$Abbildung zu Los 645$

 Auktion 151, Los 645

Bayern, Ludwig II. 1864-1886

Bronzemedaille 1882, von Ries. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild König Ludwigs II. nach rechts / Elf Zeilen Schrift, darüber strahlender Stern, unten gekrönter Weckenschild zwischen den Wappen der Universität. Wittelsbach 2972, Laverrenz 47. 44,0 mm.

Schöne Patina. Stempelglanz