Auktion 153, Los 700
Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918
Bronzemedaille 1888, von Cappuccio. Auf die Zusammenkunft Wilhelms II. mit König Umberto I. in Rom. Genius hält die Medaillonbilder Umbertos und Wilhelms, auf Kissen die italienische Königs- und die deutsche Kaiserkrone / Zwei Adler über Schrifttafel, unten Flussgott des Tiber, kapitolinische Wölfin und Kolosseum. Slg. Marienburg 10461 (Bronze vergoldet). 70,0 mm.
Fast Stempelglanz