$Abbildung zu Los 1074$
 Zinnmedaille

 Auktion 151, Los 1074

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

Zinnmedaille 1690, von P.H. Müller. (Chronogramm in der Randschrift). Auf die Krönung des zukünftigen Kaisers Josef I. zum römischen König und die Krönung seiner Mutter Eleonora zur römischen Kaiserin in Augsburg am 21. Januar 1690. Geflügelter Genius hält drei gekrönte Medaillons mit den Bildnissen Josefs I. sowie seiner Eltern Leopold I. und Eleonore; oben drei Sonnen, die durch einen Regenbogen miteinander verbunden sind / Pannonia, Germania und Bohemia mit Füllhörnern und ihren Landesschilden stehen nebeneinander. Slg. Montenuovo 1214, Forster 662. Mit Randschrift 49,5 mm.

Mit Kupferstift. Dunkle Patina. Fast vorzüglich