$Abbildung zu Los 982$
 Zinnmedaille

 Auktion 153, Los 982

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Zinnmedaille 1730,, unsigniert, vermutlich von P. P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Nürnberger Wappenschild / Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. Slg. Erlanger 1103, Slg. Whiting -, Fischer/Maué 241. 21,5 mm.

Mit Kupferstift. Fast Stempelglanz