Auktion 153, Los 257
Italien-Venedig
Bronzemedaille 1852, von Fabris. Auf die Vollendung des Grabmals für den Maler Vecellio Tiziano (1477-1578) in der Kirche S. Maria dei Frari. Ansicht des Mausoleums von Aloisio und Petro Zandomeneghi / Acht Zeilen Schrift in einem Kranz mit dem österreichischen und dem venezianischen Wappen. Wurzbach 8778, Slg. Montenuovo 1778. 61,5 mm.
Das Grabmal wurde von Kaiser Ferdinand I. 1838 gestiftet und 1852 unter Kaiser Franz Josef fertiggestellt. Erbaut wurde es von Schülern Canovas.
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz