Brakteat. 0,80 g.
Auktion 123, Los 1058
Donauwörth, königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197
Brakteat. 0,80 g. Kreuzstab zwischen zwei Adlern über Königskopf. Gebhart 4, Steinhilber 104, Slg. Bonhoff 1930, Berger 2665.
Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich