Auktion 153, Los 254
Italien-Vatikan, Pio IX. 1846-1878
Bronzemedaille 1862, von Voigt. Auf die Spenden der Christen für den Vatikan ( Wiedereinführung des 'Peterspfennigs'). Brustbild nach links / Thronender Petrus empfängt Spenden. Spink 2293, Bartolotti 17/1, Rinaldi 56. Wurzbach 2529. 43,5 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich