Auktion 153, Los 402
Schweiz-Schwyz, Kanton
Bronzemedaille 1891, von Schnyder. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes der drei Waldstätte und der Bundesfeier in Schwyz. Rütlischwur-Szene, begleitet links und rechts von den Veduten von Morgarten und Sempach, oben schwebende Victoria mit Palmzweig und Kranz / Unter dem Schweizerwappen zwischen Eichenzweigen im Kantonswappenkreis die Wappenschilde der drei Urkantone. Schweizer Medaillen 44 (Ag). 50,3 mm.
Winziger Fleck, kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz