$Abbildung zu Los 707$
 Brakteat. 0,91 g.

 Auktion 151, Los 707

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte, Heinrich der Löwe 1142-1195

Brakteat. 0,91 g. Löwe nach links über Mauer mit drei Türmen, links Lilienzepter. Berger 595, Denicke 14, Welter 56, Slg. Bonhoff 377.

Dunkle Patina. Fast vorzüglich