$Abbildung zu Los 922$
 Pfennig. 0,97 g.

 Auktion 153, Los 922

Mainz, königliche Münzstätte, Heinrich III. mit Erzbischof Lupold 1051-1056

Pfennig. 0,97 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kreuz über zweitürmigem Gebäude. Dannenberg 807, Slg. Walther 16, Kluge, Salier 447.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich