$Abbildung zu Los 1175$

 Auktion 153, Los 1175

Schleswig-Holstein, königliche Linie, Friedrich VI. 1808-1839

Bronzemedaille 1822, von Andrieu. Auf den Besuch des Prinzen Christian von Dänemark und seiner Gemahlin, Prinzessin Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, in der Pariser Münze. Auf gekröntem Wappenmantel die Schilde von Dänemark und Augustenburg / Amor reicht einem Kranz flechtenden Genius Ros. Jaeger 164 b. 41 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich