$Abbildung zu Los 893$
 Große einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 153, Los 893

Köln, Stadt

Große einseitige Bronzegussplakette o.J. (1928), unsigniert. Auf das 14. Deutsche Turnfest in Köln. Brustbild Turnvater Jahns halbrechts, oben links das Kölner Stadtwappen als Gravur, oben rechts 14 und DT als Gravur. Weiler 3833 (dieses Stück). 169 x 124 mm. (Ex Sammlung Weiler).

Hängevorrichtung. Fleckige Patina. Fast vorzüglich