Cu Rechenpfennig
Auktion 142, Los 995
Sachsen-Dresden, Stadt
Cu Rechenpfennig 1592 des Caspar Truller, kursächsischer Rentmeister und ab 1603 Oberaufseher der thüringischen Bergwerke und Gregor Unwirth, kursächsischer Kammermeister. Beiderseits Wappen. Slg. Merseburger 4464, Neumann 32739.
Sehr schön - vorzüglich