Taler zu 24 Groschen
Auktion 153, Los 742
Braunschweig-Calenberg, Erich der Jüngere 1545-1584
Taler zu 24 Groschen 1574, Münden. Wilder Mann, vor sich das vierfeldige Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit der Wertzahl Z4. Welter 443, Davenport 9005.
Schöne Patina. Sehr schön