Königreich Thrakien. Augustus mit Rhoimetalkes I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.).
Auktion 123, Los 37
Römische Münzen
Kaiserzeit, Augustus 27-14 v. Chr.
Königreich Thrakien. Augustus mit Rhoimetalkes I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.). Bronze. 24,5 mm. Kopf des Augustus nach rechts / Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris nebeneinander nach rechts. Mit Gegenstempel.
Sehr schön - vorzüglich