$Abbildung zu Los 1552$

 Auktion 151, Los 1552

Medicina in nummis, Personenmedaillen, Wendt, Johann *1777 Trost / Oberschlesien, *1845 Breslau

Bronzemedaille o.J. (1833), von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Logenjubiläum. Brustbild nach links / Eine sich um einen Stab windende Schlange trinkt aus einer Schale, die auf einem Postament steht, daneben eine Eule. Slg. Brettauer 1320, Fr.u.S. 4055, Sommer P 55, HZC 45. 41 mm.

Schöne Patina. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz