$Abbildung zu Los 1200$

 Auktion 153, Los 1200

Werden und Helmstedt, Anselm Sonius 1757-1774

Taler 1765. St. Ludgeri auf Wolke über Kloster / Inful, Krummstab und Schwert über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild. Grote 53, Davenport 2841. Die Stempel für diesen Taler müssen sehr früh gesprungen sein. Fast alle vorkommenden Stücke weisen Stempelfehler im Randbereich auf,

Patina. Stempelfehler im Randbereich, etwas berieben, sehr schön +