Denar. 3,17 g.
Auktion 123, Los 53
Römische Münzen
Kaiserzeit, Macrinus 217-218
Denar. 3,17 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG Büste nach rechts / PONTIF MAX TR P P P Sitzender Salus mit Patera, füttert Schlange auf Altar. RIC 23.
Schöne Patina. Sehr schön