Ovale vergoldete Bronzemedaille
Auktion 153, Los 995
Osnabrück, Bistum, Philipp Sigismund , Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel 1591-1623
Ovale vergoldete Bronzemedaille 1602, wahrscheinlich von Mathäus Carl aus Nürnberg. Brustbild mit Spitzenkragen nach links / Sechsfeldiger Schild mit Mittelschild Osnabrück, Verden und Diepholz, Jahreszahl oben rechts in der Umschrift. Kennepohl 198 Anm., Brockmann 45. 43 x 34 mm.
Wahrscheinlich Galvano nach einem alten Guss. Öse, vorzüglich