Sachsen-Altenburg | |
1164 |
Joseph 1834-1848, Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, AKS 48. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1165 |
Ernst 1853-1908, Taler 1864 B. Jaeger 113, AKS 61. Kleiner Randfehler, sehr schön |
Sayn | |
1166 |
Messing Jeton o.J. Zar Nikolaus von Russland / General Graf von Wittgenstein reitet nach links. Mitchiner 2032. 26,3 mm. Sehr schön - vorzüglich |
Sayn-Hachenburg | |
1167 |
Georg Friedrich von Kirchberg 1715-1749, 1/8 Taler 1749. auf einen Tod. Beiderseits Schrift. M.-J./V. 433. Im Stempel das Vermählungsdatum vom 1. Mai in den 9. Mai geändert (die Ziffer 1 noch schwach erkennbar). Schrötlingsriss, sehr schön |
Schaumburg-Lippe | |
1168 |
Adolf Georg 1860-1893, Silbermedaille 1869, von Brehmer. Auf die Silberhochzeit des Fürstenpaares. Beider Köpfe nach links / Schrift in Kranz. Weinmeister 102, Slg. Weweler 986. 46,0 mm, 59,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Schlesien-Breslau, Stadt | |
1169 |
Taler 1543. Fr.u.S. 3410, Davenport 8993, Schulten 620. Gereinigt, im Randbereich korrodiert, sehr schön + |
1170 |
Bronzemedaille 1845, von Pfeuffer. Auf die Versammlung der deutschen Land- und Forstwirte. Rathaus / Schrift. Fr.u.S. 4634, Sommer P 80. 44 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich |
1171 |
Bronzemedaille 1888. Auf den Besuch Wilhelms II. von Preußen in Breslau. Kopf nach rechts / Wappen mit zwei Schildhaltern. Fr.u.S. 4858. 38,1 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Schlesien-Liegnitz-Brieg | |
1172 |
3 Kreuzer (5), 6 Kreuzer (3, 1x selten), 15 Kreuzer (2). 10 Stück. Fast sehr schön bis sehr schön - vorzüglich |
Schlesien-Württemberg-Öls | |
1173 |
Sylvius Friedrich 1664-1697, 15 Kreuzer 1675. Fr.u.S. 2302, Ebner 22. Dazu 8 weitere schlesische Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön |
1174 |
Sylvius Friedrich 1664-1697, 6 Kreuzer 1674 (3). 3 Kreuzer 1676 (2). Liegnitz. 3 Kreuzer 1669. 6 Stück. Sehr schön |
Schleswig-Holstein, königliche Linie | |
1175 |
Friedrich VI. 1808-1839, Bronzemedaille 1822, von Andrieu. Auf den Besuch des Prinzen Christian von Dänemark und seiner Gemahlin, Prinzessin Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, in der Pariser Münze. Auf gekröntem Wappenmantel die Schilde von Dänemark und Augustenburg / Amor reicht einem Kranz flechtenden Genius Ros. Jaeger 164 b. 41 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich |
1176 |
Unter Statthalterschaft 1848-1851, Eisengussmedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen. Christian I. als Stammherr des Hauses Oldenburg mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar / Allegorie: Holstein und Schleswig auf einer Zinnenburg wehren den dänischen Drachen ab, im Hintergrund aufgehende Sonne und Schiff. Lange 181 c. Sogenannter Schleswig-Holsteinischer Geschichtstaler. Aus dem Eisen des zerstörten Linienschiffes 'Christian VIII.' 41,5 mm. Vorzüglich |
Schleswig-Holstein-Gottorp | |
1177 |
Karl Friedrich 1702-1739, Sosling 1723 BH, Kiel. Lange 479. Vorzüglich |
Schwarzburg | |
1178 |
Günther XXXIX. und Heinrich XXXI. 1493-1526, Einseitiger Pfennig o.J., Arnstadt. Fischer 60. Schrötlingsriss, sehr schön |
1179 |
Gemeinschaftsprägungen 1601-1623, Taler 1606. Sitzender Bettler. Fischer 183 e, Bethe 469, Davenport 7677. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
Schwarzburg-Sondershausen | |
1180 |
Christian Wilhelm I. 1666-1721, 2/3 Taler 1676, Arnstadt. Fischer 322 var., Davenport 950, Bethe 806 var. Zainenden, fast vorzüglich |
1181 |
Günther Friedrich Karl II. 1835-1880, Doppeltaler 1854 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542. Sehr schön |
1182 |
Günther Friedrich Karl II. 1835-1880, Taler 1859. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Winzige Randfehler, sehr schön |
Schweinfurt, Stadt | |
1183 |
Bronzemedaille 1892. Auf das 8. Fränkische Sänger-Bundesfest. Nach links sitzende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Stadtschild vor Stadtansicht mit Dampfschiff und Ruderboot / Lyra auf Schriftband und Lorbeerzweigen im verzierten Vielpass. 41,4 mm. Herrliche Patina. Stempelglanz |
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte | |
1184 |
Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennige. Colonia-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, das Soester Zeichen fehlt. Hävernick 856 var. 2 Stück. Sehr schön |
1185 |
Adolf I. von Altena 1193-1205, Pfennig. 1,36 g. COLONIA-Monogramm, statt des ersten O ein Kreuz / Gebäude mit Krummstab und Kreuzfahne. Hävernick 918. Sehr schön |
Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte | |
1186 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,51 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Prägeschwäche, fast vorzüglich |
1187 |
Konrad II. 1024-1039, Pfennig. 0,96 g. Kirche mit Turm, im Portal CH-ON / Madonna mit doppeltem Heiligenschein, darunter Christuskopf. Ehrend 2/26, Dannenberg 838. Prägeschwäche, sehr schön |
Speyer, Stadt | |
1188 |
Bronzemedaille o.J. (1892), unsigniert. Auf die Grundsteinlegung der Retzscher-Gedächtniskirche und den evangelischen Bundestag. Kirchengebäude / Wappen. Ehrend 8/33 b. 32,1 mm. Herrliche Patina. Stempelglanz |
1189 |
Bronzemedaille 1990, von Huster. Auf das 2000jährige Jubiläum der Stadt Speyer. 78,0 mm. Vorzüglich |
Stolberg-Stolberg | |
1190 |
Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 24 Mariengroschen 1710. Friederich 1524, Müseler 66.1/22 c, Slg. Friederich 905. Schöne Patina. Sehr schön + |
1191 |
Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 1/3 Taler 1736. Friederich 1760, Müseler 66.2/75. Schöne Patina. Sehr schön |
Thurn und Taxis | |
1192 |
Albert *1881, +1952, Vergoldete Bronzemedaille 1888. Huldigung der Stadt Regensburg zu seiner Volljährigkeit. Wappen unter Fürstenhut (Dukatenstempel von 1734) / Schrift in Kranz. 21,9 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
Trier, Erzbistum | |
1193 |
Franz Georg von Schönborn 1729-1756, 1/2 Taler 1756, Koblenz. Auf seinen Tod. Von zwei Löwen gehaltenes, mit Schwert und Krummstab bestecktes vielfeldiges Wappen mit Kurhut / Zehn Zeilen Schrift über Arabeske. v. Schrötter 1058, Mayer 61. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
1194 |
Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768, Taler 1761. Brustbild im Hermelin mit Pektorale nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes vierfeldiges Wappen Trier-Prüm mit dem Walderdorff-Isenburger Herzschild, oben neben Kurhut mit Kreuz eingesteckt Schwert und Krummstab, unten im Schildfuß Wertzahl. v. Schrötter 1068, Davenport 2828. Fast vorzüglich |
1195 |
Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768, 1/2 Taler 1768, Koblenz. Auf seinen Tod. Zwei Löwen mit Fahnen halten vierfeldiges Wappen mit Kurhut, Mittelschild Walldorf-Isenburg / Vierzehn Zeilen Schrift. v. Schrötter 1233. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
Ulm, Stadt | |
1196 |
Taler 1547. Nau 50, Davenport 9926. Randfehler, sehr schön |
Waldeck | |
1197 |
Georg Victor 1852-1893, Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Sehr schön |
Waldeck-Arolsen, Stadt | |
1198 |
Bronzemedaille 1839, von Brandt. Auf das 50jährige Doktorjubiläum von Johann Stieglitz. Kopf nach links / Äskulap hängt zu Ehren von Stieglitz einen Lorbeerkranz an einen Tempel. Slg. Brettauer 1173, Storer 3432. 47 mm. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich + |
Werden und Helmstedt | |
1199 |
Theodor Thier 1719-1727, Taler 1724, Köln. Ansicht des Klosters Werden, darüber der heilige Ludger mit segnender Rechten und Krummstab in Wolken / Mit Mitra belegtes, verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert. Grote 53, Davenport 2841. Stärkere Broschierspur auf der Rückseite, Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön |
1200 |
Anselm Sonius 1757-1774, Taler 1765. St. Ludgeri auf Wolke über Kloster / Inful, Krummstab und Schwert über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild. Grote 53, Davenport 2841. Die Stempel für diesen Taler müssen sehr früh gesprungen sein. Fast alle vorkommenden Stücke weisen Stempelfehler im Randbereich auf, Patina. Stempelfehler im Randbereich, etwas berieben, sehr schön + |
Westfalen, Königreich | |
1201 |
Hieronymus Napoleon 1807-1813, Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. In US Plastic-Holder PCGS MS62. TOP POP. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz. |
1202 |
Hieronymus Napoleon 1807-1813, 5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33, Kahnt 564, Davenport 931. Überdurchschnittlich erhalten. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + |
Wied-Neuwied | |
1203 |
Johann Friedrich Alexander 1737-1791, 3 Stüber 1753. Schneider 55. Dazu: 1/4 Stüber 1754. 2 Stück. Sehr schön |
Worms, königliche und kaiserliche Münzstätte | |
1204 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. Kirche, darin Ringel mit Punkt / Kreuz, in den Winkeln drei Kugeln und Krummstab. Dannenberg 844, Joseph 7 ff. 5 Stück. Schön - sehr schön |
1205 |
Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 0,81 g. Kaiserliches Brustbild von vorn mit Reichsapfel und Kreuzstab / Kreuz, in den Winkeln Kugeln, in einem Winkel zusätzlich ein Halbmond. Joseph 29, Dannenberg 846, Kluge 145. Leicht gebogen, schön - sehr schön |
1206 |
Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,18 g. Gekröntes Brustbild von vorn / Kreuz, in den Winkeln Kugeln und in einem Winkel zusätzlich ein Halbmond. Joseph 33, Dannenberg 847. Prägeschwäche, fast sehr schön |
Worms, Stadt | |
1207 |
Taler 1622. Joseph 334 a, Davenport 5958. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Württemberg | |
1208 |
Johann Friedrich 1608-1628, Kipper Hirschgulden 1623. Hirsch / Wappen. Ebner 247. 2 Stück. Korrodiert, Schrötlingsfehler, schön |
1209 |
Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1838. Jaeger 63, AKS 84. Leicht berieben sehr schön |
1210 |
Wilhelm I. 1816-1864, Doppelgulden 1846. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Minimal berieben, sehr schön + |
1211 |
Wilhelm I. 1816-1864, Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122. Henkelspur, berieben, sehr schön |
1212 |
Wilhelm I. 1816-1864, Bronzemedaille 1841, von Brandt. Auf sein 25. Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Gekrönte Säule mit aufgesetztem W zwischen Clio und der personifizierten Württemberg. Klein/Raff 140 b, Slg. Wurster 767. 41,5 mm. Schöne Patina. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz |
1213 |
Karl 1864-1891, 1/4 Kreuzer 1868. Jaeger 80, AKS 130. Fast Stempelglanz |
1214 |
Karl 1864-1891, 1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.5. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1215 |
Lots 000#, Gulden. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + |
Württemberg-Stuttgart, Stadt | |
1216 |
Einseitige Bronzeplakette 1907, von Mayer und Wilhelm. Auf den Tod des Generals, Schriftstellers und Freimaurers, August von Reinhardt (*1827 Schömberg (Zollernalbkreis), +1907 Stuttgart), Widmung der Loge "Zu den 3 Zedern" in Stuttgart. Brustbild Reinhardts fast von vorn, links Zirkel und Winkelmaß, darüber links das Geburtsdatum, rechts das Todesdatum. 50,5 x 38,5 mm. Mattiert. Vorzüglich |
1217 |
Bronzemedaille 1910, von Mayer und Wilhelm. Prämie der Fachausstellung des Verbandes Deutscher Klempner und Installateure in Stuttgart. Brustbild nach rechts / Stuttgardia mit Lorbeerkranz und Zweig vor Gebäudeansicht. Klein/Raff 173 a. 60,0 mm. Mattiert. Vorzüglich |
1218 |
Silbermedaille 1929, von Mayer und Wilhelm. Auf das I. Verbandsschießen des Gaues Groß Stuttgart. 40,5 mm, 24,35 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
Würzburg, Kaiserliche und Königliche Münzstätte | |
1219 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,06 g. +S KILIA//// Kopf nach rechts / //TO Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ehwald 1300, Dannenberg 855, Kluge 463. Prägeschwäche, sehr schön |
1220 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,22 g. //KILIANUS Kopf nach rechts / //TO Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ehwald 1300, Dannenberg 855, Kluge 463. Prägeschwäche, sehr schön |
1221 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,08 g. Kopf St. Kilian rechts / O//O/MPE Kreuz. Ehwald 1303, Dannenberg 856, Kellner 12. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön |
1222 |
Heinrich I. 995-996-1018, Obol. 0,50 g. Holzkirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehwald 1400, Kellner 22. Schön |
Würzburg, Bistum | |
1223 |
Bruno 1034-1045, Pfennig. 0,63 g. ///IANVS Bruno-Monogramm / VVIRCE//RC Kirche. Ehwald 1700, Dannenberg 864. Leichte Prägeschwächen, sehr schön + |
1224 |
Georg Karl von Fechenbach 1795-1802, Taler 1795. Helmschrott 956, Davenport 2914. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Würzburg, Stadt | |
1225 |
Bronzemedaille 1888. Auf die Fertigstellung der Luitpoldbrücke. 30,4 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz |
1226 |
Bronzemedaille 1893. Auf die 40. Generalversammlung der Katholiken Deutschlands. 40,9 mm. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz |
LOTS | |
Deutsche Münzen bis 1871 | |
1227 |
Mittelalter, Pfennige, unter anderem Beischläge zu Köln und Trier. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön |
1228 |
Mittelalter, Osnabrück. Pfennig von Wiedenbrück. Utrecht. Heinrich von Vianen. Pfennig, v.d Chjis 9/8. Basel, Bistum Pfennig. 3 Stück. Schön, sehr schön |
1229 |
Allgemein, Nördlingen. Batzen 1531. Pfalz-Neuburg. Batzen 1515. Witten von Hamburg, Lübeck und Stralsund. Brakteaten von Magdeburg und Hohlpfennig von Hamburg. 8 Stück. Sehr schön |
1230 |
Allgemein, Ostpreußen. Groschen 1537, 1538 und 1539. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön + |
1231 |
Allgemein, Bamberg. Batzen 1630, 1698 und Würzburg Batzen 1706. 3 Stück. Sehr schön |
1232 |
Allgemein, Sachen. 14 Taler 1640 (Felder geglättet)., Bayern. 1/9 Taler (Broschierspur). Kleinmünzen. 60 Stück. Schön und besser |
1233 |
Allgemein, Anhalt. Gulden 1678, 1679. Magdeburg. Gulden 1673. Braunschweig. 12 Mariengroschen 1672. 4 Stück. Sehr schön |
1234 |
Allgemein, 1/24 Taler 1714 - 1827. 9 Stück. Sehr schön |
1235 |
Allgemein, Preußen. Taler 1785 A (fast ss). Taler 1848. Ausbeutetaler 1837, 1851. Krönungs- und Siegestaler. 6 Stück. Meist sehr schön |
1236 |
Allgemein, Preußen. Taler 1786 B (Kratzer, schön) und 26 Kleinmünzen. 27 Stück. Meist sehr schön |
1237 |
Allgemein, Bamberg. Taler 1795, Würzburg Taler 1785 und Schwarzburg-Rudolstadt Taler 1786. 3 Stück. Henkelspur und bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön |
1238 |
Allgemein, Preußen. 1/3 Taler 1800. 4 Groschen 1803 A. 1/6 Taler 1825, 1842, 1844, 1847, 1862. 7 Stück. Sehr schön |
1239 |
Allgemein, Preußen. 1/2 Silbergroschen 1827 A, 1872 A. Silbergroschen 1869 A, 1869 C. 2 1/2 Silbergroschen 1854 A, 1864 A, 1867 A, 1872 A. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz |
1240 |
Allgemein, Hamburg. Schilling 1840, 1851 und Lübeck Schilling 1789. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz |
1241 |
Allgemein, Hessen-Darmstadt. Gulden 1846 (ss-vz). Bayern. Gulden 1849 (leicht fleckig, vz). Waldeck. 1837 (kleiner Fleck, vz). Hessen-Kassel. Silbergroschen 1866 (vz-stgl). Weitere Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich |
1242 |
Allgemein, Hannover. Taler 1854 und Wolfenbüttel Taler 1854. 2 Stück. Sehr schön |
1243 |
Allgemein, Preußen. Siegestaler 1866 (vz). Münster. 1/3 Taler 1765 (ss+). Emden. Gulden o.J. (ss). Geldern. Reichstaler 1620 (fast ss). 4 Stück. Meist sehr schön |
1244 |
Allgemein, Württemberg. Siegestaler 1871 (2). Gulden 1841. Frankfurt. Doppelgulden 1848. Preußen. 1/6 Taler 1852. 5 Stück. Sehr schön |
1245 |
Allgemein, Preußen. Siegestaler 1871 Taler 1786 (f.ss). Dazu einige Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1246 |
Allgemein, Schwarzburg. Taler. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön + |
1247 |
Allgemein, Taler. Baden, Frankfurt, Hessen, Mecklenburg, Nassau, Schwarzburg. 8 Stück. Teilweise winzige Randfehler, sehr schön |
1248 |
Allgemein, Köln Taler 1761 (Sedisvakanz), Bayern, Taler und Doppelgulden, u. a. 11 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön |
1249 |
Allgemein, Kupferkleinmünzen. 129 Stück. Sehr schön |
1250 |
Allgemein, Kupferkleinmünzen. 100 Stück. Sehr schön |
1251 |
Allgemein, Preußen, Lauenburg, Weimar. Gulden (zum Teil leichter Belag). Hameln. 6 Mariengroschen 1669. Bremen. 12 Grote 1666. Hildesheim. 6 Mariengroschen 1674. 6 Stück. Sehr schön |
1252 |
Allgemein, Sachsen, Wechseltaler 1671, Habsburg 1/2 Taler 1832 A, u. a. 12 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön |
1253 |
Allgemein, Kupfer- und Silberkleinmünzen. 203 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
1254 |
Allgemein, Preußen. Silbermünzen, u.a. 5x 1/6 Taler. 26 Stück. Sehr schön |
1255 |
Allgemein, Preußen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 69 Stück. Sehr schön |
1256 |
Allgemein, Silberkleinmünzen, u.a. Nassau. 1/2 Gulden 1841, 3 Kupfermünzen. 61 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
1257 |
Allgemein, Nassau, Schwarzburg, Bayern, Sachsen. Taler. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön |
1258 |
Allgemein, Kleinmünzen aus Silber und Kupfer in Münzrähmchen U. a. Württemberg 6 Kreuzer 1804. 91 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
1259 |
Allgemein, Silbermünzen und einige Kupfermünzen. 18 Stück. Sehr schön |
1260 |
Allgemein, Kupferkleinmünzen. 42 Stück. Sehr schön |
1261 |
Allgemein, Preußen. Taler. 5 Stück. Meist sehr schön |
1262 |
Allgemein, Preußen. Meist Silberkleinmünzen. 36 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
1263 |
Allgemein, Taler und Doppelgulden, dazu 18 Gröscher und 2 Kleinmünzen ein alter Guss des 3/4 Talers von Eisleben. 10 Stück. Alle stärker beschädigt, fast sehr schön |
1264 |
Allgemein, Taler. Bayern, Frankfurt, Hessen und Preußen. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
1265 |
Allgemein, Silberkleinmünzen, u.a. Braunschweig, Schlesien, Württemberg und Sachsen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1266 |
Allgemein, Kupferkleinmünzen. 25 Stück. Vorzüglich |
1267 |
Allgemein, Silbermünzen und einige Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön |
1268 |
Allgemein, Beschädigte Doppeltaler. Frankfurt und Sachsen. 3 Stück. Alle mit Fehlern. Schön / fast sehr schön / sehr schön |
1269 |
Allgemein, Taler. 4 Stück. Mit Fehlern. Bearbeitet, schön / schön - sehr schön / sehr schön |
1270 |
Allgemein, Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
1271 |
Allgemein, Kleinmünzen. 67 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1272 |
Allgemein, Preußen. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich |
1273 |
Allgemein, 15 und 20 Kreuzer-Stücke. 4 Stück, ein Stück mit Resten von Fundbelag. Sehr schön |
1274 |
Allgemein, Preußen. Silbermünzen, u.a. Siegestaler 1871 und Taler 1861. 8 Stück. Sehr schön |
1275 |
Allgemein, Pommern. Schillinge Rostock (3), Stralsund (2). 5 Stück. Scharf gereinigt, sehr schön |
1276 |
Allgemein, Taler. Bayern, Frankfurt, Hessen und Sachsen. 4 Stück. Fast sehr schön |
1277 |
Allgemein, Taler. Hannover, Sachsen und Württemberg. 5 Stück. Alle mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön |
1278 |
Allgemein, 8 Groschen. Anhalt-Bernburg, Sachsen und Mecklenburg-Schwerin. 6 Stück. Leichte Prägeschwäche, meist sehr schön |
1279 |
Allgemein, Kleinmünzen. Ca. 130 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön |
1280 |
Allgemein, Silberkleinmünzen, u.a. Trier (5x). 13 Stück. Meist sehr schön |
1281 |
Allgemein, Frankfurt Taler 1863, Preußen Taler (3). 4 Stück. Sehr schön |
1282 |
Allgemein, Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
1283 |
Allgemein, Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 5 Stück. Sehr schön |
1284 |
Allgemein, Kupferkleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
1285 |
Allgemein, Preußen. 18 Gröscher. 6 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
1286 |
Allgemein, Kleinmünzen, u.a. Frankfurt, Reuss und Württemberg. 28 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich |
1287 |
Allgemein, Taler. 4 Stück. Mit Fehlern. Henkelspur, fast sehr schön / sehr schön |
1288 |
Allgemein, Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön |
1289 |
Allgemein, Pommern. Schillinge. Rostock (5), Stralsund (4). 9 Stück. Scharf gereinigt, schön |
1290 |
Allgemein, Ostpreußen. Groschen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1291 |
Allgemein, Sachsen. Kleinmünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
1292 |
Allgemein, Baden und Hannover. Kleinmünzen. 35 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1293 |
Allgemein, Kleinmünzen, u.a. Oldenburg, Rostock, Mecklenburg, Waldeck, Lippe. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1294 |
Allgemein, Silberkleinmünzen. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön |
1295 |
Allgemein, Silberkleinmünzen. 18 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön |
1296 |
Allgemein, Kleinmünzen. 38 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön |
1297 |
Allgemein, Cuxhaven. Abzeichen und Anstecker. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1298 |
Allgemein, Ostpreußen. Groschen. 7 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön |
Haus Habsburg | |
Haus Habsburg | |
1299 |
Maximilian I. 1486-1508-1519, 6 Kreuzer o.J., Hall. Gotische Schrift, Münzmeister Benedikt Burkhart. Moser-Tursky 74. Schrötlingsfehler, sehr schön |
1300 |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Ensisheim. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
1301 |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Hall. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
1302 |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Hall. Winzige Flecken, sehr schön - vorzüglich |
1303 |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Hall. Davenport 8094. Etwas justiert, sehr schön |
1304 |
Rudolf II. 1576-1612, Taler 1603, Hall. Moser/Tursky 375, Voglhuber 96 III, Davenport 3005. In US Plastic-Holder PCGS MS63. TOP POP. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1305 |
Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1621, Wien. Herinek 366, Davenport 3076. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön |
1306 |
Leopold I. 1657-1705, Dicker Doppeltaler o.J. (nach 1686), Hall. Herinek 570, Davenport 3252. Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön |
1307 |
Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 886. Winzige Henkelspur, sehr schön |
1308 |
Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 888. Rand etwas bearbeitet, sehr schön |
1309 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1664, Prag. Variante: Anker ohne Querbalken. Herinek 989 Anm. Sehr schön |
1310 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1662, Breslau. 3 Kreuzer 1669, 1670. Herinek 1009, 1538, 1539. 3 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich |
1311 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1662, 1675, 1689, Kremnitz. 6 Kreuzer 1672, 1674, Kremnitz. Herinek 1032, 1041, 1058, 1246, 1248. 5 Stück. Sehr schön |
1312 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1663, 1677, 1679, 1686, Kremnitz. Herinek 1034. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
1313 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1677, Kremnitz. 6 Kreuzer 1671, Kremnitz. 6 Kreuzer 1676, Preßburg. Herinek 1043, 1245, 1269. 3 Stück. Vorzüglich |
1314 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1677, Kremnitz. Herinek 1043. Dazu 4x 3 Kreuzer. 5 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich |
1315 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1674, Preßburg. Herinek 1099. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich |
1316 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1685 V-BW, Mainz. Hohenloheprägung. Herinek 1108. 2 Varianten. Sehr schön - vorzüglich |
1317 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1682 I, Prag. Herinek 1194 (Existenz fraglich), vergl. Auktion Warschauer Zentrum 78, Mai 2022, Nr. 378. Sehr schön |
1318 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1676, Preßburg. Herinek 1269. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
1319 |
Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1665, Neuburg. Herinek 1572. Gewellt, sehr schön |
1320 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1667 (2), 1668, 1680 (2), 1671 (2), 1672, 1674, Kremnitz. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1321 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1669 (2), 1671 (2), 1673. 3 Kreuzer 1667, 1676. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1322 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1674, Preßburg. 6 Kreuzer 1675, 1676, Preßburg. 6 Kreuzer 1672, 1673, Breslau. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
1323 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer-Stücke, Kremnitz. 15 Kreuzer, Kremnitz (4). 3 Kreuzer (1). 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
1324 |
Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer Stücke. 20 Stück. Meist sehr schön |
1325 |
Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer Stücke. Münzstätte Breslau. 16 Stück. Meist sehr schön |
1326 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer-Stücke. 11 Stück. Sehr schön |
1327 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer (4) und 15 Kreuzer (4), Münzstätten Wien und Graz. 8 Stück. Sehr schön |
1328 |
Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer-Stücke. 15 Stück. Sehr schön |
1329 |
Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer-Stücke, Wien, Breslau. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
1330 |
Leopold I. 1657-1705, 15 und 6 Kreuzer, Wien und Graz. 5 Stück. Sehr schön |
1331 |
Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer Münzstätte Breslau. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1332 |
Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer-Stücke. 12 Stück. Sehr schön |
1333 |
Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer (4). 15 Kreuzer (3). 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1334 |
Josef I. 1705-1711, Zinnmedaille 1708. Auf die Einnahme von Lille. Mit Kupferstift. Etwas korrodiert, sehr schön + |
1335 |
Karl VI. 1711-1740, Dukat 1717 KB, Kremnitz. Herinek 144, Friedberg 171. GOLD. Sehr schön |
1336 |
Karl VI. 1711-1740, Taler 1713, Hall. Herinek 332, Voglhuber 259 II, Davenport 1051, M./T. 838. Kleine Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1337 |
Karl VI. 1711-1740, 3 Kreuzer 1726, Hall. Brustbildvariante. Herinek 754 var. Fast vorzüglich |
1338 |
Maria Theresia 1740-1780, Taler 1741 KB, Kremnitz. Herinek 560, Davenport 1125. Minimal justiert am Rand, sehr schön |
1339 |
Maria Theresia 1740-1780, 20 Kreuzer 1778 EvS - IK, Prag. Herinek 942. Sehr schön + |
1340 |
Maria Theresia 1740-1780, 20 Kreuzer 1771 HG, Karlsburg. Herinek 953. Sehr schön |
1341 |
Josef II. 1780-1790, Taler 1789 A, Wien, für Ungarn. Herinek 145, Davenport 1169. Winzige Randfehler, fast vorzüglich |
1342 |
Josef II. 1780-1790, Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168. Minimal justiert, vorzüglich |
1343 |
Josef II. 1780-1790, Taler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich |
1344 |
Josef II. 1780-1790, Madonnentaler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169. Felder geglättet, Fassungspuren, sehr schön |
1345 |
Josef II. 1780-1790, 1/4 Kronentaler 1788 H, Günzburg. Herinek 211. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich |
1346 |
Franz II.(I.) 1792-1835, Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33,0 mm. Stempelglanz |
1347 |
Ferdinand I. 1835-1848, Bronzemedaille 1836, von Böhm. Auf die böhmische Krönung in Prag. Brustbild Ferdinands mit der Wenzelskrone nach rechts / Löwe vor gekröntem Wappen. Slg. Montenuovo 2556, Hauser 18. 46,6 mm. Winzige Druckstelle, vorzüglich + |
1348 |
Ferdinand I. 1835-1848, Bronzemedaille 1836, von Böhm. Auf die böhmische Krönung in Prag. Brustbild Maria Annas nach rechts / Krönungsinsignien auf Kissen, davor Löwenwappen. Slg. Montenuovo 2558. 47 mm. 76,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1349 |
Ferdinand I. 1835-1848, Bronzemedaille 1838, von Manfredini. Auf seine Krönung zum König von Venetien und der Lombardei in Mailand. Büste nach rechts / Krönungsszene. Slg. Montenuovo 2578, Wurzbach 2030, Hauser 34. 52 mm. Vorzüglich + |
1350 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Doppeltaler 1867 A. Herinek 418, Jaeger/Jaeckel 317, Thun 460, Davenport 24, Kahnt 358, K.M. 2250. Sehr schön + |
1351 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1864 A, Wien. Herinek 449. Vorzüglich + |
1352 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Randfehler, Kratzer, sehr schön |
1353 |
Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1900. Herinek 769. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1354 |
Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1355 |
Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 771. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1356 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824. Vorzüglich - Stempelglanz |
1357 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Leicht gereinigt, vorzüglich |
1358 |
Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Krajczar 1870 KB und 1871 GYF, Kremnitz und Karlsburg, 20 Kreuzer 1852 A, Wien. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön |
1359 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1871 A, Wien, 10 Krajczar 1869 KB (f. vz). 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön |
1360 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Cu 2 Filler 1903 KB, Kremnitz (winz. Kr. vz). Cu 2 Heller 1903. 2 Stück. Fast Stempelglanz |
1361 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1852, von Fabris. Auf die Vollendung des Grabmals für den Maler Vecellio Tiziano (1477-1578) in der Kirche S. Maria dei Frari. Ansicht des Mausoleums von Aloisio und Petro Zandomeneghi / Acht Zeilen Schrift in einem Kranz mit dem österreichischen und dem venezianischen Wappen. Wurzbach 8778, Slg. Montenuovo 1778. 61,5 mm. Das Grabmal wurde von Kaiser Ferdinand I. 1838 gestiftet und 1852 unter Kaiser Franz Josef fertiggestellt. Erbaut wurde es von Schülern Canovas. Vorzüglich - Stempelglanz |
1362 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1859, von Seidan. Auf die Errichtung des Denkmals für den Grafen Radetzky von Radetz in Prag. Büste nach links / Denkmal. Wurzbach 7771, Slg. Montenuovo 2688, Hauser 2216. 80,0 mm. Diese Medaille wurde vom Kunstverein für Böhmen als Prämie für seine Mitglieder verwendet. Winzige Flecken, vorzüglich + |
1363 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1864, von Roth. Für die Gefallenen im Feldzug 1864. Todesengel mit Trophäen / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Hauser 1133. Slg. Montenuovo 2701, Lange 1208. Kleiner Stempelfehler am Rand, winzige Flecken, vorzüglich |
1364 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Zinnmedaille 1869, von Seidan. Auf die 16. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher im Fiume (heute Rijeka). Hauser 4587. 50,0 mm. Kleine Flecken, vorzüglich |
1365 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1891, von Scharff. Auf den Chirurgen Albert Eduard. Slg. Brettauer 14. Fast Stempelglanz |
1366 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1898. Auf das Kaiserjubiläums- und V. Österreichische Bundesschießen. 37,0 mm. Sehr schön - vorzüglich |
1367 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1914. Erinnerung an das K.K. Landwehrgebirgstruppen Preis-Schießen in Riva-Torbole. 30,0 mm. Vorzüglich |
1368 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille o.J., von König. Kaspar Graf Sternberg, Präsident des böhmischen Museums. Donebauer 3932. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
1369 |
Lots, Silbermünzen. 34 Stück, ca. 270 Gramm. Meist sehr schön |
1370 |
Lots, Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1371 |
Lots, Taler 1862 A, Salzburg Taler 1624. 2 Stück. Vergoldet (1x), Henkelspuren, sehr schön |
1372 |
Lots, Doppelgulden 1867, Tirol Kreuzer 1809, u. a. 10 Stück. Meist mit Fehlern, schön, sehr schön |
1373 |
Lots, Silbermünzen (6x) und Nachguss einer St. Georgs Medaille. Fast sehr schön (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
Wien, Stadt | |
1374 |
Bronzemedaille 1903, von Hans Schaefer. Auf das 40-jährige Sängerjubiläum des Wiener Volkssängers Edmund Guschelbauer (1839 - 1912) / Text eines Wienerlieds. 44 mm. Vorzüglich |
1375 |
Silbermedaille 1925, von Otto Hofner. Auf das 50-jährige Jubiläum der Schützengilde der Wiener Künstlergenossenschaft. Schützenknabe mit Ringscheibe auf Esel / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. 25,8 mm, 5,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1376 |
Bronzemedaille 1928. Auf den 'Burschentag' in Wien. Burschenschaftler vor Stadtansicht / Eule in Dreieck. 40 mm. Vorzüglich |
Salzburg, Erzbistum | |
1377 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,28 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister CEZO (rückläufig). Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 2. Vorzüglich |
1378 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,22 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister CEZO (rückläufig). Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 2. Vorzüglich |
1379 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,36 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister CEZO (rückläufig). Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 2. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich |
1380 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 0,91 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister WA. Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 b 2. Prägeschwäche, vorzüglich |
1381 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,17 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister OZO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 5. Vorzüglich |
1382 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,06 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister OZO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 5. Stempelfehler. Vorzüglich - Stempelglanz |
1383 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,16 g. Erste Prägeperiode. Münzmeister OZO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 89 a 5. Vorzüglich |
1384 |
Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1166, Davenport 3499. Stempelfehler am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich |
1385 |
Sigismund von Schrattenbach 1753-1771, Taler 1760. Probszt 2288, Davenport 1254, Zöttl 2987. Berieben, winzige Kratzer, sehr schön |
1386 |
Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Dukat 1788 M. Probszt 2403, Friedberg 880, Zöttl 3154. GOLD. Felder minimal geglättet, sehr schön + |
1387 |
Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1774. Ohne Signatur unter dem Brustbild. Davenport 1263, Zöttl 3207. Sehr schön |
Salzburg, Stadt | |
1388 |
Zinnmedaille 1868, von Radnitzky. Auf das Fahnenweihe - Festschießen in Salzburg, gewidmet vom Oberschützenmeister Graf Podstatzky-Liechtenstein. Kopf der Kaiserin Elisabeth nach links / Sieben Zeilen. Hauser 5067. 42,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
Neufürsten-Batthyani | |
1389 |
Ludwig 1788-1806, Taler 1788, Wien. Holzmair 17, Davenport 1184. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Neufürsten-Trautson | |
1390 |
Johann Franz 1620-1663, Dukat 1636, Wien. Brustbild im Harnisch mit umgelegtem Spitzenkragen nach rechts / Gekrönter Wappenschild. Friedberg 897. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Vorzüglich + |
Münzen des Deutschen Kaiserreichs | |
Kleinmünzen | |
1391 |
Pfennig 1887 F. Jaeger 1. Etwas fleckig, berieben, Polierte Platte |
1392 |
2 Pfennig 1874 C. Jaeger 2. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz |
1393 |
2 Pfennig 1875 J. Jaeger 2. Vorzüglich - Stempelglanz |
1394 |
20 Pfennig 1873 A, 1874 D, 1875 J, 1876 A. Jaeger 5. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz |
1395 |
20 Pfennig 1873 G. Jaeger 5. Etwas Patina. Fast Stempelglanz |
1396 |
20 Pfennig 1874 F. Jaeger 5. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz |
1397 |
20 Pfennig 1874 H. Jaeger 5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1398 |
20 Pfennig 1887, 1888, 1890. Jaeger 6, 14. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
1399 |
50 Pfennig 1875 A. Jaeger 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1400 |
50 Pfennig 1877 H. Jaeger 8. Kleine Kratzer, sehr schön |
1401 |
1 Mark 1873 - 1887. Gesammelt nach Prägejahren und Münzstätten. Keine Dubletten. Jaeger 9. 52 Stück. Schön - sehr schön, schön |
1402 |
1 Mark 1877 B. Jaeger 9. Sehr schön |
1403 |
1 Mark 1879 A, 1883 D, G, J. Jaeger 9. 4 Stück. Schön - sehr schön, schön |
1404 |
Pfennig 1894 E. Jaeger 10. Fast Stempelglanz |
1405 |
Pfennig 1901 E. Jaeger 10. In US Plastic-Holder PCGS MS63RB. Fast Stempelglanz |
1406 |
10 Pfennig 1903 D. Jaeger 13. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz |
1407 |
10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13. Kleine Kratzer, sehr schön + |
1408 |
1/2 Mark 1905 - 1919. Gesammelt nach Jahrgängen und Münzstätten. Jaeger 16. 70 Stück. Sehr schön |
1409 |
1/2 Mark 1908 G. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Fast Stempelglanz |
1410 |
1/2 Mark 1909 G. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz |
1411 |
1/2 Mark 1914 A. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1412 |
1/2 Mark 1915 F. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1413 |
1/2 Mark 1916 A. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1414 |
1/2 Mark 1919 D. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1415 |
1 Mark 1904 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1416 |
1 Mark 1915 D. Jaeger 17. In US Plastic-Holder NGC MS65. Stempelglanz |
1417 |
5 Pfennig 1892 J, 20 Pfennig 1874 H, 50 Pfennig 1877 B, D. 4 Stück. Fast sehr schön, schön - sehr schön, schön |
Anhalt | |
1418 |
Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Fast Stempelglanz |
Baden | |
1419 |
Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1902 und 1903 G. Jaeger 33. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön+ |
1420 |
Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1907 G. Auf den Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1421 |
Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1873 G. Jaeger 183. GOLD. Sehr schön |
1422 |
Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Randfehler, sehr schön |
1423 |
Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Vorzüglich |
1424 |
Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1903 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich |
1425 |
Friedrich II. 1907-1918, 3 Mark 1908 G. Jaeger 39. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte |
1426 |
Friedrich II. 1907-1918, 3 Mark 1909 G. Jaeger 39. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1427 |
Friedrich II. 1907-1918, 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
Bayern | |
1428 |
Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1874 D. Dazu 1876 D. Jaeger 42. Sehr schön - vorzüglich |
1429 |
Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1430 |
Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön |
1431 |
Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. 3 Stück. GOLD. Sehr schön |
1432 |
Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön |
1433 |
Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1874 D. Jaeger 197. GOLD. Sehr schön + |
1434 |
Otto 1886-1913, 2 Mark 1904 D. Dazu 5 Mark 1913 und 3 Mark 1912. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz |
1435 |
Otto 1886-1913, 3 Mark 1911 D. Jaeger 47. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1436 |
Otto 1886-1913, 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
1437 |
Otto 1886-1913, 20 Mark 1895 D. Jaeger 200. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + |
1438 |
Luitpold, 5 Mark 1911 D. Dazu 3 Mark 1911 D. Jaeger 50, 49. Vorzüglich - Stempelglanz |
1439 |
Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
Bremen | |
1440 |
5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Randfehler, fast vorzüglich |
Hamburg | |
1441 |
2 Mark 1913 J. Jaeger 63. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1442 |
10 Mark 1877 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön |
1443 |
10 Mark 1888 J. Jaeger 209. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön |
1444 |
20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1445 |
20 Mark 1878 J und 1884 J. Jaeger 210. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön |
1446 |
20 Mark 1894 J und 1913 J. Jaeger 212. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich |
1447 |
20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
Hessen | |
1448 |
Ludwig IV. 1877-1892, 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz |
1449 |
Ludwig IV. 1877-1892, 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön |
1450 |
Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön |
1451 |
Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1900 A. Jaeger 73. Berieben, kleine Kratzer, sehr schön |
1452 |
Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz |
1453 |
Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz |
Lübeck | |
1454 |
5 Mark 1913 A. Jaeger 83. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Winzige Kratzer, Polierte Platte |
1455 |
10 Mark 1909 A. Jaeger 228. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
Mecklenburg-Schwerin | |
1456 |
Friedrich Franz III. 1883-1897, 10 Mark 1890 A. Jaeger 232. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1457 |
Friedrich Franz IV. 1897-1918, 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Leichte gereinigt, Patina, vorzüglich |
Preußen | |
1458 |
Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön |
1459 |
Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1878 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön |
1460 |
Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1875 B. Jaeger 246. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön |
1461 |
Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1877 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1462 |
Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1463 |
Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Vorzüglich + |
1464 |
Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Schöne Patina. Vorzüglich |
1465 |
Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
1466 |
Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902 A, 1911 A. Jaeger 102. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
1467 |
Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902 A und 1904 A. Jaeger 102. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz |
1468 |
Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz |
1469 |
Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1912 A. Jaeger 103. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1470 |
Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. In US Plastic-Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1471 |
Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS MS 63. Fast Stempelglanz |
1472 |
Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS MS 64. Stempelglanz |
1473 |
Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. In US Plastic-Holder PCGS MS 65. Stempelglanz |
1474 |
Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 109. In US Plastic-Holder PCGS MSS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1475 |
Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. In US Plastic-Holder PCGS MSS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1476 |
Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. In US Plastic-Holder PCGS MSS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1477 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön |
1478 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich |
1479 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
1480 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 253. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1481 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Jaeger 253. GOLD. Leicht berieben, winzige Randfehler, vorzüglich |
Reuss, jüngere Linie | |
1482 |
Heinrich XIV. 1867-1913, 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Schön - schön |
Sachsen | |
1483 |
Albert 1873-1902, 20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön |
1484 |
Albert 1873-1902, 10 Mark 1900 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
1485 |
Albert 1873-1902, 10 Mark 1901 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
1486 |
Georg 1902-1904, 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. In US Plastic-Holder NGC XF40. Sehr schön + |
1487 |
Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1905 E. Jaeger 267. GOLD. Leicht berieben, fast vorzüglich |
Sachsen-Altenburg | |
1488 |
Ernst 1893-1908, 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Sachsen-Coburg-Gotha | |
1489 |
Alfred 1893-1900, 5 Mark 1895 A. Jaeger 146. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Minimal berieben, Polierte Platte |
1490 |
Carl Eduard 1900-1918, 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
Sachsen-Meiningen | |
1491 |
Georg II. 1866-1914, 5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich + |
Sachsen-Weimar-Eisenach | |
1492 |
Wilhelm Ernst 1901-1918, 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Stempelglanz |
Schaumburg-Lippe | |
1493 |
Georg 1893-1911, 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Württemberg | |
1494 |
Karl 1864-1891, 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön |
1495 |
Karl 1864-1891, 10 Mark 1878 F. Jaeger 292. GOLD. Leicht berieben, sehr schön |
1496 |
Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1910 F. Jaeger 175. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1497 |
Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 Silberhochzeit. Jaeger 177a. Stempelglanz |
Lots | |
1498 |
Preußen. 5 Mark 1875 B. Hamburg. 5 Mark 1876 J. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1499 |
Sachsen. 2 Mark 1880 (2). 1 Mark 1881 H, 1885 J, 1886 E. 5 Stück. Schön - sehr schön |
1500 |
20 Pfennig 1887 J, 1888 A und 1892 F. Dazu 25 Pfennig 1909 E. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz |
1501 |
Deutsch Ostafrika. Rupie 1892 (2). Westfalen. 10000 Mark 1923. DDR. 5 Mark Kepler. Preußen. 2 Mark 1901. 5 Mark Fichte (stgl), Merkator (PP, 3), Fontane (PP, 1x verpackt, 1x lose), Reichsgründung (PP,3). Gutenberg und Pettenkoffer (je 1x lose). 16 Stück. Sehr schön - Polierte Platte |
1502 |
Hamburg. 5 Mark 1899, 1900, Württemberg 5 Mark 1901, 1902, 1903 und Baden 5 Mark 1901. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
1503 |
Preußen. 2 Mark 1901. PCGS MS64. 2 Mark 1913. PCGS MS64. 3 Mark 1913. PCGS MS64. 3 Mark 1910. Uni Berlin. PCGS MS62. 4 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1504 |
Preußen. 2 Mark 1901. 2 Mark 1913. 5 Mark 1913, Uniform. 3 Stück. Vorzüglich |
1505 |
Preußen. 5 Mark 1901, 1902, 1903, Bayern 5 Mark 1901, 1902, 1903. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
1506 |
Sachsen. 5 Mark 1901, 1902 und 1903. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
1507 |
Mecklenburg. 5 Mark 1904. Preußen. 5 Mark 1901. Anhalt. 3 Mark 1914. Weitere 5 Mark (6), 3 Mark (2) und 2 Mark (7). 18 Stück. Alle kleine Fehler, berieben oder bearbeitet, Randfehler, sehr schön |
1508 |
Lübeck. 2 Mark 1904 (kleine Randfehler) und 6 x 5 Mark. 7 Stück. Meist sehr schön |
1509 |
1/2 Mark 1907 F, J, und 1918 G. 3 Stück. Alle in Plastic-Holdern MS62 / MS63. Fast Stempelglanz |
1510 |
Anhalt. 3 Mark 1909 und Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich |
1511 |
Bayern. 5 Mark 1913. Hamburg. 5 Mark 1908. Preußen. 5 Mark 1901. Sachsen. 5 Mark 1914. Preußen. 3 Mark Uni Breslau. Württemberg. 3 Mark 1911. 6 Stück. Vorzüglich |
1512 |
Preußen. 2 Mark 1913. 2 Mark 1913. 3 Mark Uni Berlin. 3 Stück. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz |
1513 |
Hamburg. 3 Mark 1914. Preußen. 3 Mark Uni Breslau. 2 Mark 1913, Befreiungskriege. Württemberg. 3 Mark 1911. 4 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1514 |
50 Rentenpfennig 1924 E,G,J und weitere (7). 1 Mark Nickel (6). BRD Kurssätze 2022. Drittes Reich. Werbemarke (stark beschädigt). 20 Stück und 5 Sätze. Sehr schön - Polierte Platte |
1515 |
Silbermünzen in Kassette 6 x 2 Mark, 10 x 3 Mark, 7 x 5 Mark. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen, Württemberg. Kurs- und Gedenkmünzen. 23 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich |
1516 |
3 Mark. Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen, Preußen und Württemberg. 40 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1517 |
Preußen. Silbermünzen, 4 x 2 Mark, 10 x 3 Mark, 8 x 5 Mark. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten |
1518 |
Dreimarkstücke. 28 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1519 |
Fünfmarkstücke. Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 16 Stück. Teilweise kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön |
1520 |
2 Mark (5), 3 Mark (10), 5 Mark (4). 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1521 |
Kaiserreich. 2 (2), 3 (5) und 5 (7) Mark-Stücke. 14 Stück. Sehr schön |
1522 |
Preußen. 2 (5) und 3 (14) Mark-Stücke. 19 Stück. Sehr schön |
1523 |
Preußen. 13 x 5 Mark. 13 Stück. Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1524 |
Preußen. 2 Mark (6), 3 Mark-Stücke (9). Bremen. 2 Mark 1901. 16 Stück. Sehr schön |
1525 |
Zweimarkstücke. 17 Stück. Sehr schön |
1526 |
Württemberg. 3 Mark. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1527 |
Baden. 3 Mark. 14 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1528 |
5 Mark Bayern (1), Hamburg (1), Preußen (3), Sachsen (1), Württemberg. 3 Mark Hamburg und Preußen. 9 Stück. Sehr schön |
1529 |
Preußen. 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön |
1530 |
Silbergedenkmünzen. 4 x 2 Mark, 2 x 3 Mark. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1531 |
Sachsen-Weimar-Eisenach 5 Mark 1908, u. a. 9 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön |
1532 |
Sachsen. 3 Mark. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1533 |
3 Mark. Bayern, Hamburg und Preußen. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1534 |
Reichskleinmünzen. 824 Stück. Sehr schön |
1535 |
2 und 3 Mark. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1536 |
3 Mark. Bayern und Preußen. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1537 |
2 Mark. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön |
1538 |
Baden. 2 Mark. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1539 |
2 Mark. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + |
1540 |
2 Mark. Bremen, Mecklenburg-Schwerin und Sachsen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1541 |
20 Pfennig 1876 F, 1888 A, 1890 F, 50 Pfennig 1877 J, 1938 A, u. a. 46 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich |
Proben | |
Schrötlings- und Materialproben | |
1542 |
10 Pfennig 1949. Dezentrierung. Jaeger 378. Vorzüglich |
Bundesrepublik Deutschland | |
1543 |
Dezentrierungen, Ronden, Prägeausfälle. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz |
Kolonien und Nebengebiete | |
1544 |
Danzig. 1/2 Gulden 1923. Kleinmünzen (6). DOA. 5 und 10 Heller Nickel. 20 Heller (4). Kleinmünzen (4). Saarland. 10 (2), 20 (3), 50 (4) und 100 Franken (4). Oberbefehlshaber Ost (3). Reichskreditkassen 5 und 10 Pfennig (2x2). Gent. 50 Centimes (1), 1 Franken (2), 2 Franken (1). 42 Stück. Sehr schön |
1545 |
Bremen. 1 Mark (leicht korrodiert), 20, 10, 5 und 2 Pfennig. Weitere Nebengebiete. 28 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
Oberbefehlshaber Ost | |
1546 |
1, 2, 3 Kopeken 1916 A, Geplantes Königreich Polen (5), Belgien (4), u. a. 33 Stück. Sehr schön |
Gent | |
1547 |
1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz |
1548 |
1549 |
2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz |
1550 |
1551 |
50 Centimes (2), 1 Franken, 2 Franken 1915, 5 Franken 1917. 5 Stück. Sehr schön |
Neuguinea | |
1552 |
1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Vorzüglich |
Deutsch Ostafrika | |
1553 |
1/4 Rupie 1901. Jaeger 711. Schöne Patina, sehr schön - vorzüglich |
1554 |
Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Fast vorzüglich |
1555 |
Rupie 1905 J. Jaeger 722. Patina. Sehr schön - vorzüglich |
1556 |
Rupie 1906 A und 1911 J. Jaeger 722. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön |
1557 |
Rupie 1910 J. Jaeger 722. Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich |
1558 |
Rupie 1890, u. a. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön |
Danzig | |
1559 |
10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a. Sehr schön - vorzüglich |
1560 |
2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Sehr schön + |
Provinz Westfalen | |
1561 |
5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich - prägefrisch |
1562 |
50 Millionen Mark 1923, 500 Mark 1922, 1923, u. a. 20 Stück. Vorzüglich, sehr schön |
1563 |
Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
Freistaat Sachsen | |
1564 |
20 Pfennig bis 20 Mark 1921. Jaeger N 53-59. 7 Stück. Vorzüglich |
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden | |
Lots | |
1565 |
76 Stück. Sehr schön |
Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager | |
Allgemein | |
1566 |
Briefmarkenkapselgeld. 2 Stück. Sehr schön |
Hamm | |
1567 |
Briefmarkenkapselgeld. Rüberg's Liköre. Witten. 1 und 3 Pfennig 1920. Mit Stempel der Polizeiverwaltung. 3 Stück. Vorzüglich |
Travemünde | |
1568 |
Casino Travemünde. Spieljetons. 6 Stück. Vorzüglich |
Porzellanmünzen und Medaillen | |
Lots | |
1569 |
Porzellanmedaillen, Regimentstaler und Taler Ulm und Heimatfest Coburg. 36 Stück. Vorzüglich |
1570 |
Porzellanmünzen- und Medaillen. 20 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich |
Weimarer Republik | |
1571 |
200 Mark 1923 E. Jaeger 304. In US Plastic-Holder NGC PF66CAMEO. Prachtexemplar. Polierte Platte |
1572 |
500 Mark 1923 G. Jaeger 305. Prachtexemplar. Polierte Platte |
1573 |
5 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 308. In US Plastic-Holder PCGS PR66. Prachtexemplar. Polierte Platte |
1574 |
2 Pfennig 1924 E. Jaeger 314. In US Plastic-Holder PCGS PR65RB. Polierte Platte |
1575 |
10 Pfennig 1932 G. Jaeger 317. Sehr schön |
1576 |
50 Pfennig 1924 A. Jaeger 318. Sehr schön - vorzüglich |
1577 |
2 Mark 1931 D. Jaeger 320. Vorzüglich - Stempelglanz |
1578 |
3 Mark und 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich |
1579 |
3 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 321. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz |
1580 |
5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich |
1581 |
3 Mark 1926 und 1929. Lübeck und Waldeck. Jaeger 323, 337. 2 Stück. Fast vorzüglich |
1582 |
3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winzige Kratzer, vorzüglich |
1583 |
50 Pfennig 1930 D, G, 1936 E, J, 1938 G, u. a. Jaeger 324. 20 Stück. Unterschiedlich erhalten |
1584 |
50 Pfennig 1930 E, J, 1935 F, G, J, 1936 G. Jaeger 324. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1585 |
50 Pfennig 1930 G, u. a. Jaeger 324. 32 Stück. Teilweise mit winzigen Randfehlern, sehr schön |
1586 |
50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Fast vorzüglich |
1587 |
3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Sehr schön - vorzüglich |
1588 |
5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich |
1589 |
3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winziger Kratzer, fast vorzüglich |
1590 |
3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich |
1591 |
3 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 328. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte |
1592 |
5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Winzige Kratzer, gereinigt, vorzüglich |
1593 |
3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich - Stempelglanz |
1594 |
5 Mark 1927 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1595 |
5 Mark 1928 D, Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich |
1596 |
5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich |
1597 |
5 Mark 1932 E. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön |
1598 |
3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Schöne Patina. Kleiner Fleck, vorzüglich |
1599 |
3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich |
1600 |
3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winziger Kratzer, vorzüglich |
1601 |
3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich + |
1602 |
3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz |
1603 |
3 Mark und 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335, 336. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1604 |
3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz |
1605 |
3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1606 |
5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winzige Randfehler, vorzüglich |
1607 |
5 Mark 1929 E. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, fast vorzüglich |
1608 |
3 Mark und 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342, 343. 2 Stück. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich |
1609 |
5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön |
1610 |
5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich |
1611 |
3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1612 |
5 Mark 1930 J. Rheinstrom. Jaeger 346. Winzige Kratzer und Randfehler, gereinigt, sehr schön - vorzüglich |
1613 |
3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich |
1614 |
3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich + |
1615 |
3 Mark 1931 A. Jaeger 349. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz - Stempelglanz |
1616 |
5 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 351. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1617 |
3 Mark 1924 J, 1925 A, 1929 A. Kursmünze, Rheinlande, Verfassung, 2 Mark 1926 A, (2), 1927 A, 1 Mark 1924 A. 7 Stück. Sehr schön |
1618 |
3 Mark 1927, 1929, 1931, 1932. Marburg, Meißen, Stein, Goethe. 4 Stück. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
1619 |
5 Mark 1927 A, Eichbaum (kleiner Fleck, vz). 3 Mark 1924 A. 3 Mark Stein. 3 Mark Zeppelin D (ss+). 2 Mark Schiller (ss+). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
1620 |
3 Mark 1929 J, 1930 A, 1930 D. Verfassung, Taube, Vogelweide. 3 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön, vorzüglich |
1621 |
3 Mark 1929 A, Schurhand. 3 Mark 1925 D, Rheinlande. 2 Stück. Vorzüglich |
Drittes Reich | |
1622 |
2 Mark und 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352, 353. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön |
1623 |
2 Mark 1933 A, D, E, F, G, J. Luther. Jaeger 352. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1624 |
2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1625 |
5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich + |
1626 |
5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Winzige Kratzer, sehr schön |
1627 |
5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1628 |
2 Mark und 5 Mark 1934 A, D, E, F, G, J. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355, 356. 12 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön |
1629 |
2 Mark und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön |
1630 |
2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1631 |
5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1632 |
5 Mark 1935 E. Jaeger 360. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1633 |
5 Pfennig 1936 A (Kr. vz+), 50 Pfennig 1938 E, 1939 B, E. Jaeger 363, 365. 4 Stück. Vorzüglich |
1634 |
50 Pfennig 1938 A, D, E, 1939 A, B, D, F, G. Jaeger 365. 8 Stück. Randfehler (1x), fast vorzüglich, vorzüglich |
1635 |
2 Mark 1936 D, E, G, J. Jaeger 366. 4 Stück. Sehr schön |
1636 |
2 Mark 1936 E, G, J. Jaeger 366. 3 Stück. Sehr schön |
1637 |
2 Mark 1936 - 1939. Jaeger 366. 300 Stück. Sehr schön und besser |
1638 |
2 Mark 1936 - 1939. Jaeger 366. 250 Stück. Sehr schön und besser |
1639 |
50 Pfennig 1941 B. Jaeger 372. Etwas berieben, vorzüglich aus Polierte Platte |
1640 |
2 Mark 1933 A, 1934 E (2), 5 Mark 1935 G. 4 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz |
1641 |
2 Mark und 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. 16 Stück. Sehr schön |
1642 |
5 Pfennig 1936 A, 1940 A, 10 Pfennig 1940 A. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
Reichskreditkassen | |
1643 |
5 Pfennig und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618, 619. 2 Stück. Winziger Randfehler (1x), vorzüglich + |
1644 |
5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618. Vorzüglich |
1645 |
Mark 1950 J. Jaeger 385. Fast Stempelglanz |
1646 |
5 Mark 1951 J. Jaeger 387. Fast Stempelglanz |
1647 |
5 Mark 1951-1974. Jaeger 387. Komplette Serie bis auf 1958 J. 72 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz |
1648 |
5 Mark 1958 D. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1649 |
5 Mark 1965 F. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Polierte Platte |
1650 |
5 Mark 1967 G. Jaeger 387. Polierte Platte |
1651 |
5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 388-390, 393. 4 Stück. Fast vorzüglich |
1652 |
5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 388-391, 393. 5 Stück. Vorzüglich |
1653 |
5 Mark 1952 D. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 389, 390, 391. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
1654 |
5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich + |
1655 |
2 Mark 1958 F. Jaeger 392. Fast Stempelglanz |
1656 |
2 Mark 1963 D. Jaeger 392. Fast Stempelglanz |
1657 |
Feinsilbermedaille zu 5 Unzen 2007, der Münze Berlin. 50 Jahre Europäische Union. Auflage 500 Exemplare. Gekapselt, Zertifikat. Mit Farbapplikation. Polierte Platte |
Deutsche Demokratische Republik | |
1658 |
10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Dazu: 5 Mark Röntgen und 2 Mark BRD 1951 D. 3 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz |
1659 |
10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Vorzüglich - Stempelglanz |
1660 |
10 Mark 1985, 1986, 1987, 5 Mark 1985, 1987. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
Medaillen | |
Eisenbahn | |
1661 |
Belgien, Bronzemedaille 1836, von Hart. Auf die Einweihung der Eisenbahnlinie von Mechelen nach Antwerpen zur Förderung der Landwirtschaft, der Industrie und des Handels. Mit Feldfrüchten beladener Flügelwagen vor aufgehender Sonne / Schrift. Moyaux 58. 50,0 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Erotica | |
1662 |
Bronzemedaille o.J. Nackte weibliche Gestalt schreitet nach links / Symbole. 28 mm. Vorzüglich |
Freimaurer | |
1663 |
Berlin, Bronzemedaille 1824, von Goetze. Auf sein 50jähriges Freimaurerjubiläum in der Loge 'Zu den drei Weltkugeln'. Brustbild nach rechts / Altar mit den drei Weltkugeln. HZC 12. 41,5 mm. Kratzer, fast vorzüglich |
Gelegenheitsmedaillen | |
1664 |
Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf den kindlichen Gehorsam. Das Opfer Jakobs / Die Heilige Familie. Slg. Goppel 1149. 34,5 mm, 10,59 g. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz |
1665 |
Silberne Ehemedaille o.J., (18. Jahrhundert) und silberne Taufmedaille (19. Jahrhundert). 32 mm, 11,24 g und 28 mm, 5,59 g. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1666 |
Taufe und Konfirmation, Silberne Taufmedaillen. 42,5 mm, 28,21 und 27,60 g. 2 Stück. Fast vorzüglich |
1667 |
Medaillen von Daniel Friedrich Loos, Silbermedaille 1800. Auf die Jahrhundertwende. Januskopf / An Ölbaum lehnt Flötenspieler in von Sonne beschienener Landschaft. Sommer B 77/2. 36 mm, 14,04 g. Schöne Patina. Kleiner Fleck, vorzüglich |
Judaica | |
1668 |
Personen, Alphanderie, Alfred *1838 (?) Algier, Einseitige Bronzegussmedaille 1901, von Daniel Dupuis. Brustbild nach links. Alfred Alphanderie wurde 1838 (?) in Algier geboren. Er war Direktor der Bank von Algerien, Richter, Sektionspräsident am Handelsgericht, Mitglied des jüdischen Konsistoriums, das Amt des Bürgermeisters wurde ihm aufgrund seiner jüdischen Herkunft verweigert, da Juden zu diesem Zeitpunkt (vor dem Crémieux-Dekret) keinen Zugang zu solchen Ämtern hatten. 88,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich |
1669 |
Paris, Versilberte Bronzemedaille 1910, von Hannaux. Auf die 50-Jahrfeier der Alliance Israélite Universelle. Büste des Mitbegründers und Präsidenten Narcisse Leven (15. 10. 1833 Uerdingen - 6. 1. 1915 Paris) nach links / Vor einer Synagoge im maurischen Stil und Stadtansicht beschreibt eine weibliche Figur ein Pergament. 59 mm. Mit Etui. Kleiner Randfehler, vorzüglich |
Kunstmedaillen | |
1670 |
Bosselt, Rudolf, Bronzeplakette 1902. Auf Katharina Elisabeth Goethe. 60 x 47,5 mm. Vorzüglich |
1671 |
Bosselt, Rudolf, Einseitige Bronzegussplakette 1903. Auf Gustav Klingelhoefer (*1857). Brustbild nach rechts. Losse 48. 67 x 43 mm. Fast vorzüglich |
1672 |
Bosselt, Rudolf, Bronzemedaille o.J. (1910). Auf die Weltausstellung in Brüssel. Unbekleideter Jüngling kämpft mit Stier / Adler und das Deutsche Haus auf der Weltausstellung über sieben Zeilen Goethe-Zitat. 65 mm. Vorzüglich - prägefrisch |
1673 |
Bosselt, Rudolf, Einseitige Bronzeplakette o.J. Junges Mädchen mit langem Haar in Märchenbuch lesend nach links, unten eine Zeile Schrift: Es war einmal. Losse 25. 64 x 42,5 mm. Vorzüglich + |
1674 |
Charpentier, Alexandre Louis Marie, Einseitige Bronzeplakette 1894. Auf den französischen Schriftsteller Edmond de Goncourt (*1822 Nancy, +1896 Champrosay). Brustbild nach links. 72,5 x 49,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
1675 |
Charpentier, Alexandre Louis Marie, Einseitige Bronzegussplakette o.J. Auf den französischen Schriftsteller Jules Claretie (*1840 Limoges, +1913 Paris). Bärtiges Brustbild nach rechts. 148 x 128 mm. Vorzüglich |
1676 |
Gies, Ludwig, Einseitige Plakette o.J. (1950/1952), von Gies. 'Mutter mit Kind'. Ernsting 341 (Silber). Möglicherweise handelt es sich um einen Probeguss aus Weißmetall, die Gusszapfen an der unteren Kante sind nur grob abgefeilt. 99 x 90,5 mm. Dunkel patiniert. Vorzüglich |
1677 |
Gies, Ludwig, Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1960), von Gies. 'Engelchor'. Radial angeordneter Chor von Engeln in einer dichten Gruppe, die Gesichter der Mitte zugewandt, die Flügel teils überlagernd. Ernsting 371. 185/192 mm. Vorzüglich |
1678 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 1994. Auf den 500. Geburtstag von Georgius Agricola (1494-1555, eigentlich Georg Bauer, Begründer der neueren Mineralogie und Metallurgie). 99 mm. Gussfrisch |
1679 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallgussmedaillen 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016 und 2017. Neujahrsmedaillen. 20 Stück. Gussfrisch |
1680 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 1998. Auf den 75. Geburtstag von Dr. med. Bernhard Bösing (1923-2016, der letzte Sprengelarzt in Broichweiden im Wurm-Revier). Dessen Brustbild halbrechts / Äskulapschlange windet sich um Grubenlampe, darüber Bauten der Stadt Würselen. 85 mm. Auflage: 40 Exemplare. Gussfrisch |
1681 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2000, von Güttler. Auf das 20-jährige Bestehen des Berliner Arbeitskreises für Medaillenkunde. Vertieftes Rechteck mit sechs Zeilen Schrift, außen vierfacher Schriftreif / Vertieftes Rechteck mit dem auf dem Brandenburger Tor sitzenden Berliner Bären bei der Hammerprägung mittelalterlicher Münzen, außen vierfacher Schriftreif. DGKM Bd. 27, 2000,13. Auflage 25 Exemplare. 95,0 mm. Gussfrisch |
1682 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2002. 125 Jahre 'Hessisches Münzcabinet' und 40 Jahre Münzfreunde Darmstadt. Auflage: 20 Exemplare. 89,0 mm. Gussfrisch |
1683 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2003. Auf den 80. Geburtstag von Dr.med. Bernhard Bösing (1923-2016). Auflage: 6 Exemplare. 105,0 mm. Gussfrisch |
1684 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallgussmedaille 2004. Auf Dr. med. Dorothea Christiana Erxleben, die als erste Ärztin am 6. Mai 1754 an der Medizinischen Fakultät der Universität Halle promovierte. Deren Brustbild nach rechts, dahinter Schrift und Äskulapstab / Unter dem gekrönten Monogramm König Friedrich II. von Preußen mehrzeilige Inschrift. Anzahl der Kinder: hier 9. DGMK 27 2004.12. Erxleben war die erste und für über 150 Jahre auch die einzige Ärztin, die in Deutschland promovierte und ihren Beruf offiziell ausüben durfte. Gelebt und tätig war sie in Quedlinburg. Sie war Mutter von 9 Kindern. 101,0 mm. Gussfrisch |
1685 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2009. Auf den 65. Geburtstag von Prof. Dr. med. Thomas Herrmann, Facharzt für Radiologie in Dresden. 111,0 mm. Gussfrisch |
1686 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2010. Auf Heinrich Hoffmann (1809-1894, Frankfurter Arzt und Psychiater) dem Schöpfer des 'Struwwelpeters'. Auflage: 10 Exemplare. 112,0 mm. Gussfrisch |
1687 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2012. Auf Francois Blondel (1613-1703, bekannter Bade- und Kurarzt des 17. Jahrhunderts). Brustbild nach links / Badehausszene. 120 mm. Vorzüglich - gussfrisch |
1688 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2013. Auf die Diamantene Hochzeit von Dr.med. Bernhard Bösing (1923-2016) und seiner Gattin Else, geb. Classen. 114 mm. Gussfrisch |
1689 |
Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2014. Auf den 60. Geburtstag von Dr. med. dent. Bernd Bösing (Zahnarzt in Würselen). 113 mm. Gussfrisch |
1690 |
Nuss, Fritz, Einseitige Bronzegussmedaille 1981, herausgegeben von der Firma Thomae. 'Hippokrates'. Hippokrates sitzt am Fuße eines Baumes, vor ihm stehen drei Zuhörer. 165,0 mm. Vorzüglich |
1691 |
Nuss, Fritz, Bronzegussmedaille 1981. Auf den 40. Todestag des Internisten Friedrich von Müller (*1858 Augsburg, +1941 München), Gabe der Firma Dr. Karl Thomae. Kopf nach links / Widmung von Ludolph von Krehl in zehn Zeilen. Albert und Machauer 145. Ca. 95 mm. Gussfrisch |
1692 |
Ponscarme, Hubert, Ovales, einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Auf den französischen Staatsmann Louis Buffet (*1818 Mirecourt, +1898 Paris). Brustbild in nachdenklicher Haltung nach rechts. 174 x 141 mm. Vorzüglich |
1693 |
Reuter, Wolfgang, Einseitige Bronzegussmedaille 1983. Auf den Kunstgelehrten und-sammler Sulpiz Boisseree (*1783 Köln, +1854 Bonn). Brustbild halblinks. Die Stifter der Gedenktafel an seinem Geburtshaus in Köln wurden mit dieser Medaille geehrt. Steguweit/Müller Seite 261, Nr.19. 92,5 mm. Gussfrisch |
1694 |
Tourgueneff, Pierre Nicolas, Großes einseitiges Bronzegussmedaillon o.J., von Pierre Nicolas Tourgueneff (1853-1912). Auf Ant. Rimacewski. 216,0 mm. Die Familie Tourgueneff musste Russland aus politischen Gründen verlassen, Tourgueneff gilt als bedeutender Tierbildhauer und Maler. Kleines Loch, vorzüglich |
Luftfahrt | |
1695 |
Bronzemedaille 1889. Auf die internationale Sportausstellung (und erste aeronautische Ausstellung) in Köln. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Schrift in Eichenkranz mit aufgelegten Wappen mit Sportsymbolen, darunter Ballon. Müller 2805, Malpas 130, Weiler 2860. 50,0 mm. Randfehler, vorzüglich |
1696 |
Versilberte Bronzemedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo von Eckeners nach halbrechts / Zeppelin auf Weltkugel. Dazu das gleiche Stück in Bronze. Kaiser 508. 2 Stück. Je 36 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich |
Medicina in nummis | |
1697 |
Marken und Jetons, u.a. ein Braunschweiger Urinzeichen. 19 Stück. Sehr schön |
1698 |
Moderne goldene Personenmedaillen aus der Serie 'Helfer der Menschheit', Fridtjof Jansen, Wilhelm Conrad Röntgen, Emil von Behring, Alexander Flemming. 4 Stück. 26,0 mm, 31,20 g. Flecken, Polierte Platte |
1699 |
Moderne Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 35 Stück. Mattiert. Prägefrisch |
1700 |
Kleine Goldmedaille und Münzen mit medizinischem Bezug. Bad Wildungen Klinikzentrum Dr. Kienle (3 Stück, 333er). Liberia. 25 Dollars Copernikus, Darwin, Freud, Schweitzer, Nostradamus. Nördliche Marianen Inseln. 5 Dollars Einstein. Benin. 1500 Francs Schweitzer. Kroatien. 10 Kuna. GOLD. Stempelglanz, Polierte Platte |
1701 |
Moderne Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 36 Stück. Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte |
1702 |
Moderne Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 25 Stück. Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte |
1703 |
Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1704 |
1705 |
Großformatige Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück. Vorzüglich |
1706 |
1707 |
1708 |
1709 |
1710 |
Großformatige Medaillen. 23 Stück. Sehr schön |
1711 |
Großformatige Medaillen. 9 Stück. Sehr schön |
1712 |
Ältere Bronzeplaketten und Medaillen. 12 Stück. Meist vorzüglich |
1713 |
Ältere Bronzemedaillen, u.a. auf Friedrich Hoffmann, Luigi Galvani, Galileo Galilei, Xavier Bichat. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1714 |
Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Ältere Stücke. 38 Stück. Meist sehr schön |
1715 |
Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1716 |
Moderne Medaillen, Thema Erotik, die vermeindlichen älteren Stücke sind Nachgüsse oder Kellergüsse. 73 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1717 |
Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis von geringem Wert. 166 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1718 |
Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück. Sehr schön |
1719 |
Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 22 Stück. Sehr schön |
1720 |
Bronzemedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 16 Stück. Vorzüglich |
1721 |
Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 25 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1722 |
Medaillen und Abzeichen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 25 Stück. Vorzüglich |
1723 |
Bronzemedaillen. Hermann von Helmholtz, Heinrich Rudolf Hertz, Graf Elberfeld, Johann Friedrich Jencke usw. 6 Stück. Meist vorzüglich |
1724 |
1725 |
Schweden. Silber- und Bronzemedaillen. 30,5 - 55 mm. 5 Stück. Gereinigt (2x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1726 |
Ältere Medaillen. 12 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1727 |
Ältere Medaillen. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1728 |
Südamerika. Bronzemedaillen (ein Stück versilbert). Rio de Janeiro, Lima usw. 5 Stück. 75,0 mm. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1729 |
1730 |
Moderne Medaillen, Sticker, Abzeichen u.a. Aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 70 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1731 |
Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 77 Stück. Meist sehr schön, einige besser |
1732 |
Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Blister, großformatige Medaillen. 24 Stück. Sehr schön |
1733 |
Porzellanmedaillen. 25 Stück. Meist vorzüglich |
1734 |
Bronzemedaillen auf Herman Boerhaave, Friedrich Hoffmann und Johann Lukas Schönlein. 3 Stück. Vorzüglich |
1735 |
Werbemarken und Medaillen verschiedener Ärzte. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1736 |
Medizinische Gesellschaften, Gesellschaft für Nuklearmedizin der DDR, Große Bronzegussmedaille 1982, von Gerhard Rommel. Brustbild von Hevesy nach links / Embleme der Gesellschaft für Nuklearmedizin. 122,0 mm. Vorzüglich |
1737 |
Personenmedaillen, Balassa, Johann *1814 Budapest, +1868, Bronzemedaille o.J., von Beck Ö Fülöp. Büste nach rechts / Zwei durch Girlande umschlungene unbekleidete weibliche Personen sitzen auf Sockel und studieren Buch. Slg. Brettauer -, Storer 151. 67,0 mm. Mattiert. Prägefrisch |
1738 |
Personenmedaillen, Barnard, Christian *1922 Beaufort West, +2001 Paphos, Goldmedaille o.J. 20,0 mm, 3,45 g. GOLD. Fast Stempelglanz |
1739 |
Personenmedaillen, Beckurts, Heinrich August *1855 Braunschweig, +1929 Bargteheide, Einseitige Bronzemedaille o.J (1925), von J. Hoffmann. Auf seinen 70. Geburtstag. 70,0 mm. Vorzüglich |
1740 |
Personenmedaillen, Beneden, Pierre Joseph van '*1809 Mechelen, +1894 Löwen, Bronzemedaille 1886, von Geerts. Auf die 50-jährige Lehrtätigkeit des belgischen Zoologen Anatomen und Paläontologen. Kopf nach links / Unter von Schriftband durchflochtenem Lorbeerzweig acht Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 76. 56,5 mm. Vorzüglich |
1741 |
Personenmedaillen, Bergmann, Ernst von *1837 Riga, +1907 Wiesbaden, Einseitige Bronzeplakette o.J. (1907), von Mayer und Wilhelm. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts. 51 x 39mm. Storer 305, Kaiser 44. Prägefrisch |
1742 |
Personenmedaillen, Bergmann, Ernst von *1837 Riga, +1907 Wiesbaden, Bronzemedaille 1907, von Torpp. Auf seinen Tod, gewidmet vom Zentralkomitee für das Ärztliche Fortbildungswesen in Preußen. Brustbild nach links / Sechs Zeilen Schrift, unten der preußische Adler über Äskulapstab. 60,0 mm. Vorzüglich |
1743 |
Personenmedaillen, Bert, Paul *1833 Auxerre (Yonne), +1886 Hanoi, Bronzemedaille 1886, von Borrel. Posthume Widmung. Brustbild halbrechts / Seine Biografie neben Palmzweig. Slg. Brettauer 86. 67,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
1744 |
Personenmedaillen, Broussais, F. J. Victor *1772 St. Malo, +1838 Paris, Bronzemedaille 1836, von Michaut. Büste von der linken Seite / Widmung seiner Schüler. Slg. Brettauer 168. 50,6 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1745 |
Personenmedaillen, Couvelaire, Alexandre 1873-1948, Einseitige Bronzeplakette 1935, von André Lavrillier. Büste im Talar halblinks. 270,0 mm. Vorzüglich |
1746 |
Personenmedaillen, Ernst Bumm *1858 Würzburg, +1925 München, Bronzemedaille 1921, von Walter Schott. Brustbild nach links / Schrift. 74,5 mm. Vorzüglich |
1747 |
Personenmedaillen, Fierens, Jean Antoine Jacques *1798 Antwerpen, +1868, Bronzemedaille 1837, von E. de Hondt. Brustbild nach rechts, hinter dem Kopf Äskulapstab / Vier Zeilen Text in Eichenkranz, gewidmet von gratis behandelten Patienten. Slg. Brettauer 345, Storer 1065, Guioth 251. 57,0 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich |
1748 |
Personenmedaillen, Freud, Sigmund *1856 Freiberg/Mähren, +1939 London, Bronzemedaille 1906, von Schwerdtner. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Ödipus und Sphinx. Wurzbach 2797. 59,5 mm. Vorzüglich + |
1749 |
Personenmedaillen, Gilbert, Augustin *1927 Paris, +1858 Buzany, Bronzeplakette 1906, von Prud'Homme. Auf seine Aufnahme in die Academie de Médecine. Brustbild im Talar nach links / Gilbert an Arbeitstisch, umgeben von Kollegen. Storer 1221. 71 x 51 mm. Vorzüglich |
1750 |
Personenmedaillen, Günter Bruns *1914 Berlin, +2003 Jena, Bronzegussmedaille 1974, von G. Lichtenfeld. Prämie für große Verdienste um die Leopoldina. Büste nach links / Schrift. Vorzüglich |
1751 |
Personenmedaillen, Hahnemann, Christian Friedrich Samuel *1755 Meißen, +1843 Paris., Silbernes Abzeichen o.J. 30,0 mm, 14,35 g. Vorzüglich |
1752 |
Personenmedaillen, Hahnemann, Christian Friedrich Samuel *1755 Meißen, +1843 Paris., Porzellanmedaille 1937. Brustbild nach links / Brandenburger Tor. 42,0 mm. Vorzüglich |
1753 |
Personenmedaillen, Heim, Ernst Ludwig *1747 Solz (Meiningen), +1834 Berlin, Bronzegussmedaille o.J. (2005), von W. Günzel. Brustbild nach links / Schrift. Auflage 10 Exemplare. 83,5 mm. Gussfrisch |
1754 |
Personenmedaillen, Helmholtz, Hermann von *1821 Potsdam, +1894, Große Zinnmedaille 1891, von Tautenhayn. Preismedaille der Helmholtz-Stiftung. 90,0 mm. Kleine Randfehler, kleine Druckstellen, sehr schön - vorzüglich |
1755 |
Personenmedaillen, Helmont, Johan-Baptist von +1580, *1644,, Große Bronzegussmedaille o.J., von Paul Huybrechts. Brustbild nach links, davor Mensch mit Tierkreiszeichen. 200,0 mm. Anscheinend Unikum. Gussfrisch |
1756 |
Personenmedaillen, Henkel, Gerhard *1915, +1976., Große Bronzegussmedaille 1966. Gerhard-Henkel-Medaille der Gesellschaft für Prothetische Stomatologie der DDR. 97,0 mm. Gussfrisch |
1757 |
Personenmedaillen, Herber, Otto *1894., Große Bronzegussmedaille 1966, von Renner. 85,5 mm. Vorzüglich |
1758 |
Personenmedaillen, Heunber, Wolfgang +1877 Leipzig, *1957 Heidelberg., Große einseitige Bronzegussmedaille o.J. 150,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
1759 |
Personenmedaillen, His, Wilhelm *1831 Basel, +1904 Leipzig., Bronzeplakette o.J., von Dautert. Brustbild nach rechts. 80,5 x 101 mm. Vorzüglich |
1760 |
Personenmedaillen, Hyrtl, Josef *1810 Eisenstadt, +1894 Perchtoldsdorf bei Wien, Bronzemedaille o.J., von Jauner. Brustbild nach rechts / Schrift. 69,0 mm. Prägefrisch |
1761 |
Personenmedaillen, Knape, Christoph *1747 Wollin / Ukermark, +1831 Berlin, Bronzemedaille 1823, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach links / Justitia und Äskulap reichen sich über Altar die Hand. Slg. Brettauer 591. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
1762 |
Personenmedaillen, Koch, Robert *1843 Clausthal, +1910 Baden-Baden, Bronzemedaille 1890, von Deitenbeck. Zur Erinnerung an die Erfindung des Tuberkulins. 60,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1763 |
Personenmedaillen, Kossel, Albrecht *1853 Rostock, + 1927 Heidelberg, Bronzemedaille 1913, von Bosselt. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Losse 91, Slg. Brettauer -. 50,0 mm. Vorzüglich + |
1764 |
Personenmedaillen, Purkinje (Purkynè), Johann * 1787 Libochowitz bei Leitmeritz, +1869 Prag, Große einseitige Bronzemedaille 1895, von Cermahove in Horoviche während der Ausstellung für tschechische Sprache. Brustbild nach rechts. 198,0 mm. Sehr schön |
1765 |
Personenmedaillen, Ringseis, Johann Nep. von *1785 Schwarzhofen (Oberpfalz), +1880 München, Bronzemedaille 1862, von Ries. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach links / Widmung der Ärzte Bayerns in sechs Zeilen, darum Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 976, Hauser 382. 48 mm. Winzige Flecken, fast Stempelglanz |
1766 |
Personenmedaillen, Spallanzoni, Lazzare *1729 Scandiano, +1799 Pavia, Bronzemedaille 1939 der Universität Pavia. Büste nach links über Schrift / Mittelalterliches Siegel. 44 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
1767 |
Personenmedaillen, Theodor Brugsch *1878 Graz, +1963 Ost-Berlin, Bronzegussmedaille o.J., von G. Lichtenfeld. Preis der Gesellschaft für Innere Medizin der DDR. Brustbild nach links / Schrift. 90,0 mm. Vorzüglich |
1768 |
Personenmedaillen, Tiedemann, Friedrich *1781 Kassel, +1861 München, Bronzemedaille 1854, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Seestern (Bezug auf seine preisgekrönte Arbeit von 1812). Slg. Brettauer 1225, J.u.F. 1246. 45 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
1769 |
Personenmedaillen, Wedekind, Georg von *1761 Göttingen, +1831 Darmstadt, Silbermedaille 1830, von Goetze. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des Leibarztes Georg von Wedekind (*1761 Göttingen, +1831 Darmstadt), gewidmet von den Darmstädter Ärzten. Büste nach links / Schlangenstab. Slg. Brettauer 1310, Schütz 3312. 40,0 mm, 29,01 g. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich + |
1770 |
Personenmedaillen, Wiebel, Johann Wilhelm von +1767, +1847, Bronzemedaille 1834, von Brandt. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Büste nach rechts / Äskulap schreibt Wiebels Namen unter die seiner Vorgänger, links Trophäen. Brettauer 1322. 47,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich + |
1771 |
Pest: Epidemien, Lazarette, Votivdenkmäler, Niederlande, Spanische Niederlande. Cu Rechenpfennig 1668, Brüssel. Bitten um das Ende der Pest. Dugniolle 4258. Sehr schön |
1772 |
Pest: Epidemien, Lazarette, Votivdenkmäler, Spanien, Bronzemedaille 1821, von Gayrard. Widmung für die am Gelbfieber in Barcelona verstorbenen französischen Ärzte (Pariset, Bally, Francois, Audouart und Mazet). Personifizierte Religion und Medizin versorgen vom Fieber geschwächte Stadtgöttin, oben schwebender Engel / Namen zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Slg. Brettauer 1796, Storer -, Wade 728. 47,5 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
Münchner Medailleure | |
1773 |
Bernhart, Josef, Bleimedaille 1922. Auf den 10. Geburtstag seiner Tochter Tosca Elisabeth. Kopf eines Mädchens mit hochgesteckten Zöpfen nach links / Blumenstrauß in Vase. 27,0 mm. Leicht gebogen, vorzüglich |
1774 |
Bernhart, Josef, Silberne Gussmedaille 1924. Auf den Kammersänger Carl Seydel, München, in seiner Rolle als 'Meistersinger' David. Brustbild nach links / Seydel als David. Gebhart 6 (1922), Niggl 1884. 27 mm, 6,22 g. Vorzüglich |
1775 |
Bernhart, Josef, Silbermedaille 1925. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums in München. Brustbild Oskar von Millers fast von vorn / Ansicht des Museums. 38 mm, 17,95 g. Mattiert. Vorzüglich |
1776 |
Bernhart, Josef, Silberne Gussmedaille 1927. Auf den 100. Todestag des Münchner Professors Wilhelm Müller (*1794 Dessau, +1827 Dessau). Kopf nach links / Musizierende Kinderschar. Gebhart 46. 39,5 mm, 20,90 g. Winziger Kratzer, vorzüglich |
1777 |
Dasio, Maximilian, Bronzegussmedaille 1921. Auf das 25jährige Bestehen der Baumwollspinnerei in Kolbermoor. Kopf des Direktors Carl Jordan nach links / Schrift. 77,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch |
1778 |
Goetz, Karl, Versilberte Bronzemedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Brustbild nach rechts, links gekröntes L. / Hirsch mit Girlande und rechts daneben Datumsangabe. Kienast 16. 28,3 mm. Mattiert. Vorzüglich |
1779 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1923. Auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz über Schrifttafel. Kienast 38. 64,0 mm. Fast vorzüglich |
1780 |
Goetz, Karl, Bronzemedaille 1908. auf den 70. Geburtstag des Orthopäden und Erbauers der Kuranlage Wildbad Rothenburg, Friedrich Hessing. Büste Hessings links / Hessing schient Bein eines Kindes. Kienast 41. 65,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch |
1781 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonetten und italienischer Bauer / Bauer erdolcht Adler. Kienast 158. . 58,0 mm. Vorzüglich |
1782 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1916. Auf die Kapitulation von Montenegro. Büste von General Hermann von Koevess nach links / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Kienast 172. 65 mm. Vorzüglich |
1783 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1916. Auf das Friedensangebot der Mittelmächte. Ritterhände halten Friedenstaube / Friedenstaube wird von Mittelmächten in Käfig geschlossen. Kienast 187. 58 mm. Vorzüglich + |
1784 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1920. Auf die Niederlage des französischen Ministerpräsidenten Georges Clemenceau bei der Kandidatur für das Amt des Staatspräsidenten und seinen Rücktritt. Gallischer Hahn auf großer Reisetasche / Clemenceau wird von drei Männern getragen. Kienast 259. 58 mm. Vorzüglich |
1785 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1921. Auf Bismarcks 'Gedanken und Erinnerungen'. Jurist hält den deutschen Michel vom dritten Band der Bismarckschen Memoiren zurück / Der dritte Band in Ketten. Kienast 278. 58 mm. Vorzüglich + |
1786 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1923. Auf die Wacht an der Ruhr. Kopf der Marianne nach links / Marianne stranguliert einen vor ihr knienden Mann mit nacktem Oberkörper. Kienast 299. 62,8 mm. Späterer Guss. Vorzüglich |
1787 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 386. In US Plastic-Holder SP66. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1788 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1928 600 Jahre Marktrecht-Jubiläum der Stadt Rosenheim. 30,50 mm. Kienast 390. Erste historische Aufzeichnungen über "Schloss Rosenheim" fand man aus dem Jahre 1328, in welchem der Stadt das Marktrecht zugesprochen wird. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
1789 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1928. Auf den 100. Todestag von Franz Schubert. Büste Schuberts halbrechts / Engel mit Fackel und Schrift. Kienast 417. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch |
1790 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1929. Auf den Abschluss der Lateranverträge mit Italien. Brustbild nach links / St. Petrus mit zwei Schlüsseln auf Erdball. Kienast 420. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch |
1791 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Kienast 429. In US Plastic-Holder PCGS SP62. 36,0 mm. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
1792 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf das 8. Wartburgfest in Eisenach. Walther von der Vogelweide, im Hintergrund die Wartburg / Strauch mit Vogelkäfigen und Helm. Kienast 443. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch |
1793 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm. Schöne Patina. Mattiert. Fast Prägefrisch |
1794 |
Goetz, Karl, Bronzemedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm. Mattiert. Prägefrisch |
1795 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm. Mattiert. Fast prägefrisch |
1796 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1931. Auf Professor Auguste Piccard und Dr. P. Kipfer und den Stratosphärenflug mit dem Riedinger Freiballon. Doppelporträt halbrechts / Ansicht des Ballons nach dem Start über der Stadtansicht von Augsburg. Kienast 462. In US Plastic-Holder PCGS SP64. 36,0 mm. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch |
1797 |
Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1937. Auf die Enthüllung der Büste Bruckners in der Walhalla. Büste nach links / Walhalla über Orgel. Kienast 495. Vorzüglich |
1798 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. In US Plastic-Holder PCGS SP63. 36,0 mm. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch |
1799 |
Goetz, Karl, Bronzemedaille 1938. Auf die Heimkehr des Sudetenlandes. Mutter mit Kind / Schwert und Schrift. Kienast 550. 36,0 mm. Prägefrisch |
1800 |
Goetz, Karl, Aluminiummedaille 1908. Auf das Corps-Manöver des I. Armeecorps bei Burgau. In gekröntem Medaillon Büste des Prinzen Rupprecht leicht nach rechts gewandt, unten zu den Seiten Medaillons mit den Büsten von Felix Ludwig Graf von Bothmer und Friedrich Siegmund Georg Freiherr Kreß von Kressenstein, unten Wappen, das Ganze auf floralem Grund / Stadtansicht in hügeliger Landschaft. Kienast 686 (Rückseite), Slg. Böttcher -. 40,5 mm. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1801 |
Hahn, Hermann, Ovale Silbermedaille 1912. Auf den 100. Geburtstag von Alfred Krupp (*1812 Essen, +1887 Essen). Kopf nach links / Schmied mit Hammer und Schwert vor Amboss. Volwahsen Seite 368. und Abb. 276. 62 (mit Öse) x 37 mm, 37,44 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich |
Musiker | |
1802 |
Casals, Pablo *1876 El Vendrell (Spanien), +1973 San Juan (Puerto Rico), Vergoldete Bronzemedaille 1968, von Calico. Kopf nach rechts / Oberteil eines Violoncellos mit Hand auf Saiten. Niggl 2723. 50,0 mm. Mattiert. Prägefrisch |
1803 |
Strauss, Dr. Richard +1864 München, +1949 Garmisch Partenkirchen, Bronzegussmedaille 1944, von Mikorey. Auf seinen 80. Geburtstag. Niggl 1976. 65,0 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich |
1804 |
Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig, Silbermedaille 1913, von Bosselt. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach links / Jacobs Kampf mit dem Engel. Niggl 2145, Losse 90. Silberpunze im Rand. 65,0 mm, 123,61 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch |
1805 |
Zelter, Dr. Karl Friedrich Ritter von *1758 Berlin, +1832 Berlin, Ovale Bronzegussmedaille o.J. (1955), von Calleen. Stilisiertes Brustbild nach links / Stilisierter Adler. Niggl 4076. 158 x 141 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich |
Numismatik | |
1806 |
Personen, Bennert, Julius Eduard *1856 Köln, +1929 Köln, Einseitige Silberhohlplakette 1904, von Mayer und Wilhelm. Auf sein 25jähriges Schriftstellerjubiläum. Brustbild nach links. Schmidt 142, Weiler vergl. 3364. Stempel im Rand: 950. 59,5 x 40 mm. Rückseite ausgegossen. Vorzüglich |
1807 |
Personen, Marzinek, Otto *1912 Gummersbach, +1986 Gummersbach, Bronzegussmedaille 1970, von Remenyi. Auf die Gründung und den Vorsitz der Deutschen Medaillen-Gesellschaft. Kopf nach links / Kelch zwischen zwei Zeilen Schrift ("Wer nicht selbst brennt, kann nicht entzünden"). Schmidt 970. 74,0 mm. Vorzüglich |
1808 |
Personen, Rebull, F. Xavier Calico *1907 Barcelona, +1983, Vergoldete Bronzemedaille 1983, von F. Calico Rebull. Auf den Tod von F. Xavier Calico Rebull. Kopf nach rechts / Aufeinanderliegende Münzen. 50,0 mm. Mattiert. Prägefrisch |
Olympische Spiele | |
1809 |
Olympische Spiele in Paris 1924, Bronzene Teilnehmermedaille 1924, von Raoul Benard. Auf die VIII. Olympischen Spiele. Stehende Siegesgöttin bekränzt die Sieger / Drei Zeilen Schrift, darüber im Abschnitt Stadtansicht von Paris. Eberhardt Seite 138, Gadoury Seite 79, Nr. 2. 55,0 mm. Mattiert. Vorzüglich + |
1810 |
Sonstiges, Bronzemedaille 1909. Auf den Präsidenten des Deutschen Reichsausschusses für die Olympischen Spiele, Graf von der Asseburg und zur Erinnerung an den 20. Juni. Brustbild des Grafen in Uniform nach links / Nackter Sportler mit Ölbaumzweig läuft über Steinstufen nach links. Eberhardt Seite 120. 50,5 mm. Im Originaletui. Fast prägefrisch |
Personenmedaillen | |
1811 |
Allgemein, Schwedische Silbermedaillen auf Anders Fred. Regnell, A.J. Hackströmer, Christian Carlander, Nicol. Joh. Berlin. 31 mm. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
1812 |
Bapterosses, Jean-Felix *1813 Bievres, +1885 Briare, Bronzemedaille 1913, von Chapu (?) Brustbild halbrechts / Schrift. 58,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich |
1813 |
Bertrand, L.F.J. *1822 Paris, +1900, Bronzemedaille 1894, von Chaplain. Brustbild nach links / Widmung seiner Schüler und Freunde neben Lorbeerzweig. 68,0 mm. Randfehler, kleine Flecken, Kratzer, sehr schön |
1814 |
Bismarck, Otto von *1815, +1898, Große versilberte Bronzemedaille 1894, von Mayer und Wilhelm. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Brustbild Bismarcks leicht nach links gewandt / Fünf Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Bennert 118. 100,0 mm. Randfehler, vorzüglich |
1815 |
Bismarck, Otto von *1815, +1898, Bronzemedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild halblinks / Germania mit Schwert und Schild. Bennert vergl. 148. 50,3 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1816 |
Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1898, von Lauer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform halbrechts / Eiche mit Wurzeln zwischen Jahreszahlen. Bennert 230 (Weißmetall). 27,2 mm, 6,23 g. Herrliche Patina. Mattiert |
1817 |
Bismarck, Otto von *1815, +1898, Große Bronzegussmedaille 1915, von Schwegerle. Brustbild nach rechts / Schrift. 84,0 mm. Vorzüglich |
1818 |
Bismarck, Otto von *1815, +1898, Zinnmedaillen (14) und eine vergoldete Bronzemedaille. 15 Stück. Zum Teil winzige Randfehler, meist vorzüglich + |
1819 |
Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt *1742 Rostock, +1819 Krieblowitz (Schlesien), Eisengussmedaille 1816, von Schinkel und König. Ehrengabe der Stadt Berlin. Brustbild mit Löwenfell nach links / St. Michael. Slg. Marienburg 7626, Fr.u.S. 3698. 80 mm. Vorzüglich |
1820 |
Bödiker, Tonio *1843, +1907, Bronzegussmedaille o.J., von Hosaeus. Prämie für die Verdienste um die Berufsgenossenschaft. Kopf nach rechts / Mann mit Kranz und Hammer nach links. 76,0 mm. Vorzüglich |
1821 |
Bosse, Abraham *1692 Tours, +1676 Paris, Moderne Bronzegussmedaille o.J., von Lagriffoul. 73,5 mm. Gussfrisch |
1822 |
Cocteau, Jean *1889 Maison Laffitte bei Paris, +1963 Milly la Foret bei Paris, Bronzemedaille 1951, von Coeffin. Kopf nach rechts / Gesichtsgrafik Cocteaus. MdP IV, 423 H. 67,5 mm. Vorzüglich |
1823 |
Cormenin, Louis Marie de *1788 Paris, +1868 Paris, Bronzemedaille 1842, von Rogat. Kopf nach links / Statue eines Engels umgeben von im Kreis angeordneten Statuen berühmter Persönlichkeiten, im Hintergrund das Pantheon. 50,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
1824 |
Dunant, Henry *1828 Genf, +1910 Heiden, Moderne Goldmedaille o.J. 20,2 mm, 3,48 g. GOLD. Stempelglanz |
1825 |
Eytelwein, Johann Albert *31.12.1764 Frankfurt, +18.08.1848 Berlin, Bronzemedaille 1829, von Brandt. Auf sein Dienstjubiläum. Büste nach links / Sitzende weibliche Gestalt auf Brückenbogen, dahinter Mast mit Segel und Zahnrad, auf dem vorderen Quader liegender Neptun. J.u.F. 1035, Slg. Marienburg -. 41,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1826 |
Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Silbermedaille 1932. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. 27,0 mm, 6,21 g. Mattiert. Herrliche Patina. Prägefrisch |
1827 |
Hippokrates von Kos, *um 460 v. Chr. auf Kos, +um 370 v. Chr. Larissa, Bronzemedaille o.J., von Caque. Büste nach links / Schrift. 42,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
1828 |
Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin, Große versilberte Bronzemedaille 1859, von Bovy. Auf seinen Tod, posthume Widmung vom französischen Institut. Büste nach links / Lebenslauf. Slg. Brettauer 533. 75 mm. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich |
1829 |
Kleist, Heinrich von *1777 Frankfurt/Oder, +1811 Berlin, Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J., signiert F. Brustbild nach links. 155 mm. Vorzüglich |
1830 |
Krupp, Alfred *26.4.1812 Essen, +14.7.1887 Essen, Große Bronzemedaille 1912, von Gerstel. Auf den 100. Geburtstag von Alfred Krupp und zum 100jährigen Jubiläum der Gussstahlfabrik Friedrich Krupp. Brustbild Alfred Krupps über Stern nach links / Unbekleideter Mann mit brennender Fackel und Hammer vor den Kruppringen nach rechts, im Hintergrund Eichbaum und Personen. 81,0 mm. Vorzüglich |
1831 |
La Motte, Antoine Houdart de *1672 Paris, 1731 Paris, Bronzemedaille 1731, von Curé. Brustbild nach rechts / Engel mit Lyra und Posaune über Drachen und und Harpyie neben Sarkophag. 53,8 mm. Dunkle Patina. Sehr schön + |
1832 |
Lobmeyer, Ludwig *1829 Wien +1917 Wien, Bronzemedaille 1899, von Marschall. Widmung der Freunde seines Hauses zu seinem 70. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift neben Efeuranke. Wurzbach 5237. 61,5 mm. Vorzüglich |
1833 |
Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Bronzemedaille 1915, von Bosselt. Auf das 400jährige Reformationsjubiläum in Schmalkalden. Die Brustbilder Katharina von Boras und Martin Luthers nebeneinander nach links / Betende Hände in dreifachem Schriftkranz. Slg. Whiting 881, Losse 134. 42,5 mm. Mattiert. Vorzüglich + |
1834 |
Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin, Bronzemedaille 1889. Auf sein 70-jähriges Dienstjubiläum. Brustbild nach links / Kanonenrohr und Säbel gekreuzt auf Eichenkranz und Lorbeerzweig. Lange 1080 b. 50,0 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1835 |
Nightingale, Florence *1820 Florenz, +1910 London, Zinnmedaille 1854, von Pinches. Geprägt 1856 anlässlich der Einweihung des Scutari-Denkmals für die Veteranen des Krimkriegs. In Oval lesende Florence Nightingale / Unter drei Sternen ovales Wappen zwischen Zweigen mit Kreuz und den Initialen VR (Victoria Regina). Eimer 1493, Brown 2668 A. 41,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich |
1836 |
Ohnet, Georges (eigentlich Georges Hénot) *1848 Paris, +1918 Paris, Einseitige Bronzegusshohlplakette o.J., von Kounitzky. Brustbild von vorn. 118,5 x 75,5 mm. Vorzüglich |
1837 |
Paulus, Heinrich Eberhard Gottlob *1761, +1851, Bronzemedaille 1846, von Neuss. Auf seinen 85. Geburtstag, von seinen Verehrern und Freunden gewidmet. Brustbild nach links / Jahreszahl im Kranz. Frede 160. 41,0 mm. Vorzüglich |
1838 |
Quinault, Philippe *1635 Paris, +1688 Paris, Bronzemedaille 1718, von Cure. Brustbild nach rechts / Apollon blickt zur Sonne, am Boden Bücher und andere Gegenstände. Bronzemedaille 1718, von Curé. Rückseite mit Lyra. 58 mm. 2 Stück. Sehr schön |
1839 |
Rodin, Auguste *1840, +1917, Bronzegussmedaille o.J., signiert F. (Fitzenreiter). Bärtige Büste nach links / Männertorso. 85,5 mm. Gussfrisch |
1840 |
Rollin, Jean, Schwere Kupfermedaille 1983, von Collamarini. Kopf halblinks / Mann und Frau halten Leinwand mit liegendem weiblichen Akt. 75,5 mm. Prägefrisch |
1841 |
Scarron, Paul *1610 Paris, +1660 Paris, Bronzemedaille 1718, von Curé. 51,0 mm. Sehr schön |
1842 |
Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Silbermedaille 1905. Auf seinen 100. Todestag. Kopf nach rechts / Schrift. 28,0 mm, 9,70 g. Herrliche Patina. Stempelglanz |
1843 |
Schopenhauer, Arthur *1788 Danzig, +1860 Frankfurt am Main, Bronzemedaille o.J., von Rudolf Mayer. Brustbild von vorn / Brustbild eines in Gedanken verlorenen bärtigen Mannes, davor PHILOSOPHIA. Layh 213. 40,0 mm. Kleiner Kratzer, sehr schön + |
1844 |
Sergel, Johan Tobias *1740 Stockholm, +1814 Stockholm, Bronzemedaille 1980, signiert LH. Kopf nach rechts / Zwei unbekleidete liegende Jünglinge und eine unbekleidete weibliche Person mit Schleier, links zwei Medaillons mit Darstellung zweier Büsten, im Hintergrund Statue. 70,0 mm. Prägefrisch |
1845 |
Shakespeare, William *1564, +1616, Bronzemedaille 1818, von Barre. Durand'sche Serienmedaille. Brustbild nach links / Schrift. Wurzbach 8416. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
1846 |
Spee, Friedrich von (Spee von Langenfeld) *1591 Kaiserswerth bei Düsseldorf, +1635 Trier, Einseitige Bronzegussplakette o.J., unsigniert (von Olaf Höhnen). Medaillon mit Brustbild halbrechts zwischen Schrift. Auflagenhöhe: 10 Exemplare. 212 x 137 mm. Vergl. Steguweit/Müller Seite 175, Nr. 24 (Medaillon mit Brustbild , 74 mm). Friedrich Spee von Langenfeld war ein deutscher Jesuit, Theologe und Dichter. Berühmt wurde er als Kritiker der Hexenprozesse, durch seine Schrift Cautio Criminalis, aber auch als Kirchenlieddichter. Das Erzbistum Köln führt ihn als heiligmäßige Person. Mitgegossener Hängebügel. Vorzüglich |
1847 |
Stein, Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom *1757 Nassau, +1831 Kappenberg, Eisengussmedaille o.J., von Scheibe. Kopf nach links / Vier Zeilen Schrift in Ähren- und Eichenkranz. 97,0 mm. Vorzüglich |
Reformation | |
1848 |
Deutschland, Eisenmedaille 1817, von Depaulis. Auf den 300. Jahrestag der Reformation in Paris. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Der personifizierte Glaube zwischen Wolken, links Altar. Slg. Whiting 567 (Bronze), Schnell 295. 40,2 mm. Vorzüglich |
Schützenmedaillen | |
1849 |
Ohne Ort, Silberne Medaille o.J., von Balmberger. Einseitige Probe der Vorderseite. Schütze mit geschulterter Armbrust nach links. 40,0 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
1850 |
Ohne Ort, Silberne Medaille o.J., von Balmberger. Einseitige Probe der Vorderseite. Schütze mit geschulterter Armbrust nach rechts. 40,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1851 |
Bad Cannstatt, Klippenförmige Silbermedaille 1885, von Mayer & Willhelm. Auf das X. Württembergische Landesschießen. 31,0 mm, 13,10 g. Mattiert. Vorzüglich |
1852 |
Baden-Baden, Zinnmedaille 1886. Auf das 9. Badische Verbandschießen. 34,0 mm. Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich |
1853 |
Berlin, Silbermedaille 1890, von Lauer. Schütze in altdeutscher Tracht / Stadtansicht von Berlin. Slg. Peltzer 855. 40,5 mm, 29,66 g. Originalhenkel entfernt, Randfehler, vorzüglich |
1854 |
Berlin, Silbermedaille o.J., von Finke. Prämie des Berliner Schützenbundes. 40,0 mm, 21,31 g. Mattiert. Vorzüglich |
1855 |
Celle, Silbermedaille o.J. (Gravur 1931). Schütze vor Stadtansicht mit Synagoge und Stadtmauer / Gravur. 39,0 mm, 20,67 g. Originalhenkel. Sehr schön - vorzüglich |
1856 |
Chemnitz, Zinnmedaille 1895. Auf das XV. Mitteldeutsche Bundesschießen. 39,0 mm. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
1857 |
Dornburg, Silbermedaille 1932. Auf die 100-Jahrfeier der Eintracht Dornburg. 34,7 mm. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich |
1858 |
Einbeck, Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf das 4. Solling-Bundesschießen des 1862 gegründeten Einbecker Schützenvereins. Wappen über Schriftband mit drei Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern / Stadtsilhouette über Schriftband mit drei Zeilen Schrift, unten Hirsch über Schießscheibe. Slg. Peltzer -. 40,0 mm, 25,55 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1859 |
Eisennach, Silbermedaille 1906, von Lauer. Auf den Schützenverein. Brustbilder Wilhelm II. und Auguste Victoria nach rechts / 5 Zeilen Schrift im Eichenlaub. 32,0 mm, 17,85 g. Originalhenkel. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich |
1860 |
Esslingen, Silbermedaille 1932, von Mayer & Wilhelm. Auf das 550jährige Jubiläum und 35. Württembergische Landesschießen. Arbeiter mit gesenktem Haupt / Schlossansicht. Randpunze: Silber 950. 40,0 mm, 24,31 g. Mattiert. Vorzüglich + |
1861 |
Halle / Saale, Silbermedaille 1888, von Mayer und Wilhelm. Auf das 11. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Friedrichs III. zwischen zwei Putten / Marktplatz mit Händeldenkmal, darüber Stadtschild. 39,5 mm, 19,80 g. Originalhenkel. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich |
1862 |
Hamburg, Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsches Bundesschießen. Stadtgöttin vor Kogge / Wappen vor Stadt und Dampfer. 40,0 mm, 24,95 g. Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich - Prägefrisch |
1863 |
Hamburg, Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Bismarckdenkmal / Steinbock. 40,0 mm. Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
1864 |
Harburg (bei Hamburg), Silbermedaille o.J. Bundesmeisterschaft des Schützenbundes. 39,0 mm, 20,88 g. Mattiert. Vorzüglich |
1865 |
Herford (Westfalen), Silbermedaille 1927. Auf das 50-jährige Jubiläum des Schiessclubs. Stehender Schütze im Anschlag / Wappen. 40,0 mm, 31,46 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1866 |
Herrenberg (Baden-Württemberg), Silbermedaille 1927. Auf das 19. Verbandsschießen des Schwarzwälder Zimmerschützenverbandes. Vier Schützen am Schießstand / Stadtansicht mit dem Marktplatz. 40,2 mm, 20,92 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich |
1867 |
Langensalza, Silbermedaille 1925, von B. H. Mayer. Auf die Fahnenweihe der Schützengilde. Kopf von Hindenburg nach links / Schrift über Stadtwappen. Punze: 990. 34,0 mm, 12,24 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich |
1868 |
Leipzig, Zinnmedaille 1884. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. 35,1 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz |
1869 |
Lüneburg, Silbermedaille 1913, von Lauer. Auf das 4. Verbandsschießen des Schützenkorps Bleckede. Originalöse. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + |
1870 |
Mainz, Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Moguntia mit Gewehr und Reichswappen / Stadtansicht, darüber Schießscheibe, darunter Stadtwappen. Slg. Peltzer 1435. 42,0 mm, 39,59 g. Originalöse. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1871 |
Mindelheim (Bayern), Silbermedaille 1911. Auf das Jubiläumsschießen in Mindelheim. Brustbild Luitolds nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. 40,3 mm. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich |
1872 |
München, Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Bundesschießen. Tänzer mit Hut und Scheibe auf Mauer nach rechts / Gekrönter Adler neben Schrift. Peltzer 1487, Steulmann Seite 101, Nr.3, Weber 77. 37,5 mm, 29,87 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch |
1873 |
München, Versilberte Bronzemedaille o.J. Auf Prinz Alfons von Bayern, Protektor der oberbayerischen Zimmerstutzen-Schützenvereins. Brustbild in Uniform nach rechts / In vertieftem Halbrund Münchner Kindl mit Gewehr vor bergiger Landschaft. Peltzer 1470. 50,5 mm. Vorzüglich |
1874 |
Neustadt/Schwarzwald, Versilberte Bronzemedaille 1926. Auf das 10-jährige Gründungsjubiläum des "K. K. S.". Stadtansicht mit Daten / Brustbilder von Prof. Maier und C. Pfuhl. 40,0 mm. Mattiert. Vorzüglich |
1875 |
Sieburg, Silbermedaille 1928. Auf das Silberschießen des Solling-Schützenbundes. Stadtwappen / Sechs Zeilen Schrift und Eichenzweig. 35,3 mm, 20,38 g. Fast vorzüglich |
1876 |
Strassdorf, Silbermedaille 1926. Auf das IV. Landesschießens des Württembergischen Zimmerschützen-Landesverbandes. Ortsansicht mit Kirche und Friedhof / Ausbilder unterweist einen Jüngling im Gebrauch der Büchse. 34,4 mm. Sehr schön - vorzüglich |
1877 |
Lots, Abzeichen. Mühlhausen, Nördlingen, Roth, Wied, Erlangen usw. 18 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1878 |
Lots, Abzeichen. Enthält auch einige ältere Stücke. Ca. 72 Stück. Sehr schön / vorzüglich |
1879 |
Lots, Sammlung Nadeln. Ca. 220 Stück. Meist vorzüglich |
1880 |
Lots, Silberne Kreuze und Abzeichen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1881 |
Lots, Ältere Abzeichen. Teilweise auch aus dem Dritten Reich. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1882 |
Lots, Abzeichen. Ca. 66 Stück. Sehr schön / vorzüglich |
1883 |
Lots, Moderne Silbermedaillen mit Bezug zum Schießen. 11 Stück. Polierte Platte |
Kolonien | |
1884 |
Bronzemedaille 1884, von Lauer. Auf die Verkündung des Protektorates über Angra Pequena und das Hissen der Flagge. Blick von der Nautilusspitze auf die Bucht von Angra Pequena / Reichsadler über sieben Zeilen Schrift. Slg. Grönegreß 1272, Slg. Marienburg 6112 a. 30 mm. Vorzüglich + |
Erster Weltkrieg | |
1885 |
Allgemeine Propaganda, Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (um 1914), von Ludwig Gies. 'Kriegsschauplatz'. Auf mit Baldachin und Girlanden geschmücktem Gerüst Trommler, links dicht gedrängte Zuhörermenge, rechts klettern mit Lanzen bewaffnete Männer mit turbanähnlicher Kopfbedeckung vom Gerüst. Ernsting 55. 78,0 mm. Vorzüglich + |
1886 |
Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1914. Die 'Denkwürdige Einmütigkeit des Reichstages'. Adler (Deutschland) und Doppelkopfadler (Österreich) über Hahn (Frankreich), American Buldog (USA) und Bär (Russland) / Drei Krieger am Quader. Zetzmann 2036. 33,5 mm, 18,49 g. Mattiert. Kleiner Randfehler, vorzüglich - prägefrisch |
1887 |
Allgemeine Propaganda, Einseitige Bronzeplakette 1915, von Walach. Auf die Durchbruchschlacht bei Gorlice Tarnow 1915 unter der Führung von Generaloberst Mackensen; beteiligt waren Oberst Franciszek Ksawery Latinik, FML Paul Kestranek. Prokisch 56. Der Sieg über die russische Armee entlastete die Mittelmächte. 91 x 61mm. Vorzüglich |
1888 |
Allgemeine Propaganda, Zinkmedaille 1918, von Manzel. Auf die Ernennung des Direktors der Kaiser Wilhelms-Akademie in Berlin, Schjerning, zum Feld-Sanitätschef. 50,2 mm. Mattiert. Vorzüglich |
1889 |
Allgemeine Propaganda, Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Ludwig Gies. 'DIE FRAU IM WELTKRIEG' Frau hinter Ochsengespann beim Pflügen, im Hintergrund eine Kanone. Ernsting 140 ('nur wenige Exemplare'). 54,0 mm. Vorzüglich |
1890 |
Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1914, von Neuberger. Kriegsbündnis zwischen Deutschland und Österreich-Ungarn. Brustbilder Franz Josephs I. von Österreich und Wilhelms II. von Preußen / Strahlender Stern über den beiden Kaiserkronen, darunter 1914-1915 und Eichengirlande. 60,5 mm. Winziger Kratzer, fast prägefrisch |
1891 |
Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig III. von Bayern, Versilberte bronzene Steckmedaille 1916, von Richard Klein. Brustbild König Ludwigs III. von Bayern nach links / Zwei gekrönte Löwen halten gekröntes vierfeldriges Wappen mit Mittelschild. Inhalt 30 kolorierte Papiereinlagen mit Motiven aus dem Ersten Weltkrieg. Zetzmann 7001. 53 mm. Vorzüglich |
1892 |
Militärische Ereignisse, Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild des bayerischen Prinzen Leopold leicht nach links / Vor Stadtansicht von Warschau Fahne mit Reichsadler, darunter Doppelwappen von Warschau. Zetzmann 4094. 34 mm, 18,26 g. In US Plastic-Holder PCGS SP63. Feine Patina. Prooflike, vorzüglich - Stempelglanz |
1893 |
Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,, Große Bronzegussmedaille 1915, von Behn. Auf die Schlacht bei Tannenberg. Brustbild Feldmarschall von Hindenburgs nach links / Von Lanze durchbohrter Bär, Russland symbolisierend. Bernhart 10, Hamburger Kunsthalle 67. 87,0 mm. Vorzüglich |
1894 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Eisengussmedaille 1914, von Klein. Büste halbrechts / Von Schwert durchbohrter Bär. Zetzmann 2079. 31,5 mm. Vorzüglich |
1895 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Bronzegussmedaille 1915, von Daumiller. Auf die Kriegsjahre 1914/1915. Kopf von vorn / Eule mit Ölzweig sitzt auf Hand mit Säbel. Zetzmann 2091 (R). 34,0 mm. Vorzüglich |
1896 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Bronzemedaille 1915, von Mayer, Pforzheim. Brustbild von vorn / Vier Zeilen Schrift in Kranz. Zetzmann 2156. 60,5 mm. Vorzüglich |
1897 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Zinkmedaille 1915, von Eue. Auf die Eroberung von Brest-Litowsk. Brustbild halblinks / Soldat vor brennenden Häusern. Zetzmann 4102. 34,5 mm. Winziger Fleck, Polierte Platte |
1898 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Bronzemedaille 1915, von Klein. 'Weltkrieg 1915'. Kopf nach links / Unbekleideter Mann mit Schwert auf getötetem Drachen. 54,0 mm. Vorzüglich |
1899 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Zinkmedaille 1915. Waffenbündnis mit Österreich-Ungarn und der Türkei. 54,0 mm. Sehr schön - vorzüglich |
1900 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Einseitige Bronzegussmedaille 1916, von Alf Thiele. Im vertieften Rund Kopf mit Uniformkragen nach links, rechts signiert. 102,0 mm. Vorzüglich |
1901 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Bronzegussmedaille 1916, signiert AD. Kopf von vorn / Eule auf Hand mit Schwert. 34,1 mm. Vorzüglich |
1902 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Einseitige Eisengussmedaille 1939, von Dautert, bei Lauchhammer. Auf den 90. Geburtstag des Generalfeldmarschalls. Brustbild nach rechts in Uniform. Mit Aufhängevorrichtung. 194,0 mm. Vorzüglich |
1903 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Einseitige Bronzegussmedaille 1939, von Dautert, bei Lauchhammer. Auf den 90. Geburtstag des Generalfeldmarschalls. Brustbild nach rechts in Uniform. Mit Aufhängevorrichtung. 131,0 mm. Vorzüglich |
1904 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Einseitige Bronzeplakette o.J., von Buchner. Brustbild in Uniform nach rechts. 88,5 x 69,5 mm. Sehr schön - vorzüglich |
1905 |
Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Zinkmedaille o.J., von Bachmann. Von Mackensen. Brustbild in Uniform fast von vorn / Zwei Soldaten reichen sich die Hand. 50 mm. Prägefrisch |
Weimarer Republik | |
1906 |
Mattierte Silbermedaille 1924, von Eduard Beyrer. Auf die Silberhochzeit des Münchener Großkaufmanns und Tabakgroßhändlers Eugen Zentz (1870-1945) und seiner Gattin Linda. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach links / Vier Zeilen Schrift. 54,5 mm, 45,32 g. Vorzüglich + |
1907 |
Satirische Bronzemedaille o.J. Auf die Besetzung des Ruhrgebietes durch die Franzosen. 'Ruhrkranker' Franzose steht, sich den Bauch haltend, vor Toilette, neben der 1000-Francs-Scheine als Toilettenpapier hängen / Fünf Zeilen Schrift. 50,5 mm. Prägefrisch |
Drittes Reich | |
1908 |
Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 21,79 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich |
1909 |
Silbermedaille 1933, von Finke. auf das 31. Brandenburgische Provinzial-Bundesschießen zu Berlin und das 500-jährige Bestehen der Schützengilde. 40,0 mm, 22,61 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich |
1910 |
Braune Porzellanmedaille 1933. Auf die Landestagung der NS-Heilpraktiker in Dresden. 36,5 x 36,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch |
1911 |
Spendenmark und Porzellanmedaille o.J. und 1934. 2 Stück. Vorzüglich |
1912 |
Silbermedaille 1936, von Roth. Auf die 11. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Offizielle Erinnerungsmedaille. Germania mit Ölzweig und Olivenkranz / Glocke. Eberhardt 19, Gadoury 15. 36,8 mm, 21,83 g. Original Pappschachtel. Prägefrisch |
1913 |
Silbermedaille 1936, von Roth. Auf die 11. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Offizielle Erinnerungsmedaille. Germania mit Ölzweig und Olivenkranz / Glocke. Eberhardt 19, Gadoury 15. 36,8 mm, 21,95 g. Original Pappschachtel. Vorzüglich - prägefrisch |
1914 |
Bronzegussmedaille 1936, unsigniert. Für hervorragende Leistungen während der Hochschulmeisterschaften in Leibesübungen der deutschen Studentenschaft in Bonn, gestiftet von der staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Schrift in vertieftem Rund, unten Hakenkreuz / Unbekleideter Jüngling von vorn. 89,0 mm. Gussfrisch |
1915 |
Bronzemedaille 1936, von Roth. Auf die 11. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Offizielle Erinnerungsmedaille. Germania mit Ölzweig und Olivenkranz / Glocke. Eberhardt 19, Gadoury 15. 37,0 mm. Original Pappschachtel. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch |
1916 |
Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,76 g. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich |
Medaillen LOTS | |
Medaillen | |
1917 |
Allgemein, Ritzebüttel. Silberne und bronzene Schützenmedaille. Silbermedaillen, zum Teil Nachprägungen. Thailand. 2 Medaillen (Touristenfälschungen). Schaumburg-Lippe. Silbermedaille 1869 (Randfehler, Kratzer, ss). 8 Reales mit Broschierspur und Fälschung eines Ecus. 16 Stück. Sehr schön - prägefrisch |
1918 |
Allgemein, Preußen. Medaillen Silber (2), Zinn (1), Bronze (1). 4 Stück. Vorzüglich |
1919 |
Allgemein, Preußen. Medaillen. 10 Stück. Meist sehr schön |
1920 |
Allgemein, Russland, Rumänien. Orden. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1921 |
Allgemein, Bronzemedaillen (12) und Zinnmedaillen (3) Meist bayerischen Ursprungs. 15 - 47 mm. 16 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz |
1922 |
Allgemein, Moderne badische Silbermedaillen. Dazu silberne Schützenmedaille 1896 (kleines Stiftloch). 5 Stück. Ca. 195 Gramm. Vorzüglich, Stempelglanz |
1923 |
Allgemein, Bronzemedaillen, von Brandt. 5 Stück. Gereinigt (1x), kleine Flecken, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1924 |
Allgemein, Medaillen. Silber 5 Stück (ca. 110 Gramm) und andere Metalle. 16 Stück (5 davon in Etuis). Schön - vorzüglich |
1925 |
Allgemein, Baden. Medaillen Zinn, Zink und versilberte Bronze. 7 Stück. Meist vorzüglich |
1926 |
Allgemein, Diverse Medaillen, u.a. silberne Gelegenheitsmedaille des 18. Jahrhunderts, Zinnmedaille 1817 ohne Einlagen. 18 Stück. Meist sehr schön |
1927 |
Allgemein, Speyer. Moderne Medaillen. U.a. von Huster (5x). 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz |
1928 |
Allgemein, Speyer. Moderne Medaillen. U.a. von Huster. 29 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz |
1929 |
Allgemein, Französische Medaillen. Kupfer und Zinn. Dazu Zinnmedaille von Augsburg. 6 Stück. Kleine Fehler, sehr schön |
1930 |
Allgemein, Zinnmedaillen. 3 Stück. Vorzüglich |
1931 |
Allgemein, Frankreich. Bronzemedaillen. Das Stück von 1842 mit Randpunze. 2 Stück. Vorzüglich |
1932 |
Allgemein, Medaillen. U.a. Bronzemedaille 1918. Dank der Stadt Eberbach für die Kämpfer und Helfer im 1. Weltkrieg. 6 Stück. Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1933 |
Allgemein, Moderne Medaillen, einige aus Silber. 9 Stück. Sehr schön - Stempelglanz |
1934 |
Allgemein, Baden. Medaillen. 12 Stück. Schön - vorzüglich |