$Abbildung zu Los 286$
 Große Bronzemedaille

 Auktion 153, Los 286

Niederlande-Königreich, Wilhelm III. 1849-1890

Große Bronzemedaille 1863, von Menger. Auf 50 Jahre Unabhängigkeit. In drei Medaillons die Köpfe der Könige Wilhelm I., Wilhelm II. u. Wilhelm III., oben Krone. Antik gewandete weibliche Gestalt mit Zepter unter Orangenbaum stehend, zu ihren Füßen ein Löwe mit Wappenschild und ein kniender Engel. Dirks 900. 73,0 mm.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz