Auktion 153, Los 786
Bremen, Erzbistum, Georg von Braunschweig 1558-1566
Taler 1562, Bremen. Münzmeister Konrad Hundt. Brustbild des Erzbischofs nach links / Mit Braunschweiger Helmzier bedecktes vierfeldiges Wappen (Braunschweig, Lüneburg, Eberstein, Homburg) mit dreifeldigem Mittelschild (Bremen, Minden, Verden). Jungk 223, Davenport 8980, Welter 503. Exemplar der Auktion Leu 73, Mai 1998, Nr. 826.
Schöne Patina. Sehr schön