Auktion 123, Los 1137
Nürnberg, Stadt, Medaillen
Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Stadtwappen umgeben von sieben Patrizierwappen / Schrift umgeben von den Wappen der sieben protestantischen Reichsstände. Slg. Erlanger 1108, Slg. Whiting 430. 30,5 mm, 4,69 g.
Schöne Patina. Vorzüglich