Pfennig. 1,15 g.
Auktion 153, Los 805
Esslingen, königliche Münzstätte, Heinrich II. 1002-1024
Pfennig. 1,15 g. Gekrönter Kopf nach rechts / Stilisierte segnende Hand, rechts und links Ornamente. Klein/Raff Gruppe 4, Abb. 4.164, Dannenberg 951 var.
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich