$Abbildung zu Los 676$

 Auktion 151, Los 676

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1787, von Abramson. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Chirurgen Johann Christian Anton Theden (*1714 Steinbeck in Mecklenburg, +1797 Berlin), gewidmet von den Freimaurerärzten. Säule und Maurersymbole / Vierzehn Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Brettauer 1217, Hoffmann 288. 38,3 mm, 22,14 g.

Kleines gestopftes Loch, Randfehler, sehr schön