Auktion 153, Los 996
Osnabrück, Bistum, Sedisvakanz 1698
Taler 1698, Hannover. Hüftbild des Heiligen Petrus mit gekreuzten Schlüsseln und Buch, über von Mitra bekröntem Wappenschild mit eingezogenen Seiten / Kloster Gertrudenberg, links davon aufgehende Sonne über Kapelle, darüber Sternenhimmel und Spruchband, Chronogramm in der Umschrift. Kennepohl 307 a, Davenport 5674 a, Zepernick 342.
Schöne Patina. Vorzüglich