$Abbildung zu Los 1082$
 Bancotaler

 Auktion 153, Los 1082

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Bancotaler 1755, Leipzig, für Polen. Breites gekröntes Brustbild mit sichtbarem Armabschnitt nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen Polen-Litauen mit sächsischem Mittelschild auf gekreuzten Palmzweigen, darunter Stempelschneidersignatur EDC. Schnee 1037, Davenport 1617, Kahnt 676 c, Kopicki 2137, Gumowski 2182.

Leichter Randfehler, sehr schön