Auktion 153, Los 854
Henneberg, Grafschaft, Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702
Taler 1695. Ausbeute der Gruben zu Ilmenau. Nach rechts schreitende, auf dem mittleren, größeren von drei Hügeln stehende Henne / Zwei Bergleute halten die behelmten Schilde von Sachsen und Henneberg, darüber Reichsapfel. Müseler 56.6/11, Davenport 7486, Schnee 624.
Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich