Pfennig. 0,97 g.
Auktion 153, Los 922
Mainz, königliche Münzstätte, Heinrich III. mit Erzbischof Lupold 1051-1056
Pfennig. 0,97 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kreuz über zweitürmigem Gebäude. Dannenberg 807, Slg. Walther 16, Kluge, Salier 447.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich