Auktion 153, Los 1772
Medicina in nummis, Pest: Epidemien, Lazarette, Votivdenkmäler, Spanien
Bronzemedaille 1821, von Gayrard. Widmung für die am Gelbfieber in Barcelona verstorbenen französischen Ärzte (Pariset, Bally, Francois, Audouart und Mazet). Personifizierte Religion und Medizin versorgen vom Fieber geschwächte Stadtgöttin, oben schwebender Engel / Namen zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Slg. Brettauer 1796, Storer -, Wade 728. 47,5 mm.
Randfehler, sehr schön - vorzüglich