Schautaler
Auktion 123, Los 1116
Mainz, Erzbistum, Sedisvakanz 1732
Schautaler 1732. Der Heilige Martin mit Schwert reitet nach links und teilt seinen Mantel mit einem am Boden sitzenden Bettler, unten das Wappen des Domkapitels / Sechs Zeilen Schrift im Blütenkranz. Slg. Walther 499, Zepernick 15, Slg. Pick 646. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz