Einseitige Bronzegussplakette
Auktion 153, Los 1846
Personenmedaillen, Spee, Friedrich von (Spee von Langenfeld) *1591 Kaiserswerth bei Düsseldorf, +1635 Trier
Einseitige Bronzegussplakette o.J., unsigniert (von Olaf Höhnen). Medaillon mit Brustbild halbrechts zwischen Schrift. Auflagenhöhe: 10 Exemplare. 212 x 137 mm. Vergl. Steguweit/Müller Seite 175, Nr. 24 (Medaillon mit Brustbild , 74 mm).
Friedrich Spee von Langenfeld war ein deutscher Jesuit, Theologe und Dichter. Berühmt wurde er als Kritiker der Hexenprozesse, durch seine Schrift Cautio Criminalis, aber auch als Kirchenlieddichter. Das Erzbistum Köln führt ihn als heiligmäßige Person.
Mitgegossener Hängebügel. Vorzüglich