$Abbildung zu Los 804$
 Pfennig. 1,25 g.

 Auktion 153, Los 804

Esslingen, königliche Münzstätte, Otto I. - III. vor 973-1002

Pfennig. 1,25 g. Unleserliche zweizeilige Schrift nach Straßburger Vorbild (ARGENTI-NA CIVITS) mit senkrecht dazu stehender Namensangabe OTTO / Verwilderte OTTO PIVS REX - Legende Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Klein/Raff Gruppe 3.2 var., Dannenberg 1271, Slg. Bonhoff 1746.

Sehr schön . Vorzüglich