$Abbildung zu Los 1512$

 Auktion 151, Los 1512

Medicina in nummis, Personenmedaillen, Berzelius, Johann Jakob Freiherr von *1779 Westerlösa (Gotland), +1848 Stockholm

Bronzemedaille 1830, von Kirchner. Büste nach links / Balkenwaage zur Atomgewichtsbestimmung. Slg. Brettauer 94, Hyckert II, 130,2, Hildebrand S. 345,1. Berzelius führte die chemische Zeichensprache mit Buchstaben für die chemischen Elemente ein und hat erstmals eine Vielzahl der Atommassen von Elementen genau bestimmt. 41,2 mm.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz