Silberne Schulpreismedaille
Auktion 153, Los 396
Schweiz-Genf, Stadt und Kanton
Silberne Schulpreismedaille o.J. (1799), unsigniert, von Wielandy. Stehende Fides mit Buch, im Hintergrund Kirchenansicht, links unter Palme liegende Sapientia, die Milch des Wissens aus ihrer linken Brust pressend, oben strahlender Name Jehovas / Leeres Feld für Gravur, umher Eichen- und Lorbeerkranz. Schweizer Medaillen 1588. 42,5 mm, 28,83 g.
Vorzüglich - Stempelglanz