Zinnmedaille
Auktion 153, Los 932
Mainz, Erzbistum, Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763
Zinnmedaille 1754, unsigniert. Auf das Jubiläum des Domherren Hugo Franz Karl von Eltz in Mainz und Trier. Zwei gekrönte Löwen halten das gekrönte und mit zwei Helmen verzierte Familienwappen von Eltz, darüber brennendes Herz unter dem strahlenden Auge Gottes / Zehn Zeilen Schrift über gebundenem Lorbeer- und Palmzweig. Slg. Walther 717 (Ag), P.A. 839 (Ag). 43,0 mm.
Vorzüglich