1/2 Taler
Auktion 153, Los 1193
Trier, Erzbistum, Franz Georg von Schönborn 1729-1756
1/2 Taler 1756, Koblenz. Auf seinen Tod. Von zwei Löwen gehaltenes, mit Schwert und Krummstab bestecktes vielfeldiges Wappen mit Kurhut / Zehn Zeilen Schrift über Arabeske. v. Schrötter 1058, Mayer 61.
Schöne Patina. Fast vorzüglich