Auktion 146, Los 1178
Paderborn, Bistum, Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782
Taler 1763, Neuhaus, Münzdirektor Johann Anton Schröder. Auf seine Wahl zum Bischof. Brustbild mit Perücke in Hermelin mit Bäffchen und Pektoralkreuz nach rechts / Acht Zeilen Schrift zwischen sechsstrahligen Sternen oben und unten. Schwede 284, Weingärtner 268, Davenport -. Größerer breiterer Schrötling.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich