Auktion 153, Los 1072
Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656
Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Schmales Hüftbild Johann Georgs im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts, davor vierffeldiges Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild / Schmales Hüftbild Friedrichs des Weisen mit geschultertem Schwert nach rechts, davor der zweifeldige kursächsische Schild. Clauss/Kahnt 322 vergl. (dort falsches Dav.-Zitat), Schnee - zu 862, Davenport 7606 (falsche Abbildung). In US Plastic-Holder PCGS MS63. 29,08 g.
Schöne Patina vorzüglich +