$Abbildung zu Los 282$

 Auktion 153, Los 282

Niederlande-Königreich, Wilhelm III. 1849-1890

Bronzemedaille 1852, von Menger. Auf die Trockenlegung des Haarlemmer-Meers. Kopf nach rechts in gekröntem und verziertem Medaillon / Engel kniet auf einem in Ketten gelegten Wasserungeheuer. Dirks 733. 65,8 mm.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz