Große Bronzegussmedaille
Auktion 123, Los 1608
Münchner Medailleure, Goetz, Karl
Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch gelegt / Schrift. Kienast 435. 115 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch