Auktion 153, Los 250
Italien-Vatikan, Gregorio XVI. 1831-1846
Bronzemedaille 1835, von Lorenz. Auf die Umleitung des Aniene zur Vorbeugung von Überschwemmungen. Hang bei Monte Catillo mit den beiden Durchstichen / Kaskaden am Ausgang. Spink -, Weber 270, Patrignani 39. 76 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich +