Griechische Münzen | |
Makedonien | |
1 |
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr., Tetradrachme 323-320 v. Chr., Amphipolis. 15,18 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter, Beizeichen Zweig. Price 124 a. Kleine Kratzer, sehr schön |
2 |
Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr., Drachme. 4,58 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
3 |
Römisches Protektorat, Aesillas, Quästor 93-92 v. Chr. Tetradrachme. 15,86g. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn nach rechts / AESILLAS Keule, links davon Cista, rechts Sella, darüber Q, umgeben von Lorbeerkranz. SNG Copenhagen 1330. Sehr schön |
Thrakien-Königreich | |
4 |
Königreich, Mithradates VI. 120-63 v. Chr., Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 7,78 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephoros nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen 1089, AMNG I 258. Aus alter Sammlung. GOLD. Leichte Patina. Schrötlingsrisse, Rand etwas bearbeitet, sehr schön |
Zypern-Kition | |
5 |
Baalmelek II. Ca. 425-400 v. Chr., Stater. 10,37 g. Herakles / Löwe reißt Hirsch. SNG Copenhagen 9 ff. Schön - sehr schön |
Mysien-Parion | |
6 |
Drachmen. 5 Jahrhundert v. Chr. Gorgoneion / Unregelmäßig geteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 256. Durchschnittsgewicht 3,52 g. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
Mysien-Pergamon | |
7 |
Cistophor 104-98 v. Chr. 12,44 g. Cista mystica / Zwei Schlangen, rechts Schlangenstab, oben Beizeichen MH. Kleiner 41. Vorderseite etwas dezentriert. Vorzüglich |
8 |
Cistophor 76-67 v. Chr. 12,28 g. Cista mystica / Zwei Schlangen, rechts Schlangenstab. SNG Kopenhagen 440, Kleiner 49. Sehr schön + |
Ionien-Ephesos | |
9 |
Cistophor Jahr 4, 130 v. Chr. 12,54 g. Cista mystica in Efeukranz / Kocher zwischen zwei Schlangen, rechts Fackel. SNG Cop. 318 Randfehler, fast sehr schön / sehr schön |
Syrien | |
10 |
Seleukiden, Seleukos VI. 97-94 v. Chr., Tetradrachme, Seleukeia ad Calycadnum; 15,46 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros steht nach links. SNG Spaer 2782. Sehr schön |
Parthien | |
11 |
Arsakiden, Drachmen. 6 Stück. Sehr schön |
12 |
Arsakiden, Drachmen. 7 Stück. Sehr schön |
Ägypten | |
13 |
Ptolemaier, Ptolemaios VI. 163-145 v. Chr., Tetradrachme. 13,56 g. Etwas rau, sehr schön |
Lots | |
14 |
Makedonien. Bronzen. 20 Stück. Sehr schön |
15 |
16 |
Kupfermünzen aus alter Sammlung. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
17 |
18 |
19 |
Kupfermünzen aus alter Sammlung. 30 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
20 |
Kupfermünzen aus alter Sammlung. 50 Stück. Meist schön |
21 |
22 |
23 |
Kupfermünzen aus alter Sammlung. 56 Stück. Meist schön |
24 |
Kupfermünzen aus alter Sammlung. 60 Stück. Meist schön |
25 |
Makedonien. Bronzen. 15 Stück. Sehr schön |
26 |
Bronzen. 20 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
27 |
Kupfermünzen aus alter Sammlung. Aeolis u.a. 25 Stück. Schön, schön- sehr schön |
28 |
Bronzen. 39 Stück, mit Bestimmungszetteln. Schön |
29 |
Baktrien. Azes II. Drachme. Persien. Zeit Dareios. Siglos (2). 3 Stück. Sehr schön |
30 |
Metapont. Stater. Athen. Drachme (gelocht). Dazu 2 Kleinsilbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
31 |
Archaische Liga. Hemidrachme. 2,13 g. Dazu Kleinsilbermünze von Mende ?(1,35 g.). 2 Stück. Sehr schön |
Römische Münzen | |
Republik | |
32 |
P. Crepusius 82 v. Chr., Denar 82 vor Chr. Apollokopf mit geschultertem Zepter / Reiter mit Lanze. Sydenham 738, Crawford 361.1c. 3,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich + |
33 |
Q. Sicinius, C. Coponius 49 v. Chr., Denar. 3,91 g. Apollokopf mit Diadem nach rechts, darunter Stern / Keule, darüber Löwenfell, links Pfeil, rechts Bogen. Sydenham 939, Crawford 444/1, Sicinia 1. Kleine Marken auf der Vorderseite, sehr schön |
Kaiserzeit | |
34 |
Augustus 27-14 v. Chr., Asia Minor. Bronze 25,5 mm. CAESAR Kopf nach rechts / AVGVSTVS in Kranz. RIC I 486, RPC I 2235. Kleine Kratzer, fast sehr schön |
35 |
Augustus 27-14 v. Chr., Cistophor, Pergamon (Mysien). 19-18 v. Chr. 10,45 g. (IMP IX TR PO V) Kopf nach rechts / COM - ASIAE Tempelfront, auf dem Architrav: ROM ET AVGVST. RIC I 506. Leicht korrodiert, fast sehr schön / sehr schön |
36 |
Augustus 27-14 v. Chr., Königreich Thrakien. Augustus mit Rhoimetalkes I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.). Bronze. Kopf des Augustus nach rechts / Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris nebeneinander nach rechts. SNG Cop. 1188, SNG Tübingen 972. Vorzüglich |
37 |
Augustus 27-14 v. Chr., Königreich Thrakien. Augustus mit Rhoimetalkes I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.). Bronze. 24,5 mm. Kopf des Augustus nach rechts / Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris nebeneinander nach rechts. Mit Gegenstempel. Sehr schön - vorzüglich |
38 |
Claudius 41-54, As, Rom. 12,07 g. Büste nach links / Minerva mit Schild zwischen S-C. RIC 100. Sehr schön |
39 |
Nero 54-68, As 66, Rom. 10,42 g. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P Büste nach links / Viktoria schwebt nach links zwischen S-C, in der Rechten Schild mit S P Q R. RIC 544. Braune Patina. Sehr schön + / sehr schön |
40 |
Otho 69, Denar. SECURITAS PR. RIC 10. Schön - sehr schön |
41 |
Otho 69, Tetradrachme, Alexandria. Brustbild nach rechts / Büste der Eirene nach rechts. Prägeschwäche, etwas dezentriert, sehr schön |
42 |
Otho 69, Antiochia, Syria. Bronze 22 mm. 7,21 g. RPC 4318. Grüne Patina. Schön - sehr schön |
43 |
Vespasian 69-79, Quinar 75, Rom. Büste nach rechts / Victoria nach rechts schwebend, in der vorgestreckten Rechten Kranz haltend. RIC 807. Sehr schön |
44 |
Titus 79-81, Denar. 3,39 g. IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M Büste nach rechts / TR P VIIII IMP XIIII COS VII Capricorn über Globus. RIC 13. Sehr schön |
45 |
Nerva 96-98, Denar 96. 3,03 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II PP Büste nach rechts / CONCORDIA EXERCITVM Handschlag. RIC 2. Schöne Patina. Sehr schön |
46 |
Hadrian 117-138, Sesterz. 28,84 g. HADRIANVS AVG COS III PP Büste nach rechts / Stehende Diana zwischen S - C. RIC II.3 2398. Korrodiert, sehr schön |
47 |
Hadrian 117-138, Sesterz 128-132, Rom. 26,47 g. Schlanke Büste nach rechts / HILARITAS PR - COS III Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn steht zwischen zwei Kindern. RIC 988. Etwas Belag, leichte Prägeschwäche, sehr schön |
48 |
Hadrian 117-138, Obol (Bronze), Alexandria. RY 11 = 126/7. Büste des Hadrian nach rechts / Stehender Helios. RPC III 6487. Fast vorzüglich |
49 |
Antoninus Pius 138-161, Kappadokien, Caesarea. Didrachme. Büste nach rechts / Keule. Sydenham, Caesarea 302. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön |
50 |
Marcus Aurelius 161-180, Sesterz 163, Rom. 24,46 g. IMP CAES L AVREL VERVS AVG Kopf nach rechts / TR POT III COS II / FORT RED / S - C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend. RIC 1345. Fast sehr schön |
51 |
Plautilla, Gemahlin des Caracalla, Denar 202, Rom. 3,24 g. Büste nach rechts / PROPAGO IMPERI Plautilla und Caracalla in Dextrarum Iunctio. RIC 362. Schöne Patina. Vorzüglich |
52 |
Geta Caesar 198-209, Denar. VICT AETERN Viktoria nach links hält Band über Schild. RIC 23. Vorzüglich |
53 |
Macrinus 217-218, Denar. 3,17 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG Büste nach rechts / PONTIF MAX TR P P P Sitzender Salus mit Patera, füttert Schlange auf Altar. RIC 23. Schöne Patina. Sehr schön |
54 |
Julia Paula, Gemahlin des Elagabalus, Denar 219/220. Drapierte Büste nach rechts / Sitzende Concordia mit Patera, davor Stern. RIC 211. Schrötlingsriss, sehr schön |
55 |
Julia Paula, Gemahlin des Elagabalus, Bronze 21,5 mm. Korrodiert, schön - sehr schön |
56 |
Severus Alexander 222-235, Denar. 2,97 g. Büste nach rechts / PROVIDENTIA AVG Annona mit Ähren und Füllhorn. RIC 250. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich |
57 |
Maximinus I. 235-238, Denar 235/236, Rom. 3,35 g. Büste nach rechts / PAX AVGVSTI Pax mit Zweig und Zepter. RIC 12. Schöne Patina.. Vorzüglich + |
58 |
Volusianus 251-253, Tetradrachme. Prieur 694. Sehr schön / sehr schön + |
59 |
Quintillus 270, Antoninian, Mediolanum. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Concordia steht mit Standarte und Füllhorn. RIC 45. Vorzüglich |
60 |
Julianus II. 360-363, Miliarense 360/363, Arles. 3,34 g. Brustbild nach rechts / Stehender Virtus mit Speer und Lanze. RIC 290. Schrötlingsriss, fast sehr schön |
61 |
Valentinianus I. 364-375, Siliqua, Trier. 2,08 g. Drapierte Büste nach rechts / VRBS - ROMA/TRPS Roma mit Lanze und Globus mit Viktoria nach links. RIC 27 d. Schöne Patina. Sehr schön |
62 |
Valens 364-378, Solidus, Nicomedia. 4,03 g. Fünfte Officin (E). Büste mit Perlendiadem nach rechts / Kaiser steht nach rechts mit Labarum und Viktoria auf Globus. RIC 2 d 1, Friedberg 885. GOLD. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön |
63 |
Gratianus 367-383, Siliqua, Trier. 1,92 g. Brustbild nach rechts / Sitzende Roma. RIC 58 a. Schöne Patina. Sehr schön |
64 |
Magnus Maximus 383-388, Siliqua, Trier. 1,88 g. Brustbild nach rechts / Sitzende Roma, im Abschnitt TRPS. RIC 84 b 1. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön |
65 |
Honorius 393-423, Solidus 395/402, Mediolanum. 4,45 g. Drapierte Büste nach rechts / Stehender Kaiser mit Standarte und Victoria auf Globus, den rechten Fuß auf Gefangenem. RIC 1206. GOLD. Stärkere Schrötlingsfehler im Randbereich, etwas rau, sehr schön |
Lots | |
66 |
Folles in hübschen Qualitäten. 14 Stück. Vorzüglich bis prägefrisch |
67 |
Provinzialprägungen. Tetradrachmen von Philipp II., Hadrian, Antoninus Pius, Salonia, Galba, Trebonianus Gallus, Volusian, Claudius, Pompea (s-ss). 13 Stück. Meist sehr schön |
68 |
Republik Denare. 8 Stück. Sehr schön |
69 |
Provinzialbronzen. Termessos, Elkonion (Gallienus), Anazarbos (Valerian), Flaviupolis (Valerian), Hierapolis (Caracalla, Trajanus), Seleukeia (Otacilla Severa, Valerianus), Antiochia (Augustus). 18 Stück. Sehr schön |
70 |
Republik Denare. 30 Stück. Schön |
71 |
72 |
Antoniniane. Elagabalus. 12 Stück. Vorzüglich |
73 |
Bronzen. Claudius, Faustina, Hadrian, Nero, Galba, Lucilla, Domitian. 10 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
74 |
Provinzialprägungen Bronzen. Augustus, Aurelius, Caracalla, Aemilianus, Philippus, Valerian, Macrinus. 12 Stück. Sehr schön |
75 |
Republik Denare. 14 Stück. Fast sehr schön |
76 |
Republik Denare. 20 Stück. Schön - sehr schön |
77 |
Republik Denare. 13 Stück. Fast sehr schön |
78 |
Republik Denare. 19 Stück. Schön - sehr schön |
79 |
Antoniniane Elagabal, Philippus I., Philippus II., Trebonius Gallus, Valerianus, Gordian III. 20 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
80 |
Provinzialbronzen. Antiochia (Elagabal, Philippus I., Philippus II.), Heliopolis (Septimus Severus), Koinon (Trajan), Laodikea (Antonius Pius), Berytos (Augustus), weitere Stücke von Nerva, Trajan, Hadrian, Septimius Severus, Julia Domna und Caracalla. 31 Stück. Schön, schön - sehr schön, fast sehr schön |
81 |
Denare. Faustina, Marcus Aurelius, Julia Mamea, Elagabal, Antoninus Pius, Septimius Severus, Julia Domna, Septimius Severus. 9 Stück. Sehr schön |
82 |
Denare. Trajan, Nerva, Augustus (u.a. Quinar), Domitian, Titus. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
83 |
Denare. Faustina (11), Herennia Etruscilla (2, fast vz). 13 Stück. Meist sehr schön |
84 |
Provinzialbronzen. 11 Stück. Sehr schön |
85 |
Antoniniane. Victorianus, Tetricus. Münzstätten Köln und Trier. 36 Stück. Vorzüglich |
86 |
Provinzialbronzen. Antiochia (Elagabal, Alexander Severus, Philippus I., Philippus II.), Heliopolis (Septimius Severus). 12 Stück. Sehr schön |
87 |
Denare. Trajan, Titus, Domitian, Antoninus Pius, Commodus, Vespasian. 8 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
88 |
Provinzialbronzen. Marc Aurelius und Lucius Verus, Gallienus, Volusianus, Corn. Salonina, Severus Alexander, Hadrian, Antoninus Pius u.a. 22 Stück. Schön - sehr schön |
89 |
Sesterzen. Severus Alexander, Trebonius Gallus, Marcus Aurelius, Crispina, Otacilia. 5 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
90 |
Augustus. Denare. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön |
91 |
Bronzen. Constantin und Familie, Arcadius, Valentinian, Jovian, Licinius, Delmatius, Valens, Maximianus, Theodora, Honorius, Claudius, Gallienus, Crispus, Theodosius, Magnentius, Tacitus, Tetricus, Gratianus, Maxentius, Carausius. 67 Stück, meist mit Bestimmungszetteln. Schön, sehr schön |
92 |
Bronzen. Trajan, Julia Domna, Maximinus, Severus Alexander, Aelius, Commodus, Trajan Decius, Philip I., Elagabal. 13 Stück. Schön - sehr schön |
93 |
Sesterzen und Bronzen. Lucilla, Trebonianus Gallus, Salonina, Faustina (1x stark bearbeitet), Commodus, Aelius, Gordian, Volusian. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön |
94 |
Denare. Salonia, Hadrian. 8 Stück. Meist sehr schön |
95 |
Diocletian, Maximianus, Constantius I. Folles. 9 Stück. Vorzüglich |
96 |
Provinzialprägungen Silber. Titus, Trajan, Hadrian, Lucius Verus, Caracalla. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
97 |
Septimius Severus. Denare. 18 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
98 |
99 |
Diocletian, Maximianus, Constantius I. Klein- und Mittelbronzen. 25 Stück. Meist vorzüglich |
100 |
Antoniniane. Elagabalus. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
101 |
Bronzen. Domitian, Trajan, Commodus, Julia Mamea, Germanicus. 6 Stück. Fast sehr schön |
102 |
Denare. Geta, Plautilla, Commodus, Antoninus Pius, Marcus Aurelianus. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
103 |
Antoninian. Gordian. Denare von Geta, Lucilla, Aelius und Hadrian (dazu ein Quinar). 8 Stück. Sehr schön |
104 |
Provinzialprägungen. Tetradrachmen (5, gering erhalten). Bronzen von Hadrian, Antoninus Pius, Augustus, Claudius, Caracalla, Trajan. 24 Stück. Schön, schön- sehr schön |
105 |
Republik. Bronzen mit Porträt des Pompeius Magnus. 3 Stück. Durchschnittsgewicht 36,5 g. Schön, schön - sehr schön |
106 |
Antoniniane. Elagabal, Philippus I., Philippus II. 7 Stück. Vorzüglich |
107 |
Antoniniane. Carus, Trajan Decius, Probus, Gordian III., Herennia Etruscilla, Philipp II., Otacilla Severa. 10 Stück. Sehr schön |
108 |
Antoniniane. Postumus, Caracalla, Valerianus I., Volusianus, Trebonius Gallus, Salonina, Gallienus, Elagabal, Maximianus. 10 Stück. Sehr schön |
109 |
Bronzen. Valentinianus II., Arcadius, Licinus, Tacitus, Allectus, Magnentius, Decentius, Maxentius, Constantius II. Antoniniane von Numerianus, Aurelianus, Severina und Philipp II. Siliqua von Julian II. 14 Stück, meist mit Bestimmungszetteln. Sehr schön |
110 |
Bronzen. Titus, Trajan, Nero (1 Stück mit Gegenstempel). 5 Stück. Fast sehr schön |
111 |
Provinzialbronzen. 11 Stück. Fast sehr schön |
112 |
Sesterzen. Trajan, Hadrian, Philipp II., Faustina, Antoninus Pius. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
113 |
Diocletian, Maximianus, Constantius I. Folles. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön + |
114 |
Antoniniane. Gallienus. 21 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
115 |
Provinzialbronzen. 10 Stück. Sehr schön |
116 |
Provinzialprägungen. Tetradrachmen von Probus, Gallienus, Trajan, Nero, Commodus, Hadrian, Galba. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
117 |
Antoniniane. Herennius Etruscus, Volusian, Trajan Decius (Divus Titus), Postumus (vz), Hostilian. 5 Stück. Sehr schön und besser |
118 |
Denare, Caracalla, Lucilla, Maximinus. 5 Stück. Sehr schön + |
119 |
Antoniniane. Marius, Claudius Gothicus, Carinus, Victorianus, Severina, Galienus, Victorinus, Saloninius, Aurelianus, Postumus, Florianus, Quintillus, Diocletian. 14 Stück. Meist sehr schön |
120 |
Antoniniane. Gallienus, Salonina, Valerianus, Volusian. 8 Stück. Sehr schön |
121 |
Bronzen. Claudius, Vespasian, Nero. 9 Stück. Schön |
122 |
Denare. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
123 |
Antoniniane. Gallienus, Salonina. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
124 |
Römische Republik. Bronzen. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön |
125 |
Provinzialbronzen. Geta, Elagabalus, Gordian, Tranquillina. 5 Stück. Sehr schön + |
126 |
Provinzialprägungen. Tetradrachmen. Alexander Severus, Hadrian. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
127 |
Denare, Marcus Aurelius, Faustina, Aurelianus, Geta, Philipp I. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
128 |
Provinzialbronzen. 14 Stück. Schön |
129 |
Antoniniane und Denare. 14 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
130 |
Bronze und Silber. 48 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
131 |
Judaea. Erste Revolution. Prutah. 6 Stück. Schön |
132 |
Römische Republik. Bronzen. 9,09 und 18,41 g. 2 Stück. Fast sehr schön und schön |
133 |
Antike Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön |
134 |
Provinzialbronzen. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
Sassaniden | |
135 |
Drachmen. 11 Stück, ein Stück gelocht. Sehr schön |
Byzanz | |
136 |
Leo 457-474, Solidus 462-466, Konstantinopel. 4,50 g. DNLEOPE - RPETAVG, Brustbild von vorn / VICTORIA AVCCC, Offizin Theta, Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, im Abschnitt CONOB. Ratto 245, Friedberg 25, RIC 605. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
137 |
Justinianus I. 527-565, Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und Kreuzglobus. Münzstättenzeichen B und Stern rechts im Feld. Sear 137, MIB 3, Ratto 441, Friedberg 73. GOLD. Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich |
138 |
Justinianus I. 527-565, Solidus, Konstantinopel. 4,36 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und Kreuzglobus. Münzstättenzeichen H und Stern rechts im Feld. Sear 137, MIB 3, Ratto 462, Friedberg 73. GOLD. Minimal gewellt, Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich |
139 |
Justinianus I. 527-565, Tremisses, Konstantinopel. 1,44 g. D N IVSTINIANVS PP AVI, Büste mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGVSTORVM, Victoria mit Kranz und Kreuzglobus geht nach rechts, Kopf nach links, unter Kreuzglobus Stern, im Abschnitt CONOB. Sear 145, Friedberg 76, DOC 19. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich |
140 |
Heraclius 610-641, Tremissis, Konstantinopel. 1,47 g. d N hRACLI-(VS PP AVG) Drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem nach rechts / VICTORIA AVGV / / CONOB Kreuz. Sear 786, MIB 73. GOLD. Dezentriert, vorzüglich |
141 |
Heraclius und Heraclius Constantinus 613-630, Solidus, Konstantinopel. 4,40 g. 5. Offizin E. Beider Büsten von vorn / Kreuz auf drei Stufen. Sear 734, MIB 8, Ratto 1359 ff. GOLD. Doppelschlag, dezentriert, vorzüglich |
142 |
Heraclius und Heraclius Constantinus 613-630, Ar-Hexagramm. 6,30 g. Die Kaiser thronen frontal mit Kreuzglobus / Kreuz auf Globus und 3 Stufen. Sear 798, MIB 1390 ff. Schön - sehr schön |
143 |
Constantinus IV. 668-685, Semisses, Konstantinopel. 2,07 g. D N CONSTANTINVS PP AV Brustbild mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGYS, Kreuz auf Globus. Sear 1161, MIB 15. GOLD. Sehr schön + |
144 |
Basilius II. und Constantinus VIII. 976-1025, Histamenon, 989-1001, Konstantinopel. 4,35 g. Büste Christi von vorn / Beider Büsten von vorn mit Patriarchenkreuz. Sear 1797, DOC 3. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
145 |
Constantin X. 1059-1067, Histamenon, Konstantinopel. 4.39 g. Thronender Christus mit Kodex / Maria segnet Kaiser mit Kreuzglobus. Sear 1848, Ratto 2011, DOC 2. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
146 |
Romanos IV. Diogenes 1068-1071, Follis, Konstantinopel. Nimbierte Büste Christi / Nimbierte Büste Marias. Sear 1867, Ratto 1991 (Constantine IX). Dazu 4 weitere Bronzemünzen. 5 Stück. Sehr schön |
147 |
Michael VII. Ducas 1071-1078, Histamenon Nomisma. 4,43 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Vorzüglich |
148 |
Andronicus II. und Michael IX. 1295-1320, Hyperpyron, Konstantinopel. 4,08 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt die beiden knienden Kaiser. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Schrötlingsriss, sehr schön |
149 |
Lots, Tremissis (1,42 g) und ein Semissis (2,16 g). 2 Stück. GOLD. Prägeschwächen, sehr schön und vorzüglich |
150 |
Lots, Constantinus. Tremissis. 1,50 g. Justinus. Semissis. 2,19 g. 2 Stück. GOLD. Fast sehr schön |
151 |
Lots, Kupfermünzen. 36 Stück, meist mit Beschreibungen. Schön, schön - sehr schön |
152 |
Lots, Kupfermünzen, ein Stück aus Silber (gelocht). 27 Stück, meist mit Beschreibungen. Schön |
Kreuzfahrer | |
Antiochia | |
153 |
Boemund IV. 1201-1232, Denar. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
Ausland | |
Ägypten | |
154 |
Republik. Seit 1953, Pound 1957. 5. Jahrestag der Revolution. K.M. 387, Friedberg 40. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
Albanien | |
155 |
Ahmed Bey Zogu 1925-1939, 100 Franga 1927, Rom. Zwei Sterne. K.M. 11.3, Friedberg 1. GOLD. Feine Goldtönung. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
Argentinien | |
156 |
Provinz La Rioja, 1/2 Real 1854 B. K. M. 25. Sehr schön |
Australien | |
157 |
George V. 1910-1936, Penny 1919. Dot below lower scroll. K.M. 23. Sehr schön |
158 |
Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 1990, 1994, 1998, 1999, 2000 (2), 2001 (2). Kookaburra. 8 Stück. Polierte Platte |
159 |
Elisabeth II. Ab 1952, 50 Dollars 1992. Koala-Bär. 1/2 Unze Platin. PLATIN. Polierte Platte |
160 |
Elisabeth II. Ab 1952, 10 Dollars 1992. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber. Polierte Platte |
161 |
Elisabeth II. Ab 1952, 25 Dollars 1993. 15 Dollars 1990. 5 Dollars 1992, 1997. Koala-Bär. 1/4, 1/10 und 2x 1/20 Unze Platin. PLATIN. Polierte Platte |
162 |
Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars 1996, 2000, 2002, 2003. Kookaburra. Je 2 Unzen Feinsilber. 4 Stück. Polierte Platte |
163 |
Elisabeth II. Ab 1952, Lunar Serie. Dollar 1999. Jahr des Hasen. Dollar 2003. Jahr der Ziege. Dollar 2005. Jahr des Hahns. Dollar 2006. Jahr des Wolfs. Je eine Unze Silber. 4 Stück. Gekapselt. Stempelglanz |
164 |
Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars 1999. Hase. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz |
165 |
Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars 2000. Drache. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz |
166 |
Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars 2003. Ziege. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz |
167 |
Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars 2004. Affe. Lunar I. 2 Unzen Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz |
168 |
Elisabeth II. Ab 1952, Dollar 2006. Schäferhund. Lunar I. 1 Unze Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz |
169 |
Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 2006, 2007 und 2008, Discover Australia. 15 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat. Polierte Platte |
170 |
Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars. 2008. Maus coloriert. Lunar II. 2 Unzen Feinsilber. Stempelglanz |
171 |
Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars. 2011. Hase coloriert. Lunar II. 2 Unzen Feinsilber. Stempelglanz |
172 |
Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 2012. Wombat. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte |
173 |
Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 2012. Koala. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte |
174 |
Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 2013. Kangaroo. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte |
175 |
Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2019. Lunar-Serie. Jahr des Schweins. 1 Unze Feingold. GOLD. Stempelglanz |
176 |
Elisabeth II. Ab 1952, 50 Dollars 2021. Maple Leaf. 1 Unze Platin. PLATIN. Stempelglanz |
177 |
Elisabeth II. Ab 1952, 50 Cents. Bush Babies. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte |
Bahamas | |
178 |
100 Dollars 1974. Flamingos. K.M. 74, Friedberg 20. In US Plastic-Holder NGC PF69 Ultra Cameo. GOLD. Polierte Platte |
Baltikum-Kurland, Herzogtum | |
179 |
Moritz Graf von Sachsen *1696 Goslar, +1750 Schloss Chambord, Zinnmedaille 1750. Auf seinen Tod. Brustbild links / Stehender Herzog vor Gedenkstein mit Kriegstrophäen und Trauernden. 56 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich |
Baltikum-Riga, Stadt | |
180 |
Sigismund III. von Polen 1587-1621, 3 Gröscher 1590. Gumowski 1450, Kopicki 8184, Neumann 21. Vorzüglich |
181 |
Sigismund III. von Polen 1587-1621, Dreigröscher. 6 Stück. Sehr schön |
182 |
Sigismund III. von Polen 1587-1621, Kleinmünzen. 10 Stück. Schön, sehr schön |
Baltikum-Lettland | |
183 |
1 Lats 2004. Bimetall. Niob/Silber. In US Plastic-Holder PCGS MS69. Stempelglanz |
Belgien, Königreich | |
184 |
Leopold II. 1865-1909, Franc 1887. Flämische Legende. K.M. 29.1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
Belgien-Lüttich, Bistum | |
185 |
Johann Theodor von Bayern 1744-1763, Doppelter Escalin 1754, Lüttich. De Chestret 684. Sehr schön |
Belgien-Brabant | |
186 |
Philipp III. der Schöne 1494-1506, Cu Rechenpfennige. 2 Stück. Fast sehr schön und schön - sehr schön |
187 |
Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o.J., Brüssel. Davenport 4432, Van Gelder-Hoc 311-3, Delmonte 256. Sehr schön |
188 |
Philipp IV. von Spanien 1621-1665, Patagon 1665, Antwerpen. Davenport 4462, Van Gelder-Hoc 329-1, Delmonte 293. Sehr schön |
Belgien-Flandern | |
189 |
Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o.J. Davenport 4434, Delmonte 259. Sehr schön |
Belgien-Brüssel, Stadt | |
190 |
Neuzeit, Cu Rechenpfennig 1663. Brustbild Philipps IV. nach rechts / Wappen. Dugniolle 4192. 32 mm. Kleine Flecken, fast prägefrisch |
Belgien-Tournai | |
191 |
Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o.J. Davenport 4438, Van Gelder-Hoc 311-7, Delmonte 260. 2 Stück. Sehr schön |
192 |
Albert und Isabella 1598-1621, Patagon o.J. Davenport 4438, Van Gelder-Hoc 311-7, Delmonte 260. Sehr schön + |
Brasilien | |
193 |
Joao, Prinzregent 1799-1818, 960 Reis 1816, Bahia. K.M. 307.1. Prachtexemplar. Überprägungsspuren. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
194 |
Republik seit 1889, 2000 Reis 1889. K.M. 485. Fast Stempelglanz |
Bulgarien | |
195 |
Alexander I. 1879-1886, 5 Stotinki 1881. K.M. 2. Winzige Kratzer, fast vorzüglich |
Chile | |
196 |
Republik. Seit 1818, 10 Pesos 1864. K.M. 123, Friedberg 45. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich |
197 |
Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1926. K.M. 170, Friedberg 54. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
China | |
198 |
Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1996. Panda. K.M. 392. 1/4 Unze Feingold. Originalverpackt. Winziger Fleck, Polierte Platte |
199 |
Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1985. Panda. 1 Unze Feingold. Eingeschweißt. GOLD. Stempelglanz |
200 |
Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1988. 1/2 Unze Feingold. GOLD. Polierte Platte |
201 |
Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1989. Panda. GOLD. Polierte Platte |
202 |
Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2013. 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte |
203 |
Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2014. 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte |
204 |
Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2014. 1/4 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte |
205 |
Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2015. 1/4 Unze Feingold. Originalverpackt. GOLD. Polierte Platte |
206 |
Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2018. 16 Gramm Feingold. Polierte Platte |
207 |
Lots 500#, Yuan 1982 (vz-stgl) und 1980 (kleiner Fleck, PP). 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte |
208 |
Lots 500#, Käsch-Münzen. 23 - 52 mm. 12 Stück. Sehr schön |
209 |
Lots 500#, Dollar. Dazu 10 x 1/2 Dollar Yunnan. 11 Stück. Sehr schön |
210 |
Lots 500#, Foo-Kien, Hu-Poo. Kiang-Soo, Kiang-Nan, Kwang-Tung. 10 Cash. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich |
211 |
Lots 500#, Foo-Kien. 5 Cents (vz). Hu-Peh. 10 Cents (vz). 20 Cents mit EOO-KIEN (ss). Che-Kiang. 5 Cents (ss). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
212 |
Lots 500#, Foo-Kien, Kiang-Nan, Hu-Peh, Cheh-Kiang. 5, 10 und 20 Cents. 5 Stück. Sehr schön |
213 |
Lots 500#, Republik. 10 und 20 Cents. 5 Stück. Sehr schön |
214 |
Lots 500#, Kwang-Tung. 10 Cents 1914/3 (vz+) und weitere Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön |
215 |
Lots 500#, 8 Reales. Mit Chopmarks. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
216 |
Lots 500#, Kleinmünzen. 45 Stück. Sehr schön |
217 |
Lots 500#, Foo-Kien, Custom-House. 10 Cash und 3 weitere Kupfermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
218 |
Lots 500#, 10 Cash-Stücke. Dazu 5 x Messing. 21 Stück. Meist sehr schön |
219 |
Lots 500#, Amulette, Spielmarken, Souvenirs. 10 Stück. Sehr schön |
China Hongkong | |
220 |
Victoria 1837-1901, 10 Cents 1887. K.M. 6.3. Schöne Patina. Vorzüglich |
China Provinz Yunnan | |
221 |
Probe 10 Cents o.J. (1911-1915). Kupfer. Kann 174 var. In US Plastic-Holder PCGS SP Genuine Graffiti-Unc Detail. 683492.98/42030353. Winziges Graffito, vorzüglich + |
Dänemark | |
222 |
Christian X. 1912-1947, 20 Kronen 1913. Friedberg 299. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
Dänisch Indien | |
223 |
Frederik IV. 1699-1730, Kas o.J. Christian VI. Royalin 1799. K.M. 124, 171. 2 Stück. Sehr schön |
Dänisch Westindien | |
224 |
Christian VIII. 1839-1848, 10 Skilling 1840. Hede 14. Schöne Patina. Vorzüglich |
225 |
Christian IX. 1863-1906, 1 Cent 1868. K.M. 68. 2 Stück. Minimal berieben (1x), vorzüglich - Stempelglanz |
226 |
Christian IX. 1863-1906, Cent 1868. Hede 28. Vorzüglich - Stempelglanz |
227 |
Christian IX. 1863-1906, 20 Cents 1878. Hede 25. Winzige Kratzer, vorzüglich |
228 |
Christian IX. 1863-1906, 10 Cents 1905. Hede 33. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Ecuador | |
229 |
Republik seit 1830, 2 Sucres 1973. K.M. 62. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz |
El Salvador | |
230 |
Republik seit 1832, Peso 1894. K.M. 115.1. Prägeschwäche, vorzüglich + |
Fiji Inseln | |
231 |
100 Dollars 2003. FIFA World Cup. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte |
Finnland | |
232 |
Alexander II. von Russland 1855-1881, 10 Markkaa 1879 S. Friedberg 4, Bitkin 615. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
Frankreich | |
233 |
Karl VI. 1380-1422, Blanc dit Guénar. Duplessy 377 A. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich |
234 |
Heinrich III. 1574-1589, 1/4 Ecu 1584 F, Angers. Duplessy 1133. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön |
235 |
Heinrich IV. 1589-1610, Großes einseitiges Bronzegussmedaillon 1605, von Guillaume Dupré. Brustbilder Heinrichs IV. und seiner Gemahlin Maria von Medici nach rechts, unter dem Armabschnitt Künstlername und Jahreszahl. Jones vergl. 19 a, Mazerolle II, 643, Trésor II, Tf. 20. Ca. 180 mm. Einseitiger, dünner Hohlguss (oder Galvano?) in einer schönen floralen Verzierung aus Zinkblech (?), die an einer Stelle gerissen und mit fünf Nägeln befestigt ist. Das Ganze auf einer mit braunen Stoff bezogenen Holzplatte, gefasst von einem vergoldeten Rahmen. Sehr attraktive Arbeit, aufgrund des Rahmens möglicherweise Mitte des 19. Jahrhunderts. 180,0 mm. Schöne Patina. Winzige Druckstelle im Feld, vorzüglich |
236 |
Ludwig XIV. 1643-1715, 1/12 Ecu 1661 D, Lyon. Gadoury 112. Fast vorzüglich |
237 |
Ludwig XIV. 1643-1715, 1/4 Ecu 1644 A, Paris. Gadoury 139, Duplessy 1463. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
238 |
Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu à la mèche longue 1655 I, Limoges. Gadoury 169. Auflage 6740 Stück. Etwas bearbeitet, fast sehr schön |
239 |
Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu aux palmes 1694 A, Paris. Gadoury 185. Sehr schön |
240 |
Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu 1659 L, 1690 A, 1690 M, 1691 P, 1694 ?, 1694 A, 1696 ?, 1701 B, 1702 A, 1709 D. 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
241 |
Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaille 1656, von Mauger. Auf die Ankunft der schwedischen Königin Christina in Paris. Büste nach rechts / Die Königin zu Pferd durch den Arc de Triumph reitend. Divo 43. Randpunze: Cuivre. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
242 |
Ludwig XV. 1715-1774, Ecu aus lauriers 1726 BB, Straßburg. Gadoury 321, Davenport 1330. Justiert, Randfehler, sehr schön |
243 |
Ludwig XV. 1715-1774, Ecu au bandeau 1756 D, 1760 &, 1765 L. Gadoury 322, Davenport 1331. 3 Stück. Sehr schön |
244 |
Ludwig XV. 1715-1774, Ecu au bandeau 1763 Pau, 1764 Pau. Gadoury 322 a, Davenport 1331 A. 2 Stück. Sehr schön |
245 |
Ludwig XV. 1715-1774, Ecu au bandeau 1766 L, 1767 L. Gadoury 322 a, Davenport 1331 A. 2 Stück. Sehr schön |
246 |
Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1736, von Dassier. Auf den Waffenstillstand zu Wien. Büste des französischen Abgesandten André Hercule Cardinal de Fleury halblinks / Von Schlangen umwundene Herakleskeule auf Symbolen. Wurzbach 2149, PiN 1011, Slg. Julius -. 55,0 mm. Winzige Randfehler, sehr schön + |
247 |
Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu 1776 Q, 1785 L, 178 L, 1789 A. Gadoury 356, Davenport 1333. 5 Stück. Sehr schön |
248 |
Nationalkonvent, Cu 5 Centimes L'AN 5 W, Lille. Gadoury 126. Schöne Patina. Vorzüglich + |
249 |
Nationalkonvent, Cu 12 Deniers 1791 A (gereinigt, vz), 1792 BB (Schrf., ss+). Gadoury 15. 2 Stück. Sehr schön und besser |
250 |
Nationalkonvent, Cu 2 Sols 1792 BB. Gadoury 25. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich |
251 |
Nationalkonvent, Messing Probe Münze 'Piece D'Essai' 1793. Mazard 339. Kleiner Fleck, vorzüglich |
252 |
Nationalkonvent, Cu Decime L'AN 7 BB, Straßburg. Cu 3 Deniers L'AN 4 A. K.M. 644.4, 86.1, Gadoury 187, 5. 2 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
253 |
Napoleon I. 1804-1814, 1815, 1/2 Franc 1813 M, Toulouse. Gadoury 399. Fast vorzüglich |
254 |
Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs AN 12 L, Bayonne. Gadoury 580, Davenport 83. Auflage 16082 Stück. Randfehler, fast sehr schön |
255 |
Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs AN 13 A, Paris. 5 Francs AN 13 M, Toulouse. Gadoury 580. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön |
256 |
Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs 1811 B, 1813 H, 1815 M. Gadoury 584, 591. 3 Stück. Randfehler, sehr schön |
257 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1799 (An VIII), von Galle. Auf die Rückkehr Napoleons aus Ägypten. Schiffe / Stehender Jüngling. Slg. Julius 716, Bramsen 921. 33 mm. Vorzüglich + |
258 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1800, von Auguste. Auf die Überführung der Gebeine Turennes in den Invalidendom. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 849, Bramsen 71. 50 mm. Sehr schön |
259 |
Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1802, von Mercié. Auf die Errichtung der Cisalpinen Republik. Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 1047, Bramsen 192. 48,0 mm, 48,75 g. Kleiner Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich |
260 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Gründung des Rheinbundes. Belorbeerte Büste nach rechts / Die vierzehn deutschen Fürsten schwören auf ein Fascesbündel, vorne links mit bayerischem Wappen, rechts mit württembergischem Schild. Signaturvariante: Andrieu am Hals. Slg. Julius 1587, Bramsen 534. 40,5 mm. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
261 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1821, von Andrieu. Slg. Julius 1844, Bramsen 3715. 69 mm Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz |
262 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Brenet. Auf den Bruch des Friedens zu Pressburg und die Schlachten bei Abensberg und Eggmühl. Kaiser zwischen Trophäen / Janustempel mit zerbrochener Tür. Slg. Julius 2077, Bramsen 844. 40 mm. Winzige Randfehler, fast vorzüglich |
263 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1809, von Andrieu und Dubois. Auf die Schlacht bei Raab. Bramsen 855. 40,5 mm. Kleiner Randfehler, winzige Flecken, vorzüglich |
264 |
Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille in 5 Francs-Größe 1814, von Tiolier. Auf die Bemühungen von Friedrich Wilhelm III. von Preußen für den Frieden von Paris. Mazard 771 a. Vorzüglich |
265 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 5 Francs 'au buste habillé' 1815 Q. Gadoury 591. Winziger Randfehler, sehr schön + |
266 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Cu 30 Sous 1820 A. Mine d'Aniche. Hammer und Schlegel über M D und Jahreszahl / Wert, beides im Kranz. Mazard 779, Müseler -, Gadoury, Monnaies de Nécessité Aniche 2.1. Sehr schön - vorzüglich |
267 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1816, von Andrieu. Auf die Vermählung seines Neffen, des Herzogs Charles Ferdinand von Berry mit Karoline Ferdinande Luise, Tochter von Franz I. Gennaro beider Sizilien. Wurzbach 5633. 50,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
268 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1818, von Andrieu und Gayrard. Auf den Beitritt Frankreichs zur Heiligen Allianz und auf den Rückzug der Armee der Alliierten. Büste nach rechts / Europa mit Ölzweig reicht dem König über einem Altar die Hand, im Hintergrund zwei Soldaten mit Waffen und Fahnen, links Wappenschild mit Pferdekopf und Standarte. Collignon 128, Slg. Julius 3636. 50,0 mm. Vorzüglich + |
269 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1819, von Caque. 50,5 mm. Vorzüglich |
270 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1820, von Andrieu und Depaulis. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux. Büste Ludwigs XVIII. nach rechts / Gallia das Kind aus der Wiege nehmend, dahinter die Büste des Herzogs von Berry und Lilienschild. Slg. Julius 3695. 50,0 mm. Vorzüglich |
271 |
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille o.J., von Gayrard. Auf die Unterdrückung der Revolutionäre in Spanien mit Hilfe der französischen Armee. 50,0 mm. Vorzüglich |
272 |
Charles X. 1824-1830, Bronzemedaille 1830, von Caque, auf d. Einnahme von Algier durch Feldmarschall Louis Auguste Victor Graf von Bourmont. Wurzbach 931. 41 mm. Vorzüglich |
273 |
Louis Philippe I. 1830-1848, 5 Francs 1830 B. Ohne I. Gadoury 675, Davenport 89. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
274 |
Louis Philippe I. 1830-1848, Probe 5 Francs 1831. Münzbesuch in Rouen, Zinn bronziert. Mazard 1168 b. Leicht gereinigt, sehr schön |
275 |
Louis Philippe I. 1830-1848, 50 Centimes 1846 A, Paris. K.M. 768.1. Schöne Patina. Vorzüglich + |
276 |
Louis Philippe I. 1830-1848, Bronze Essai zu 1 Decime o.J. Brustbild nach links / Wert. K.M. E 10, Mazard 1143. Winziger Fleck, fast Stempelglanz |
277 |
Louis Philippe I. 1830-1848, Bronze Essai zu 1 Decime o.J. Brustbild nach links / Wert. K.M. E 10, Mazard 1143. Rückseite etwas Belag, winziger Randfehler, vorzüglich |
278 |
Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille o.J. Prämienmedaille der Zentralgesellschaft der Architekten, gegr. am 27. Mai 1843. Architectura thront mit Häuserkrone, Zirkel und 3 Musen-Statuetten nach links, am Thron KALOKAGAQWS, daneben Blumen und Früchte / Im Widmungsfeld Gravur: G. Perrot Associe Libre le 7 Decembre 1884. 70,0 mm. Vorzüglich + |
279 |
Zweite Republik 1848-1852, Probe 10 Centimes o.J. mit 3 Centrimetrs. Mazard 1363 Vs / 1357 Rs. Stempelfehler, fast vorzüglich |
280 |
Napoleon III. 1852-1870, Cu 5 Centimes 1853 W, Lillie. Gadoury 152. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz |
281 |
Napoleon III. 1852-1870, 50 Centimes 1867 A. Gadoury 417. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz |
282 |
Napoleon III. 1852-1870, Franc 1860 BB. Gadoury 460. Vorzüglich + |
283 |
Napoleon III. 1852-1870, Franc 1870 BB. Gadoury 463. Vorzüglich + |
284 |
Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1854 A. Gadoury 1000, Friedberg 578. GOLD. Sehr schön |
285 |
Napoleon III. 1852-1870, Satirischer Jeton zu 1 Centime 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. Dazu eine weiter Miniaturmedaille. 17 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
286 |
Dritte Republik 1870-1940, Cu 10 Centimes 1905. Gadoury 277. Vorzüglich + |
287 |
Dritte Republik 1870-1940, Franc 1903. Gadoury 467. Sehr schön |
288 |
Dritte Republik 1870-1940, 2 Francs 1927. Gadoury 533, K.M. 877. Sehr schön + |
289 |
Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Fast Stempelglanz |
290 |
Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Stempelglanz |
291 |
Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Stempelglanz |
292 |
Dritte Republik 1870-1940, 10 Centimes 1920. Handelskammer in Nizza. Auflage 151 Stück. Vorzüglich |
293 |
Dritte Republik 1870-1940, Vergoldete Bronzemedaille 1878, von Dubois. Auf die Weltausstellung. Palais du Champ de Mars. Slg. Wurzbach 7168. 51,0 mm. Vorzüglich |
294 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1886 von Roty. Auf Michel Eugene Chevreul. 68 mm. Vorzüglich - prägefrisch |
295 |
Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille o.J. (1889) von Roty. Schützenprämie. 51,5 mm, 66,78 g. Winzige Kratzer, fast prägefrisch |
296 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1895, von Chaplain. Auf Charles Garnier. 68 mm. Vorzüglich - prägefrisch |
297 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1895, von Chaplain. 600 Jahre Universität Paris. 65 mm. Prägefrisch |
298 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille o.J. (graviert 1899), von Dupuis. 'Alliance Francaise'. 68,5 mm. Vorzüglich |
299 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzeplakette 1899, von L. A. Bottée. Prämie des Comité des Expositions à l'étranger, verliehen an A: Badin. Weibliche Gestalt mit Flügeln im Haar sitzt nach rechts / Sechs Zeilen Schrift, links Baum und landwirtschaftliche Geräte, im Abschnitt Gravur. 63 x 42,5 mm. Vorzüglich |
300 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1904, von Vernon. 100 Jahre 'Code Civil'. 68 mm. Vorzüglich |
301 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille o.J. (1910), von Abel Lafleur. 'Diana'. 54 mm. Vorzüglich |
302 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzeplakette 1915. 150 Jahre Firma Gros Roman in Wesserling. 45 x 80 mm. Vorzüglich |
303 |
Dritte Republik 1870-1940, Versilberte Bronzemedaille 1927, von Devreese. Auf das 90jährige Bestehen der Firma la Vieille Montagne. 75 mm. Vorzüglich |
304 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille o.J. (1937), von Paul-Marcel Dammann. Auf Edouard List. 80 mm. Prägefrisch |
305 |
Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille o.J., von Oudine. Preismedaille der Gesellschaft elementaren Unterricht. Widmung für B. Barre 1892. Randpunze: ARGENT. 68,0 mm, 151,45 g. Fast vorzüglich |
306 |
Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille o.J., von Patey. Preismedaille der Sparkasse und Vorsorgekasse der Provinz Rhone. Randpunze: ARGENT. 72,0 mm, 167,94 g. Schöne Patina. Leicht Randfehler, vorzüglich + |
307 |
Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille o.J., von Borrel. Preismedaille der Gesellschaft für Landwirtschaft in Frankreich. Widmung für M. de Reyellet 1884. Randpunze: ARGENT. 73,0 mm, 151,46 g. Randfehler, vorzüglich |
308 |
Dritte Republik 1870-1940, Große Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von Andre Galtie. 107 mm. Vorzüglich |
309 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille o.J., von Bottee. 68 mm. Vorzüglich |
310 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille o.J. von Dupre. 72,5 mm. Vorzüglich |
311 |
Dritte Republik 1870-1940, Einseitige Bronzeplakette o.J. 68 x 104 mm. Vorzüglich |
312 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzeplakette o.J., von Gibault. Auf Simon Duplay. 50 x 71mm Prägefrisch |
313 |
Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille o.J., von Oudine. 69,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
314 |
Vichy Regierung 1940-1944, Bronzemedaille 1945, von Bazor. 68 mm. Vorzüglich |
315 |
Vichy Regierung 1940-1944, Bronzemedaille o.J., von Guiraud. Kardinal Richelieu / Schlachtschiff. 68 mm. Fast prägefrisch |
316 |
Vierte Republik 1947-1959, Bronzemedaille 1946, von Galtie. Auf die Pariser Friedenskonferenz. 68 mm. Prägefrisch |
317 |
Vierte Republik 1947-1959, Bronzemedaille 1948, von Dropsy. Auf die Akademie der Schönen Künste. 68,5 mm. Prägefrisch |
318 |
Vierte Republik 1947-1959, Bronzemedaille o.J., von Guiraud. Auf den französischen Freibeuter und Admiral Jean Bart. 67,5 mm. Prägefrisch |
319 |
Fünfte Republik. Seit 1959, 20 Centimes 1961. Essai. Gadoury 331. Stempelglanz |
320 |
Lots, Nachprägungen. 4 Stück. Vorzüglich |
321 |
Lots, Silbermedaillen. Raugewicht ca. 330 g. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
322 |
Lots, Plaketten und Medaillen. 6 Stück. Vorzüglich |
323 |
Lots, Bronzeplaketten. 5 Stück. Vorzüglich |
324 |
Lots, Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich |
325 |
Lots, Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich |
326 |
Lots, Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich |
327 |
Lots, Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich und besser |
328 |
329 |
Lots, Bronzemedaillen. 8 Stück. Vorzüglich |
330 |
Lots, Medaillen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
331 |
332 |
Lots, Bronzemedaillen, von Yencesse. 4 Stück. Vorzüglich |
333 |
Lots, Bronzemedaillen. 3 Stück. Prägefrisch |
334 |
335 |
336 |
Lots, Bronzemedaillen. 9 Stück. Vorzüglich |
337 |
338 |
Lots, Große Bronzemedaillen. 15 Stück. Vorzüglich und besser |
339 |
Lots, Große Bronzemedaillen. 13 Stück. Vorzüglich und besser |
340 |
341 |
342 |
Lots, Bronzemedaillen. 19 Stück. Vorzüglich und besser |
343 |
Lots, Medaillen. 13 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
344 |
Lots, Medaillen, Jetons etc. 16 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
345 |
Lots, Bronzemedaillen. 6 Stück. Meist vorzüglich |
346 |
Lots, Medaillen. 16 Stück. Teils spätere Prägungen oder mit Fehlern. Meist sehr schön und besser |
Frankreich-Paris, Stadt | |
347 |
Kupfermarke 1629 zu 12 Deniers. Neumann 31048, Feu. 4178. Fast vorzüglich |
348 |
Versilberte Bronzeplakette 1900, von Roty. Auf die Weltausstellung und das Neue Jahrhundert. Geflügelte Allegorie des neuen Jahrhunderts übernimmt die Fackel des sterbenden alten Jahrhunderts / Ausstellungsgebäude. Slg. Wurzbach 7190. 50,9 x 35 mm. Vorzüglich |
349 |
Bronzemedaille 1900, von Chaplain. Preismedaille der Weltausstellung in Paris. Kopf der Marianne unter Eichenbaum nach rechts, im Hintergrund Blick auf Notre Dame in Paris / Genius mit Fackel auf schwebender Siegesgöttin über Ausstellungshalle, darunter Namenstafel mit Widmung "Bogdany". 63,5 mm. Vorzüglich + |
Frankreich-Dijon, Stadt | |
350 |
Bronze Jeton 1553. Neumann 30770. Fast vorzüglich |
Frankreich-Dombes | |
351 |
Anne Marie Louise de Bourbon 1650-1693, 1/12 Ecu (Luigino) 1666. PdA 5234. Vorzüglich |
Frankreich-Lothringen | |
352 |
Karl IV. 1625-1634, Teston 1629, 1632, Nancy. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön |
353 |
Leopold Joseph 1690-1729, Teston 1711 (2), 1712, 1713 (3), 1628 (ss). 7 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön - vorzüglich und sehr schön |
354 |
Leopold Joseph 1690-1729, Teston 1711, 1712, 1713, De Saulcy Tf. 30/6. 3 Stück. Justiert, sehr schön + |
Frankreich-Metz, Stadt | |
355 |
12 Groschen 1617. Wendling Tafel 48 II/F/m/2. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön |
Griechenland | |
356 |
Johannes Capodistrias 1828-1831, 5 Lepta 1830. K.M. 2. Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, fast sehr schön |
357 |
Otto von Bayern 1832-1863, Cu 2 Lepta 1832, Athen. K.M. 14, Divo 25 a. Fast vorzüglich |
358 |
Otto von Bayern 1832-1863, Cu 2 Lepta 1833, München. K.M. 14, Divo 25 b. Vorzüglich + |
359 |
Otto von Bayern 1832-1863, Cu 5 Lepta 1833, München. Cu 2 Lepta 1842, Athen. K.M. 16, 14, Divo 21 a, 25 i. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich und sehr schön |
Großbritannien | |
360 |
Aethelred II. 978-1016, Penny, London. 1,66 g. Münzmeister Driwold (+DRHYOLD-OLVN). Crux-type. North 770, Seaby 1148, Hildebrand C 2308. Sehr schön |
361 |
Aethelred II. 978-1016, Penny, London. 1,64 g. Long cross type. Münzmeister Osulf (+OS-VL.F-MOL-VND). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D 2885. Schöne Patina. Sehr schön + |
362 |
Aethelred II. 978-1016, Penny, London. 1,40 g. Long cross type. Münzmeister Wulfstan (+YVL-FSTA-NMO-LVND). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D 2991. Etwas Belag, Schrötlingsriss, sehr schön |
363 |
Henry II. 1154-1189, Penny. Dazu Pennies Edwards I. und ein Groat Edwards III. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
364 |
Edward III. 1327-1377, Groat. 3,12 g. Sehr schön + |
365 |
Henry VI., 1. Regierung 1422-1461, Groat. 3,09 g. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön |
366 |
Henry VIII. 1509-1547, Groat o.J. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + |
367 |
Henry VIII. 1509-1547, Groat o.J. 2,61 g. Gewellt, kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön |
368 |
Edward VI. 1547-1553, Shilling o.J. Seaby 2482. Leicht gewellt, kleine Kratzer, fast sehr schön |
369 |
Maria Tudor, die Katholische 1553-1558, Groat. 2,04 g. Schöne Patina. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich |
370 |
Elizabeth I. 1558-1603, Sixpence 1562. Star. Cross pattee variety. Seaby 2597. Kleine Kratzer, sehr schön |
371 |
Elizabeth I. 1558-1603, Sixpence 1573 und 1605. 2 Stück. Schön - sehr schön, schön |
372 |
James I. 1603-1625, Shilling o.J. various busts. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön |
373 |
Charles I. 1625-1649, Shilling o.J. Seaby 2789. Prägeschwäche, sehr schön |
374 |
William III. 1694-1702, Sixpence 1696, 1723 SSC, 1732, 1757. 4 Stück. Schön, sehr schön |
375 |
Anne 1702-1714, Shilling 1708 E, Edinburgh. Seaby 3609. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich |
376 |
Anne 1702-1714, Shilling 1711 und 1720. 2 Stück. Schön - sehr schön |
377 |
George I. 1714-1727, Shilling 1723 SSC, 1745 Lima. 2 Stück. Sehr schön |
378 |
George II. 1727-1760, Shilling 1741, 1758, 1787. 3 Stück. Kleine Kratzer, (1x), sehr schön, sehr schön + |
379 |
George III. 1760-1820, Cu Halfpenny 1772. Seaby 3774. Vorzüglich |
380 |
George III. 1760-1820, 1/2 Penny 1772 und 1/4 Penny 1773. 2 Stück. Fast vorzüglich |
381 |
George III. 1760-1820, Shilling 1787. Seaby 3746. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
382 |
George III. 1760-1820, Penny 1806. Seaby 3780. Kleine Kratzer, vorzüglich |
383 |
George III. 1760-1820, Sixpence 1817, 1834, 1859, 1887 (2 Varianten), 1897, 1909, 1915, 1918. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön |
384 |
George III. 1760-1820, Shilling 1817 (vz), 1825, 1826. 3 Stück. Sehr schön, schön |
385 |
George IV. 1820-1830, Crown 1821. Davenport 104, Seaby 3805. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön |
386 |
George IV. 1820-1830, Penny 1826. Seaby 3823. Kleiner Fleck, vorzüglich |
387 |
William IV. 1830-1837, 1/2 Penny 1837. Seaby 3847. Vorzüglich |
388 |
Victoria 1837-1901, 1/2 Penny 1854. K.M. 2, Spink 2693. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
389 |
Victoria 1837-1901, Cu Penny 1848. 1/2 Penny 1797, 1806. Farthing 1806, 1831. Lundy. One Puffin 1929. Schottland. Twopence um 1632 (ss). Halfpenny-Token 1792 (fast stgl). 8 Stück. Meist vorzüglich |
390 |
Victoria 1837-1901, Florin 1878. Shilling 1843. Seaby 3893, 3904. Dazu Maundy Penny 1743. 3 Pence 1786. 2 Pence 1817. Silber Bank Token 1811. 6 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich |
391 |
Victoria 1837-1901, Shilling 1887 (vz), 1891, 1898, 1904, 1906, 1907, 1916. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
392 |
Victoria 1837-1901, 5 Pounds 1887. Jubilee Type. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich |
393 |
Victoria 1837-1901, Sovereign 1887 M, 1889 M, 1890 S. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich |
394 |
Victoria 1837-1901, Sovereign 1898 M. Friedberg 24, Seaby 3875. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
395 |
Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1902, 1907, 1910. Friedberg 400, Seaby 3969. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich |
396 |
George V. 1910-1936, Sovereign 1911, 1911 M, 1912 P, 1929 SA. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich |
397 |
George V. 1910-1936, Sovereign 1912 (2), 1914. 3 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
398 |
George V. 1910-1936, Crown 1928. Seaby 4036. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
399 |
George V. 1910-1936, Halfcrown 1930. Seaby 4037. Vorzüglich |
400 |
Elizabeth II. Seit 1952, 100 Pounds 1995. 1 Unze Platin. PLATIN. Stempelglanz |
401 |
402 |
403 |
LOTS 000#, Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
404 |
LOTS 000#, Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Teils mit kleinen Fehlern. Meist sehr schön und besser |
405 |
LOTS 000#, Medaillen. 6 Stück. Gelocht (1x),sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
Großbritannien-Isle of Man | |
406 |
Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz |
407 |
408 |
409 |
Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Winziger Kratzer, Polierte Platte |
Großbritannien-Schottland | |
410 |
James VI. 1567-1625, Thistle Merk 1602. Prägeschwäche, gewellt, fast sehr schön |
Großbritannien-Token | |
411 |
South Wales. Birmingham. Cu Penny 1812. Vorzüglich |
412 |
White Metal Halfpenny. Basil Burchell. 29 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich |
Guatemala | |
413 |
Republik seit 1839, Peso 1894. K.M. 210. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
414 |
Republik seit 1839, Peso 1896. K.M. 210. Vorzüglich |
Indien | |
415 |
Indien. Akbar. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön |
416 |
Silbermünzen. 58 Stück. Sehr schön |
417 |
Goldfanams. Gewicht zusammen 3,1 g. 8 Stück. Vorzüglich |
418 |
Indien. Akbar. Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön |
419 |
Indien. Aurangzeb Alamgir. Rupien. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
420 |
Indien. Akbar. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön |
421 |
Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön |
422 |
Silbermünzen, darunter 5 Tola Silber (Randfehler) und 9 x Fanams. 17 Stück. Sehr schön |
423 |
Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
424 |
Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön |
425 |
Silbermünzen. Ala ad din Muhammad II. 695-715 Ah (1296-1316) und Shah Suri Ah 952-960 (1546-1554). 12 Stück. Sehr schön |
426 |
Indien. Akbar. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön |
427 |
Indien. Akbar. Bronzemünzen. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
428 |
Portugiesisch-Indien. Silber- und Kupfermünzen. 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
429 |
Indien. Akbar. Bronzemünzen. 18 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
430 |
Indien und Portugiesisch-Indien. Silbermünzen. 6 Stück. Teilweise winzige Kratzer, sehr schön, vorzüglich |
431 |
Indien. Kupfermünzen. 25 Stück. Sehr schön |
432 |
Kupfermünzen. 37 Stück. Sehr schön |
433 |
Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön |
434 |
435 |
Silbermünzen, u.a. Kutch. 5 Kori 1935 (stgl). 9 Stück. Vorzüglich |
436 |
Silberne Tempeltoken. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
437 |
Kupfermünzen. 54 Stück. Sehr schön |
438 |
Kupfermünzen. 22 Stück. Sehr schön |
439 |
Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön |
440 |
Indien. 2 Annas 1862, 1905, 1/4 Rupie 1840, 1889 (vz-st), Rupie 1878, u. a. 20 Stück. Sehr schön |
441 |
Indien unter Großbritannien. Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön |
Indien-Britisch Indien | |
442 |
Viktoria 1837-1901, Rupie 1835 (2), 1840 (6), 1862, 1874, 1876, 1887, 1890, 1891, 1892. Rupien von Alwar (2). 17 Stück. Sehr schön |
443 |
Viktoria 1837-1901, Rupie 1840. Geteilte Umschrift. einseitige Inkusprägung, Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. K.M. zu 458. Sehr schön |
444 |
Viktoria 1837-1901, Rupie 1840 (2). 1/4 und 1/2 Rupie 1840. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich |
445 |
Edward VII. 1901-1910, Rupee 1905. 1/4 Rupie 1905. 2 Anna 1905. K.M. 508, 506, 505. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
446 |
Lots 000#, Kleinmünzen. 21 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz |
447 |
Lots 000#, Bengal und Madras Presidency. Rupien u.a. 18 Stück. Sehr schön |
448 |
Lots 000#, Rupien u.a. 31 Stück. Sehr schön und besser |
449 |
Lots 000#, Victoria. 1/2 und 1/4 Rupien u.a. 15 Stück. Sehr schön |
450 |
Lots 000#, Kupfer Kleinmünzen u.a. 37 Stück. Sehr schön |
451 |
Lots 000#, Rupien und Kleinmünzen. 13 Stück. Vorzüglich |
452 |
Lots 000#, Bombay Presidency. 1/2 Rupie AH 1171? KM. 175? 1/4 Rupie AH 1172. 1/8 Rupie AH 1172. Madras Presidency. Rupie KM. 384. Bengal Presidency. Rupie 1819-1834. KM 109. 5 Stück. Sehr schön |
Indien-Jaipur | |
453 |
Madho Singh 1880-1922, Nazarana New Paisa 1902. K.M. Y 8 a. Dazu 3 Silbermünzen, 2 goldene Fanams, 3 unbestimmte Kleinmünzen, 6 Tempeltoken und zwei moderne Münzen. 17 Stück. Meist sehr schön |
Indien-Mysore | |
454 |
Tipu Sultan 1782-1799, 1/2 Rupie AH 1218/8 (1790). K.M. 125. Schöne Patina. Vorzüglich |
Indonesien-Sumatra | |
455 |
Plantagen-Token, Soengei Serbangan auf Sumatra. 1 Dollar Reis 1894. Silau. Asahan Tabak Maatsdchappij. 1/2 Dollar o.J. Scholten -, 1125. 2 Stück. Sehr schön |
Irak | |
456 |
Begtiginiden in Irbil. Muzaffar ad-dîn Gökböri ibn 'Alî (AH 563-630) 1168-1233, Dinar AH 603, Irbil. Album 1887.1. 3,62 g. GOLD. Vorzüglich |
457 |
Republik. 1958-1979, 500 Fils 1959. Auf den 1. Jahrestag der Republik. KM X 1. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Top Pop. Prachtexemplar. Stempelglanz |
Irland | |
458 |
James I. 1603-1626, Shilling. Gewellt, sehr schön |
459 |
Charles 1625-1649, 6 Pence o.J. Coinages of the Great Rebellion, 1642-43, Ormonde money. Seaby 6548. Schrötlingsfehler, sehr schön |
460 |
William and Mary 1689-1694, Halfpenny 1692. Seaby 6597. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön |
Italien-Königreich (unter Napoleon) | |
461 |
Napoleon I. 1804-1814, Lira 1808 B, Bologna. Pagani 56. Fast vorzüglich |
462 |
Napoleon I. 1804-1814, Lira 1810 M (ss-vz). 10 Centesimi 1813 M (vz+). 5 Soldi 1811 (3), 1814 (alle vz). 6 Stück. Meist vorzüglich |
463 |
Napoleon I. 1804-1814, 2 Lire 1814. Lira 1809. 10 Centesimi 1811 (2). 5 Soldi (8, meist ss-vz). 3 Centesimi (2). 14 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
Italien-Königreich | |
464 |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Tragbare Bronzemedaille o.J., Ostafrikanische Kolonien, Äthiopien. 33,3 mm. Sehr schön + |
Italien-Ancona | |
465 |
Republik 1200-1300, Grosso. 2,29 g. PP.S.QUI.'RIACVS Stehender St. Quiriacus von vorn / *+*DE ANCONA Kreuz. Biaggi 34. Sehr schön |
Italien-Florenz | |
466 |
Bronzegussmedaille o.J. 82,5 mm. Späterer Guss. Sehr schön |
Italien-Modena | |
467 |
Cesare d'Este 1597-1629, Lira 1613. Kopf nach links / Frau mit Blume stützt sich auf Keule. Varesi 686/6. Leichte Kratzer, sehr schön |
Italien-Neapel | |
468 |
Roberto d'Angio 1309-1344, Gigliato. Sitzender, gekrönter Herrscher auf Löwenstuhl / Verziertes Kreuz. Auch andere Herrscher. Biaggi 1634 ff. 2 Stück. Sehr schön |
Italien-Padua | |
469 |
Jacopo II. da Carrara 1345-1350, Carrarino da 2 Soldi o.J. +S+PSDO CIMVS Der sitzende Heilige mit Kirchenmodell und Krummstab / +CIVIT+PAD' Kreuz, in den Winkeln Buchstaben und Wappen. Biaggi 1729. Sehr schön - vorzüglich |
470 |
Jacopo II. da Carrara 1345-1350, Carrarino da due Soldi. Sitzender Heiliger mit Kirchenmodell und Krummstab / Kreuz, in den Winkeln Buchstaben und Wappen. Biaggi 1729. Sehr schön |
471 |
Jacopo II. da Carrara 1345-1350, Carrarino da due Soldi. Sitzender Heiliger mit Kirchenmodell und Krummstab / Kreuz, in den Winkeln Buchstaben und Wappen. Biaggi 1729. Sehr schön - vorzüglich |
Italien-Palermo | |
472 |
Ferdinando III. 1759-1825, Cu 2 Grani 1815. Pagani 51, Spahr 167/168, Gigante 109. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich |
Italien-Pisa | |
473 |
Republik, Silberne Prämienmedaille o.J. (nach 1922), von Giorgi. 40,0 mm, 26,14 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich |
Italien-Toskana | |
474 |
Cosimo I. de Medici 1536-1574, Lira. CNI 12.255.71 ff. Beschnitten, Henkelspur, sehr schön |
Italien-Vatikan | |
475 |
Alessandro VII. 1655-1667, Luigino 1662, Avignon. Mit Titel Kardinal und Namen Fabio Chigi. Brustbild nach rechts / PAX ORIETVR EX MONTIBVS Wappen. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich |
476 |
Clemente IX. 1667-1669, 1/2 Grosso o.J., Rom. Kopf Petrus nach rechts / Wappen. Schöne Patina. Vorzüglich |
477 |
Clemente X. 1670-1676, Bronzemedaille 1674 von Lucenti. Auf die Übergabe der türkischen Flagge an den Papst. 38,5 mm. Später Prägung. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz |
478 |
Clemente XII. 1730-1740, Große Bronzemedaille 1733, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Vorhalle der Basilika San Giovanni in Laterano. 71,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich |
479 |
Clemente XIV. 1769-1774, Silbermedaille 1773. Brustbild nach rechts / Fußwaschungsszene. 30 mm, 12,38 g. Kleine Kratzer, sehr schön |
480 |
Pio IX. 1846-1878, Zinnmedaille o.J. Innenansicht des Petersdoms. 75 mm. Kratzer auf der Vorderseite, sonst vorzüglich |
481 |
Pio XII. 1939-1958, 100 Lire 1957. K.M. A 53, Friedberg 291. Auflage 2000 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz |
482 |
Lots, 2 Euro 2006, 2008, 2009, 2013 (2 verschiedene), 2015, 2016, 2017. 8 Stück. Stempelglanz |
Italien-Venedig | |
483 |
Andrea Gritti 1523-1538, Mocenigo. Münzmeisterzeichen PL (Münzmeister Piero Loredan). Gamberini 276. Sehr schön - vorzüglich |
484 |
Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön + |
485 |
Bronzemedaille 1912, von Moretti u. Johnson. Auf das Votum zur Renovierung historischer Gebäude. Teilansicht der Basilika und des Campanile / Palazzo, darunter weibliche Gestalten mit Schrifttafel. 43 mm. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Japan | |
486 |
Geringhaltige Goldbarren. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
Jordanien | |
487 |
Hussein Ibn Talal 1952-1999, 1/2, 3/4, 1 Dinar 1969. 3 Stück. Polierte Platte |
Jugoslawien-Serbien | |
488 |
Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346, Dinar (1345/1346). 1,63 g. Sitzender Zar / Christus. Dimitrievich 133/13 var., Typ 44. Doppelschlag, sehr schön |
489 |
Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346, Dinar. 1,64 g. Topfhelm, darauf Helmzier mit fünfstrahliger Rosette / Christus mit Kreuznimbus mit Evangelium auf dem Schoß, im Feld N - /. Dimitrievich 106/61, Typ 40. Sehr schön |
490 |
Stefan Dusan als Zar 1346-1355, Dinar. 0,81 g. Zar mit Stemma und Kreuzzepter reitet nach rechts, unter dem Pferd R-V / Brustbild Christi mit Nimbus und Schriftrolle in der Linken, die Rechte segnend erhoben, im Feld R-V. Dimitrijevic - vergl. Seite 230, Typ 98. Unediert? Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich |
491 |
Stefan Dusan als Zar 1346-1355, Dinar. 0,91 g. Zar mit Stemma links, die Zarin mit Krone rechts stehend, gemeinsam Patriarchenkreuz mit Querbalken am Schaftfuß haltend / Christus mit Nimbus und Evangelium auf Thron. Dimitrijevic - vergl. Seite 172-174, Typ 70. Rückseite Doppelschlag, fast vorzüglich |
492 |
Peter I. 1903-1918, 2 Dinara 1915. Ohne Signatur. Französisch geprägt. K.M. - zu 26. Kratzer, sehr schön |
Kanada | |
493 |
Victoria 1837-1901, 25 Cents 1872. K.M. 5. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich |
Malaysia-Straits Settlements | |
494 |
Edward VII. 1901-1910, Dollar 1904. K.M. 33. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
Malaysia-Britisch Nord Borneo | |
495 |
Viktoria 1837-1901, Cu Cent 1888 H. K.M. 2. Fast Stempelglanz |
Malta | |
496 |
Jean Paul Lascaris Castellar 1636-1657, Cu 4 Tari. Mit fünf Gegenstempeln. Restelli/Sammut 45 ff. Schön |
Marokko | |
497 |
Französisches Protektorat, 500 Dirhams o.J. (1954). First Banking Corporation, Tangier. Rothschild & Sons. Riffelrand. K.M. X 12. 1 Unze Feingold. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
Mexiko | |
498 |
Augustine I. Iturbide 1822-1823, 8 Reales 1822 MO JM. K.M. 304. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön |
Monaco | |
499 |
Honoré III. 1733-1795, 3 Sols 1734. K.M. 85. Schön - sehr schön |
Mongolei | |
500 |
Tugrik 1925. K.M. 8. Fast vorzüglich |
Niederländisch-Ostindien | |
501 |
Ostindische Kompanie 1602-1799, Java. Rupie 1766. Scholten 458 a, K.M. 175. Justiert, sehr schön |
502 |
Ostindische Kompanie 1602-1799, Cu Duit 1791. Scholten 279, K.M. 50.2. Vorzüglich |
503 |
Ostindische Kompanie 1602-1799, Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
504 |
Ostindische Kompanie 1602-1799, Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
505 |
Batavische Republik 1799-1806, Duit 1802. K.M. 76, Scholten 518. Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, Stempelglanz |
506 |
Batavische Republik 1799-1806, 1/4 Gulden 1802 (2). 1/8 Gulden 1802 (2). 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
507 |
Batavische Republik 1799-1806, Duit 1803. K.M. 76, Scholten 513 a. Vorzüglich |
508 |
Wilhelm I. 1815-1840, Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
Niederländisch-Westindien | |
509 |
Utrecht, Utrecht. Gulden 1788. Westfriesland. 10 Stüber 1786. K.M. 116, 138, Scholten 65, 75. 2 Stück. Sehr schön |
510 |
Utrecht, 1/4 Gulden 1794. K.M. 2, Scholten 1355. Winzige Kratzer, vorzüglich |
Niederlande | |
511 |
Gravierte Medaillenklippe in Niello-Technik o.J. (1910). Zur Erinnerung an die Siege von Niewpoort 1600 und Waterloo 1815. Reitender Feldherr mit Kommandostab / Reitender Feldherr vor seinen Truppen, neben ihm Geschütz. Gestiftet von der 'Ned-belg. Vereenigung der Penningvrienden'. 49 x 48 mm, 50,64 g. Vorzüglich |
Niederlande-Rechenpfennige | |
512 |
Rechenpfennige, Ein Stück von 1574 in Silber (etwas berieben, ss). 9 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich |
Niederlande-Königreich | |
513 |
Wilhelm I. 1815-1840, Cu Cent 1837. K.M. 47. Fast Stempelglanz |
514 |
Wilhelm II. 1840-1849, Cu 1/2 Cent 1843. 1/2 Cent 1875, 1878. K.M. 68, 90, 109. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht | |
515 |
Bernolf 1027-1057, Pfennig. 1,13 g. +BERN//////// Kopf des Hl. Lebuinus von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Verballhornte Rückseitenumschrift. Dannenberg 572 var., Ilisch 1.15 (Rückseite var.). Prägeschwäche, fast sehr schön |
Niederlande-Dordrecht, Stadt | |
516 |
Cu Rechenpfennig 1594. Waage / Sechs Zeilen Schrift. Dugniolle 3343. 29,55 mm. Fast prägefrisch |
Niederlande-Geldern, Provinz | |
517 |
1/2 Rijksdaalder 1619. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön |
Niederlande-Groningen, Stadt | |
518 |
4 Stuiver 1580. Prägeschwäche, Sammlerzeichen, schön |
Niederlande-Gronsveld, Grafschaft | |
519 |
Joseph Maximilian von Bronckhorst 1617-1662, Cu Liard o.J. Prägeschwäche, sehr schön + |
Niederlande-Holland, Provinz | |
520 |
Dukat 1780. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön |
Niederlande-Maastricht, Stadt | |
521 |
Bronze 24 Stüber 1579. Belagerung der Stadt durch spanische Truppen unter Alexander Farnese, März-Juni 1579. Brause-Mansfeld Tf. 23/15, Vanhoudt 532. Randfehler, schön - sehr schön |
Niederlande-Nijmegen, Stadt | |
522 |
Taler o.J. (1855). Davenport 8543, Delmonte 633. Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön |
Niederlande-Overijssel | |
523 |
Reichstaler 1619. Delmonte 948, Davenport 4832. Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich |
Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte | |
524 |
Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 0,73 g. Gekrönter Kopf von vorn / Colonia-Monogramm. Dannenberg 347, Hatz 2, Ilisch 3.2. Schön |
Niederlande-Utrecht, Provinz | |
525 |
Burgundischer Reichstaler 1569. Davenport 8522, Delmonte 95. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön |
Niederlande-Westfriesland, Provinz | |
526 |
6 Stuiver 1678, Enkhuisen. K.M. 76. Sehr schön |
Niederlande-Zeeland, Provinz | |
527 |
30 Stüber 1680. Delmonte 1082. Sehr schön |
Norwegen | |
528 |
Carl XIII. 1814-1818, 10 Öre zu 3 Skilling 1875. K.M. 345, ABH 78. Vorzüglich |
Polen | |
529 |
Sigismund III. 1587-1632, 6 Gröscher 1596, Marienburg. Gumowski 1151. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
530 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622, 1623, 1624. 8 Stück. Sehr schön |
531 |
Sigismund III. 1587-1632, Dreigröscher. 12 Stück. Sehr schön |
532 |
Sigismund III. 1587-1632, Dreigröscher. 10 Stück. Sehr schön |
533 |
Michael Koribut 1669-1673, Silbermünzen. 17. Jahrhundert. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
534 |
August III. 1733-1766, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Auf seine Krönung zum König in Polen. Krone / Sieben Zeilen Schrift. Friedberg -, H.-Cz. 2753 (Au), Slg. Merseburger 1679. Sehr schön - vorzüglich |
535 |
August III. 1733-1766, Cu Schilling 1753. Cu Groschen 1755. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich |
536 |
Stanislaus August 1764-1795, 2 Silbergroschen 1767. Gumowski 2361, Kopicki 2322. Schöne Patina. Vorzüglich |
537 |
Stanislaus August 1764-1795, Doppelgulden zu 8 Silbergroschen 1768. Parchimowicz 1221 e. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön |
538 |
Stanislaus August 1764-1795, Taler 1794, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2487. Justiert, fast vorzüglich |
539 |
Stanislaus August 1764-1795, Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön |
540 |
Stanislaus August 1764-1795, Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön |
541 |
Stanislaus August 1764-1795, Silbermünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön |
542 |
Fürstentum Warschau 1807-1813, Grosz 1811, 1812. 3 Grosze 1811, 1812. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
543 |
Fürstentum Warschau 1807-1813, 10 Groszy 1812 IB. Gumowski 2467, Kopicki 3689. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
544 |
Fürstentum Warschau 1807-1813, Kleinmünzen. 1/3 Taler 1814. 5 Groszy (2), Kupfer (13). 16 Stück. Sehr schön |
545 |
Alexander I. von Russland 1815-1825, Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön |
546 |
Nikolaus I. von Russland 1825-1855, Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön |
547 |
Republik Polen, 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
548 |
Republik Polen, 5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich |
549 |
Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Romuald Traugott. K.M. Y 24, Parchimowicz 122. Dazu: 10 Zlotych 1933. Sobieski. 5 Zlotych 1930. 1 Zlote 1925. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön |
550 |
Republik Polen, 10 Zlotych 1934. Rifle Corps. K.M. 26. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
551 |
Republik Polen, Zloty 1924, 2 Zlote 1925. 2 Stück. Fast vorzüglich |
552 |
Republik Polen, 20 Zlotych 1925. Chrobry. Friedberg 115. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
553 |
Republik Polen, 10 Zlotych 1925. Chrobry. Friedberg 116. GOLD. Fast Stempelglanz |
554 |
Republik Polen, 2 Zlote 1925, London. Parchimowicz 109 d. Schöne Patina. Vorzüglich + |
555 |
Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. 2 Stück. Leicht gereinigt, fast vorzüglich, vorzüglich |
556 |
Republik Polen, 2 Zlote und 5 Zlotych 1936. Segelschiff, 100 Zlotych 1966. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
557 |
Republik Polen, 10 Zlotych 1938. Pilsudski. Parchimowicz 124 e. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
558 |
Republik Polen, Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön |
559 |
Volksrepublik 1952-1989, 100 Zlotych 1966. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
560 |
Republik Polen seit 1990, Moderne Gedenkmünzen. Silber (7, PP), Nickel (17, vz-stgl). Kleinmünzen (12). 36 Stück. Sehr schön - Polierte Platte |
561 |
Silberkleinmünzen. 16./17. Jahrhundert. 15 Stück. Sehr schön |
562 |
Silberkleinmünzen. 16./17. Jahrhundert. 8 Stück. Sehr schön |
563 |
Silberkleinmünzen. Dazu 2 Medaillen (Zinn 1883 und ein Galvano). 50 Stück. Schön und besser |
Polen-Danzig | |
564 |
Vergoldete Bronzemedaille 1921 (graviert). Zur Goldenen Hochzeit. Die Loge zur Einigkeit Danzig. 41,5 mm. Etwas fleckig vorzüglich |
565 |
Kasimir Jagello 1447-1492, Schilling o.J. Gumowski 458 ff. Prägeschwäche, sehr schön |
566 |
Sigismund I. 1506-1548, 3 Gröscher 1536. Mit PRVS. Gumowski 569, Dutkowski / Suchanek 70 c. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön |
567 |
Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1531 (2), 1534, 1535, 1538 (2), 1539, 1540. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
568 |
Sigismund I. 1506-1548, Dreigröscher 1538, 1539, 1540 (3). 5 Stück. Schrötlingsfehler und Kratzer (1x), sehr schön |
569 |
Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1540, u. a. 8 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
570 |
Stephan Bathory 1575-1586, Schilling 1579, 1584. Gumowski 788. 2 Stück. Sehr schön |
571 |
Notmünzen während der Belagerung 1577, Groschen 1577. Gumowski 775. Fast sehr schön |
572 |
Notmünzen während der Belagerung 1577, Groschen 1577. Kopicki 7387 (R3). Korrodiert, fast sehr schön |
573 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1613. Gumowski 1382. Sehr schön + |
574 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1613, 1623, 1624, 1624/3, 1626. 5 Stücke. Alle mit Fehlern, schön, sehr schön |
575 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1615. Kopicki 7488. Sehr schön |
576 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1615, 1616, 1617. 3 Stück. Zainende (1x), kleine Kratzer, sehr schön |
577 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1616. Mit Halskrause. Gumowski 1384, Kopicki 7490 (R1). Winzige Feilspur am Rand, sehr schön |
578 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1616. Kopicki 7491. Winzige Kratzer, sehr schön |
579 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1618. Kopicki 7494 (R1). Fast vorzüglich |
580 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1623 und 1624. 2 Stück. Sehr schön |
581 |
Sigismund III. 1587-1632, Ort 1624. Kopicki 7505. Kleines Zainende, sehr schön |
582 |
Sigismund III. 1587-1632, Kleinmünzen. Silber (9), Kupfer (1). 10 Stück. Sehr schön |
583 |
Johann Casimir 1648-1668, Doppelgroschen 1651. Kopicki 7607 (R1). Sehr schön |
584 |
Johann Casimir 1648-1668, Ort 1659 und 1660. 2 Stück. Kleines Zainende, kleiner Schrötlingsfehler, etwas Belag, schön - sehr schön |
585 |
Johann III. Sobieski 1676-1696, Schilling 1688. Gumowski 2040. Sehr schön |
586 |
August III. 1733-1763, 6 Gröscher 1760 REOE. Gumowski 2213. Prägeschwäche, sehr schön + |
587 |
August III. 1733-1763, Cu Schilling 1761, 1763 (2). Gumowski 2205, 2206. 3 Stück. Sehr schön, schön |
588 |
August III. 1733-1763, 30 Groszy 1762. Gumowski 2224, Kopicki 7777 (R3). Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich |
589 |
August III. 1733-1763, 30 Groszy 1762, Sechsgröscher 1763, Dreigröscher 1758 (3), 1763. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön, schön |
Polen-Thorn | |
590 |
Johann Kasimir 1648-1668, Ort 1653 HIL. Gumowski 1942, Kopicki 8316, Neumann 21 a, Dutkowski/Suchanek 1603. Winziger Kratzer, sehr schön |
591 |
August III. 1733-1763, 3 Gröscher 1763 DB. Gekröntes Monogramm / Engel über Stadtwappen. Gumowski 2232, Kopicki 8396, Neumann 30. Sehr schön |
592 |
Stanislaus August 1764-1795, 3 Gröscher 1765 SB. Gumowski 2435, Slg. Marienburg 9161, Kopicki 8409. Prägeschwäche, sehr schön |
593 |
Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
Portugal-Goa (Portugiesisch Indien) | |
594 |
Joao V. 1706-1750, Tanga zu 60 Reis 1726. K.M. 109. Fast sehr schön |
595 |
Jose I. 1750-1777, Rupie 1776, 1778 (2). K.M. 175. 3 Stück. Schön - sehr schön |
596 |
Jose I. 1750-1777, Rupie 1778 (posthum). K.M. 175. Sehr schön |
Rumänien | |
597 |
Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1900 (4), 1910 (3), 1911 (3), 1912, Leu 1894, 1912 (2), 2 Lei 1910, 500 Lei 1944 (3), 25,000 Lei 1946 (2), 20 Lei 1951, u. a. 51 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön |
598 |
Ferdinand I. 1914-1927, Probe 5 Lei 1922. Bronze. K.M. Pn 192. Kleiner Kratzer, vorzüglich |
599 |
Ferdinand I. 1914-1927, Probe 5 Lei 1922. Kupfer. Schäffer/Stambuliu 116.1. Kleine Flecken, vorzüglich + |
600 |
Volksrepublik 1947-1956, Silbermedaille 1948. 100 Jahre Revolution. Büste Nicolae Balcescu leicht rechts / Wappen der Volksrepublik (Berglandschaft mit Bäumen im Ährenkranz). 38,0 mm, 25,07 g. Randfehler, fast vorzüglich |
601 |
Lots 001#, 5 Lei 1881, Leu 1914. 10 Bani 1867. 3 Stück. Sehr schön (1x), vorzüglich |
Russland | |
602 |
Katharina I. 1725-1727, Cu 5 Kopeken 1726, 1727. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön |
603 |
Peter II. 1727-1730, Cu Kopeke 1728, Moskau. Sehr schön + |
604 |
Anna Ivanovna 1730-1740, Polushka 1735. Inkusprägung: Vorderseite inkuses Abbild der Rückseite. Bitkin 343 ff. Fast sehr schön |
605 |
Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Cu 2 Kopeken 1757, Ekaterinburg, Moskau oder Sestroretsk. K.M. 7.2. Überprägungsspuren, sehr schön |
606 |
Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Cu 2 Kopeken 1758. Überprägt auf 5 Kopeken Peters II. Bitkin 447. Sehr schön |
607 |
Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, 5 Kopeken 1761. Bitkin 346 (R2). Kratzer, sehr schön |
608 |
Peter III. 1762, Cu 2 Kopeken 1762 (gut sichtbare Überprägungsspuren). 4 Kopeken 1762. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön |
609 |
Peter III. 1762, Cu 4 Kopeken 1762, Moskau. Überprägt. Sehr schön |
610 |
Katharina II. 1762-1796, Cu Para (3 Dengas) 1772. Für Moldawien und die Walachei. Diakov 1130, Bitkin 1255. Prägeschwäche, sehr schön + |
611 |
Katharina II. 1762-1796, Cu 2 Kopeken 1796. Jahreszahl im Stempel aus 1795 geändert. Bitkin 687. 2 Stück. Sehr schön + |
612 |
Alexander I. 1801-1825, Cu 5 Kopeken 1802, Ekaterinburg. Bitkin 283. Vorzüglich |
613 |
Alexander I. 1801-1825, Cu 5 Kopeken 1805, Ekaterinburg. Bitkin 292. Sehr schön - vorzüglich |
614 |
Alexander I. 1801-1825, Cu Denga 1811, Izhorsk. Münzmeister Mikhail Kleiner. Bitkin 622. Vorzüglich |
615 |
Alexander I. 1801-1825, Cu 2 Kopeken 1812 EM, Ekaterinburg. Bitkin 351. Vorzüglich |
616 |
Alexander I. 1801-1825, Vergoldeter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
617 |
Alexander I. 1801-1825, Probeprägung einer 2 Francs Münze 1814, Paris. Stempel von Tiolier, gefertigt zu Ehren Alexanders I. von Russland wegen seines Kampfes gegen Napoleon und auf seinen Besuch der Pariser Münze. AU PACIFICATEUR DE L'EUROPE Monogramm / GALLIA REDDITA EUROPAE Drei Lilien auf Globus. Diakov 379.4, Bramsen 2118, Bramsen 2119, Mazard 768 b. Glatter Rand. Winziger Randfehler, vorzüglich |
618 |
Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, 1818 (2), 1822. Davenport 281, Bitkin 116, 122, 123, 135. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön |
619 |
Alexander I. 1801-1825, Rubel 1819, St. Petersburg. Davenport 281, Bitkin 127. Kratzer, Randfehler, sehr schön |
620 |
Alexander I. 1801-1825, Rubel 1822, St. Petersburg. Davenport 281, Bitkin 135. Sehr schön |
621 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1827, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 104. Sehr schön / sehr schön + |
622 |
Nikolaus I. 1825-1855, 5 Kopeken 1827, 1831. 10 Groszy 1840 für Polen. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich |
623 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1828, St. Petersburg. Davenport 282. Etwas berieben ,sehr schön - vorzüglich |
624 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1830, 1831. Davenport 282, Bitkin 108, 110. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön |
625 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1830, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 108. Sehr schön - vorzüglich |
626 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1831, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 110. Sehr schön + |
627 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1832 (fast ss), 1846 (2), 1851 (2). Davenport 283, Bitkin 228. 5 Stück. Meist sehr schön |
628 |
Nikolaus I. 1825-1855, Cu Kopeke 1832 EM, 1836 EM. 5 Kopeken 1836 EM (kleiner Stempelfehler). Bitkin 518, 526, 493. 3 Stück. Vorzüglich |
629 |
Nikolaus I. 1825-1855, Cu 1/2 Kopeke 1840, St. Petersburg. Bitkin 833. Vorzüglich + |
630 |
Nikolaus I. 1825-1855, Cu 3 Kopeken 1843, St. Petersburg. Bitkin 813. Fast vorzüglich |
631 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1844, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 205. Sehr schön - vorzüglich |
632 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1846, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 208. Sehr schön + |
633 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1847, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 212. Winzige Randfehler, vorzüglich |
634 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1847, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 209. Sehr schön |
635 |
636 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1848, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 218. Winzige Randfehler, sehr schön + |
637 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1850, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 224. Sehr schön + |
638 |
Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1851, St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 228. Winzige Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich |
639 |
Nikolaus I. 1825-1855, 25 Kopeken 1853 HI. Bitkin 308. Vorzüglich |
640 |
Nikolaus I. 1825-1855, Cu 1/2 Kopeke 1855 EM, Ekaterinburg. Bitkin 626 (R). Sehr schön + |
641 |
Alexander II. 1855-1881, Cu 5 Kopeken 1856, Warschau. Bitkin 453 (R1). Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
642 |
Alexander II. 1855-1881, 1/2 Rubel / Poltina 1857, St. Petersburg. Bitkin 51. Schöne Patina. Vorzüglich + |
643 |
Alexander II. 1855-1881, Cu 2 Kopeken 1859, Ekaterinburg. Bitkin 339. Vorzüglich |
644 |
Alexander II. 1855-1881, 20 Kopeken 1862, 1881, 1886. 3 Stück. Vorzüglich |
645 |
Alexander II. 1855-1881, Rubel 1877, 1878. Davenport 289, Bitkin 90, 92. 2 Stück. Sehr schön |
646 |
Alexander II. 1855-1881, 1/2 Rubel 1877 HI, St. Petersburg. Bitkin 125. Sehr schön + |
647 |
Alexander II. 1855-1881, 20 Kopeken 1878, St. Petersburg. Bitkin 231. Vorzüglich - Stempelglanz |
648 |
Alexander III. 1881-1894, Cu 1/4 Kopeke 1882, St. Petersburg. Bitkin 205 (R1). Vorzüglich |
649 |
Alexander III. 1881-1894, Rubel 1888, St. Petersburg. Davenport 292, Bitkin 71. Sehr schön |
650 |
Alexander III. 1881-1894, Rubel 1890, St. Petersburg. Davenport 292, Bitkin 73 (R). Winzige Randfehler, sehr schön + |
651 |
Alexander III. 1881-1894, Rubel 1891, St. Petersburg. Davenport 292, Bitkin 74. Sehr schön |
652 |
Alexander III. 1881-1894, Rubel 1893. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Davenport 292, Bitkin 77. Winziger Randfehler, sehr schön |
653 |
Alexander III. 1881-1894, Rubel 1893, 1896, 1898, 1899. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
654 |
Alexander III. 1881-1894, Prämienmedaille o.J., signiert B.H.P.(Nikonov). Auf die internationale Gartenbauausstellung in St. Petersburg. Stehende Abundantia mit Füllhorn umgeben von Attributen des Gartenbaus / Schrift. Diakov - vergl. 950.4 Vorderseite und 1230.3 (Nikolaus, Rückseite). 37,5 mm, 30,42 g. Winzige Kratzer, vorzüglich |
655 |
Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1896, St. Petersburg. K.M. 59.3. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich + |
656 |
Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Fast vorzüglich |
657 |
Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 41. Sehr schön + |
658 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. 3 Stück. GOLD. Fast vorzüglich |
659 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. GOLD. Vorzüglich |
660 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 20. GOLD. Fast vorzüglich |
661 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 und 1900, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 20, 26. 2 Stück. GOLD. Sehr schön + |
662 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel und 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 180, 179, Bitkin 26, 7. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön |
663 |
Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 179, Bitkin 7. GOLD. Sehr schön + |
664 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
665 |
Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
666 |
Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1903. Friedberg 179. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön + |
667 |
Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön - vorzüglich |
668 |
UDSSR, Rubel 1924. K.M. 90.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz |
669 |
UDSSR, 1/2 Rubel 1925. Vorzüglich - Stempelglanz |
670 |
UDSSR, 10 Rubel Chervonetz 1975, 1976 (2). 3 Stück. GOLD. Vorzüglich |
671 |
UDSSR, 10 Rubel 1975. Tscherwonez. GOLD. Fast Stempelglanz |
672 |
UDSSR, Chervonetz 1976. Ohne Münzstättenangabe. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich + |
673 |
UDSSR, 150 Rubel 1979. Olympiade in Moskau. Antikes Wagenrennen. Friedberg 185. PLATIN. Polierte Platte |
674 |
UDSSR, Chervonetz 1979. Friedberg 181 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
675 |
Bank Russia, 100 1993. Russisches Ballett. Friedberg 210, Parchimowicz 1353 a. GOLD. Stempelglanz |
676 |
Lots, 10 Kopeken 1718 (Kratzer, schön). Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön |
677 |
Lots, 5 Kopeken 1754, 1776, 1771, 1779, 1782, 1786, 1789, 1790, 1793, 1794, Ekaterinenburg und Amensk. 10 Stück. Sehr schön |
678 |
Lots, 5 Kopeken 1757 ohne Mzz., 1791 AM (2), 1792 AM, 1793 AM, 1795 AM, 1785 KM, 1790 KM, 1793 KM. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön + |
679 |
Lots, 5 Kopeken 1763 CM, EM, 1764 MM, 1765 EM, 1766 MM, 1767 EM, 1768 EM (2), 1769 EM. 9 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
680 |
Lots, Für Sibirien. 2 Kopeken 1768. 5 Kopeken 1777, 1779. Moldau und Walachei. 3 Dengi 1772. Khwarezm / Turkestan. 500 Rubel AH 1339. Usbekistan. 25 Rubel AH 1339. 6 Stück. Sehr schön |
681 |
Lots, 5 Kopeken 1772 EM, 1778 EM, 1784 EM, 1787 EM, 1788 EM, 1791 EM, 1791 AM, 1792 AM. 8 Stück. Sehr schön |
682 |
Lots, 5 Kopeken 1776 EM, 1784 EM (vz), 1793 EM, 1793 EM, 1790 AM. 5 Stück. Sehr schön + und besser |
683 |
Lots, 5 Kopeken 1782 EM, 1784 EM, 1788 EM, 1790 EM, 1792 EM, 1792 EM, 1793 EM, 1795 EM. 8 Stück. Sehr schön |
684 |
Lots, 5 Kopeken 1787 KM, 1789 EM, 1790 AM, 1792 AM, 1795 EM. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich + |
685 |
Lots, 5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1805. 4 Stück. Sehr schön |
686 |
Lots, Cu 5 Kopeken 1803. 10 Kopeken 1833 (3). 2 Kopeken 1797, 1800. 6 Stück. Sehr schön |
687 |
Lots, Rubel 1818, 1892. 1/2 Rubel 1839 (2), 1845 (2), 1847. 20 Kopeken 1833, 1834, 1839. Weitere Silberkleinmünzen (19). 29 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön |
688 |
Lots, 2 Kopeken 1855 BM. Cu Kopeke 1851 BM. Weitere Kupfermünzen. 9 Stück. Meist vorzüglich |
689 |
Lots, Warschau. Denga 1859 BM. Kopeke 1859 BM. 2 Kopeken 1852 BM, 1855 BM. 3 Kopeken 1850 BM. 5 Stück. Meist sehr schön |
690 |
Lots, Münzstätte Warschau. 5 Kopeken 1860 BM. 2 Kopeken 1852 BM. Kopeke 1855 BM. 1/2 Kopeke 1855 BM, 1856 BM (2), 1859 BM. 7 Stück. Sehr schön |
691 |
Lots, Cu 5 Kopeken 1870 EM (ss+), 1875 EM (fast vz), 1878 CHB (fast vz), 1880 CHB (ss). 3 Kopeken 1874 EM (kl. Rf., vz+).1 Kopeke 1878 CHB. 6 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich |
692 |
Lots, 1/2 Kopeke 1874. Bitkin 439 (R). 2 Kopeken 1851 BM. Bitkin 861 (R). 2 Kopeken 1854 BM. 1/2 Kopeke 1842 EM (vz+). Bitkin 575. Weitere Kleinmünzen in ss und besser. 17 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
693 |
Lots, 50 Kopeken 1913 (vz+). 1/2 Rubel 1852, 1877. 25 Cents 1896. 4 Stück. Meist sehr schön |
694 |
Lots, Rubel 1924 (vz+). 1/2 Rubel 1913 (schöne Patina, vz-stgl).15 Kopeken 1929 (vz). 3 Stück. Vorzüglich und besser |
695 |
Lots, Rubel (7). 1/2 Rubel (23). Kleinmünzen (29). 59 Stück. Sehr schön |
696 |
Lots, Russland. Konvolut Kleinmünzen. 1/2 Kopeke 1770 EM, 1840 CHM, Kopeke 1872 EM, Polushka 1886, 2 Kopeken 1798 EM, u. a. 134 Stück. Gering erhalten bis vorzüglich |
697 |
Lots, Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. 9 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
698 |
Lots, 5 Kopeken-Stücke. 18. Jahrhundert. 28 Stück. Schön - sehr schön |
699 |
Lots, Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 27 Stück. Sehr schön |
700 |
Lots, Kupfermünzen. 18 Jahrhundert. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
701 |
Lots, 1/2 Rubel (3). Weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz |
702 |
Lots, Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 12 Stück. Meist vorzüglich |
703 |
Lots, Usbekistan / Khwarezm. 20, 25, 100 und 500 Rubel. Bitkin 2, 4, 5, 7. 4 Stück. Sehr schön |
704 |
Lots, Silbermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön |
705 |
Lots, Kupfermünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
706 |
Lots, Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 24 Stück. Sehr schön |
707 |
Lots, Kupfermünzen. 19. Jahrhundert. 46 Stück. Schön und besser |
708 |
Lots, Kupfermünzen mit St. Georgs-Darstellung. 8 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
709 |
Lots, Kupfermünzen (8). Silberkleinmünzen (3, schön und s-ss). 11 Stück. Meist sehr schön |
710 |
Lots, Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön |
711 |
Lots, Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Sehr schön |
712 |
713 |
714 |
Lots, Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön + |
715 |
Lots, Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
716 |
Lots, Silbermünzen. 19 Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
717 |
Lots, Kupfermünzen 18. Jahrhundert. 6 Stück. Sehr schön |
718 |
719 |
Lots, Kupfermünzen 18. Jahrhundert. 5 Kopeken Sibirien Echtheit fraglich. 14 Stück. Schön - sehr schön |
720 |
Lots, Kupfermünzen 19. Jahrhundert. 10 Stück. Fast vorzüglich |
721 |
Lots, Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön, fast sehr schön |
722 |
Lots, Kupfermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön |
723 |
Lots, Rubel (7). Silberkleinmünzen (7). 14 Stück. Schön - sehr schön und besser |
724 |
725 |
Lots, Kupfermünzen (16). Silber (6). Tropfkopeken (4). 26 Stück. Schön und besser |
726 |
Lots, Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön + |
727 |
Lots, Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
728 |
Lots, Buchara, Kviva, Choresm. Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
729 |
Lots, Russland. Tropfkopeken. 41 Stück. Sehr schön, schön |
730 |
Lots, Kupfermünzen. 24 Stück. Schön und besser |
731 |
Lots, Silbermedaille 1883. Krönung. Bronzemedaille 1725 (korrodiert). Spitzbergen. Marken (4). Hundemarke. Zinnmarke 1829. 3 Rubel 1994. 9 Stück. Schön - vorzüglich |
732 |
Lots, Medaillen, Marken, Jetons. 9 Stück. Sehr schön |
Russland-Georgien | |
733 |
Alexander I. von Russland 1801-1825, 2 Abazi 1809, 1818, 1831. Cu Bisti 1796. Bitkin 730, 739, 959, 106. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
Schweden | |
734 |
Gotland im 13. Jahrhundert, Pfennige. 0,11g und 0,12 g. Lagerquist 6 a. 2 Stück. Sehr schön |
735 |
Magnus Eriksson 1319-1354, Hohlpfennig. 0,38 g. Krone in Strahlenrand. Lagerqvist XVIII B 4 var. Sehr schön |
736 |
Karl XI. 1660-1697, 2 Mark 1694. S.M. 150. Sehr schön |
737 |
Karl XI. 1660-1697, Silberne Miniaturmedaille o.J. 17,5 mm, 2,14 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
738 |
Karl XII. 1697-1718, 2 Caroliner (2 Daler Silvermynt) 1718. Davenport 1717, S.M. 142. Etwas rau, sehr schön |
739 |
Karl XII. 1697-1718, Kleine Silbermedaille 1706. unsigniert, von Johann Memmius, Stettin. Auf die Kriegserfolge des schwedischen Königs Karl XII. in den Jahren 1700-1706. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Löwe zwischen einer zerbrochenen und einer noch intakten Säule. Hildebrand 542, 108, Slg. Pogge 667. 16,5 mm, 2,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
740 |
Friedrich I. 1720-1751, Bronzemedaille o.J. (1734), von Hedlinger. Die drei Wappenschilde der Schweden, Goten und Wenden, dazwischen ebenso viele Kronen um den strahlenden Polarstern / Sieben Zeilen Schrift. 31 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich |
741 |
Karl XIII. 1809-1818, 1/24 Riksdaler 1812. Cu 1/2 Skilling 1801. 2 Kroner 1876. Krone 1875. Cu Öre 1629 (Hsp. ?), 1677. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
742 |
Gustav V. 1907-1950, 50 Öre 1912. K.M. 559, S.M. 72. Stempelglanz |
743 |
Gustav V. 1907-1950, 5 Kronen 1920. Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz |
744 |
Schweiz-Eidgenossenschaft | |
745 |
Rappen 1868, 1872, 1879, 1894, 1910. 2 Rappen 1850 A, 1851 A, 1870, 1919. 5 Rappen 1873, 1904, 1907, 1908. 10 Rappen 1884, 1897, 1899. 20 Rappen 1850 BB, 1912. 18 Stück. Sehr schön, einige besser |
746 |
1 Rappen 1870 B. Divo 30, Divo/Tobler 326, HMZ 2-1215 l. Vorzüglich |
747 |
1 Rappen 1889 B. 2 Rappen 1888. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön |
748 |
20 Franken 1914, 1915. Friedberg 499. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz |
749 |
5 Franken 1936. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
Schweiz-Bern | |
750 |
Silberner Schulpfennig 1706 zu 20 Kreuzer. Bär mit Schriftrolle nach rechts, darauf MONETA / NOVA / 1706, im Abschnitt Zweige / Standeswappen auf Roll- und Blattwerkkartusche, unten die Wertangabe CR 20. Meier/Häusler 135, SM -. 27,5 mm, 4,85 g. Sehr schön - vorzüglich |
Schweiz-Genf, Stadt und Kanton | |
751 |
Cu Notmünze zu 12 Sols 1590. HMZ 2-299. Fast vorzüglich |
752 |
6 Sols 1765. Divo/Tobler 1012 a, HMZ 2-346 b. Fast Stempelglanz |
753 |
6 Sols 1791. Divo/Tobler 1012 d, HMZ 2-346 d. Schöne Patina. Stempelglanz |
754 |
Decime 1794. Divo/Tobler 1030, HMZ 2-343. Winziger Randfehler, kleines Zainende, sehr schön |
755 |
25 Centimes 1829. 5 Centimes 1840. Sol 1833. 3 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz |
756 |
Bronzemedaille 1734, von Dassier. Auf die Wahl Louis le Forts zum ersten Syndicus der Stadt. Brustbild halblinks / Sitzende Stadtgöttin, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, in der Linken Bibel, stützt sich auf Stadtschild, rechts vier Genien. Schweizer Medaillen 1702, Wunderly 3175. 54,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich |
757 |
Bronzemedaille 1736, von Dassier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. 55,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
758 |
Bronzemedaille 1738, von Dassier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. Schweizer Medaillen 1531. 54,5 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich + |
Schweiz-Graubünden, Kanton | |
759 |
1/2 Batzen 1842. HMZ 2-606 e. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Schweiz-Solothurn | |
760 |
Divo / Tobler 131, HMZ 2-859 h. Stempelglanz |
761 |
Kleine Silbermedaille 1840. Bundesschießen. Martin 639. 23,5 mm, 4,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
Schweiz-St. Gallen, Kanton | |
762 |
5 Batzen 1817. HMZ 2-914 i. Sehr schön |
Schweiz-St. Gallen, Stadt | |
763 |
3 Kreuzer 1618. Divo / Tobler 1408 a, HMZ 2-902 a, LHS 94, Nr. 3429. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön |
Schweiz-Waadt, Kanton | |
764 |
5 Batzen 1812, Lausanne. Divo / Tobler 230 d. Vorzüglich + |
Schweiz-Zürich, Stadt | |
765 |
Schilling 1751. Divo/Tobler 454 l, HMZ 2-1169 n. Fast Stempelglanz |
Schweiz-Zürich, Kanton | |
766 |
Zinnmedaille 1864, von Aberli. Auf den 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Winterthur durch die Habsburger. Ritter auf springendem Ross / Elf Zeilen Schrift. 45,0 mm. Vorzüglich + |
Senegal | |
767 |
Bronzemedaille 1957, von Tschudin. 68 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich |
Siebenbürgen-Hermannstadt | |
768 |
Messing Jeton o.J. Auf den Tod. 25,0 mm. Sehr schön |
Spanien | |
769 |
Ferdinand und Elisabeth 1474-1504, Real o.J., Toledo. Sehr schön - vorzüglich |
770 |
Carlos II. 1665-1700, Silberne Miniaturmedaille o.J., signiert C. L. Brustbild nach rechts / Turm. 17 mm, 2,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
771 |
Ferdinand VII. 1808-1833, 8 Escudos 1820, Madrid. Friedberg 311. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich |
Sri Lanka (Ceylon) | |
772 |
George V. 1910-1936, 50 Cents 1927. K.M. 109 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Südafrika | |
773 |
Medaillen, Silbermedaille o.J. (1881). Auf den Sieg der Buren über die Briten in Transvaal. Löwe verbrennt sich die Pfote am lodernden Feuer / Schrifttafel mit Zweigen. 33 mm, 14,76 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
Thailand (Siam) | |
774 |
Silber Tikal. 14,91 g. Sehr schön |
Tschechien-Böhmen | |
775 |
Georg Podiebrad 1457-1471, Prager Groschen o.J., Kuttenberg. Slg. Donebauer 936. Sehr schön |
Tschechien-Olmütz | |
776 |
Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 und 6 Kreuzer 1665 - 1674. 5 Stück. Sehr schön |
777 |
Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1667. Suchomel/Videman 317. Herrliche Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + |
778 |
Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738, 6 Kreuzer 1712, Kremsier. L.-M. 403. Vorzüglich |
Tschechien-Schlick, Grafschaft | |
779 |
Stephan und seine Brüder 1510-1528, Moderne Nachprägungen (3x) und eine versilberte Bronzemedaille. 4 Stück. Stempelglanz (3x), vorzüglich |
780 |
Heinrich IV. 1612-1650, 3 Kreuzer 1639. Unrunder Schrötling, sehr schön + |
Tschechoslowakei | |
781 |
Silbermedaille 1928, von Spaniel. Auf den 10. Jahrestag der Republik. St. Wenzel über Staatswappen / St. Procopius pflügt Feld mit Teufel, dahinter Bergwerkszene. Müseler 69/4. 34 mm, 20,01 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
782 |
Silbermedaillen (4x) und drei Silbermünzen. U.a. Pribram. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
783 |
Medaillen. 9 Stück. Prägefrisch |
784 |
Medaillen. 10 Stück. Prägefrisch |
Türkei | |
785 |
Selim II. (AH 974-982) 1566-1574, Sultani Altin AH 974, Misr. Nuri Pere 239. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön |
786 |
Murad III. (AH 982-1003) 1574-1595, Sultani Altin AH 982, Misr (Kairo). Dazu: Mahmud II. 1/4 Altin AH 1223. KM 619. 2 Stück. GOLD. Sehr schön |
787 |
Ahmed III. (AH 1115-1143) 1703-1730, Zeri AH 1115 (1703) Istanbul. K.M. 173, Pere 499. GOLD. Sehr schön + |
788 |
Selim III. (AH 1203-1222) 1789-1807, 20 Para AH 1203. Jahr 3. K.M. 495. Vorzüglich |
789 |
Selim III. (AH 1203-1222) 1789-1807, Ahmed III. 1703-1730. 20 Para AH 1115. KM. 153. Mustafa III. 1757-1774. Zolota AH 1171, Jahr (17)87. KM 316. Piaster AH 1171, Jahr (11)84. KM 321. Abdul Hamid I. 1774-1789. Piaster AH 1187/2. KM 396. Piaster AH 1187/15. KM 398. Mahmud II. 5 Piaster AH 1223/26. KM 599. 100 Para AH 1223/25. KM 598. 7 Stück. Sehr schön |
790 |
Selim III. (AH 1203-1222) 1789-1807, Silberkleinmünzen und eine Kupfermünze. KM 656, 666.2, 735, 736, 737, 744. 9 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz |
791 |
Lots 100#, 2 Piaster, 2 Zolota, 2 1/2 Piaster. Muhammed I. 1730-1754 (stärkerer Schrf.), Mustafa III. 1757-1774, Abdul Hamid I. 1774-1789, Selim III. 1789-1807. 27 Stück. Meist Prägeschwäche, sehr schön |
792 |
Lots 100#, 2 Piaster, 2 Zolota, 2 1/2 Piaster. Muhammed I. 1730-1754, Mustafa III. 1757-1774, Abdul Hamid I. 1774-1789, Selim III. 1789-1807. 18 Stück. Meist Prägeschwäche, sehr schön |
793 |
Lots 100#, Zolota, 5 Piaster. Mustafa II. 1695-1703, Ahmed III. 1703-1730, Muhammed I. 1730-1754, Mustafa III. 1757-1774, Mahmud II. 1808-1839. 22 Stück. Meist Prägeschwäche, sehr schön |
794 |
Lots 100#, Abdul Mejid 1839-1861. 20 Kurush 1255/9,10,12,14. Abdul Aziz 1861-1876. 20 Kurush AH 1277/13,14. Murad V. 1876. 20 Kurush AH 1293/1. Abdul Hamid II. 1876-1909. 20 Kurush AH 1293/1. Muhammed V. 1909-1918. 20 Kurush AH 1327/8 (3), 9(5), ? (1). 17 Stück. Meist sehr schön |
795 |
Lots 100#, Silbermünzen. 75 Stück. Meist sehr schön |
796 |
Lots 100#, Kleinmünzen, viel Silber. 54 Stück. Meist sehr schön, einige besser |
797 |
Lots 100#, Muhammed I. 1730-1754. 1/2 Zolota AH 1115/? KM 150. Mahmud I. 1730-1754. Onluk AH 1143/15? KM 202. Abdul Hamid I. 5 Para AH 1187/4. KM 379. Selim III. 1789-1807. 10 Para AH 1203/10. KM 492. Mahmud II. 1808-1839. 1 1/2 Piaster AH 1223/30. KM 601. Piaster AH 1223/5, 1223/7. KM 560. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
798 |
Lots 100#, Mustafa II. 1695-1703. Kurus AH 1106. KM 120. Ahmed III.1703-1730. Zolota AH 1115. KM 156. Para AH 1115. KM 139. Mahmut I. 1730-1754. Para AH 1143. KM. 193. Abdul Hamid 1774-1784. Zolota AH 1187/1. KM 391. Muhammed II. 1808-1839. 2 Piaster AH 1223/15. KM 576. Piaster AH 1223/21. KM. 584. 60 Para AH 1240. KM 580. 6 Piaster AH 1223/27. KM 603. 60 Para AH 1223/18. KM 580. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
799 |
Lots 100#, Mustafa III. 1757-1774. Piaster AH 1171/8. KM 321. Mahmud II. 1808-1839. Zolota AH 1223/19. KM 579. Piaster AH 1223/15. KM 575. 3 Stück. Vorzüglich |
800 |
Lots 100#, Abdul Hamid I. 1774-1789. 2 Zolota AH 1187/8, 10, 11. 3 Stück. Prägeschwäche, vorzüglich + |
801 |
Lots 100#, Mahmud II. 1808-1839. 5 Kurush AH 1223/3. KM 564. 2 Piaster AH 1223/14. KM 570. Abdul Mejid. 1839-1861. 1 Pare AH 1255/9. KM 665.1. Abdul Hamid II. 1876-1902. 20 Para AH 1293/1. KM 717. Kurush AH 1293/21. KM 718. 5 Stück. Meist sehr schön |
802 |
Lots 100#, Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön |
803 |
Lots 100#, Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
804 |
Lots 100#, Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön |
805 |
Lots 100#, Türkei. Moderne Gedenkmünzen (13x). Kleinmünzen (42x). 55 Stück. Sehr schön - Polierte Platte |
806 |
Lots 100#, Türkei. FAO-Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
807 |
Lots 100#, Mustafa III. 1757-1774. Silber Para. Abdul Hamid I. 1774-1789. Silber Para. Mahmud II. 1806-1839. Silber Para. Mustafa IV. 1807-1808. Akce. KM. 296, 375, 535, 578. 11 Stück. Vorzüglich |
808 |
Lots 100#, Suleyman I. 1403-1411. Akce. Mehmet II. 1451-1481. Akce. Bayezid I. 1389-1402. Akce. Suleyman II. 1520-1566. Akce. Mehmed III. 1595-1603. Dirhem AH 1003. Sehr schön |
809 |
Lots 100#, Silbermünzen. 14 Stück, davon 2 Stück gelocht. Schön - sehr schön, sehr schön |
810 |
Lots 100#, Kupfermünzen. 28 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
811 |
Lots 100#, Kupfermünzen. 31 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
812 |
Lots 100#, Silberkleinmünzen. 17 Stück. Vorzüglich |
813 |
Lots 100#, Kupfermünzen. 17 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
Tunesien | |
814 |
Mohammed al Amin Bey 1943-1957, 5 Francs 1946. Essai, Bronze-Aluminium. Lecompte 311. Vorzüglich - Stempelglanz |
Ungarn | |
815 |
Franz Josef I. 1848-1916, Gussmedaille 1896. Zur Budapester Ausstellung der Metallhütte Schemnitz. 44 mm. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
Venezuela | |
816 |
Republik. Seit 1823, 5 Bolivares 1904. K.M. 24.2. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich |
Vereinigte Staaten von Amerika | |
817 |
1/2 Dollar 1835. Cu Cent 1848, 1855. Cu 2 Cent 1867. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
818 |
Dollar 1853. Liberty-Kopf. Friedberg 84. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich |
819 |
Cent 1873. Indian Head. K.M. 90 a. Vorzüglich |
820 |
5 Dollars 1902 S. Coronet Head. Friedberg 145. GOLD. Minimal berieben, sehr schön |
821 |
2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
822 |
Quarter 1921. K.M. 145. Fast vorzüglich |
823 |
2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön |
824 |
Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser |
825 |
Gedenkmünzen, 50 Dollar 2009 W. American Buffalo. In US Plastic-Holder PCGS PR70DCAM. 'First Strike' GOLD. Polierte Platte |
826 |
Medaillen und Americana, Kupfer- bzw. Messingmedaillen 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 3 Stück. Ein Stück gelocht, schön - sehr schön |
827 |
Medaillen und Americana, Bronzegussmedaille o.J. Auf Philipp II. und Anna von Spanien. 36,5 mm. Späterer Guss. Randfehler, sehr schön |
Lots Silbermünzen (Anlagesilber) | |
828 |
Silberunzen, etwas bessere Typen (31). Halbe Unzen (19). 50 Stück. Stempelglanz |
Ausland LOTS | |
829 |
Frankreich. Ecu 1757 Pau, 1757 R, 1765 L, 1767 L, 1768 A, 1770 L, 1779 Pau, 1785 Pau, 1786 Pau, 1788 A, 1788 Q, 1790 I. 12 Stück. Zum Teil kleine Fehler, schön - sehr schön, fast sehr schön |
830 |
Italien. Toskana. 10 Lire 1807 (Felder geglättet). Subalpine Republik. 5 Francs L'AN 10. Neapel. Piaster zu 120 Grani 1735. Lucca. 5 Francs 1808. Königreich unter Napoleon. 5 Lire 1808. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
831 |
Italien. Neapel und Sizilien. 120 Grana 1825 (Schrötlingsfehler im Rand), 1832, 1833, 1827, 1856 (3), 1859. 8 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön |
832 |
Kleinmünzen. Bern. 5 Batzen 1826 (fast vz). Borneo. Cu Cent 1886 (Rf. fast vz). Dänemark. Mittelalterliche Denare (2). Kleinmünzen. 39 Stück. Schön, sehr schön |
833 |
5 Francs-Stücke 1832 - 1876. 19 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
834 |
Frankreich. Silbermünzen 1864 - 1985. Bruttogewicht: 360 Gramm. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön |
835 |
Frankreich. 5 Francs 1867, 1870. Franc 1854. 25 Centimes 1846. Monaco. 50 Centimes 1926 (fast stgl). 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
836 |
Belgien. 20 Francs 1876, 1877 (2x), Niederlande 10 Gulden 1875, 1917 und 1932. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser |
837 |
USA. Morgan- und Peace-Dollars 1878 - 1923. 25 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
838 |
Frankreich. Franc-Stücke 1898 (vz0st), 1901, 1903, 1906, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1914, 1915, 1916 - 1920. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
839 |
Dänisch-Westindien. 2 Francs 1907. 1 Franc 1905. Kleinmünzen. 29 Stück. Teils mit Fehlern. Sehr schön |
840 |
Bulgarien. Kursmünzen ab 1910. 20 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
841 |
Südafrika. Sovereign 1926, 2 Rand 1968, und Großbritannien Sovereign 1966. Fast Stempelglanz |
842 |
Südafrika. 5 Shillings 1947, Kanada Dollar 1936 und drei Token aus Australien. 5 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz |
843 |
Moderne Silbermünzen mit Sportmotiven. Olympische Spiele. 8 Stück. Gekapselt. Polierte Platte |
844 |
Moderne Silbermünzen mit Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Asien. Afghanistan, Bangladesch, Bhutan, China, Malediven. 5 Stück. Gekapselt. Polierte Platte |
845 |
Moderne Silbermünzen mit Sportmotiven. Fußball Weltmeisterschaften. Brasilien, Laos, Sahara, Seychellen, Uruguay, Vereinigte Staaten von Amerika. 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte |
846 |
Mexiko. Fußball WM 1986. Silbermünzen zu 100 Pesos (2), 50 Pesos (2), 25 Pesos (2). 6 Stück. Gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz |
847 |
Silberanlagemünzen. Australien, GB, Kanada. 19 x 1 Unze, 1 x 1 1/4 Unze, 4 x 1 1/2 Unze. 24 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz |
848 |
Spanische Niederlande. Brabant und Flandern. Patagon, diverse Jahre. 14 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön |
849 |
Silbermünzen. GB Crown 1935, 1937, Bern 1/2 Taler 1796, u. a. Bruttogewicht: 660 Gramm. Teilweise mit Fehlern, schön bis Polierte Platte |
850 |
Silbermünzen. 14 Stück. Meist sehr schön |
851 |
Skandinavien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 36 Stück. Sehr schön |
852 |
Silbermünzen. GB Crown 1820, NL 2 1/2 Gulden 1874, Brasilien 2000 Reis 1889, Norwegen 10 Öre 1876, Ungarn 5 Pengö 1938, u. a. Bruttogewicht: 420 Gramm. Teilweise mit Fehlern, sehr schön |
853 |
Spanien. Aragon. Pedro IV. 1336-1387. Groat, Barcelona. Neapel. Robert von Anjou. 1309-1343. Gigliato. Sizilien. Constanza und Pietro. 1282-1285. Pierreale. Sardinien. Peter IV. 1336-1387. Real. Luxemburg. Wenzel I. 1353-1383. Sterling. Jobst von Mähren. 1388-1397. Gans. 6 Stück. Sehr schön |
854 |
Chur und St. Gallen. Kleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
855 |
Madonnentaler 1760, Ecu 1783, 5 Lewa 1885, u. a. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön bis vorzüglich |
856 |
Silbermünzen. Brutto ca. 300 Gramm, 34 Stück. Meist sehr schön |
857 |
Frankreich. Kleinmünzen von Straßburg und Metz. Zwei Testone von Lothringen. 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
858 |
Niederländisch-Indien, Sumatra, Java. Meist Kupfermünzen. 57 Stück. Meist sehr schön |
859 |
Südamerika. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön |
860 |
Rechenpfennige und Kupfermünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön bis vorzüglich |
861 |
Silbermünzen aus Australien, GB, Kanada, Neuseeland, Südafrika. 100 Stück. Sehr schön, schön |
862 |
Frankreich. Tournose. 1/10 Ecu 1779 A. Lothringen. 1/2 Teston 1721. Straßburg. Dreibätzner. Zinnguss des Doppeltalers. Lothringen. Silbermedaille 1770. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
863 |
Niederlande. Campen, Deventer, Zwolle. Gulden zu 28 Stüber. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
864 |
Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
865 |
Silbermünzen. Fußball Weltmeisterschaft. 12 Stück. Polierte Platte |
866 |
Italien. Neapel & Sizilien. Lira 1813, 120 Grana 1818, u. a. 27 Stück. Sehr schön, schön |
867 |
Münzkoffer mit Münzen aus aller Welt. USA 2 Cents 1865, Sardinien 50 Centesimi 1826, Italien 50 Centesimi 1863 M, u. a. 168 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
868 |
Frankreich. 1/2 und ganze Ecus Ludwigs XIV. 6 Stück. Schön |
869 |
870 |
Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich - Stempelglanz |
871 |
Moderne Silbermünzen. Dazu Russland. Nickel Gedenkmünzen in PP (6). 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte |
872 |
Silbermünzen. 25 Stück. Sehr schön - Polierte Platte |
873 |
Koffer mit ausländischen Münzen. NL 10 Cents 1825 B, Waadt, Batzen 1829, Habsburg 1/2 Kreuzer 1777 S, u. a. 175 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
874 |
Peru. 30 x Silber, 30 x Cu, 1/2 Real 1830 Cuzco, u. a. 60 Stück. Schön bis vorzüglich |
875 |
Trade Dollar 1899, Indochina Piaster 1909 A. 2 Stück. Geputzt, sehr schön |
876 |
Niederlande. Not- und Belagerungsmünzen. 7 Stück. Schön und besser |
877 |
Kupfermünzen. 16 Stück. Meist sehr schön |
878 |
Frankreich. Silberjetons. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
879 |
Kupfermünzen. Altdeutschland und Ausland. Ca. 52 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser |
880 |
Baltikum. Kleinmünzen. Preußen Schilling 1595. 23 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
881 |
Konvolut Polen. 10 x Silbermünzen, u. a. 65 Stück. Sehr schön |
882 |
Silbermünzen, dazu Cu Pesa 1890 und ein Orden. 12 Stück. Zum Teil beschädigt, meist sehr schön |
883 |
Silbermünzen. 6 Stück. Zum Teil beschädigt, schön bis sehr schön - vorzüglich |
884 |
Baltikum. Kleinmünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
885 |
Frankreich. Tournose (beschnitten), 1/12 Ecu 1643 A, u. a. 38 Stück. Gering erhalten bis schön |
886 |
Mossul und Sinjar. Bronzen. 7 Stück. Schön, sehr schön |
887 |
Reste einer Sammlung. Ca. 2,5 kg. Gute Mischung. Meist sehr schön |
888 |
Kupfermünzen. 38 Stück. Sehr schön |
889 |
Arabische Welt, Indien. Silbermünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön |
890 |
Rechenpfennige. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser |
891 |
Kleinmünzen. Polen, Schlesien etc. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
892 |
Kleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
893 |
Restsammlung Frankreich. U. a. 2 x 100 Francs 1958. 133 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
894 |
England. Silbermünzen. Shilling Elizabeth I. o. J., Shilling 1697, u. a. 7 Stück. Gering erhalten bis schön |
895 |
Kleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
896 |
Rechenpfennige und Jetons. 50 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön |
897 |
Rechenpfennige und Jetons. 24 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön |
898 |
Silbermünzen und Medaillen. Ca. 1550 Gramm Feinsilber. Sehr schön - Stempelglanz |
899 |
Silbermedaillen. Niederlande, Peru, Frankreich. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
900 |
Schweiz. Münzen, Medaillen, Marken und Zeichen. 29 Stück. Schön, sehr schön |
901 |
Medaillen, Marken, Gewichte usw. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
902 |
Bronzeplaketten. Frankreich, Belgien, Österreich. 6 Stück. Vorzüglich |
903 |
Frankreich. Silbermedaillen. 3 Stück. Vorzüglich |
904 |
Niederlande. Bronze- und Messingmedaillen. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
905 |
Italien. Medaillen. 20 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön |
906 |
Medaillen und Münzen. 66 Stück. Schlecht erhalten bis sehr schön |
907 |
Medaillen. 9 Stück. Teils mit Fehlern. Meist sehr schön und besser |
908 |
Frankreich. Münzen und Medaillen. Bronzemedaille 1820, Silbermedaille 1781, 5 Centimes 1853 W, 2 Centimes 1855 BB, 1862 K, u. a. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön |
909 |
Italien. Medaillen. 7 Stück. Meist vorzüglich |
Altdeutschland | |
Aachen | |
910 |
Städtische Prägungen, Bronzemedaille 1849, von Wiener. Auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. Kirchenansicht / Innenansicht. Van Hoydonck 46. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich |
Anhalt | |
911 |
Die Nachfolger Heinrichs I., Brakteat. 0,56 g. Stehender Fürst mit Schwert und Doppelkugelkreuz zwischen zwei Türmchen. Thormann 334. Schöne Patina. Vorzüglich |
Anhalt-Bernburg | |
912 |
Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 2/3 Taler 1799 HS. Bär auf Mauer. Jaeger 42, Mann 724. Winziger Kratzer, sehr schön + |
913 |
Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 1/24 Taler 1822. Jaeger 54, AKS 4. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz |
914 |
Alexander Carl 1834-1863, Cu Pfennig 1856 A. Jaeger 67 A, AKS 28. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz |
Anhalt-Köthen | |
915 |
August Ludwig 1728-1755, Senioratsgulden 1747 IIG, Stolberg. Bär mit gekrönter Schriftkartusche / Auf Leiste das von zwei Bären gehaltene zwölffeldige Wappen unter Fürstenhut. Mann 495, Davenport 207. Schöne Patina. Sehr schön + |
Anhalt-Zerbst | |
916 |
Johann August 1718-1742, Silbermedaille o.J. (1730), von Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild des Fürsten Wolfgang nach links / Schrift im Kranz. Mann 346, Slg. Whiting 357. 21,5 mm, 3,57 g. Leicht gereinigt, vorzüglich |
917 |
Friedrich August 1747-1793, 6 Pfennig 1749. Mann 358. Sehr schön - vorzüglich |
Augsburg, königliche Münzstätte | |
918 |
Heinrich II. 2. Periode 1009-1024, Pfennig. Hahn 145. Sehr schön - vorzüglich |
919 |
Heinrich II. 2. Periode 1009-1024, Pfennig. Hahn 145. Sehr schön |
Baden-Durlach | |
920 |
Friedrich VII. Magnus 1677-1709, 2 Pfennig o.J. Hachenberger Landwährung. Wielandt 620. Vorzüglich - Stempelglanz |
921 |
Friedrich I. 1852-1907, Cu 1/2 Kreuzer 1859. Jaeger 80, AKS 134. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
922 |
Friedrich I. 1852-1907, Cu Kreuzer 1859. Jaeger 81, AKS 132. Fast Stempelglanz |
923 |
Friedrich I. 1852-1907, Cu Kreuzer 1870. Jaeger 81, AKS 132. Prachtexemplar. Stempelglanz |
924 |
Friedrich I. 1852-1907, 3 Kreuzer 1869 und 1871. Jaeger 82, AKS 130. 2 Stück. Fast Stempelglanz |
Bamberg, Bistum | |
925 |
Lothar Franz von Schönborn 1693-1729, Einseitiger Pfennig 1713. Krug 360. Vorzüglich |
Bayern | |
926 |
Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, 1/6 Taler o.J. (1623), München. Hahn 98. Schöne Patina. Sehr schön |
927 |
Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071. Schöne Patina. Sehr schön |
928 |
Ferdinand Maria 1651-1679, 1/2 Batzen 1665. Maximilian. 1/6 Taler (berieben). 15 Kreuzer 1698. 3 Kreuzer 1797 (fast vz). Silberkleinmünzen (8). 12 Stück. Meist sehr schön |
929 |
Maximilian II. Emanuel 1679-1726, 30 Kreuzer 1692, 15 Kreuzer 1693, Landgroschen 1721, u. a. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
930 |
Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1764, 1769 (2). Davenport 1953. 3 Stück. Leicht justiert, sehr schön |
931 |
Maximilian III. Joseph 1745-1777, Silbermedaille 1747, von Schega. Auf die Vermählung mit Anna, Tochter des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs. Stempel von Schega. Brustbilder nebeneinander nach rechts / Von Sonne bestrahlte Flusslandschaft mit Doppelregenbogen. Wittelsbach 2127, Grotemeyer 16, Slg. Merseburger 1840, H.-Cz. 5989. 44 mm, 40,52 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
932 |
Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778, München. Stempelschneidersignatur H.ST. Hahn 345, Davenport 1964. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
933 |
Maximilian I. Joseph 1806-1825, Königstaler 1806. Löwen schauen nach außen. Jaeger 4, Thun 41, AKS 46, Kahnt 66. Randfehler, sehr schön |
934 |
Maximilian I. Joseph 1806-1825, Königstaler 1806. Löwen schauen nach außen. Jaeger 4, Thun 41, AKS 46, Kahnt 66. Fast sehr schön |
935 |
Maximilian I. Joseph 1806-1825, 1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64, Kahnt 63. Vorzüglich + |
936 |
Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaillen 1809, von Losch. 35,5 mm, 14,66 g und 14,57 g. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
937 |
Ludwig I. 1825-1848, Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Stempelglanz |
938 |
Ludwig I. 1825-1848, Kronentaler 1832. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76, Kahnt 75. Sehr schön |
939 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz |
940 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116, Kahnt 79. Sehr schön - vorzüglich |
941 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Fast vorzüglich |
942 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich |
943 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95. Sehr schön - vorzüglich |
944 |
Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1838, 1844. Jaeger 62, AKS 78. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
945 |
Ludwig I. 1825-1848, Doppelgulden 1846. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77. Sehr schön |
946 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102. Fast vorzüglich |
947 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürer. Jaeger 69, AKS 101. Fleckige Patina, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz |
948 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
949 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Randfehler, sehr schön |
950 |
Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110. Etwas gereinigt, vorzüglich |
951 |
Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1838 (winz. Kratzer, vz). 3 Kreuzer 1844 (vz). 1/2 Gulden 1862. 3 Stück. Vorzüglich |
952 |
Ludwig I. 1825-1848, Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, fast sehr schön |
953 |
Maximilian II. Joseph 1848-1864, Geschichtsdoppeltaler 1856. Denkmal in Lindau. Jaeger 90, Thun 96, AKS 167, Kahnt 124. Kratzer im Feld, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich |
954 |
Maximilian II. Joseph 1848-1864, Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
955 |
Ludwig II. 1864-1886, Cu 2 Pfennig 1867. Jaeger 92, AKS 184. Besserer Jahrgang. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
956 |
Ludwig II. 1864-1886, Taler 1868. Madonna. Jaeger 107, AKS 176. Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich |
957 |
Ludwig II. 1864-1886, j 1870. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz |
958 |
Ludwig II. 1864-1886, Madonnentaler 1867, Madonnentaler o.J. 2 Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön |
Brandenburg-Franken | |
959 |
Georg Friedrich I. 1543-1603, Kreuzer 1563, Jägerndorf. v. Schrötter 1221. Fast vorzüglich |
Brandenburg-Ansbach | |
960 |
Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Taler 1629. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 871, Davenport 6238. Patina. Sehr schön |
961 |
Wilhelmine Caroline, Tochter Johann Friedrichs +1737, Lotteriemedaille 1736, von Tanner. Minerva mit Lanze zwischen verschiedenen Gegenständen / Die Königin begießt junge Palmen. Slg. Wilmersdörffer 967, Brockmann 906, Fischer/Maué 3.366. 39 mm, 20,17 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön |
962 |
Alexander 1757-1791, Taler 1771, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
Brandenburg-Ansbach, Stadt | |
963 |
Silbermedaille 1906. 100jährige Zugehörigkeit der Stadt zu Bayern. 28,0 mm, 12,74 g. Vorzüglich + |
Brandenburg-Bayreuth | |
964 |
Friedrich Christian 1763-1769, Taler 1766, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Minimal justiert, sehr schön |
Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich | |
965 |
Zinnmedaillen. 6 Stück. Sehr schön |
Brandenburg-Preußen | |
966 |
Joachim I., allein 1499-1535, Groschen 1503, Frankfurt. Ohne Angabe der Münzstätte. Bahrfeldt 116. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön + |
967 |
Johann von Küstrin 1535-1571, Groschen 1544, Krossen. Bahrfeldt 458. Sehr schön + |
968 |
Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 12 Gröscher 1622 und 1623, Crossen. 2 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, schön / schön - sehr schön, |
969 |
Friedrich Wilhelm 1640-1688, Körtling zu 6 Heller o.J., Bielefeld. Mit Münzzeichen Zainhaken. v. Schrötter 2044. Sehr schön + |
970 |
Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. v. Schrötter 116, Davenport 271. Winziger Kratzer, sehr schön |
971 |
Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1694 WH, Emmerich. v. Schrötter 329, Davenport 282. Sehr schön - vorzüglich |
972 |
Friedrich III. 1688-1701, 1/3 Taler 1691 LCS, Berlin. v. Schrötter 364. Schön - sehr schön |
973 |
Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. Davenport 270. Sehr schön - vorzüglich |
974 |
Friedrich I. 1701-1713, Schilling 1703 CG, Königsberg. v. Schrötter 362. Vorzüglich |
975 |
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1736 EGN, Berlin. v. Schrötter 354. Winziger Schrötlingsfehler, winzige Prägeschwäche, vorzüglich |
976 |
Friedrich II. 1740-1786, Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 472, Davenport 2590. Schöne Patina. Sehr schön |
977 |
Friedrich II. 1740-1786, Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, v. Schrötter 504, Davenport 2588. Schöne Patina. Sehr schön + |
978 |
Friedrich II. 1740-1786, 3 Gute Pfennige 1742 EGN, Berlin. Olding 149. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz |
979 |
Friedrich II. 1740-1786, Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön |
980 |
Medaillen Friedrichs II., Silbermedaille 1745, von Kittel. Auf den Frieden zu Dresden. Fliegender preußischer Adler / Sieben Zeilen Schrift. Olding 568, Slg. Henckel 1493, Fr.u.S. 4314, Slg. Marienburg 3172, Slg. Merseburger 2416. 31,0 mm, 9,98 g. Sehr schön |
981 |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1796 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3. Sehr schön |
982 |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1796, von Loos. Prämie an Eltern und Kinder zur Förderung der Impfung gegen die Pocken. Brustbild Eduard Jenners nach links / Kinder umtanzen eine Kuh, welche ein Genius mit Blumenkränzen umwindet. Sommer A 105. 28,5 mm, 6,91 g. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich |
983 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Kreuzer 1808 G. Jaeger 11 c, AKS 48. Feine Patina. Vorzüglich |
984 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 3 Kreuzer 1807 G. Jaeger 16, AKS 36. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch |
985 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich + |
986 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1809, von Loos. Auf die Rückkehr des Königspaares nach Berlin. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Louise von Mecklenburg-Strelitz nach rechts / Der Zeitgott schreibt an Pyramidenstumpf. Sommer A 143. 28 mm, 5,18 g. Vorzüglich + |
987 |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. 2. Modell. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. 40 mm, 22,69 g. Trageöse, leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz |
988 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Cu 3 Pfennig 1855 A. Jaeger 52, AKS 90. Winziger Fleck, Stempelglanz |
989 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbergroschen 1849 A. Jaeger 66, AKS 85, Olding 321. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz |
990 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Ausbeutetaler 1841 A. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374, Olding 307. Sehr schön |
991 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1848 A. Jaeger 73, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375, Olding 305. Vorzüglich - Stempelglanz |
992 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376, Olding 308. Sehr schön + |
993 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Zinnmedaille 1856, von Sebald. Auf den Frieden von Paris und die Beendigung des Krimkriegs. Friedensengel überreicht sitzender Europa einen Palmzweig / Wappen von Österreich, Frankreich, Großbritannien, Preußen, Sardinien, Russland und der Türkei um Jahreszahl. PiN 816, Wurzbach 7142. 41,0 mm. Zwei zusammengeklebte einseitige Abschläge. Vorzüglich + |
994 |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille o.J., von Pfeuffer. Kopf nach rechts / DEM BESTEN SCHÜTZEN in Kranz. Slg. Henckel 2462, Slg. Marienburg 4191. 34,0 mm, 21,74 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
995 |
Wilhelm I. 1861-1888, Cu 4 Pfennig 1868 A. Jaeger 53, AKS 105. Fast Stempelglanz |
996 |
Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
997 |
Wilhelm I. 1861-1888, Silbergroschen 1872 A. Jaeger 89, AKS 103, Olding 415. Stempelglanz |
998 |
Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Winziger Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz |
999 |
Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille o.J. (graviert 1881) von Kullrich. Loge zu den Drei Degen Halle. 51 mm, 54,02 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, Vorzüglich |
1000 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1888) Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander über gekreuzten Lorbeerzweigen nach rechts / Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Garde-du-Corps-Uniform zwischen zwei Wappen halblinks. Slg. Marienburg 6828. 33 mm, 17,89 g. Kleine Kratzer, vorzüglich |
1001 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Wilhelm II. in Paradeuniform nach links / Wilhelm I. und Friedrich III. gestaffelt nach links. Slg. Marienburg 6819. 39,5 mm, 29,57 g. Minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich |
1002 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille (?), 1888, von Oertel. Auf seinen Regierungsantritt. Slg. Marienburg 6881. 46 mm, 36,29 g. Vorderseite etwas gereinigt, Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1003 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1889). Auf den Besuch der Navy Parade in Spithead. Brustbild mit Admiralshut nach rechts / Flottenparade, unten im Schilf ein Anker zwischen den Wappenschilden von Preußen und Großbritannien. Slg. Marienburg 10470, Eimer -, Brown 3369 (R). 38,0 mm, 19,56 g. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1004 |
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. 49,0 mm. Vorzüglich + |
1005 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1894, von Drentwett. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Kopf Kaiser Wilhelms II. zwischen Ziffern nach rechts / Kopf Bismarcks zwischen Ziffern nach rechts. Slg. Marienburg 7530. In US Plastic-Holder PCGS SP62. 34,0 mm. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1006 |
Wilhelm II. 1888-1918, Versilberte Bronzemedaille 1897, von Dürrich. Auf den Ausbau der deutschen Flotte. Brustbild mit Admiralshut / Zwanzig Zeilen Schrift neben Anker und Kriegsschiff. Slg. Marienburg 7112. 60 mm. Öse. Kleine Kratzer, vorzüglich |
1007 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7130. 35 mm, 18,65 g. Kratzer, berieben, sehr schön + |
1008 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1900, von Kawaczinski. Zur Feier der Volljährigkeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm. Brustbild halblinks / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 7422. 33 mm, 14,41 g. Von polierten Stempeln, winzige Kratzer, vorzüglich + |
1009 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille (?) 1906, von Krüger . Auf die Silberhochzeit. 60 mm, 98,81 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich |
1010 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Slg. Marienburg -. 31 mm, 12,52 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1011 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1906. Auf die Silberhochzeit. Slg. Marienburg -. 35,5 mm, 19,19 g. Öse. Vorzüglich |
1012 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1912, von Oertel. Auf seinen Besuch in der Schweiz. 33 mm, 14,45 g. Mit Randpunze 'Silver 950'. Henkelspur, kleine Kratzer, sehr schön |
1013 |
Wilhelm II. 1888-1918, Große bronzierte Bleiplakette o.J. 145 x 190 mm. Vorzüglich |
1014 |
Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,74 g. Winzige Kratzer, vorzüglich |
1015 |
Republik 1918-1947, Vergoldete Silbermedaille 1932 (graviert). Geschenk der Freimaurerloge 'Goldener Apfel I Eutin'. 41,5 mm, 26,92 g. Mattiert. Vorzüglich |
1016 |
Lots 000#, Schützenabzeichen. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1017 |
Lots 000#, Gravierte Silbermedaillen 1928 und 1929. Geschenkmedaillen zur Silberhochzeit. Loge Teutonia zur Weisheit Potsdam und Loge Ostfriesiche Union Emden. 51 mm. 2 Stück. Gereinigt, Randfehler, sehr schön |
1018 |
Lots 000#, Silbermedaillen in 2 Mark Größe. Hamburg, Regierungsantritt. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1019 |
Lots 000#, Abzeichen und eine Medaille. 4 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1020 |
Lots 000#, Kleine Medaillen. 15- 24 mm. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser |
1021 |
Lots 000#, Medaillen und eine Plakette. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1022 |
Lots 000#, Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser |
1023 |
Lots 000#, Medaillen. 12 Stück. Sehr schön und besser |
Braunschweig-Calenberg | |
1024 |
Erich der Jüngere 1545-1584, Mariengroschen 1550, Münden. Madonna / Wappen. Welter 478. Leicht korrodiert, Schrötlingsriss, sehr schön |
1025 |
Erich der Jüngere 1545-1584, Mariengroschen 1550 (2), 1551 (Knickspur). Münden. Madonna / Wappen. Welter 478. 3 Stück. Belegexemplare, gering erhalten - schön |
1026 |
Erich der Jüngere 1545-1584, Drielinge 1555. Welter 480, 483, 493. 8 Stück. Gering erhalten - schön |
Braunschweig-Wolfenbüttel | |
1027 |
Heinrich Julius 1589-1613, Taler 1604, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Kleine Kratzer, sehr schön |
1028 |
Heinrich Julius 1589-1613, Taler 1611, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Etwas korrodiert, sehr schön + |
1029 |
Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303. Etwas Belag, vorzüglich + |
1030 |
Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1629 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich |
1031 |
Rudolf August 1666-1685, 12 Mariengroschen 1668, 1708, 1709, 1710. Wilder Mann. 4 Stück. Kleine Kratzer (1x), sehr schön |
1032 |
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/6 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Welter 2089. Sehr schön - vorzüglich |
1033 |
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, Taler 1795 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173, KM 1030. Sehr schön - vorzüglich |
1034 |
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, Cu Pfennig 1800. Welter 2933. Vorzüglich - Stempelglanz |
1035 |
Karl 1815-1830, 1/12 Taler 1820 MC, Braunschweig. Pferd. Jaeger 223, AKS 31, Welter 2973. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
1036 |
Karl 1815-1830, 1/24 Taler 1823 CvC. Jaeger 229, AKS 34. Feine Patina, prägefrisch |
1037 |
Karl 1815-1830, 1/12 Taler 1829 CvC. Jaeger 237 c, AKS 57. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
Braunschweig-Dannenberg | |
1038 |
Julius Ernst 1598-1636, Doppelschilling o.J., Dannenberg, mit Namen und Titel des Herzogs. Welter 712 B, Bahrfeldt 124 e. Prägeschwäche, sehr schön |
Braunschweig-Hitzacker | |
1039 |
August 1604-1635, Doppelschilling 1620, Hitzacker. Welter 757, Bahrfeldt 156 b/a. Prägeschwäche, sehr schön |
1040 |
August 1604-1635, Kipper 1/24 Taler 1620, Hitzacker. Zweigeteiltes Wappen. Welter 761, Bahrfeldt 161 b. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön |
1041 |
August 1604-1635, Kipper 1/24 Taler 1621, Hitzacker. Zweigeteiltes Wappen. Welter 761, Bahrfeldt 163 b / e. Schön |
Braunschweig-Ratzeburg, Bistum | |
1042 |
August der Ältere von Braunschweig 1611-1636, Doppelschilling 1618, Schönberg? Münzmeister Jacob Mirendorf. Vierfeldiges Wappen. Welter 874, Bahrfeldt 21. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + |
Braunschweig-Lüneburg-Celle | |
1043 |
Christian Ludwig 1648-1665, Taler 1653 LW, Clausthal. Wappen / Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Sehr schön |
Braunschweig-Calenberg-Hannover | |
1044 |
Ernst August 1679-1698, 6 Mariengroschen 1694, Clausthal. Welter 2006. Schöne Patina. Sehr schön + |
1045 |
Georg III. 1760-1820, 1/6 Taler 1780 IWS, Clausthal. Büste. Welter 2832. Vorzüglich - Stempelglanz |
1046 |
Georg IV. 1820-1830, 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich - Stempelglanz |
1047 |
Ernst August 1837-1851, 1/24 Taler 1841 S. Jaeger 46, AKS 116. Äußerst seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz |
1048 |
Ernst August 1837-1851, Ausbeutetaler 1850 B. Kopf / Wappen. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236, Welter 3144. Sehr schön |
1049 |
Georg V. 1851-1866, Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160. Kleine Kratzer, vorzüglich |
1050 |
Georg V. 1851-1866, Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241. Patina. Vorzüglich |
Bremen, Erzbistum | |
1051 |
Christoph von Braunschweig 1511-1558, 4 Grote 1512. Jungk 158 ff. Mit Münztütchen der Firma Ludwig Grabow, Rostock. Patina, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön |
Bremen, Stadt | |
1052 |
24 Grote 1749, mit Titel Franz' I. Jungk 609. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich |
1053 |
6 Grote 1763. Jungk 706. Mit Münzkärtchen der Firma Ludwig Grabow, Rostock. Schöne Patina. Sehr schön |
1054 |
Taler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 16, AKS 27. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1055 |
12 Grote 1859. Jaeger 24, AKS 4. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1056 |
Gravierte Silbermedaille 1925. Widmung der Loge 'Zur Hansa' zur Silbernen Hochzeit. 41,22 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich |
Deutscher Orden | |
1057 |
Hohlpfennig. D-förmiges Rechteck mit 2 Kreuzen und Kugel. Eggert 46 b, Waschinski 203 a. Vorzüglich |
Donauwörth, königliche Münzstätte | |
1058 |
Heinrich VI. 1190-1197, Brakteat. 0,80 g. Kreuzstab zwischen zwei Adlern über Königskopf. Gebhart 4, Steinhilber 104, Slg. Bonhoff 1930, Berger 2665. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich |
Dortmund | |
1059 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,18 g. Berghaus 6. Prägeschwäche, sehr schön |
Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte | |
1060 |
Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. Kopf mit Brustansatz von vorn / Doppelfadenkreuz mit halbbogenförmigen Enden auf aufgelegter Nabe, in den Winkeln DI-VS-BV-RG. Dannenberg 315. Kleine Prägeschwäche, sehr schön |
Frankfurt, Stadt | |
1061 |
Taler 1621. J.u.F. 368, Davenport 5289. Sehr schön - vorzüglich |
1062 |
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade mit Gesetzbuch. Vorderseitenumschrift endet mit einem Punkt. J.u.F. 744, Förschner 250. 2,43 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1063 |
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 935, Förschner 392. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1064 |
Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1065 |
Silberne Krönungsjetons 1764, 1790, 1792. 3 Stück. Sehr schön |
1066 |
Silbermedaille 1742, von Christian Lebrecht Schild und Engelhardt Johann Kräll. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Gekrönte Francofurtia, an Schild gelehnt, opfert an einem Rauchaltar. Vorderseitenumschrift endet ROMANOR. J.u.F. 738, Förschner 237. 26,5 mm, 7,08 g. Kleiner Stempelfehler, Kratzer, Randfehler, sehr schön |
1067 |
Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich |
1068 |
6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. Stempelglanz |
1069 |
Taler 1860. Francofurtia. Jaeger 41, AKS 8. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
1070 |
Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
Friesland | |
1071 |
Wichmann III. 967-1016, Pfennig. 0,84 g. Verballhornter Stadtname in zwei Zeilen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1229, Jesse 39, Ilisch 20.2. Schöne Patina. Sehr schön |
Halberstadt, Domkapitel | |
1072 |
1/24 Taler 1616. Besser/Brämer/Bürger 45.79, Slg. Schwanecke 156, Zepernick 112. Schöne Patina. Vorzüglich + |
Halberstadt, Stadt | |
1073 |
1/24 Taler 1622. Besser/Brämer/Bürger - (nur als Klippe). Prägeschwäche, sehr schön |
Hamburg-Stadt | |
1074 |
Taler 1620. Davenport 5364. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich |
1075 |
32 Schilling 1796. Gaedechens 653. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
1076 |
1/4 Schautaler o.J., von M. Freude (1635-58). Verkündigungsszene / Geburt Christi. Gaedechens 1589. 6,40 g. Schöne Patina. Sehr schön |
1077 |
Silbermedaille 1829. von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier des Johanneums. Brustbild Bugenhagens nach links / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Gaedechens 2046, Sommer P 31. 37,0 mm, 14,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Hanau-Lichtenberg | |
1078 |
Johann Reinhard I. 1599-1625, Teston o.J. Suchier 337. Schöne Patina. Justiert, etwas Belag, vorzüglich - Stempelglanz |
Harz-Münzmeisterpfennige | |
1079 |
Rechenpfennige. 5 Stück. Schön, sehr schön |
Heilbronn, Stadt | |
1080 |
Silbermedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Religio mit Kerze und Kreuz steht neben Altar / Christus über Siebenröhren-Brunnen. Binder 7, Slg. Whiting 187. 44 mm, 29,01 g. Mehrere Kratzer und Randfehler, sehr schön |
Henneberg, Grafschaft | |
1081 |
Georg Ernst 1559-1583, Cu Rechenpfennig o.J. (1568?). Gepanzertes Brustbild des Grafen nach links / Ovales quadriertes Wappen von Württemberg. Heus S. 199 Abb. 126, Slg. Merseburger 4320/4319, Slg. Erbstein 9478 a, Klein/Raff, Württembergische Medaillen 27. Laut Klein und Raff soll dieser Jeton auf die Hochzeit des Grafen mit Elisabeth von Württemberg am 31. Mai 1568 geprägt worden sein. Schön |
1082 |
Johann Georg von Sachsen 1611-1656, Kipper 24 Kreuzer 1621. Rahnenführer 235/236. Fast vorzüglich |
1083 |
Bernhard von Sachsen-Meiningen 1680-1706, Doppelgroschen 1692 BA, Ilmenau. Slg. Merseburger 4361. Sehr schön |
Hessen-Kassel | |
1084 |
Moritz 1592-1627, Albus 1623. Schütz 683 var., Müller 2059 b. Winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich |
1085 |
Wilhelm V. 1627-1637, Weidenbaumtaler 1637. Münzmeisterzeichen GK. Davenport 6760. Felder bearbeitet, Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön |
1086 |
Friedrich I. 1730-1751, Silbermedaille o.J. (1730), von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Geharnischtes Brustbild des Landgrafen Philipp nach rechts / Schrift in Kranz. Hoffmeister 439, Slg. Whiting 394, Brozatus 1085, Slg. Belli 2011. 21 mm, 3,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1087 |
Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847, Taler 1834. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252, Davenport 252, K.M. 587. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1088 |
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Silbergroschen 1866. Jaeger 37, AKS 66, K.M. 615. Streifige Patina. Stempelglanz |
Hessen-Darmstadt | |
1089 |
Ludwig VIII. 1739-1768, 12 Kreuzer 1759 AK. Schütz 3002.1. Minimal gewellt, vorzüglich |
1090 |
Ludwig II. 1830-1848, 3 Kreuzer 1834. Jaeger 31, AKS 111. Vorzüglich - Stempelglanz |
1091 |
Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich |
Hessen-Kassel, Stadt | |
1092 |
Markgrafschaft Meißen. Meißner Groschen Friedrichs. Mit zwei Gegenstempeln 'gotische IX'. Krusy K 1,6. Winziges Loch, sehr schön |
Hohenzollern-Sigmaringen | |
1093 |
Carl 1831-1848, 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Minimale Reste von Zaponlack, fast Stempelglanz |
1094 |
Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861, 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1095 |
Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861, Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
Isenburg-Büdingen | |
1096 |
Wolfgang, Schnepfenheller o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10, Zilch 11. Winzige Kratzer, kleiner Fleck, Polierte Platte |
Köln, Erzbistum | |
1097 |
Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. Ilisch verlegt diesen Typ in den Raum Nijmegen-Tiel. Hävernick 852. Sehr schön |
1098 |
Friedrich von Saarwerden 1371-1414, Weißpfennig o.J., Deutz. Noss 172 ff. Schrötlingsriss, sehr schön |
1099 |
Johann Gebhard von Mansfeld 1558-1562, Taler 1558, Noss 44 ff, Davenport 9121. Fundstück. Leichter Belag, fast vorzüglich |
Konstanz, Bistum | |
1100 |
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274, Brakteat. 0,42 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1101 |
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274, Brakteat. 0,38 g. Mitrierter Kopf zwischen Krumm- und Lilienstab. Cahn 63, Slg. Bonhoff 1812, Slg. Wüthrich 235, Berger 2491 (Heinrich II.). Schöne Patina. Vorzüglich |
Landau, Stadt | |
1102 |
Belagerungsklippe zu 1 Gulden 4 Kreuzer 1713. Belagerung durch die Franzosen. Monogramm des Prinzen Karl Alexander von Württemberg umgeben von vier Wappen und zwei Schrifttafeln. Klein/Raff 221.4. 9,98 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
Leiningen-Westerburg | |
1103 |
Georg Wilhelm 1637-1695, 15 Kreuzer 1692. Joseph 109. Prägeschwäche, sehr schön |
Lippe-Detmold | |
1104 |
Paul Alexander Leopold 1820-1851, Silbergroschen 1847 A. Jaeger 12, AKS 7. Fast Stempelglanz |
1105 |
Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 15, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Lübeck, Stadt | |
1106 |
Witten o.J. (nach 1365). Beidseitig Doppeladler. Jesse 312, Behrens 39 b. Sehr schön |
1107 |
Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Jahreszahl im Stempel aus 1546 geändert. Behrens 75 e, Jesse 568. Sehr schön |
Lüneburg, Stadt | |
1108 |
1/64 Taler 1678. Mader/Stoess 669, Bahrfeldt 10. Schöne Patina. Vorzüglich |
Magdeburg, Erzbistum | |
1109 |
Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,97 g. MAGDEBVRGENSIS Von zwei Türmen flankiertes Gebäude auf Bogen, darunter Gebäude. Mehl 296 a, Suhle 12, Slg. Hauswaldt 331, Slg. Bonhoff 646, Berger 1610. Kleine Prägeschwäche am Rand, sehr schön - vorzüglich |
1110 |
Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, 1/24 Taler 1614, 1615 (2), 1616 (2), 1617. 6 Stück. Meist schön- sehr schön |
Mainz, königliche Münzstätte | |
1111 |
Heinrich III. mit Erzbischof Bardo von Oppershofen 1031-1051, Pfennig. 1,01 g. Gekrönter Kaiserkopf von vorn / Kirchenfront, zwischen den Säulen, im Giebel und unten BIAIR - D - O. Dannenberg 805, Slg. Walther 13. Schön |
Mainz, Erzbistum | |
1112 |
Johann Schweickhardt von Kronberg 1604-1626, 1/2 Taler 1614. Auf die am 17. Februar erfolgte Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt / Ansicht des Schlosses. Slg. Walther 227. Schöne Patina. Alter Henkel, sehr schön + |
1113 |
Johann Schweickhardt von Kronberg 1604-1626, Bleiabguss des Talers 1619. Slg. Walther zu 229, Davenport zu 5539. Exemplar der Auktion Peus 375, Nr. 2621. Kratzer, gewellt, schön - sehr schön |
1114 |
Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Taler o.J. (1679), Mainz. Auf den Frieden von Nijmegen. Brustbild nach rechts, unten gekröntes Wappen / Hand aus Wolken hält Waage mit Ölzweig und Schwert. Slg. Walther 394, Davenport 5567. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich |
1115 |
Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, 1/12 Taler 1690 ICS, Erfurt. Slg. Walther 448. Sehr schön |
1116 |
Sedisvakanz 1732, Schautaler 1732. Der Heilige Martin mit Schwert reitet nach links und teilt seinen Mantel mit einem am Boden sitzenden Bettler, unten das Wappen des Domkapitels / Sechs Zeilen Schrift im Blütenkranz. Slg. Walther 499, Zepernick 15, Slg. Pick 646. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Mansfeld | |
1117 |
Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII. 1486-1526, 1/2 Groschen 1511. Tornau 46. Korrodiert, schön - sehr schön |
Mecklenburg-Schwerin | |
1118 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40. Vorzüglich - Stempelglanz |
1119 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Cu 3 Pfennig 1852 A, 1863 A, 1864 A. Jaeger 56, AKS 48. 3 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz und vorzüglich - Stempelglanz |
1120 |
Friedrich Franz II. 1842-1883, Cu 5 Pfennig 1872 B. Jaeger 62, AKS 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
Mecklenburg-Strelitz | |
1121 |
Georg 1816-1860, Cu Pfennig 1838. Jaeger 111, AKS 70. Fast Stempelglanz |
1122 |
Georg 1816-1860, Cu 3 Pfennig 1847 A. Jaeger 113, AKS 67. Stempelglanz |
1123 |
Georg 1816-1860, 1/48 Taler 1838. Jaeger 114, AKS 65. Stempelglanz |
1124 |
Georg 1816-1860, 1/48 Taler 1845. Jaeger 114, AKS 65. Vorzüglich - Stempelglanz |
1125 |
Georg 1816-1860, 4 Schilling 1846. Jaeger 115, AKS 64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
1126 |
Friedrich Wilhelm 1860-1904, Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Sehr schön |
Mecklenburg-Rostock, Stadt | |
1127 |
1/16 Taler 1624. Kunzel 141. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich |
1128 |
Schilling 16?? mit Gegenstempel von Stralsund. Kunzel vergl. 171. Sehr schön |
Mecklenburg-Wismar, Stadt | |
1129 |
Doppelschilling 1617. Kunzel 141. Sehr schön |
1130 |
Cu 3 Pfennig 1622. Kunzel 168. Ein Exemplar mit gestopftem Loch. 2 Stück Sehr schön |
Münster, Stadt | |
1131 |
Bronzegussmedaille 1929, von Albert Mazotti. Auf die Deutschen Hochschulmeisterschaften in Münster. Unbekleideter Athlet mit Stab. 104,5 mm. Grünliche Patina. Vorzüglich |
1132 |
Große Bronzegussmedaille 1982. Dazu zwei weiter Medaillen. 3 Stück. Vorzüglich |
Nassau | |
1133 |
Friedrich August 1803-1816, Taler 1811 CT. Lorbeerzweig mit sechs Früchten. Jaeger 19, AKS 25. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich |
Nördlingen, Reichsmünzstätte | |
1134 |
Philipp von Weinsberg 1469-1503, Halbschilling 1498. Herzfelder 26, Schulten 2408, Levinson 384 a. Schön |
Nürnberg, Stadt | |
1135 |
Guldentaler 1634. St. Sebaldus mit Kirchenmodell, zu seinen Füßen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 207, Slg. Erlanger 374, Davenport 94. Winzige Henkelspur, gereinigt, sehr schön |
1136 |
Taler 1765. Mit Titel Josefs II. Randschrift. Stadtansicht. Kellner 344 b, Davenport 2494. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
1137 |
Medaillen, Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Stadtwappen umgeben von sieben Patrizierwappen / Schrift umgeben von den Wappen der sieben protestantischen Reichsstände. Slg. Erlanger 1108, Slg. Whiting 430. 30,5 mm, 4,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1138 |
Medaillen, Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift und Verzierungen. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1139 |
Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild der Noris mit Mauerkrone nach links / Denkmal zwischen Jahreszahl. Erlanger 343. Mit Randschrift: 'Gedenkthaler vom VEREIN usw'. 34 mm, 17,667g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1140 |
Dreiteilige Silbermedaille 1975, von W. Ibscher. Auf 450 Jahre Nürnberger Religionsgespräch. Hohlgeprägte Kapsel: Burg, Lorenz- und Sebalduskirche / Massive Rückseite mit Platz für innere Medaille: Spiralförmiger Text. Einlegemedaille: Brustbild Andreas Osiander von vorn / Kelch. Erlanger 1279, Ibscher Werksverzeichnis S. 128. 45 mm, 67,85 g. Fast Stempelglanz |
Oldenburg | |
1141 |
Anton Günther 1603-1667, Gulden zu 28 Stübern o.J., Jever. Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 178, Bendig 18, Davenport 714. Schöne Patina. Sehr schön |
1142 |
Paul Friedrich August 1829-1853, Grote 1857. Jaeger 45, AKS 31. Stempelglanz |
1143 |
Paul Friedrich August 1829-1853, 2 1/2 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 61, AKS 20. Vorzüglich - Stempelglanz |
1144 |
Paul Friedrich August 1829-1853, Groschen 1865. Grote 1853. 1/2 Grote 1858. Cu 3 Schwaren 1865. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz |
1145 |
Medaillen, Versilberte Bronzemedaille 1925, unsigniert. Auf die Landesgartenbau-Ausstellung. Füllhorn / Schrift in Früchtekranz. 50,9 mm, 44,18 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch |
Osnabrück, Bistum | |
1146 |
Bruno von Isenburg 1251-1258, Pfennig o.J., Wiedenbrück. Pauluskopf / Bischof. Kennepohl 69 a. 1,27 g. Schön |
1147 |
Sedisvakanz 1715-1716, Taler 1715, Clausthal. Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht neben Kirche / St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen mit Mitra. Kennepohl 341, Davenport 2504. Schöne Patina. Sehr schön + |
Ostfriesland | |
1148 |
Karl Edzard 1734-1744, 1/12 Taler 1743. Knyphausen 6693. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich |
Paderborn, Bistum | |
1149 |
Otto von Rietberg 1277-1307, Pfennig, Hofgeismar. 0,72 g. Thronender Bischof von vorn mit Krummstab und Reichsapfel / ////SMA//// Dreitürmiges Gebäude, im mittleren Portal Mainzer Rad. Weingärtner 62, Slg. Lejeune 699. Schön - sehr schön |
Pfalz-Heidelberg, Stadt | |
1150 |
Silbermedaille o.J. Stadtansicht. 33 mm, 13,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Pommern | |
1151 |
Bogislaw II. 1187-1220 und Kasimir II. 1187-1219, Pfennig. 0,95 g. +SCS(IOHA)NNES St. Johannes von vorn / BVDIZ(LAV.RAZSO)MER Dreitürmige Kirche. Dannenberg 18. Prägeschwäche, sehr schön |
1152 |
Anonym. 13. Jahrhundert, Brakteat. 0,26 g. Lilie auf Giebel. Dannenberg 58 Anm. Diese Stücke mit der Lilie waren in dem Fund von Sarbske in sehr wenigen Exemplaren enthalten (1-5 Exemplare). Dannenberg hat das Exemplar mit Lilie auf Bogen für Pommern in Anspruch genommen, bei den anderen aber Zweifel gehabt. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön |
1153 |
Anonym. 13. Jahrhundert, Pfennig, Pyritz? 0,41 g. Der Herzog zwischen zwei Ringeln, in jeder Hand einen Helm / OTPLVDRE Vierblättrige Rose. Dannenberg 66. Sehr schön |
1154 |
Anonym. 13. Jahrhundert, Pfennig, Pyritz? 0,45 g. Vier Köpfe um ein Kreuz, in den Winkeln Kreuze / Zwei sich den Rücken zuwendende Greifen. Dannenberg 68. Prägeschwäche, sehr schön |
1155 |
Barnim I. 1264-1278, Pfennig. 0,48 g. 0,39 g. Herzog mit Helm, Schwert und Fahne über Mauerzinnen / +//NEM:DVX Greifenkopf. Dannenberg 60. 2 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön |
1156 |
Barnim I. 1264-1278, Pfennig. 0,44 g. +BARNIM Greifenkopf nach links / Stern im Rund, darum vier Kreuze und vier Ringel. Dannenberg 61. Prägeschwäche, sehr schön |
1157 |
Barnim I. 1264-1278, Pfennig. 0,48 g. Zwei einander zugewandte Greifenköpfe in den unteren Winkeln eines befußten Kreuzes / Greifenkopf unter einer Doppelstufe, auf der zwischen zwei Türmen eine Lilie. Dannenberg 72. Prägeschwäche, sehr schön |
1158 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Gartz. Dannenberg 377, Schulten 2770, Levinson I-243, Olding 2. Sehr schön + |
1159 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling o.J., Damm. Mit BVGSLAVS DVX. Dannenberg 379 var., Schulten 2769, Olding 3 c. Sehr schön - vorzüglich |
1160 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin. Dannenberg 390, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön + |
1161 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1504, Stettin. Dannenberg 393, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön + |
1162 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1505, Stettin. Dannenberg 394, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön |
1163 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1506, Stettin. Dannenberg 395, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön |
1164 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1507, Stettin. Dannenberg 396, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön |
1165 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1508, Stettin. Dannenberg 397, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön |
1166 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1510, Stettin. Dannenberg 398, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich |
1167 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1512, Stettin. Mit BVGSLAVS TV STETTIN. Dannenberg 400 var., Schulten 2768, Olding 11 c. Sehr schön |
1168 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1514, Stettin. Dannenberg 402, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön |
1169 |
Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-461, Olding 14 a. Sehr schön |
1170 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Gartz, 1492, Gartz. Schilling 1492, Damm (3). 5 Stück. Sehr schön |
1171 |
Bogislaw X. 1474-1523, Schillinge. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1172 |
Lots, Mittelalterliche städtische Prägungen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1173 |
Lots, Silberkleinmünzen, darunter 2 Stück mit Gegenstempeln. 24 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
1174 |
Lots, Mittelalterliche städtische Prägungen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1175 |
1176 |
1177 |
Lots, Mittelalterliche städtische Prägungen. 23 Stück. Schön, schön - sehr schön |
1178 |
Lots, Mittelalterliche Vierchen und Pfennige. 8 Stück. Fast sehr schön |
1179 |
Lots, Hohlpfennige, u.a. Dannenberg 99, 99 var. (Keil über dem A), 146, 456. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
Pommern-Stettin | |
1180 |
Johann Friedrich 1569-1600, Cu Scherf 1581. Die erste Ziffer der Jahreszahl nicht lesbar oder nicht vorhanden. Hildisch 16, Olding 34 Anm. Sehr schön |
1181 |
Johann Friedrich 1569-1600, Cu Scherfe von Johann Friedrich und Ernst Ludwig. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1182 |
Philipp II. 1606-1618, 1/24 Taler 1613, 1614 (2), 1615 (3), 1616. Hildisch 61 ff, Olding 55. 7 Stück. Sehr schön |
1183 |
Franz 1618-1620, Doppelschilling 1619, 1620. Hildisch 123, 124, Olding 78 b. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
1184 |
Franz 1618-1620, Doppelschilling 1620. Hildisch 124, Olding 78 b. Sehr schön |
Pommern-Wolgast | |
1185 |
Philipp Julius 1592-1625, 1/24 Taler 1612. Hildisch 184, Olding 119. Sehr schön + |
1186 |
Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1612 oder 1617. Hildisch 203/208, Olding 131 a. Schöne Patina. Vorzüglich |
1187 |
Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1617. Hildisch 208, Olding 131 a. Schöne Patina. Vorzüglich |
1188 |
Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1620. Hildisch 211, Olding 131 a. Schöne Patina. Vorzüglich |
1189 |
Philipp Julius 1592-1625, 2 Schilling pommersch 1622. Schilling 1622, 1625. 4 Stück. Sehr schön |
1190 |
Philipp Julius 1592-1625, Doppelschillinge und 1/24 Taler. 6 Stück. Sehr schön |
Pommern-Cammin, Bistum | |
1191 |
Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1617. Brustbild. Hildisch 238, Olding 149. Dazu Groschen 1617 (2), 1618. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1192 |
Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1618 (2), 1619. Doppelschilling 1620, 1621, 1622. 6 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön |
Pommern-Amt Rügenwalde | |
1193 |
Bogislaw XIV. 1617-1620, Dreipölker (4). Doppelschillinge (6). Hildisch 283. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
Pommern-unter schwedischer Besetzung | |
1194 |
Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler 1695 und weitere schwedisch-pommerische Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1195 |
Adolph Friedrich 1751-1771, 1/12 Taler 1763. Überprägt auf einen 1/12 Taler von 1690. S.B. 245. Interessante Überprägung. Doppelschlag, schön |
Pommern-Anklam, Stadt | |
1196 |
Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Strahl ohne Punkte / Kreuz, im rechten Oberwinkel Lilie. Dannenberg 176, Jesse 347. Schöne Patina. Sehr schön + |
1197 |
Großpfennig nach den Verträgen von 1395 und 1428. Greif nach links / Strahl, unter den Enden Kreuzchen. Dannenberg 182 c, Jesse 501. Prägeschwäche, sehr schön |
Pommern-Greifswald, Stadt | |
1198 |
Großpfennig nach 1424/25. Greif nach links, darunter Ringel / Balkenschild auf Kreuz, darüber zwei Ringel. Dannenberg 213 c, Jesse 493. Schöne Patina. Gut ausgeprägt. Fast vorzüglich |
1199 |
Großpfennig nach 1424/25. Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 213 c, Jesse 493. Sehr schön |
Pommern-Pyritz, Stadt | |
1200 |
Pfennig. 0,31 g. Rose aus sechs herzförmigen Blättern, einseitig. Dannenberg 219-221. Prägeschwäche, sehr schön |
Pommern-Stargard, Stadt | |
1201 |
Hohlpfennig. 0,31 g. Sechsstrahliger Stern. Dannenberg 129, Jesse 222, Berger 323. Vorzüglich |
Pommern-Stettin, Stadt | |
1202 |
Brakteat. 0,33 g. Greifenkopf nach links. Dannenberg 134. Sehr schön |
1203 |
Kleine Medaille, sogenannter Siegespfennig 1813. Auf den Sieg gegen Napoleon und die Eroberung von Stettin. Viktoria / Schrift. Sommer A 165/21. 15 mm, 1,74 g. Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich + |
Pommern-Stralsund, Stadt | |
1204 |
Witten nach den Rezessen von 1403 und 1406. Beiderseits Strahl in Schild. Dannenberg 267, Jesse 443. Sehr schön |
1205 |
Silberkleinmünzen. 19 Stück. Meist sehr schön |
1206 |
Witten (5) und ein Stück mit Gegenstempel von Münster. 6 Stück. Sehr schön |
1207 |
1/16 Taler 1646 CS. Bratring 90, S.B. 23. Minimal gewellt, sehr schön |
1208 |
Silberabschlag vom Dukaten 1715. Auf die Anwesenheit Karls XII. in der Stadt. Brustbild nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Endrußeit 25 b, Hildebrand 180. Vorzüglich |
1209 |
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1718, unsigniert. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Deutscher Text: WAS / TRAURET IHR / DOCH / BIN ICH GLEICH / TOD. Endrußeit vergl. 25 (Vs.), Slg. Pogge 1266 (Au). Winziger Randfehler, fast vorzüglich |
1210 |
Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 7 Stück. Sehr schön |
Pommern-Usedom, Stadt | |
1211 |
Pfennig. Helm / Greif nach links. Dannenberg 320. Sehr schön |
Preußen, Herzogtum (Ostpreußen) | |
1212 |
Albrecht von Brandenburg 1525-1569, 3 Gröscher 1540. Neumann 42. Schöne Patina. Sehr schön + |
1213 |
Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Denar 1563, Königsberg. Neumann 49. Sehr schön |
Regensburg-herzogliche Münzstätte | |
1214 |
Heinrich II. der Friedfertige, zweite Regierung 985-995, Pfennig. Hahn 22 ff. Sehr schön |
Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte | |
1215 |
Heinrich V. 1018-1026, Pfennig. Hahn 31. Sehr schön - vorzüglich |
1216 |
Heinrich V. 1018-1026, Pfennig. Hahn 31. Sehr schön |
Regensburg-Stadt | |
1217 |
1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 526, Friedberg 2547. GOLD. Stempelglanz |
1218 |
10 Kreuzer 1776. Beckenbauer 7502. Feine Patina. Fast Stempelglanz |
1219 |
Pfennig 1793. Beckenbauer 7823. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1220 |
Batzen 1516, 10 Kreuzer 1781. 2 Stück. Fast sehr schön und fast vorzüglich |
Regenstein | |
1221 |
Martin 1581-1597, 1/24 Taler 1596, Blankenburg. Schrock / Denicke 132 a, Knyphausen -. Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön |
1222 |
Martin 1581-1597, 1/24 Taler 1597. Schrock / Denicke 133. 7 Stück. Meist schön oder etwas besser |
1223 |
Martin 1581-1597, Dreier 1597. Einfaches Wappen mit Hirschstange. Schrock / Denicke 135, Knyphausen 9891. Sehr schön |
1224 |
Johann Ernst 1597-1599, 1/24 Taler 1598. Schrock / Denicke 141. 6 Stück. Meist schön - sehr schön |
1225 |
Johann Ernst 1597-1599, 1/24 Taler 1599. Schrock / Denicke 143. Sehr schön |
1226 |
Johann Ernst 1597-1599, 1/24 Taler 1599. Schrock / Denicke 143. 5 Stück. Meist schön - sehr schön |
Reuss-ältere Linie zu Obergreiz | |
1227 |
Heinrich I. 1629-1681, Cu Heller 1678. Schmidt u. Knab 216. Schön - sehr schön |
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz | |
1228 |
Heinrich III. 1733-1768, Ausbeute 1/8 Taler 1751 der Gruben zu Kleinreinsdorf. Schmidt u. Knab 360, Müseler 50.2/2. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
1229 |
Heinrich III. 1733-1768, 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 381. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Justiert, vorzüglich |
Rietberg, Grafschaft | |
1230 |
Maximilian Ulrich 1699-1746, Cu Pfennig 1703. Buse 83, Weingärtner 920. Fast vorzüglich |
Sachsen-Kurfürstentum | |
1231 |
Georg 1530-1533, Dreier 1533, Annaberg. Keilitz 121. Winzige Prägeschwäche, sehr schön + |
Sachsen-Albertinische Linie | |
1232 |
August 1553-1586, Taler 1573, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Etwas korrodiert, Prägeschwäche, sehr schön |
1233 |
Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1620, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1019, Schnee 818, Davenport 7601. Scharf gereinigt, vorzüglich |
1234 |
Johann Georg III. 1680-1691, 2/3 Taler 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 630, Slg. Merseburger 1272. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich |
1235 |
Friedrich August I. 1694-1733, Cosel 1/3 Taler 1707, Dresden. Slg. Merseburger 1609, Kohl 368, Kahnt 143. Sehr schön |
1236 |
Friedrich August I. 1694-1733, 1/2 Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Zwei flammende mit einem Liebesknoten verbundene Herzen werden rechts und links von je einer Hand zusammengezogen / Neun Zeilen Schrift unter kleinem Reichsapfel. Slg. Merseburger 1528, Kohl 449, Kahnt 310. Vorderseite fein verkratzt / berieben, sehr schön |
1237 |
Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler 1735 FWoF. Slg. Merseburger 1760, Kohl 483, Kahnt 570. Schrötlingsfehler, sehr schön |
1238 |
Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler 1751 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1760, Kohl 486. Vorzüglich - Stempelglanz |
1239 |
Friedrich August II. 1733-1763, 18 Gröscher 1754 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1781, Kahnt 687. Vorzüglich |
1240 |
Friedrich August II. 1733-1763, 18 Gröscher 1754 EC, Leipzig. Slg. Merseburger 1781, Kahnt 687, Olding 479. Prägeschwäche, kleine Kratzer, vorzüglich |
1241 |
1242 |
Friedrich August II. 1733-1763, Pultorak (Dreipölker oder 1/2 Trojak) 1756 EC, Leipzig. Variante mit Brustbild im römischen Harnisch. Slg. Merseburger 1790, Kahnt 698 b, Kopicki 2090 (R4). Etwas rau, sehr schön |
1243 |
Xaver 1763-1768, Ausbeute Prämientaler 1765 der Bergakademie Freiberg. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar / Drei Genien in hügeliger Landschaft mit Schachtgöpel, der Linke am Schmelzofen, der Rechte bei der Wäsche. Buck 58, Slg. Merseburger 2509 (RR), Schnee 1056, Davenport 2679, Müseler 56.1.4/3. Auflage: 220 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich + |
1244 |
Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Davenport 2682, Kahnt 1070. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1245 |
Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682. Schöne Patina. Vorzüglich |
1246 |
Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1787 IEC, Dresden. Buck 152 a. Schöne Patina. Vorzüglich + |
1247 |
Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1799 IEC. Buck 211 a, Schnee 1092, Davenport 2701, KM 1027.2. Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz |
1248 |
Friedrich August III. 1763-1806, Cu Pfennig 1772 C. Kahnt 1143. Prägefrisch |
1249 |
Friedrich August III. 1763-1806, Cu Pfennig 1796 C. Kahnt 1143. Minimal justiert, prägefrisch |
1250 |
Friedrich August III. 1763-1806, Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
1251 |
Friedrich August I. 1806-1827, 1/12 Taler 1812 SGH. Jaeger 8, AKS 39. Vorzüglich - Stempelglanz |
1252 |
Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1812 SGH. Napoleonrand. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12. Minimal justiert, vorzüglich |
1253 |
Friedrich August I. 1806-1827, 1/12 Taler 1818 IGS. Jaeger 18, AKS 39. Von angerosteten Stempeln. Fast Stempelglanz |
1254 |
Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1816 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13, Kahnt 419, Davenport 856. Vorzüglich + |
1255 |
Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1826. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31, Kahnt 428, Davenport 862. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön + |
1256 |
Anton 1827-1836, Cu 3 Pfennig 1832 S. Jaeger 47 a, AKS 78. Vorzüglich + |
1257 |
Anton 1827-1836, Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1258 |
Friedrich August II. 1836-1854, Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111. Fast Stempelglanz |
1259 |
Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1837 G. Jaeger 74, AKS 97. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1260 |
Friedrich August II. 1836-1854, 2 Neugroschen 1841 F. Jaeger 83, AKS 106. Erstabschlag. Fast Stempelglanz |
1261 |
Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1846 F. Jaeger 84, AKS 104. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1262 |
Johann 1854-1873, Bergbautaler 1867. Jaeger 127, Thun 350, AKS 135. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1263 |
Johann 1854-1873, 2 Neugroschen 1869 B. Jaeger 130, AKS 145. Stempelglanz |
1264 |
Lots, 18 Gröscher 1753 (fast vz). 1/6 Taler 1809, 1827, 1854. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
Sachsen-Ernestinische Linie | |
1265 |
Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger 1560, Saalfeld. Sehr schön |
Sachsen-Gotha-Altenburg | |
1266 |
Friedrich I. 1675-1691, 1/4 Taler 1689. Auf die Einweihung von Schloss und Kirche in Friedrichswerth. Stempel von Christian Wermuth. Drapiertes Brustbild mit Jabot, behängt mit dem Kleinod des Elefantenordens / Ansicht von Schloss und Dorf Friedrichswerth vor bergiger Landschaft. Steguweit 141, Slg. Merseburger 3087. Schöne Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich |
1267 |
Friedrich III. 1732-1772, 6 Pfennig 1757. Wappen unter Fürstenkrone / Wert und Jahr in verzierter Kartusche. Steguweit 248. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1268 |
Friedrich III. 1732-1772, 1/48 Taler 1770. Steguweit 269, Slg. Merseburger 3261. Fast Stempelglanz |
1269 |
Friedrich III. 1732-1772, Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Wappen unter Fürstenhut / Schrift in Kranz. Steguweit 279, Slg. Merseburger 3240. Vorzüglich + |
1270 |
Friedrich III. 1732-1772, 1/6 Taler (4 Groschen) 1755. Groschen 1755 (2). Auf den Religionsfrieden. \b. 3 Stück. Sehr schön |
Sachsen-Coburg-Gotha | |
1271 |
Ernst I. 1826-1844, 6 Kreuzer 1827 G. Jaeger 243, AKS 81. Feine Patina. Vorzüglich + |
1272 |
Ernst I. 1826-1844, Groschen 1841. Jaeger 269, AKS 90. Vorzüglich - Stempelglanz |
1273 |
Ernst II. 1844-1893, Cu Pfennig 1868 B. Jaeger 290, AKS 114. Fast Stempelglanz |
Sachsen-Meiningen | |
1274 |
Georg I. 1782-1803, Kreuzer 1794. Grobe 181, Slg. Merseburger 3446. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
Sachsen-Coburg-Saalfeld | |
1275 |
Franz 1800-1806, 3 Kreuzer 1805 L. Jaeger 207 a, Grasser 567. Vorzüglich - Stempelglanz |
Sachsen-Neu-Weimar | |
1276 |
Wilhelm 1640-1662, Spruchdreier 1651. Auf den Schlossbau. Koppe 293, Slg. Merseburger 3895. Schöne Patina. Vorzüglich |
Sachsen-Weimar-Eisenach | |
1277 |
Anna Amalia 1758-1775, 1/6 Taler 1764 FS, Eisenach. Koppe 583, Slg. Merseburger 3993. Sehr schön |
1278 |
Carl Alexander 1853-1901, Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Winziger Randfehler, sehr schön |
1279 |
Carl Alexander 1853-1901, Taler 1870 A. Jaeger 535, AKS 33. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Schaumburg-Lippe | |
1280 |
Georg Wilhelm 1807-1860, 4 Pfennig 1821. AKS 12, Jaeger 2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Schlesien | |
1281 |
Mittelalter, Brakteat. Adler mit Kopf nach links. Sehr schön |
1282 |
Neuzeit, Silberne Kometenmedaille 1744. Komet an Sternenhimmel über Winterlandschaft / Schrift. Fr.u.S. 4287, Slg. Brettauer 2276. 22,0 mm, 2,95 g. Sehr schön |
Schlesien-Breslau, Bistum | |
1283 |
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1683-1732, Kreuzer 1700. Fr.u.S. 2747. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz |
Schlesien-Breslau, Stadt | |
1284 |
Cu 3 Heller 1621, 1622. Fr.u.S. 3473, 3487. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
1285 |
Cu 3 Heller 1622. Fr.u.S. 3488. Vorzüglich + |
Schlesien-Jägerndorf | |
1286 |
Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 1606-1621, 3 Kreuzer 1617. Fr.u.S. 3374, v. Schrötter 1439 var. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
Schlesien-Württemberg-Öls | |
1287 |
Julius Sigismund 1664-1684, 3 Kreuzer 1678 FCV. Fr.u.S. 2437, Slg. Wurster 1220, Ebner 210. Vorzüglich + |
1288 |
Sylvius Friedrich 1664-1697, 3 und 6 Kreuzer 1674. Fr.u.S. 2296, 2295. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und fast vorzüglich |
Schleswig-Holstein, königliche Linie | |
1289 |
Christian V. 1670-1699, 4 Mark 1696, Glückstadt. Jahreszahl in der Umschrift. Hede 125 c, Davenport 3679. Sehr schön |
1290 |
Christian VII. 1766-1808, Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Kratzer, gereinigt, sehr schön |
Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal | |
1291 |
Eröffnungsfeier 1895, Silbermedaille 1895, von Lauer. Kaiser in Admirals-Galauniform nach rechts / Hochbrücke bei Grünthal. Lange 1369. 33,5 mm, 17,88 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich |
Schmalkalden | |
1292 |
Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Philipp von Hessen und Luther / Wappen und Schrift. Slg. Whiting 878. 40,5 mm, 24,73 g. Mattiert. Vorzüglich |
Schongau | |
1293 |
Ludwig II. von Bayern 1268-1294, Brakteat. 0,57 g. Gekröntes Brustbild mit zwei Blumen. Gebhart 32, Steinhilber 145, Slg. Bonhoff 1944, Berger 2688. Sehr schön |
Schwarzburg | |
1294 |
Günther XLI. allein 1569-1583, Groschen o.J., Arnstadt. Fischer 139 i. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön |
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte | |
1295 |
Siegfried von Westerburg 1275-1297, Pfennig. 1,27 g. Erzbischof mit Stab und Buch halblinks / Gebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Prägeschwäche, fast vorzüglich |
Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte | |
1296 |
Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,41 g. +SRPIRIAICIS Kirche / OTTORPEX Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Vorzüglich |
1297 |
Heinrich III. 1039-1056, Pfennig mit Kaisertitel. 1,09 g. //NRICVS/// Gekröntes Brustbild mit Zepter und Reichsapfel von vorn / //MTIS///// Kreuz. Ehrend 2/16, Dannenberg 831. Schön / schön - sehr schön |
Speyer, Bistum | |
1298 |
Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711, Albus 1679 (2 verschiedene), 1679. Ehrend 6/83 ff. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
Stade, Stadt | |
1299 |
1/16 Taler 1615. Bahrfeldt 13 g/h. Zainende, sehr schön + |
Stolberg-Stolberg | |
1300 |
Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761, Ausbeute 1/3 Taler 1750 IEVC. Friederich 1906, Müseler 66.3/63, Schulz 3060/11. Schöne Patina. Vorzüglich |
Ulm, königliche Münzstätte | |
1301 |
Friedrich II. 1212-1250, Brakteat. 0,42 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303, Klein/Ulmer 136. Prachtexemplar. Stempelglanz |
Waldeck | |
1302 |
Georg Victor 1852-1893, Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Schöne Patina. Sehr schön + |
Westfalen, Königreich | |
1303 |
Hieronymus Napoleon 1807-1813, 2/3 Taler 1808 C. Jaeger 15, AKS 10. Kleine Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön |
Wied-Neuwied | |
1304 |
Johann Friedrich Alexander 1737-1791, 1/3 Taler 1752, Neuwied. Schneider 49. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
Württemberg | |
1305 |
Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1856. Jaeger 70, AKS 85. Vorzüglich + |
1306 |
Wilhelm II. 1891-1918, Tragbare silberne Militär-Verdienstmedaille 1891-1918, Kopf nach rechts / Drei Textzeilen zwischen gebundenen Lorbeerzweigen. OEK 3035. 28 mm, 12 g. 6 Stück. Vorzüglich |
Würzburg, Bistum | |
1307 |
Christoph Franz von Hutten 1724-1729, 1/2 Dukat o.J. Helmschrott 590, Friedberg 3699. GOLD. Leicht gewellt, winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich |
1308 |
Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths 1749-1754, Schilling 1751. Helmschrott 689 ff. Vorzüglich + |
LOTS | |
Deutsche Münzen bis 1871 | |
1309 |
Mittelalter, Mittelalterliche Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön |
1310 |
Mittelalter, Pommern, Cöslin. Denar. Konstanz. Brakteat. Kleinmünzen. Dazu ein sächsischer Taler. 16 Stück. Schön, sehr schön |
1311 |
Mittelalter, Norddeutsche Hohlpfennige und ein Scherf. 8 Stück. Sehr schön |
1312 |
Allgemein, Barby. Groschen 1617 und Corvey Groschen 1614. 2 Stück. Fast vorzüglich |
1313 |
Allgemein, Bayern. 3 Kreuzer 1696 (fast vz) und weitere Silberkleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön |
1314 |
Allgemein, Preußen. 1/4 Taler 1750. 4 weitere Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön |
1315 |
Allgemein, Bremen. 1/2 Groten 1764, 1789. 1 Groten 1840. Frankfurt. Kreuzer 1789, 1778. 3 Kreuzer 1866. Hamburg. Schilling 1855. Lübeck. Dreiling 1789, Schwarzburg-Sondershausen. 1/2 Silbergroschen 1858. Preußen. Cu Schilling 1810. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich |
1316 |
Allgemein, Preußen. Preußen. Taler 1814 A (ss) . 1/6 Taler 1842 (ss-vz). Siegestaler 1871 (vz). 3 Stück. Sehr schön und besser |
1317 |
Allgemein, Taler. Frankfurt, Hessen, Preußen, Österreich 1816 - 1871. 7 Stück. Wenige mit Fehlern, sehr schön |
1318 |
Allgemein, Preußen. Taler 1817 A, Krönungstaler, Siegestaler 1871. 3 Stück. Schön, sehr schön |
1319 |
Allgemein, Marbach. Silberabschlag von den Stempeln des 50 Pfennig 1920. Frankfurt. Messing Marke in stgl. Weitere Marken und Medaillen. 12 Stück. Sehr schön und besser |
1320 |
Allgemein, Kupferkleinmünzen. 95 Stück. Meist sehr schön |
1321 |
Allgemein, Silbermünzen (12x) und eine Kupfermünze. 13 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1322 |
Allgemein, Silbermünzen. 14 Stück. Henkelspur (x), sehr schön, vorzüglich |
1323 |
Allgemein, Bayern. Kleinmünzen. 28 Stück. Meist sehr schön |
1324 |
Allgemein, Meist Silbermünzen, auch ausländische Stücke. Ca. 110 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön |
1325 |
Allgemein, Silber- und Kupferkleinmünzen. Dazu Nachahmung einer Medaille. 28 Stück. Sehr schön |
1326 |
Allgemein, Regensburg. Taler 1759, 1/2 Taler 1774, 20 Kreuzer 1775, u. a. 22 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1327 |
Allgemein, Anhalt, Taler 1846, Silbermünzen. Bayern 1/2 Gulden 1844, Hamburg Schilling 1795 (vz), 1841 (vz+), 4 Schilling 1725, Preußen 1/12 Taler 1687 LCS, 1690 WH, 1/6 Taler 1822 A, 1/3 Taler 1772 A, u. a. 43 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
1328 |
Allgemein, 1/6 Taler, 1/2 Gulden. 7 Stück. Sehr schön |
1329 |
Allgemein, Braunschweig, Bamberg, Preußen, Baden, Osnabrück, Oldenburg, Köln, Hanau u.a. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser |
1330 |
Allgemein, Hannover. Taler. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
1331 |
Allgemein, Sachsen. Taler (2) und Kleinmünzen. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön |
1332 |
Allgemein, Rechenpfennige. 28 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
1333 |
Allgemein, Kupfermünzen. 21 Stück Meist sehr schön |
1334 |
Allgemein, Norddeutsche Silberkleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön |
1335 |
Allgemein, Altdeutsche Silberkleinmünzen. 39 Stück. Meist sehr schön |
1336 |
Allgemein, Schlesien. Schweidnitz, Münsterberg, Breslau. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön |
1337 |
Allgemein, Zinngüsse von Lösern. 5facher Löser 1677. 3facher Löser 1618. 1 1/2facher Löser 1660. Dazu Sachsen, Zinngussmedaille 1629. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
1338 |
Allgemein, Hannover. Silberkleinmünzen. Dazu: Pfennig 1862 B. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz |
1339 |
Allgemein, Mecklenburg. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz |
1340 |
Allgemein, Sachsen. Silberkleinmünzen. Nassau. Cu Kreuzer 1855, 1861. Hohenzollern-Sigmaringen. 3 Kreuzer 1847. Frankfurt. 6 Kreuzer 1848. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
1341 |
Allgemein, Kleinmünzen. 168 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
1342 |
Allgemein, Kleinmünzen, teilweise verkaufsfertig beschriftet. 128 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
1343 |
Allgemein, Sachsen. Engelsgroschen, u. a. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
1344 |
Allgemein, Sachsen und Nebenlinien. 30 Stück. Sehr schön, schön |
1345 |
Allgemein, Coesfeld und Münster. 20 Stück. Sehr schön, schön |
1346 |
Allgemein, Silber- und Kupferkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön |
1347 |
Allgemein, Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. 19 Stück. Sehr schön |
1348 |
Allgemein, Hessen. Silberkleinmünzen. Dazu: Cu Pfennig 1819. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1349 |
Allgemein, Preußen. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
1350 |
Allgemein, Westfalen. Kupfermünzen. 15 Stück. Sehr schön |
1351 |
Allgemein, Frankfurt und Hessen. Frankfurt 3 Kreuzer 1856 (vz-st), Schmalkalden Pfennig 1730, u. a. 34 Stück. Gering erhalten bis sehr schön |
1352 |
Allgemein, Berg, Kleve, Lippe, Paderborn, u. a. 33 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön |
1353 |
Allgemein, Preußen. Siegestaler (2x). Dazu Bayern 3 Mark 1914 (2x). 4 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
1354 |
Allgemein, Preußen 1/12 Taler 1764 A und Kupfermünzen. 49 Stück. Schön, sehr schön |
1355 |
Allgemein, Preußen. Groschen 1544, 1/48 Taler 1772 A, 1775 A, 1778 A, Sechsgröscher 1774, Silbergroschen 1827 D, 1/6 Taler 1848 A, u. a. 27 Stück. Schön, sehr schön |
1356 |
Allgemein, Kupferkleinmünzen. 26 Stück. Sehr schön |
1357 |
Allgemein, Jetons und Rechenpfennige. 55 Stück. Sehr schön |
1358 |
Allgemein, Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1359 |
Allgemein, Hamburg. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, fast vorzüglich |
1360 |
Allgemein, Braunschweig und Hannover. 1/6 Taler 1834, 1862 B, u. a. 27 Stück. Sehr schön, schön |
1361 |
Allgemein, Süddeutschland. 10 Stück. Schön, schön - sehr schön |
1362 |
Allgemein, Schlesien. 5 Stück. Schön - sehr schön |
1363 |
Allgemein, Mansfeld, Pommern, Reuss, Schwarzburg, u. a. 24 Stück. Schön, sehr schön |
1364 |
Allgemein, Norddeutschland. 26 Stück. Schön, sehr schön |
1365 |
Allgemein, Mansfeld. Zinnabschläge. 4 Stück. Sehr schön |
1366 |
Allgemein, Altdeutsche Kleinmünzen, u. a. 75 Stück. Unterschiedlich erhalten |
1367 |
Allgemein, Königreich Westfalen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
1368 |
Allgemein, Bayern. 4 Groschen 1767, 12 Kreuzer 1752 (fast vz), Heller 1850 (vz). 3 Stück. Fast sehr schön |
1369 |
Allgemein, Rechenpfennige. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön |
1370 |
Allgemein, Köln. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1371 |
Allgemein, Teilstücke und eine Silbermedaille. 6 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön |
Haus Habsburg | |
Haus Habsburg | |
1372 |
Karl V. 1519-1556, Vergoldete Silbermedaille 1557, von Jonghelinck. Brustbild Philipps von Spanien nach rechts / Brustbild Karls V. nach rechts. Bernhart 155 var. 37,3 mm, 19,04 g. In alter Fassung. Späterer Guss. Fast sehr schön |
1373 |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Geharnischtes Hüftbild nach rechts, auf dem Harnisch Rankendekor / Gekröntes vielfeldiges Wappen, umgeben von der Vlieskette mit dem Kleinod. Davenport 8088. Vorzüglich - prägefrisch |
1374 |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Vierer o.J. Moser/Tursky 259 var. Sehr schön |
1375 |
Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1626, Hall. Voglhuber 183/1, Davenport 3337, Moser/Tursky 460. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + |
1376 |
Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1621, Graz. Herinek 414 a, Voglhuber 134/2, Davenport 3100. Hitzespuren, sehr schön |
1377 |
Leopold I. 1657-1705, Cu Poltura 1695, Schemnitz. Herinek 2139, Szem\'e1n-Kiss 9.01.02.02. Schrötlingsfehler, etwas gewellt, sehr schön |
1378 |
Leopold I. 1657-1705, Silberne Miniaturmedaille o.J. (1690). Brustbilder Leopolds und Maria Eleonoras nach rechts / Schrift. Slg. Montenuovo 1244, Forster 213. 17 mm, 2,37 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
1379 |
Leopold I. 1657-1705, Silberne Miniaturmedaille o.J. (1690), von Leherr. Auf die Krönung Josefs zum römischen König in Augsburg und der Siege über die Türken. Slg. Montenuovo 1235. Forster 268; Slg. Montenuovo -. 17,5 mm, 2,84 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich |
1380 |
Josef I. 1705-1711, Poltura 1709. Herinek 276. Sehr schön - vorzüglich |
1381 |
Josef I. 1705-1711, Miniatur Silbermedaille o.J. 17,5 mm, 2,24 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich |
1382 |
Ungarische Malkontenten 1703-1707, 1/2 Taler 1706 KB, Kremnitz. Herinek 12. Kleine Henkelspur, sehr schön |
1383 |
Karl VI. 1711-1740, 1/4 Taler 1740, Hall. Herinek 588. Schöne Patina. Vorzüglich |
1384 |
Karl VI. 1711-1740, 1/4 Taler 1740. Herinek 588. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich |
1385 |
Maria Theresia 1740-1780, Taler 1746 KB, Kremnitz. Herinek 570, Davenport 1129. Kratzer, sehr schön |
1386 |
Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1748 NB, Nagybanya. Herinek 802. Sehr schön |
1387 |
Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1774, Brüssel. Herinek 1950, Voglhuber 287, Davenport 1282. Sehr schön |
1388 |
Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1761, 1767, 1780, Brüssel. Davenport 1282. 3 Stück, davon 1 Stück justiert. Sehr schön |
1389 |
Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1765 und 1767. 2 Stück. Leicht justiert, sehr schön |
1390 |
Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780 SF. Frühe Prägung mit zwei Gegenstempel 'PM' (Portugal für Mozambique, 1888 - 1895). Hafner 100. Mit zwei Gegenstempeln selten. Vorzüglich |
1391 |
Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1763, Brüssel. Herinek 223, Davenport 1283. Sehr schön |
1392 |
Josef II. 1780-1790, Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Minimal gebogen, vorzüglich + |
1393 |
Josef II. 1780-1790, Kronentaler 1789, Brüssel. Herinek 193, Voglhuber 298, Davenport 1284, Jaeger 44 a. Schöne Patina. Leicht justiert, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1394 |
Josef II. 1780-1790, 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194, Jaeger/Jaeckel 43. Sehr schön - vorzüglich |
1395 |
Josef II. 1780-1790, 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. Herinek 194. Winzige Kratzer, sehr schön |
1396 |
Leopold II. 1790-1792, 1/4 Kronentaler 1791 H, Günzburg, 1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön |
1397 |
Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Sovrano 1835 M, Mailand. Achteckige Zinn-Klippe. Aus zwei einseitigen Abschlägen zusammegesetzt. Herinek zu 257, Jaeger/Jaeckel zu 231. GOLD. Leicht korrodiert, sehr schön |
1398 |
Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1824 C, Prag. Herinek 322, Jaeger/Jaeckel 190, Kahnt 338. Sehr schön |
1399 |
Franz II.(I.) 1792-1835, 15 Soldi 1802 F. Herinek 621. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
1400 |
Franz II.(I.) 1792-1835, 3 Kreuzer 1794 H, Günzburg. Herinek 945, Jaeger/Jaeckel 36. Winzige Schrötlingsrisse, vorzüglich - Stempelglanz |
1401 |
Franz II.(I.) 1792-1835, Cu 3 Kreuzer 1799 A, Wien. Herinek 1038, Jaeger/Jaeckel 117. Fast Stempelglanz |
1402 |
Franz II.(I.) 1792-1835, Bronzene Kalendermedaillen 1806, 1808. 2 Stück. 49,0 mm. Fast vorzüglich und vorzüglich |
1403 |
Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz |
1404 |
1405 |
Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1846, Kremnitz. Herinek 73, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1406 |
Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Dukaten 1901. Herinek 56, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, minimal gewellt, vorzüglich + |
1407 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1892 KB, Kremnitz. Herinek 622. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz |
1408 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Cu 4 Kreuzer 1860 A. Herinek 881, Jaeger/Jaeckel 323. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1409 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Cu 4 Kreuzer 1864 B, Kremnitz. Herinek 884. Vorzüglich |
1410 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Kreuzer 1858 A. Herinek 895, Jaeger/Jaeckel 322. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1411 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Kreuzer 1860 B. Herinek 902, Jaeger/Jaeckel 322. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1412 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Cu 5/10 Kreuzer 1858. Herinek 944, Jaeger/Jaeckel 321. Polierte Platte |
1413 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1852, von Fabris. Auf die Errichtung des Grabmals für Tizian in der Kirche S. Maria Gloriosa dei Varari. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
1414 |
Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1864, von Radnitzky. Auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), Widmung der österreichischen Bergbaubehörde. Kopf nach rechts / Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14 a, Wurzbach 8199. 69,5 mm. Fast Stempelglanz |
1415 |
Lots, 3 Kreuzer 1676, Hall. Salzburg. 3 Kreuzer 1681. Trautson. Groschen 1618. 3 Stück. Vorzüglich |
1416 |
Lots, 15 Kreuzer 1685 KB. 20 Kreuzer 1815 B (fast stgl). 5 Korona 1900 (Neuprägung, fast stgl). Zwei silberne Jetons u.a. 9 Stück. Sehr schön und besser |
1417 |
Lots, Silbermünzen, u.a. Böhmen. Kipper 48 Kreuzer 1620 (schön). 9 Stück. Meist sehr schön |
1418 |
Lots, Silberne Krönungsjetons. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
1419 |
Lots, Olmütz, 15 Kreuzer 1693, 20 Kreuzer 1765, 1779, Prag, u. a. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
1420 |
Lots, Gedenkdoppelgulden 1879 (geputzt) und andere Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön |
1421 |
Lots, Groschen. 6 Stück. Sehr schön |
1422 |
Lots, Kleinmünzen. 3 Kreuzer 1666 KB, 5 Kreuzer 1818 A, 20 Kreuzer 1764, u. a. 11 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön |
1423 |
Lots, Kleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön |
1424 |
Lots, Medaillen und Plaketten. 6 Stück. Meist vorzüglich |
Österreich | |
1425 |
Erste Republik 1918-1938, 20 Kronen 1923. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1426 |
Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich |
1427 |
Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling (9x) und 5 Schilling 1935. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön (1x) |
1428 |
Zweite Republik nach 1945, 1000 Schilling 1976. Babenberger. GOLD. Stempelglanz |
Salzburg, Erzbistum | |
1429 |
Matthäus Lang von Wellenburg 1519-1540, Zehner 1524. Probszt 240. Sehr schön |
1430 |
Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1623. Thronender St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab / Unter Legatenhut Wappen Stiftswappen. Probszt 1193, Davenport 3497, Zöttl 1465. Schöne Patina. Etwas rau, Druckstelle, vorzüglich |
1431 |
Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1624. Probszt 1209, Davenport 3504. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast vorzüglich |
1432 |
Andreas Jakob von Dietrichstein 1747-1753, Silbermedaille 1748, von Koppenwallner. 27 mm, 6,92 g. Kleine Henkelspur, sehr schön + |
1433 |
Sigismund von Schrattenbach 1753-1771, 30 Kreuzer 1754. Probszt 2311. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich |
1434 |
Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Silberner Jeton 1782. Auf das Stiftsjubiläum. Probszt 2423. 21 mm, 1,92 g. Vorzüglich + |
Varia | |
1435 |
Silbernes Ketten - Portemonnaie / Abendtasche. Sterlingsilber. Vermutlich England, um 1900 - 1920. Auf dem Bügel graviert 'Annemarie 1934' ca. 90 x 90 mm, 79 g. Gut erhalten |
1436 |
Ketten-Portemonnaies. 1920er bis 1930er Jahre. Silber (2) 800er. Versilbert (2). 4 Stück. Gut erhalten |
Münzen des Deutschen Kaiserreichs | |
Kleinmünzen | |
1437 |
10 Pfennig 1875 H. Jaeger 4. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1438 |
20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5. Stempelglanz |
1439 |
1 Pfennig 1897 E. Jaeger 10. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1440 |
50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
1441 |
50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Sehr schön - vorzüglich |
1442 |
1/2 Mark 1916 A. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS68. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1443 |
1 Mark 1914 E. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS68. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
1444 |
25 Pfennig 1909 D. Jaeger 18. Prachtexemplar. Polierte Platte |
Anhalt | |
1445 |
Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz |
1446 |
Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Sehr schön - vorzüglich |
Baden | |
1447 |
Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder PCGS MS66+PL. Erstabschlag oder Polierte Platte |
1448 |
Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Fast vorzüglich |
1449 |
Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1901 G. Jaeger 188. GOLD. Fast vorzüglich |
Bayern | |
1450 |
Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
1451 |
Otto 1886-1913, 20 Mark 1895 D. Jaeger 200. GOLD. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön |
1452 |
Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Braunschweig | |
1453 |
Ernst August 1913-1916, 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Schöne Patina. Stempelglanz |
1454 |
Ernst August 1913-1916, 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Feine Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
Bremen | |
1455 |
5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich |
Hamburg | |
1456 |
10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Fast vorzüglich |
Hessen | |
1457 |
Ludwig III. 1848-1877, 5 Mark 1877 H. Jaeger 215. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1458 |
Ludwig IV. 1877-1892, 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1459 |
Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
Lübeck | |
1460 |
2 Mark 1911 A. Jaeger 81. Vorzüglich |
1461 |
3 Mark 1914 A. Jaeger 82. Auflage: 10000 Exemplare. Vorzüglich |
1462 |
5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Vorzüglich - Stempelglanz |
Mecklenburg-Schwerin | |
1463 |
Friedrich Franz IV. 1897-1918, 3 Mark 1915 A. Auf die 100-Jahrfeier des Großherzogtums. Jaeger 88. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz |
Preußen | |
1464 |
Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz |
1465 |
Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich |
1466 |
Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön |
1467 |
Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + |
1468 |
Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön |
1469 |
Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908, 1909, 1910. Jaeger 103. 3 Stück. Zaponiert, winzige Kratzer, fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz |
1470 |
Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1471 |
Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. Graviert als Schützenmedaille. Dazu 2 Mark 1901 in schöner Fassung. Jaeger 106. 2 Stück. Etwas berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön und vorzüglich |
1472 |
Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. Zweihundertjahrfeier des Königreichs. Jaeger 106. Schöne Patina. Vorzüglich + |
1473 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön |
1474 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1894 A. Jaeger 252. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich |
1475 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + |
1476 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + |
1477 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
1478 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + |
1479 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1904 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + |
1480 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
1481 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + |
1482 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
1483 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1484 |
Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + |
1485 |
Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. 2 Stück. Fast Stempelglanz |
Sachsen | |
1486 |
Johann 1854-1873, 10 Mark 1872 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön |
1487 |
Johann 1854-1873, 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Fast vorzüglich |
1488 |
Johann 1854-1873, 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön + |
1489 |
Albert 1873-1902, 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön |
1490 |
Albert 1873-1902, 10 Mark 1879 E. Jaeger 261. GOLD. Stark gereinigt, fast sehr schön |
1491 |
Albert 1873-1902, 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1492 |
Albert 1873-1902, 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Vorzüglich + |
1493 |
Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prooflike. Feine Patina. Stempelglanz |
1494 |
Georg 1902-1904, 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1495 |
Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1906 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
1496 |
Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winzige Kratzer, vorzüglich |
1497 |
Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1498 |
Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
1499 |
Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz |
1500 |
Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
Sachsen-Altenburg | |
1501 |
Ernst 1893-1908, 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
Sachsen-Meiningen | |
1502 |
Georg II. 1866-1914, 3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz - Stempelglanz |
1503 |
Georg II. 1866-1914, 3 Mark 1915 D. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
Sachsen-Weimar-Eisenach | |
1504 |
Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz |
1505 |
Wilhelm Ernst 1901-1918, 5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 161. Leicht berieben, vorzüglich |
1506 |
Wilhelm Ernst 1901-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 162. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
1507 |
Wilhelm Ernst 1901-1918, 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Schaumburg-Lippe | |
1508 |
Georg 1893-1911, 2 Mark 1904 A. Jaeger 164. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
Württemberg | |
1509 |
Karl 1864-1891, 10 Mark 1890 F. Jaeger 294. GOLD. Sehr schön |
1510 |
Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911, 1912, 1914. Jaeger 175. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich |
1511 |
Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1912 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1512 |
Wilhelm II. 1891-1918, 5 Mark 1898 F. Jaeger 176. Minimal berieben, vorzüglich + |
Lots | |
1513 |
3 Markstücke Braunschweig, Schaumburg-Lippe. 2 Stück. Vorzüglich |
1514 |
2 Markstücke Preußen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz |
1515 |
3 Markstücke Preußen. 5 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz |
1516 |
3 Markstücke Bayern, Preußen, Sachsen. 4 Stück. Vorzüglich |
1517 |
2 Markstücke Preußen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz |
1518 |
Kolonien und Reichskleinmünzen. Dazu 10 Porzellanmedaillen. 41 Stück. Sehr schön - Stempelglanz |
1519 |
Kaiserreich - Euro. 26 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz |
Proben | |
Kaiserreich | |
1520 |
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig Probe 1919 A. Aluminium. Schaaf 301 G 1, Slg. Beckenbauer -. 23 mm 1,55 mm dick, 1,57 g. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz |
1521 |
Bayern, 5 Mark 1913, von Goetz. Kupfer. Schaaf 53 G 1. Kleiner Randfehler, vorzüglich |
Kolonien und Nebengebiete | |
Gent | |
1522 |
5 Franken 1917. Jaeger 615. Vorzüglich |
Deutsch Ostafrika | |
1523 |
Pesa 1890. Jaeger 710. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz |
1524 |
Pesa 1890, 1892. Jaeger 710. 4 Stück. Kleine Flecken (1x), sehr schön, vorzüglich |
1525 |
1/4 Rupie 1898, 1901. Jaeger 711. 2 Stück. Sehr schön + |
1526 |
1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Winzige Randfehler + Kratzer, fast vorzüglich |
1527 |
1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich |
1528 |
1/2 Rupie 1901. Jaeger 712. Sehr schön |
1529 |
Rupie 1891, 1901. Jaeger 713. 2 Stück. Leicht gereinigt, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön |
1530 |
Rupie 1905 J, 1913 J, 1914 J. Jaeger 713. 3 Stück. Sehr schön |
1531 |
Rupie 1909. Jaeger 713. Etwas rauh, winzige Kratzer, sehr schön |
1532 |
Rupie. Graviert 1916. Jaeger 713. Sehr schön |
1533 |
1/2 Rupie 1904 A. Jaeger 721. Sehr schön |
1534 |
1/2 Rupie 1907 J. Jaeger 721. Sehr schön |
1535 |
1/2 Rupie 1913 A. Jaeger 721. Winziger Randfehler, sehr schön |
1536 |
1/2 Rupie 1914 J. Jaeger 721. Sehr schön - vorzüglich |
1537 |
Rupie 1914 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1538 |
1/4 Rupie 1901, 1904 A, 1909 A, 1913 J, 1914 J. 5 Stück. Winzige Randfehler und Kratzer, meist sehr schön |
1539 |
Rupie 1904 A, 1/4 Rupie 1901, u. a. 21 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön |
1540 |
1/2 - 5 Heller. 1904 - 1913. 17 Stück. Meist sehr schön |
1541 |
1/4 und 1/2 Rupie 1910 J. 2 Stück. Minimal berieben, sehr schön |
1542 |
20 Heller 1916. 32 Stück. Unterschiedlich erhalten |
1543 |
1/2 und 1 Rupien. 6 Stück. Alle Stücke beschädigt, meist sehr schön |
Provinz Westfalen | |
1544 |
5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich |
1545 |
Restsammlung 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 12 Stück. Meist vorzüglich bis prägefrisch |
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden | |
Allgemein | |
1546 |
Paulaner Bräu, München 1 Liter Salvator, u. a. 7 Stück. Gelocht (1x), sehr schön |
Lots | |
1547 |
Bremen (14x), 1 Rupie 1890 (Henkelspur). Notmünzen, Marken etc. 63 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser |
1548 |
Bremen 10 Verrechnungspfennig, u. a. 108 Stück. Sehr schön |
Thale am Harz | |
1549 |
6 Mark 1923 (Doppeltaler). Rübezahl. Bronze und Bronze versilbert. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager | |
Deutschland | |
1550 |
Eisen Spendenmedaille des Deutschen Roten Kreuzes 1916. Altgummi Sammlung. Verziertes Rotes Kreuz / Goethe Zitat. Wunderly 1330. 31 mm. 10 Stück. Meist sehr schön |
Porzellanmünzen und Medaillen | |
Reichsmünzen und Ausgaben der Städte | |
1551 |
Deutsches Reich, 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Dunkelbraun. Scheuch 17 a. Fabrikfrisch |
Medaillen anderer keramischer Fabriken | |
1552 |
Verschiedene Manufakturen, Spielsteine. Frankreich? Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldrand. Mit Kreuz-, Pik-, Herz- und Karokönig. Rückseitig beschriftet mit 'simple, double, triple und quadruple'. 4 Stück, je ca. 30 mm. Vorzüglich |
Lots | |
1553 |
Münzen- und Medaillen. 34 Stück. Vorzüglich |
1554 |
Münzen- und Medaillen, teilweise mit Dekor. 21 Stück. Vorzüglich |
Weimarer Republik | |
1555 |
10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317. Vorzüglich + |
1556 |
2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Schöne Patina. Sehr schön + |
1557 |
3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winziger Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte |
1558 |
3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich |
1559 |
5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329. Vorzüglich - Stempelglanz |
1560 |
5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz |
1561 |
5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz |
1562 |
5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Winziger Kratzer, vorzüglich + |
1563 |
5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz |
1564 |
3 Mark und 5 Mark 1930 J und 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342, 343. 2 Stück. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
1565 |
3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz |
1566 |
3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich |
1567 |
3 Mark 1924 A, 1925 A, G, 1930 J. Kursmünze, Rheinlande (2), Rheinstrom. 4 Stück. Vorzüglich |
Drittes Reich | |
1568 |
Mark 1936 E und 1939 J. Jaeger 354. 2 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich |
Bundesrepublik Deutschland | |
1569 |
50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder. Jaeger 379. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Stempelglanz |
1570 |
50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Vorzüglich - Stempelglanz |
1571 |
50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. Etwas fleckig, sehr schön |
1572 |
2 Mark 1951 D, F, G, J. Jaeger 386. 11 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön |
1573 |
5 Mark 1951 G (AU58), 1965 F (MS62), 1951 J, 1956 F, 1959 D und 1960 G. Jaeger 387. 6 Stück. Vorzüglich und besser |
1574 |
5 Mark 1956 F. Jaeger 387. Vorzüglich - Stempelglanz |
1575 |
5 Mark 1965 G. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NCG PF66 Ultra Cameo. Prachtexemplar. Polierte Platte |
1576 |
5 Mark 1966 G und 1968 G. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NCG PF65 Ultra Cameo und PF64 Cameo. Polierte Platte |
1577 |
5 Mark 1968 F. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NCG PF66 Ultra Cameo. Prachtexemplar. Polierte Platte |
1578 |
5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich |
1579 |
Goldmark 2001 J. Jaeger 481. GOLD. Stempelglanz |
1580 |
Mark 1967 G, 1968 F, G, J, 1969 F, G, J, 1970 F, G, J, 1971 J, 1972 G, 1973 F, 2 Mark 1967 G, 1968 F, G, J, 5 Pfennig 1967 G, 1968 F, G, J, 10 Pfennig 1967 G, 1968 F, G, J, 50 Pfennig 1967 G, 1968 F, G, J, u. a. 100 Stück. Meist Polierte Platte, wenige Stempelglanz |
Deutsche Demokratische Republik | |
1581 |
5 Mark 1979, 1980, 1981, 1982, 1986, 1988. Brandenburger Tor. Jaeger 1536. 6 Stück. Fast Stempelglanz |
1582 |
5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. Stempelglanz |
1583 |
Probe 10 Mark o.J. (1977). Guericke. Jaeger 1565 P. Fast Stempelglanz |
1584 |
5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586. Stempelglanz |
1585 |
20 Mark 1987 A. Stadtsiegel. Jaeger 1617. Fast Stempelglanz |
1586 |
20 Mark 1990 A. Jaeger 1635. In US Plastic-Holder PCGS PR68DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte |
1587 |
5 Mark, 10 Mark, 20 Mark 1966 - 1979. 26 x Silbermünzen (Schinkel, Leibniz, Kollwitz, Humboldt, Marx, Gutenberg, Goethe, Böttger, Engels, Beethoven, Luxemburg, Dürer, Cranach, Brecht, Friedrich, Bebel, Heine, Kant, Schweitzer, Bach, Städtemotiv, Guericke, Weber, Liebknecht, Feuerbach, Lessing), Blattprobe, u. a. 57 Stück. Fast Stempelglanz |
1588 |
Komplettsammlung 1966 - 1990. 123 Stück. Fast Stempelglanz |
1589 |
20 Mark 1966 - 1990. Leibniz (Rf.), Gauss, Abbe, Stein, Zetkin, Luther, Händel, Arndt, Grimm, Stadtsiegel, Müntzer, Schlüter. 12 Stück. Vorzüglich (1x), fast Stempelglanz |
1590 |
Probe 5 Mark und Probe 20 Mark 1969 und 1979. 2 Stück. Fast Stempelglanz |
1591 |
10 Mark 1969 - 1989. Gutenberg, Brecht, Scharnhorst, Hegel, Gewandhaus, Wagner, Brehm, Humboldt-Universität (3), Semperoper, Charité (5), Schauspielhaus, Hutten, Schadow. 19 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz |
1592 |
5 Mark 1980 - 1990. Menzel, Riemenschneider, Fröbel, Planck, Thomaskirche, Lützow, Neuber, Kleist, Barlach (2), Ossietzky, Tucholsky (2). 13 Stück. Fast Stempelglanz |
1593 |
10 Mark. 10 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz |
1594 |
Kupfernickelmedaillen 1984 und 1985. Schadowfries. 2 Stück. Fast Stempelglanz |
Medaillen | |
Gelegenheitsmedaillen | |
1595 |
Silbermedaille o.J., Auf die männlichen Tugenden. Tobias und Samuel / Joseph und Samuel. Slg. Goppel 1059. 38 mm, 15,21 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich |
1596 |
Silberne Freundschaftsmedaille o.J., Abraham und Lot / David und Jonathan in Rüstung. Slg. Goppel vergl. 1157. 40 mm, 20,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1597 |
Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich |
1598 |
Silbermedaillen. Zwei alte Güsse und zwei Stücke mit Kratzern. 4 Stück. Sehr schön |
1599 |
Medaillen von Daniel Friedrich Loos, Silbermedaille 1800, von Loos. Auf das neue Jahrhundert. Januskopf / An einem Ölbaum sitzender Flötenspieler in einer von Sonne beschienenden Landschaft. Sommer B 77/2. 37 mm, 13,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Kalender- und Neujahrsmedaillen | |
1600 |
Bronzemedaille 1900, von Mayer. Auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung in Paris. Jüngling löscht die Fackel des alten Jahrhunderts und begrüßt die aufgehende Sonne des neun Jahrhunderts / Die personifizierte französische Republik begrüßt die Gallia. Strothotte 1900-13. 80,0 mm. Fast vorzüglich |
Kunstmedaillen | |
1601 |
Rasumny, Felix, Versilberte Bronzemedaille o.J. 38 x 81 mm. Vorzüglich |
Luftfahrt | |
1602 |
Tragbares versilbertes Zinkabzeichen 1930,, von Huguenin. Auf die Landung des 'LZ 127' in Basel. Luftschiff über Stadtsilhouette. Kaiser 572, Button 271, Müller 2261. 45,5 x 28 mm. Vorzüglich |
Medicina in nummis | |
1603 |
Krankenpflege, Abzeichen und Plaketten. Darunter Plakette 1949 KDSV FÜR GESUNDHEITS U. WOHLFAHRTSDIENST (2). Plakette Krankenpflegeschule Gelnhausen u. a. 6 Stück. Teilweise Emailleschäden, meist sehr schön |
1604 |
Krankenpflege, Tragbare Silberplakette o.J. SÄUGLINGS UND KINDERPFLEGESCHULE DER STADT DÜSSELDORF. 42 mm, 20,20 g. Sehr schön - vorzüglich |
1605 |
Rotes Kreuz, Tragbare emaillierte Plakette. Schwesternschaft des Deutschen Roten Kreuzes. Silbernes Kreuz an Kette, rückseitig graviert 'Hildesheim'. 2 Stück. Sehr schön |
Münchner Medailleure | |
1606 |
Goetz, Karl, Bronzemedaille 1921 Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Frieden'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282. 45,0 mm. Fast Stempelglanz |
1607 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 36,12 mm, 24,46 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz |
1608 |
Goetz, Karl, Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch gelegt / Schrift. Kienast 435. 115 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch |
1609 |
Goetz, Karl, Große Bronzegussmedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 108 mm. Vorzüglich + |
1610 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Luthers. Brustbild Luthers halblinks / Lutherrose zwischen Jahreszahl über Schrift. Rand: BAYER. HAUPTMüNZAMT. Kienast 490, Slg. Opitz 230 (Bronze), Brozatus 120, Slg. Whiting 910. 36,0 mm, 19,92 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch |
1611 |
Goetz, Karl, Bronzemedaille 1943. Auf die Zerstörung von Goethes Geburtshaus während eines Angriffs britischer Bomber auf Frankfurt. Das brennende Geburtshaus über sieben Zeilen Schrift / Unter gekröntem Doppeladler der brennende Kaiserdom St. Bartholomeus. Kienast 610. Vorzüglich |
1612 |
Goetz, Karl, Silbermedaille 1915 Hindenburg / Ende der Winterschlacht in den Masuren und Vernichtung der X. Russischen Armee. Kienast -, Zetzmann 4078 (ohne Abbildung). 28,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz |
Numismatik | |
1613 |
Deutschland, Grevenbroich. Vergoldete Bronzemedaille 1876, von Wittig. Auf die Vollendung der 200. Uhlhornschen Münzmaschine. Köpfe von Heinrich und Diedrich Uhlhorn nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. Mit Randschrift: MIT VEREINTEN KRÄFTEN. 41,5 mm. Winziger Randfehler, kleine Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz |
Personenmedaillen | |
1614 |
Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaillen. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1615 |
Dante, Alighieri *1265 Florenz, +1321 Ravenna, Einseitige Bronzemedaille o.J. 89 mm. Vorzüglich |
1616 |
Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Große Eisengussmedaille 1919. Prämienmedaille für den Sieger der Hindenburg-Wettkämpfe. 89 mm. Vorzüglich |
1617 |
Kepler, Johannes *1571 Weil der Stadt, +1630 Regensburg, Silbermedaille 1930, von Hanisch-Concée. Auf seinen 300. Todestag, gewidmet von der Keplergesellschaft in Weil der Stadt. Kopf halbrechts von Planetenbahnen umgeben / Ansicht der Stadtkirche St. Peter und Paul und der Stadtmauer. Kollnig 35, Slg. Wurster 2122. 40 mm, 22,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz |
Reformation | |
1618 |
Deutschland, Gussmedaille 1661, späterer Abschlag, Tragbare Medaille 1883 (Weißmetall). 2 Stück. Ein Stück mit Fehlern, fast sehr schön, sehr schön - vorzüglich |
1619 |
Deutschland, Silbermedaille 1917, von Hugo Kaufmann. Auf die 4. Säkularfeier der Augsburger Konfession aus Mansfelder Silber. Kopf Martin Luthers mit Mütze nach rechts / Faust auf Bibel. Slg. Whiting 836, Schnell 360, Müseler 33 a. 34 mm, 17,84 g. Vorzüglich + |
1620 |
Deutschland, Eisengussmedaille 1917. Slg. Whiting 845. 69 mm. Fast Gussfrisch |
1621 |
Deutschland, Silbermedaillen (2). Dazu Würzburg Silbermedaille auf den Pfarrer Kirchgessner. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich |
Religion | |
1622 |
Allgemein, Bayern, Ettal. Silbermedaille o.J., von Drentwett. Auf das Gnaden Bild der Heiligen Maria im Kloster Ettal. Slg. Goppel 3650. 32,0 mm, 15,36 g. Vorzüglich |
1623 |
Allgemein, Silberne Gussmedaille o.J. 'Taufmedaille'. 48,5 mm, 24,85 g. Etwas bearbeitet, Kratzer, sehr schön |
Schützenmedaillen | |
1624 |
Bitterfeld, Silbermedaille 1909. Auf das 175-jährige Jubiläum der Schützengilde. 36,5 mm, 16,67 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1625 |
Mainz, Silbermedaille 1913, von Rückert. Auf das 26. Verbandsschießen. Brustbild nach links / Stadtansicht am Fluss. 44,5 mm, 29,34 g. Mattiert. Vorzüglich + |
1626 |
Osterwieck, Silbermedaille (?) 1905. Auf das 325-jährige Schützenjubiläum. 39,5 mm, 25,06 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1627 |
Weissensee, Silbermedaille 1906. Zur Erinnerung an die Einweihung des neuen Schützenhauses. 37 mm, 17,63 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich |
Erster Weltkrieg | |
1628 |
Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1914. Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes am 5. August und den Einsatz des Kaiserpaares im 1. Weltkrieg. Brustbilder Wilhelm II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, Tochter Friedrich VIII. von Schleswig-Holstein-Augustenburg nebeneinander nach links / Eisernes Kreuz mit dem Zeichen der Hilfsorganisation Rotes Kreuz, links eine Hand mit Schwert, rechts eine Hand mit Rose. Zetzmann 5002. 33,0 mm, 18,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1629 |
Allgemeine Propaganda, Eisengussmedaille 1918, von J. Noack. Auf den Tod von Hans Noack, Musketier im Infanterie-Regiment von Stülpnagel, (5. Brandenburgisches) Nr. 48, am 4.4.1918 bei Warfusee-Abancourt. 47,0 mm. Vorzüglich |
1630 |
Allgemeine Propaganda, 9 Medaillen. Teils mit kleinen Fehlern. Sehr schön und besser |
1631 |
Wilhelm II. und seine Verbündeten, Kleine Silbermedaille 1914. 18,5 mm, 2,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch |
1632 |
Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1915. Zetzmann - (vgl. 2148). 29 mm, 14,95 g. Mattiert. Vorzüglich |
1633 |
Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1915, Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Zetzmann -. 50,0 mm. Vorzüglich |
1634 |
Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille (3x) und eine Bronzemedaille. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich |
1635 |
Mitglieder fürstlicher Familien, Maria Theresia von Bayern, Silbermedaille 1916, von Hoppe. Brustbild nach links / Verwundeter auf Trage, dahinter Engel vor 'Rotem Kreuz', im Hintergrund detonierende Granaten. Zetzmann 5017. 33,3 mm, 14,51 g. Mattiert. Vorzüglich + |
1636 |
Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von *1852, +1925,, Silbermedaille 1915, unsigniert. Auf das Bündnis der Mittelmächte und Generaloberst Graf von Hötzendorf. Brustbild von Hötzendorfs fast von vorn in Uniform / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Reichsinsignien, oben Nennung der drei Verbündeten Österreich Ungarn, Deutschland und Türkei, unten Auflistung der feindlichen Länder. 33,66 mm, 14,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich |
1637 |
Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln, Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm, 18,13 g. 34,0 mm, 18,21 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz |
Drittes Reich | |
1638 |
Silbermedaillen 1933 (2), 1938. Dazu Zinkgussmedaille 1933 (ohne Randschrift, wahrscheinlich kein Original). 3 x Silber, 1 x Zink. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön |
1639 |
Tragbare Aluminiummedaille o.J. Brustbild Hitlers fast von vorn / Drei Personen bei der Ausübung eines Schwures. 33,5 mm. Trageöse, Stempelfehler, fast vorzüglich |
Medaillen LOTS | |
Medaillen | |
1640 |
Allgemein, Zinnkopien und Abgüsse, Sammleranfertigungen zeitgenössische Fälschungen. 48 Stück. Meist vorzüglich |
1641 |
Allgemein, Rothenburg. Silbermedaille 1744. Reformationsjubiläum (leicht berieben). Nürnberg. Silbermedaille o.J. (um 1775). Neues Jahr (gewellt, ss). Schwäbisch-Hall. Silbermedaille 1748. Westfälischer Frieden (schöne Patina, Felder leicht geglättet, vz). Süddeutschland. Silbermedaille 1817. Reformation (vz+). 4 Stück. Kleine Fehler, sehr schön und besser |
1642 |
Allgemein, Silberne Gelegenheitsmedaillen. 8 Stück. Sehr schön |
1643 |
Allgemein, Bronze- und Silbermedaillen. Frankreich, Österreich, Prag, teilweise Nachprägungen, u. a. 13 Stück. Bruttogewicht der Silbermedaillen: 125 Gramm. Gering erhalten bis vorzüglich |
1644 |
Allgemein, Silberne Gelegenheitsmedaillen (4). Dazu ein Stück aus vergoldeter Bronze und ein Exemplar aus Bronze. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich |
1645 |
Allgemein, Silbermedaillen. Braunschweig-Wolfenbüttel 1776. Hessen-Kassel. 1803. Bayern 1809. Bayern 1816. 4 Stück. Sehr schön |
1646 |
Allgemein, Silbermedaillen. Güsse (2), Felder bearbeitet, bzw. Henkelspuren (4), Henkel (1). 7 Stück. Fehler, sehr schön |
1647 |
Allgemein, Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich |
1648 |
Allgemein, Silbermedaillen. 11 Stück, davon ein Stück beschädigt (Preußen). Sehr schön |
1649 |
Allgemein, Medaillen. Silber (1), Bronze (4), Zinn (1). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich |
1650 |
Allgemein, Gravierte Silbermedaillen. Preußen, Mariendorf, Teltow, Weißensee usw. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1651 |
Allgemein, Meist Schützenmedaillen. Wittstock, Wilhelmshaven, Langensalza usw. 5 Stück. Teils mit Fehlern. Henkelspur (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich |
1652 |
Allgemein, Silbermedaillen. Preußen, Hamburg, 1. Weltkrieg usw. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1653 |
Allgemein, Diverse Medaillen. Lauersche Nachprägung Taler Deutscher Orden (1663), Volksbund der Kriegsgefangenen, Poincare 1923, Württemberg, versilberte Bronzemedaille o. J. (Für Tapferkeit und Treue), u. a. 17 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön |
1654 |
Allgemein, Silberne Schützenmedaillen. Berlin, Halberstadt. 4 Stück. Alle mit Henkelspur, fast vorzüglich |
1655 |
Allgemein, Schützenmedaillen. Eisleben, Belgern, Köln, Kolberg usw. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Henkelspur (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1656 |
Allgemein, Schützenmedaillen. 13 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich |
1657 |
Allgemein, Medaillen. Ulm, Dortmund, Württemberg, Worms usw. 19 Stück. Teils mit Fehlern. Meist sehr schön - vorzüglich |
1658 |
Allgemein, Medaillen. Meist mit Bezug zum Bergbau. 17 Stück. Vorzüglich und besser |
1659 |
Allgemein, Medaillen. 12 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön und besser |
1660 |
Allgemein, Frankreich. Silbermedaillen. 4 Stück. Bruttogewicht: 68 Gramm. Kleine Kratzer, sehr schön, vorzüglich |
1661 |
Allgemein, Silberne Gussmedaille von Christian Maler. Auf die Hochzeit. Silberne Gussmedaille auf Wallenstein (Felder geglättet, Hsp.). 2 Stück. 35 und 46 mm. Sehr schön |
1662 |
Allgemein, Meist Silberne Schützenmedaillen. 7 Stück. Meist mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön |
1663 |
Allgemein, Beschädigte Silbermedaillen. 6 Stück. Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön |
1664 |
Allgemein, Medaillen. Meist Preußen. Dabei auch einige moderne Medaillen. 23 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz |
1665 |
Allgemein, Medaillen. Deutschland und alle Welt. 35 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz |
1666 |
Allgemein, Medaillen und Plaketten. 13 Stück. Wenige mit Fehlern. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich |
1667 |
Allgemein, Medaillen. 5 Stück. Sehr schön und besser |
1668 |
Allgemein, Medaillen. 38 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser |