$Abbildung zu Los 985$

 Auktion 153, Los 985

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Christus auf Wolken sitzend. Signaturvariante: DSD. Slg. Erlanger 2489, Slg. Whiting 417. 32,0 mm, 14,85 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +