$Abbildung zu Los 742$
 Taler zu 24 Groschen

 Auktion 153, Los 742

Braunschweig-Calenberg, Erich der Jüngere 1545-1584

Taler zu 24 Groschen 1574, Münden. Wilder Mann, vor sich das vierfeldige Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit der Wertzahl Z4. Welter 443, Davenport 9005.

Schöne Patina. Sehr schön