$Abbildung zu Los 1693$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 151, Los 1693

Personenmedaillen, Stieglitz, Baron Alexander von *1814 St. Petersburg, +1884 St. Petersburg

Vergoldete Bronzemedaille 1853, von Kullrich. Auf das 50jährige Jubiläum des Bankhauses Stieglitz in St. Petersburg. Doppelporträt von Alexander und Ludwig Stieglitz nach links / Stehender Geflügelter Genius. Sommer K 9, Iversen II, 342. Ludwig Stieglitz (1779-1843) war der jüngste von drei Söhnen des Waldecker Schutzjuden Hirsch Bernhard Stieglitz und seiner Frau Edel Elisabeth in Arolsen. Schon früh ging er als Vertreter des Familienunternehmens nach St. Petersburg und leitete dort die Bankgeschäfte. Er wurde vom Zaren zum Hofbankier ernannt und 1826 in Adelsstand erhoben. 75,9 mm.

Originaletui. Vorzüglich +