Solidus, Nicomedia. 4,03 g.
Auktion 123, Los 62
Römische Münzen
Kaiserzeit, Valens 364-378
Solidus, Nicomedia. 4,03 g. Fünfte Officin (E). Büste mit Perlendiadem nach rechts / Kaiser steht nach rechts mit Labarum und Viktoria auf Globus. RIC 2 d 1, Friedberg 885.
GOLD. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön