$Abbildung zu Los 283$

 Auktion 153, Los 283

Niederlande-Königreich, Wilhelm III. 1849-1890

Bronzemedaille 1853, von Hart. Auf den Widerstand der Protestanten gegen die bischöfliche Hierarchie. Stehende weibliche Personifikation der Niederlande hält Speer mit Freiheitshut, ihren linken Arm stützt sie auf Podest mit Bibel / Schrift zwischen Zweigen. Dirks 740. 54,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz