$Abbildung zu Los 1514$

 Auktion 151, Los 1514

Medicina in nummis, Personenmedaillen, Blumenbach, Johann Friedrich *1752 Gotha, +1840 Göttingen

Bronzemedaille 1825, von Gube. Auf sein Goldenes Doktorjubiläum. Brustbild nach links / Schädel der kaukasischen, afrikanischen und mongolischen Rasse. Slg. Brettauer 125. 50,5 mm.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz