$Abbildung zu Los 250$

 Auktion 153, Los 250

Italien-Vatikan, Gregorio XVI. 1831-1846

Bronzemedaille 1835, von Lorenz. Auf die Umleitung des Aniene zur Vorbeugung von Überschwemmungen. Hang bei Monte Catillo mit den beiden Durchstichen / Kaskaden am Ausgang. Spink -, Weber 270, Patrignani 39. 76 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich +