Auktion 153, Los 282
Niederlande-Königreich, Wilhelm III. 1849-1890
Bronzemedaille 1852, von Menger. Auf die Trockenlegung des Haarlemmer-Meers. Kopf nach rechts in gekröntem und verziertem Medaillon / Engel kniet auf einem in Ketten gelegten Wasserungeheuer. Dirks 733. 65,8 mm.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz