$Abbildung zu Los 592$
 Goldmedaille zu einem Dukaten

 Auktion 153, Los 592

Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864

Goldmedaille zu einem Dukaten 1848. 4. Preis für Hebammenkunst, gestiftet von J.C. Schnetter in München, verliehen nur an Münchnerinnen. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Eichenzweigen / Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Brettauer 4959, Hauser 403. Zu den seit 1817 bestehenden 3 königlichen Preisen für die Entbindungskunst zu 5, 4 und 3 Dukaten stiftete Schnetter einen vierten Preis zu 1 Dukaten. Da der Kreis der Ausgezeichneten recht klein war, ist diese Medaille deutlich seltener als die anderen Ausgaben.

GOLD. Gewellt, Druckstellen, Randfehler, vorzüglich