Ausbeutetaler
Auktion 153, Los 856
Henneberg, Grafschaft, Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702
Ausbeutetaler 1700 BA, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. Münzmeister Sebastian Altmann. Von zwei Bergleuten gehaltene Helme von Sachsen und Henneberg, darüber Reichsapfel, im Abschnitt Signatur B A / Wappen von Sachsen und Henneberg, darüber Kurhut. Müseler 56.6/22, Davenport 7491, Schnee 635, Arnold/Quellmalz 13 a.
Schöne Patina. Sehr schön