1/2 Taler
Auktion 123, Los 1112
Mainz, Erzbistum, Johann Schweickhardt von Kronberg 1604-1626
1/2 Taler 1614. Auf die am 17. Februar erfolgte Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt / Ansicht des Schlosses. Slg. Walther 227.
Schöne Patina. Alter Henkel, sehr schön +